Голосование

что вы любите готовить? ;)

первые блюда
вторые блюда
выпечка (сладкая и несладкая)
салаты
консервация (любая)
холодные закуски (бутерброды и т.д.)

Автор Тема: Любимые проверенные рецепты :)  (Прочитано 387674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #120 : 11 Январь 2009, 23:00:33 »
Морковная курочка (куриное филе, морковь много, лук, специи, майонез)


Шоколадные пирожные

100гр. горького шоколада
125гр молочного шоколада
125гр слив. масла
2 яйца
175гр муки
50гр грецких орехов

Молочный шоколад +сливочное масло растопить на вод. бане, добавить 2 взбитых яйца, затем измельченный горький шоколад (я порезала мелко) и добавить муки. Смазать противень маслом и вилить тесто туды и запекать в разогретой духовке при 180 градусов, примерно 40 минут, проверить на готовность зубочисткой  (eda) такая вкусняшка рассыпчатая  (eda)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:12:24 от Олисия »

valuxxa

  • Гость
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #121 : 12 Январь 2009, 19:59:23 »
Сабджи
Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие продукты: 2 картофелины, 1/2 кг капусты, 150 г моркови, 50 г топлёного масла, 1/6 ч. л. семян тмина, 1/6 ч. л. кориандра, 1/8 ч. л. молотого перца, 1/4 ч. л. корицы, соль, сок половины лимона.

Почистите и порежьте овощи. Нагрейте масло и обжарьте специи в течение 10 секунд; добавьте морковь, обжарьте в течение 5 минут; добавьте картофель и капусту. Добавьте немного воды, закройте крышкой и тушите до полной готовности.

Попробуйте использовать любое сочетание овощей.

Когда овощи будут готовы, добавьте сметану, зелень и сок одного лимона, и Ваше сабджи готово.

« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:14:13 от Олисия »

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #122 : 12 Январь 2009, 21:44:07 »
Мясо по провансальски с грибами и перчиком

Свинина 500гр,
грибы (у меня маринованные) 200гр,
красный перец болгарский 1 шт.,
молоко 300гр,
мука 1 ст.л

Мясо порезать, пожарить 7-10 минут, добавить порезанные грибы (можно свежие) и еще 7-10 минут пожарить, добавить порезанный перец, всыпать муку и налить молока, поставить на медленный огонь накрыть крышкой и тушить 25 минут.

Салат "Рыбная фантазия" от Котика

 (eda)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:13:56 от Олисия »

Оффлайн ღНютикღ

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • ☆Свадьба 27.09.2008☆
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #123 : 15 Январь 2009, 11:38:39 »
Хочу поделиться рецептиками двух салатиков, которые я делала с днюхе!!! smile

1. Салат "Генеральский"
выкладывается слоями:
1 - горбуша консервированная
2 - жареные шампиньоны
(я жарила грибочки консервированные, но можно и сырые пожарить, сюда вообще любые жареные грибы подойдут)
3 - вареные яйца, резаные мелкими кубиками перемешать с натертым на мелкой терке сырком (я брала мраморный сыр, копченые или плавленые сыры я думаю сюда не подойдут)
4 - натертая на крупной терке сырая морковка
5 - грецкие орехи (они идут как украшение, ноя их всегда ложу, т.к. они придают салату законченный вкус)
Каждый слой смазать майонезом. Грецкие орехи не мазать! ;-)

2. Салат "С сухариками"
Потребуется: курица (грудка, филе - не важно), морковка, лук (их обжариваем), яйца вареные (3-4 шт.), сыр (любой, на вкус) и сухарики (я ложу кириешки со вкусом курицы, ветчины, сыра - в общем тоже по вкусу). Все перемешиваем и заправляем майонезом!!!!! Один нюанс - сухарики ложить в салат лучше перед подачей на стол, а то они разбухнут и не будут хрустеть!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!!!
Фоты, извините, не успела сделать! uups  crazy
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 00:50:28 от Олисия »

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #124 : 15 Январь 2009, 23:18:46 »
Салат с сухариками
Рецептик салата с сухариками, очень простой и легкий:
- сухарики
- сыр (можно колбасный)
- свежий огурец
- яйца

Режешь все кубиками, заправляешь майонезом - и готово! (eda)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:16:47 от Олисия »

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #125 : 17 Январь 2009, 15:49:47 »
Пирог "Сытный"
Тесто: 2 яйца, 1 столовая ложка майонеза, 2 столовых ложки растительного масла, 1/2 стакана молока, соль, муки добавлять до густоты сметаны.



5-6 картофелин нарезать тонкими ломтиками и уложить на дно сковороды (смазанной сливочным маслом), посолить, поперчить. Сверху слой рыбных консерв (1 баночка), залить тетстом и в духовку, выпекается примерно минут 40.



На фото пирог вверх дном smile


« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:17:17 от Олисия »

Оффлайн aamuvirkku

  • Если женщины, глядя на вас, сходят с ума, возможно, вы всего-навсего мышонок.
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2533
  • Спасибо 7
  • Пол: Мужской
  • Едавитый Мыш
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #126 : 17 Январь 2009, 19:18:39 »
Свинина под клюквенным соусом

Продукты:
750 г свинины (мякоть),
60 г твердого сыра,
2/3 стакана клюквы,
1 столовая ложка сахара,
оливковое масло для обжарки,
мука для обваливания,
соль и перец по вкусу.




1. Свинину вымойте, очистите от пленок и нарежьте ломтиками поперек волокон.
2. Кусочки свинины отбейте.
3. Муку перемешайте с солью и перцем.
4. Обваляйте кусочки мяса в полученной смеси.
5. Кусочки мяса обжарьте в оливковом масле с двух сторон до золотистого цвета (не более 5 минут на каждую сторону, я предпочитаю это делать под крышкой).





6. Клюкву переберите, помойте, смешайте с сахаром, измельчите в блендере.



7. Сыр для соуса потрите на крупной терке и смешайте с молотой клюквой.
8. Оставшееся при обжарке масло можно вылить на дно противня.
9. На каждый кусочек мяса выложите клюквенный соус и запеките в духовке при температуре 220 градусов в течение 15-20 минут.







P.S. этот рецепт посвящается любимой жене :-)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 00:51:37 от Олисия »

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #127 : 19 Январь 2009, 23:57:22 »
Куриные желудки с черносливом (hozyayka) (вместо желудков можно использовать говядину)



- 1 кг куриных желудков
- 1 большая лук репка
- специи
- 6-8 шт небольшого чернослива
- 3 небольшие головки чеснока
- укроп (у меня свежезамороженный)
- специи, соль
- подсолнечное масло
- вода
- картофель


я готовила в кастрюле алюминиевой  crazy размораживаем желудки, под проточной водой каждый желудок промываем, режем на 3 части и складываем в кастрюльку. наливаем воды так, чтобы покрыла желудки, добавляем немного подсолнечного масла и ставим тушиться на медленном огне почти до готовности желудков (времени занимает достаточно долго, потому варить начала вчера около получаса, а сегодня еще с полчасика подержала). когда желудки уже почти готовы, режем полукольцами лук, промываем чернослив и все добавляем в кастрюлю. солим, перчим, добавляем специи. пока все это тушится, чистим картофель и достаточно крупными дольками кидаем в кастрюлю. доводим до готовности картофель, добавляем чеснока для аромату, укроп, накрываем крышкой и на очень малюсеньком огне даем постоять минут 10 (можно засунуть в теплую духовку, но мне было лень).

приятного аппетита  (eda)

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #128 : 20 Январь 2009, 11:49:39 »
Торт "Трюфель"

Для бисквитных коржей:
 6 желтков
5 белков
2/3 ст. сахара
1/2 ч.л. винного камня ( можно просто чайной соды)
2 ст.л. горячей воды
2 ст.л. какао-порошка
5 ст.л. муки
2 ст.л. крахмала

Для сиропа:
 3 ст.л. воды
2 ст.л. сахара
1 ст.л. ликёра (я использовала Kalhua)
 
Для крема:
 150 г горького шоколада
2 ст. сливок


Коржи.
Разогреть духовку до 190С. Нарисовать на пергаменте 8 окружностей, диаметром 20 см.
Взбить белки с 1/3 ст. сахара до устойчивых пиков.
Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать, пока масса не посветлеет. Продолжая взбивать, добавить растворённое в горячей воде какао.
Муку просеять с крахмалом и аккуратно вмешать в желтковую массу.
Добавить белки в 3 приёма.
Выложить тесто внутрь нарисованных окружностей (приблизительно по полстакана в каждую) и разровнять лопаткой.
Выпекать 5-8 мин. Дать остыть и отделить бумагу.
Сироп.
Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр.
Крем.
Его лучше начать готовить за день до сборки торта.
Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов (а ещё лучше всю ночь). В день сборки торта, взбить крем до устойчивых пиков.
Как делала я:т.к. коржи очень тоненькие, я решила сделать рулет, крем конечно я сделала, но ждать ночь..... короче не охота было  crazy я сделала быстренько другой, 300гр. сливок густых (у меня деревенская сметана была), 1,5 ст.л. какао, 2,5 ст.л. сах. пудры, все перемешала и промазала  crazy
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:26:17 от Олисия »

Оффлайн Elo4ka

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5001
  • Спасибо 46
  • Пол: Женский
  • Лучше быть счастливой, чем гордой
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #129 : 22 Январь 2009, 11:12:29 »
Недавно на работе в столовой открыла для себя новую вкусняшку. Спешу поделиться незатейливым рецептом!

Сырная мексиканская лепешка
Ингридиенты:
куриная грудка
банка кукурузы (маленькая)
1 луковица
1 морковь
1 огурец свежий (если нет, можно и соленый)
1 помидор свежий
капуста белокочанная (не знаю сколько в граммах, но так, чтоб всего было поровну)
соль
перец
майонез
кетчуп
4 лаваша сырных
(4 - потому что получается 4 лепешки, можно "растянуть" и на большее количество, тогда и лаваша нужно больше. Сырный лаваш можно заменить обычным)
Приготовление:
 (hozyayka)
На сковороде обжариваем курицу с луком и морковью. Пока все это жарится, мелко режем капусту, огурец, помидор, все смешиваем, добавляем кукурузу, солим, перчим, можно пустить любимую приправку. Затем смешиваем все с курицей, морковью и луком. Добваляем майонез (как заправляете салат), немного кетчупа (я добавляю для пикантности). Делим на 4 порции, каждую выкладываем на лаваш и заворачиваем конвертиком. Перед подачей на стол я обычно разогреваю, просто п.ч. муж любит эту лепешку горяченькой.
Бон аппетит!  (eda)

Пы.сы: Вот только фотками не могу порадовать, фотика нет  %-(
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 00:52:36 от Олисия »

Кто-то

  • Гость
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #130 : 24 Январь 2009, 18:56:28 »
1. Куриная запеканка с яблоками.
Берем пару куриных грудок, делаем филе. Прокручиваем через мясорубку. Солим, перчим по вкусу. Пассируем лук (я люблю резать четвертью кольца), трем на мелкой терке яблоки. Выкладываем в форму на дно перемешанный куриный фарш с луком и сырым яйцом. Далее тертые яблоки. Сверху посыпаем тертым сыром. Готовим в духовке или аэрогриле, до румяной корочки.

2. Печеночная запеканка с черносливом.
Говяжью печень прокручиваем через мясорубку вместе с черносливом. Фарш смешиваем с 2 сырыми яйцами, солим и перчим. Пассируем лук. Выкладываем на дно фарш, сверху лук. Посыпаем тертым сыром. Выпекаем. Подаем с рубленой петрушкой и сметаной.

« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:28:50 от Олисия »

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #131 : 25 Январь 2009, 18:12:40 »
Пирожки

[/center]

На 14 -15 штук:
1 стакан теплого молока
30г дрожжей (1 пакетик сухих дрожжей 11г = 60г прессованных)
2 ст.ложки сах.песка
1 ч.л. соли
1 яйцо
50 г растопленного слив.масла
20 ст.ложек муки


Дрожжи (я брала сухие) смешать с сахаром, добавить теплое молоко. Перемешать и поставить в теплое место минут на 15-20.
Яйцо немного взбить, добавить соль. Добавить подошедшую опару, перемешать. Влить в смесь растопленное и немного охлажденное масло. Добавить муку, замесить тесто, чтобы оно не липло к рукам (мне пришлось добавлять еще муки).
Накрыть тесто, поставить в теплое место мин на 30, оно должно подойти. Обмять подошедшее тесто. Когда снова подойдет, еще раз его обмять.
Сделать пирожки с любой начинкой. Выложить на смазанный маслом противень. Выпекать при температуре 200 градусов до румяной корочки.
Когда пирожки уже готовы и сняты с противня, я смазываю их растопленным маслом и накрываю, они становятся мягче.
Приятного аппетита! (eda)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 00:53:34 от Олисия »

Кто-то

  • Гость
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #132 : 25 Январь 2009, 21:25:34 »
Суп Харчо
На мой взгляд лучший рецепт супа харчо, из тех что я делала:
Режем сырую говядину кусками 3-4 см, заливаем холодной водой и варим до готовности.
Режем репчатый лук и добавляем его сразу в бульон с мясом. Одновременно кладем туда рис, где то полстакана (или чуток больше) на 2.5-3 литра супа. Так же добавляем рубленый чеснок. На чесноке лучше не экономить, 3-4 головки. И варим минут 20 до готовности риса. Добавляем соль, перец.
На скороде пассируем томатную пасту на подсолнечном масле(в летнее время туда добавляем еще и помидоры, или вообще только одни помидоры обжариваем), берем пасты где то 6-7 столовых ложек.
Когда рис сварится, добавляем в суп томатную пасту и тщательно перемешиваем.
Если есть сливы или натуральный гранатовый сок, то добавляем туда сливы без косточек в случае наличия слив, или чуть менее полстакана гранатового сока.
Все, харчо готов. Получается просто неземная вкуснота...
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 17:29:41 от Олисия »

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #133 : 27 Январь 2009, 16:34:23 »
Торт/пирожное "Неумеха"




- 10 яиц
- 1/4 стакана муки
- 1 стакан сахара
- ванилин/корица (по вкусу)



- пачка сливочного масла
- банка сгущёного молока



- какао-порошок
- сахар
- сметана


Неудавшийся (отсюда и название crazy в моём случае взошедший неравномерно из-за неровности плиты) бисквит (1) режем мелкими кусочками, в масляный крем (2) добавляем перетёртые в блэндере орехи (любые) и всё перемешиваем. Получившуюся массу выкладываем горкой и заливаем шоколадной помадкой (3).

1. Белки отделяем от желтков. Желтки перетираем с сахаром, добавляем муку и ванилин/корицу, перемешиваем. Белки взбиваем в блэндере до увеличения исходной массы в 2,5-3 раза, осторожно вливаем в тесто и перемешиваем. Выкладываем сковороду/противень, смазанные растительным маслом и выстланую по дну бумагой для выпечки.
Выпекать при темп. 200 гр. 25-30 мин.
2. Масло размягчить и взбить в блэндере до массы белого цвета, добавить 8 ст. ложек сгущеного молока (можно вареного), взбить.
3. Сметана, какао - "на глаз" - полкружки и 1 ст.л. примерно, 2 ст.л. сахара. Варить, помешивая, до готовности.

Приятного аппетита!  (eda)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 00:06:45 от Олисия »

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59293
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #134 : 27 Январь 2009, 17:02:33 »
Торт "Трухлявый пень"




- 1 ст. сахара
- 2 яйца
- 1 ст. сметаны
- 1 ст. варенья (желательно земляничное или черничное, хотя, в принципе можно любое, но не жидкое и без больших кусочков ягод)
- 2 ч.л. соды гашеной в уксусе
- 2 ст. муки



- пачка сливочного масла
- банка сгущёного молока



- какао-порошок
- сахар
- сметана


Сахар и яйца взбить, добавить сметану, варенье, соду, муку. Всё перемешать. Массу разделить на 2 части (если поверхность для выпечки большая, то 1 часть, если маленькая - 3, в любом случае, высокий корж легко режется пополам на 2  ;-)), выпекать 15-20 мин. при 200гр., готовность проверять деревянной иглой. Выкладывать на противень/сковороду, смазанные раст. маслом без бумаги для выпечки.

Декор. крем масляный (1) - промазать коржи, убрать крем в холодильник (охлажденным кремом позже украшаем бока торта и делаем цветочки). Залить торт шоколадной помадкой (2) и убрать в холодильник до застывания.
Украшаем кремом и ягодным желе (я покупала п/ф в пакетике оч. удобно - 20 минут и желе готово, для вырезных форм оно не подходит - слишком жидкое).
Сердцевины цветков украшаем желе, кожицей зеленого яблока и лимона.

1. Масло размягчить и взбить в блэндере до массы белого цвета, добавить 8 ст. ложек сгущеного молока (можно вареного), взбить.
2. Сметана, какао - "на глаз" - полкружки и 1 ст.л. примерно, 2 ст.л. сахара. Варить, помешивая, до готовности.



Приятного аппетита!  (eda)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 19:02:29 от Калинка »