Голосование

что вы любите готовить? ;)

первые блюда
вторые блюда
выпечка (сладкая и несладкая)
салаты
консервация (любая)
холодные закуски (бутерброды и т.д.)

Автор Тема: Любимые проверенные рецепты :)  (Прочитано 387682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #180 : 24 Июнь 2009, 00:38:31 »
Куриные рулеты

Ингридиенты-
Для курицы- кусочки курицы (у меня были голени,но лучге грууудь,наверно)
                   майонез
                   черный перец
                   укроп
                   чеснок
Для рулетов- 1 стакан муки, четверть стакана молока, яйцо, 0,5 ч ложки соли, растительное масло, луковица!


Курочку порезать,в перце,рубленом чесноке,майонезе замешать,можно дать ей помариноваться.
Лук порезать мелко,обжарить.Но не до золотистого цвета, а до мягкости. Я жарила на смеси растительного и сливочного масел, на медленном огоньке. Лук остудить,от масла процедить.
Приготовить тесто, тонко! раскатать, выложить на пласт теста лучок, свернуть рулеты, нарезать их по 2-4 см.
И всё это дело на сковородочку\противень и в духовочку) Можно сверху укроп или зелень покидать для вида)))перцем посыпать)
Градусов 180. Делается быстро.

Запах хороший! Блюдо пока не попробовала-муж не пришел еще %-'( нО МАААА-ленький кусочек курочки всё-таки побывал у меня во рту) рту понравилось) желудку тоже))

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:50:44 от Олисия »

CHERRY

  • Гость
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #181 : 25 Июнь 2009, 13:18:31 »
Салат из сельди (с дымком) с авокадо
(салат всех убил наповал  (truba), муж попросил внести в список любимых блюд)
 
-2 спелых авокадо,перезанные кубиками и хорошенько сбрызнутые лимонным соком (чтобы авокадо не потемнел)
-5 свареных вкрутую яиц, порезанные кубиками (лучше домашних)
-подкопченая селёдка(филе)-2 штуки (авокадо,яиц и селёдки должно быть примерно одинаковое кол-во)-порезать кубиками
-одна небольшая луковица,мелко порезаная
-две столовые ложки мелко нарубленного укропа (ну, или кто сколько предпочитает)
-соль,перец
смешиваем продукты и ничем не заправляем,потому что у авокадо сама консистенция такая,что лучше любой салатной заправки.Но авокадо должен быть спелым и мягким.Сам авокадо очень полезная штука,содержащая много 3-омега-жирных кислот и много калия  ook



[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:51:27 от Олисия »

CHERRY

  • Гость
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #182 : 25 Июнь 2009, 13:31:30 »
Вот еще один рецептик любимого (heart) печенья.

Печенье "творожные уголки с кусочками консервированных ананасов и мандаринов"
 
250г творога
250г муки
250г маргарина
1 пакетик разрыхлителя
фрукты( у меня консерв. ананасы и мандарины)
сахар

из мягкого маргарина, протертого творога, муки, разрыхлителя и 3ст.л сахара замесить тесто.
раскатать пласт толщиной 3-4мм и вырезать кружочки диаметром 8-10см
каждый кусочек обмакнуть в сахар, сложить пополам, сахаром внутрь. затем еще раз обмакнуть, положить кусочек фрукта и сложить еще раз пополам, чтобы получился треугольник.
обмакнуть одноу стороной в сахар, а чистой выложить на противень(застеленный бумагой для выпечки)
выпекать минут 20 при 180 С
Всем приятного чаепития!


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:51:46 от Олисия »

CHERRY

  • Гость
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #183 : 28 Июнь 2009, 01:06:04 »
Суп-гуляш по сегедски
Постная свинина (мякоть)-600 грамм
Репчатый лук-одна большая или 2 средние луковицы
Красная паприка-1 штучка
Квашеная(кислая,солёная) капуста-800 грамм
Соль,черный,красный,жгучий перец
бульон или вода-где-то 2 стакана


Приготовление:
мясо порезать небольшими кусочками, лук порезать тоненькими полукольцами, Паприку порезать тоненькими полукольцами. Если капуста очень кислая,имеет смысл её подержать немного в воде(я не делала). Нагреть масло(немного), обжарить мясо(жидкость должна выпариться), добавить лук к мясу,жарить,пока лук не приобретёт такую как-бы стеклянную структуру. Добавить полукольца паприки,немного обжарить с мясом и луком.Добавить черный,жгучий и красный перцы,красного хорошо так добавить,-цвет получится у супа симпатичный. Долить бульон или воду,дать воде пару-тройку минут покипеть. Добавить квашеную капусту(по рецепту полагалaсь Sauerkraut(немнецкая кислая капуста,без моркови),но я использовала привычную нам соленую капусту),помешать. Довести суп до кипения. Уменьшить огонь и поварить под крышкой минут 8-10,время от времени помешивая и контролируя кол-во жидкости (должна получиться консистенция очень густого супа). Снять с огня. Подавать с ложкой сметаны

Суп для любителей интенсивного вкуса соленой капусты. Ускоренное пищеварение после него гарантировано. Мужу я отдельно отвариваю картошечку и кладу в суп (по рецепту картошка не полагается),иначе он не наедается и говорит,что через 10 минут после еды становится ещё голоднее,чем был до этого,но это особенность солёной капусты,но зато она содержит очень много витамина C. Когда я пробовала гуляш впервые у знакомой,он был очень острый,я,само собой,делала слегка острым.Часто я это блюдо не делаю,но иногда так хочется...



[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:52:39 от Олисия »

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #184 : 29 Июнь 2009, 20:50:36 »
Рулетики из куриной грудки с черносливом
Подготовить куриную грудку (разделка куриной грудки см. рецепт "Котлеты по-киевски"), разделить грудку на 2 больших и два малых филе, отбить филе, положив в полиэтиленовый пакет.
На краешек отбитого филе положить начинку, закрыть ее малым филе, накрыть со всех сторон большим филе, чтобы не было дырок, и сформировать котлету.
Приготовить панировку. В отдельную мисочку разбить яйцо, посолить его и хорошо размешать (можно добавить к яйцу молоко и взбить как для омлета). В отдельную тарелочку насыпаем муку. И в другую тарелку насыпаем панировочные сухари. Котлету обмакиваем сначала в яйце, затем в муке, затем снова в яйце и в панировочных сухарях. Обжариваем котлеты на хорошо разогретом растительном масле с двух сторон до румяности и доводим ~10мин до готовности в духовке.
Начинка. Чернослив залить кипятком и оставить распариваться на 10мин. Затем мелко порезать, добавить толченые грецкие орехи, мелко порезанную петрушку, немного майонеза и хорошо перемешать начинку.

Пальчики оближешь, как это вкусно!!!
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:52:55 от Олисия »

Оффлайн lisi4ka

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4354
  • Спасибо 127
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #185 : 14 Июль 2009, 15:56:59 »
Тирамису
Ингредиенты:
500 гр сыра маскарпоне
16 шт печенья "Дамские пальчики"
4 яйца
80 г сахарной пудры
1 чашка крепкого кофе эспрессо
20 г ликера (можно и коньяк, но у меня никакого алкоголя не было, делала без него)
какао-порошок (можно горький шоколад)


Приготовление:
1. Отделить белки от желктов. Желтки взбить с сахарной пудрой до белого цвета.
2. Маскарпоне комнатной температуры размять в однородную массу и смешать с желтками.
3. Белки взбить с небольшим количеством соли в плотную пену и аккуратно вмешать в сырно-желтковую массу.
4. Выложить немного крема на дно формы.
5. 8 шт печенья (т.е. половину) быстро обмакнуть в кофе с ликером (печенье моментально размягчается) и уложить на крем.
6. Накрыть половиной оставшегося крема.
7. Повторить слои еще раз, верхний слой крема посыпать через ситечко какао или горьким шоколадом.
8. Поставить форму в холодильник на 5-6 часов.

Правильное тирамису в результате получается очень мягкое, форму не держит, поэтому если хочется большей эстетичности при подаче на стол, можно готовить его в порционных креманках.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:53:33 от Олисия »

Оффлайн АнечкА

  • Очень строгая и в меру справедливая!
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19210
  • Спасибо 54
  • Пол: Женский
  • *Свадьба 01.06.07*
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #186 : 16 Июль 2009, 22:23:17 »
Котлетки с сюрпризом

для основного фарша:
500гр. фарша
2 мален. луковицы
1 ст.л. майонеза
соль
перец
1 яйцо
для начинки:
шампиньоны свежие 200гр
лук 1 шт.


Приготовить основной фарш (лук порезать все перемешать) и оставить минут на 15.
Грибы мелко порезать, пожарить с мелко порезанным луком-дать остыть. Начинаем лепить котлетки: перед каждой котлеткой смачивать руки ледяной водой!!! Разминаем на одной ладони небольшое кол-во фарша (в лепешку) и ложкой кладем грибы с луком, края залепляем и обваливаем в муке. Жарим.НО!!! на этом я не остановилась  crazy я сделала следующее: когда пожарились котлетки, я сложила их в жаропрочную посуду и залила соусом (соус: сливки 150гр. + соль + зелень) и поставила в духовку при 180гр на 15 минут.

Малиновое удовольствие

3 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки

все взбить в комбайне, 2/3 смеси вылить в форму и поставить в духовку при 180гр на 7 минут, в это время помыть ягоды (у меня малина красная+черная) дать им стечь, достать из духовки форму, посыпать ягодами и полить оставшейся 1/3 частью теста и поставить в духовку на 15 минут до зарумянивания.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:54:09 от Олисия »

дюймовочка

  • Гость
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #187 : 21 Июль 2009, 11:56:34 »
Шарлотка
шарлотку можно не только с яблоками сделать но и с вишней, и с грушами.так же укладываю на намасленную форму яблочки нарезанные тонко(ЯБЛОК МНоГО,ОТ ДУШИ)но в форму лучше положить пергаментную бумагу промазанную маслом а не посто в форму яблоки наваливать.сверху заливаю тестом.но тесто делаю как на бисквит.и заливаю им яблоки.пока не испечется,духовку открывать нельзя!!!!!!
3 яйца.75гр сахара.40грмуки.10гркрахмала.
НО Я ДЕЛАЮ ИЗ  10 ЯИЦ!!!потаму что форма у меня диаметром 26см.ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ ШАРЛОТКА БУДЕТ У ВАС САМАЯ ЛУЧШАЯ,НЕЖНАЯ,только обязательно нужно учесть точно все пропорции.одним словом попробовав такую шарлотку другую перестанете делать-она во рту тает.и нужно соблюсти все правила приготовления бисквитного теста.я надеюсь это все знают как делать.а то описывать долго
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 01:00:58 от Олисия »

Оффлайн flyandrew

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 789
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #188 : 23 Июль 2009, 10:11:11 »
Закуска из огурцов
недавно вылезли свежие огурчики.
режу их тонкими ломтиками, солю. добавляю красного и черного перца.
обжариваю на растительном масле репчатый лук и заливаю. укроп и прочие приправы  - по вкусу.
легкоувояемо и вкусно :)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:56:16 от Олисия »

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #189 : 26 Июль 2009, 20:44:43 »
Суп "Шурпа"
Ездили пару лет назад в Абхазию, после этого очень полюбили супы из баранины. Часто их не готовим, чтобы сие мясо не приелось. Но раз в 3 месяца либо харчо, либо шурпу готовлю.
Бараньи косточки или мякоть, смотря что удастся купить варю почти до готовности. Это долго - не меньше часа. По-чаще снимаем накипь. Можно сначала слегка обжарить. Тогда цвет у супа будет еще красивее.
Затем добавляем картофель, спассированный лук с морковью, последними помидоры и болгарский перец (лучше разных цветов, порезать соломкой).
Некоторые овощи не режут, но мне порезаные больше нравятся.
Солим, добавляем разных специй. Я обычно кладу круглый черный перец, лаврушку, хмели-сунели, укроп и петрушку.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 16:59:31 от Олисия »

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #190 : 27 Июль 2009, 23:01:27 »
Не знаю как назвать рецепт, в общем вкусная подливка с курицей.
Берем кусочки курицы, можно большие, можно маленькие. Обжариваем и слегка тушим в собственном соку. Режем лук, помидоры (их должно быть по-больше), трем морковь (она не обязательна), засыпаем в курицу, добавляем майонез или сметану (около 200 г, главное чтобы не пришлось доливать воды). Обязательно добавляем чеснок. Я кладу пару зубчиков. Солим. Перемешиваем. И засыпаем тертым сыром. Можно добавлять разные приправы, можно нет, и так, и эдак вкусно. Последний раз вот у меня сыра не оказалось, поэтому для густоты добавила пару чайных ложек крахмала.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 01:02:00 от Олисия »

Оффлайн flyandrew

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 789
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #191 : 30 Июль 2009, 08:48:40 »
Пирожки с капустой и фаршем на пару
ну очень проверенный рецепт. )))
капуст тушится с мелкораздербаненным фаршем до полуготовности.
далее из этого делаются пирожки. тесто - дрожжевое.
запихивается все в мантоварку и минут 20 парится.
люблю я их. )))) лучше жаренных, тк не на жиру. холестерина практически ноль. переваривается и усваивается быстрее.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 17:00:36 от Олисия »

Оффлайн lisi4ka

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4354
  • Спасибо 127
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #192 : 14 Август 2009, 19:21:49 »
Салатик с курицей и морковью
обалденно вкусный, простой и быстрый.
Мелко режем вареное куриное филе, трем на терке сырую морковь (примерно столько же, сколько и курицы), режем кинзу, заправляем майонезом, перемешиваем. Ум отъешь!
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 01:03:36 от Олисия »

Оффлайн ЛяМурр

  • Я сменила ник! ;)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6653
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #193 : 20 Август 2009, 18:39:03 »
Цветная капуста, жаренная в яйце
капуста цветная - 500 г,
яйца - 2-3 шт,
масло растительное - 50-70 г,
соль,
приправа (типа "Магги" и т. п.) - по желанию,
панировочные сухари - по желанию


Цветную капусту промыть, дать стечь воде и разделить на соцветия (мелкие кочешки).
Кочешки отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг.
В отдельной мисочке разболтать вилкой яйца с солью (можно добавить специи типа "Магги" и т. п.).
Каждое соцветие окунуть во взбитые яйца и обжарить в разогретом масле до золотистого цвета.

* можно капусту обмакнуть в яйцо, а затем в панировочные сухари и обжарить
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 17:01:21 от Олисия »

Оффлайн flyandrew

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 789
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
Re: Любимые проверенные рецепты :)
« Ответ #194 : 21 Август 2009, 13:43:34 »
Рыба "Хе" под водочку

Берется Карп или толстолобик (подойдет любая малокостистая рыба).
Мясо отделяется от костей, нарезается мелкими кусочками. Солится.
ДОбаляется черный и красный перец. Добавляется чуток уксуса.
Заливается все обжаренным луком.
Через часиков 5-6, когда мясо промаринуется, можно употреблять. С водовкой ))))
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 19:25:57 от Kotika »