Автор Тема: Лингвистические консультации от GinGer, Lenusja, lisi4ka, Lissi и LuLu  (Прочитано 49427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loram

  • Гость
Ничто так не портит удовольствие от общения на форуме, как знание правил русского языка :)

MINUTKA

  • Гость
Ничто так не портит удовольствие от общения на форуме, как знание правил русского языка :)
(ha-ha-ha)
 Да, нет, Масянь, мне ничего не портит ;-) Всё ок! ook

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20590
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
ну что по поводу "тамады"?!?!?! как множественное число?!

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
И еще, "программное обеспЕчение"!обеспЕчение,а не обеспечЕние.

Как вы относитесь к тому, что "как все говорят,так и правильно". Что раз все говорят "обесппечЕние",то это стало нормой языка....
tashe4ka, можно, наверное, считать, что обепечЕние - это профессиональный сленг компьютерщиков (hi-hi-hi), а сленг лежит за рамками литератитурного, т.е. нормированного, узаконенного языка. Т.е. компьютещикам можно, остальным нельзя, гыгыгы

Не считаю, что "как все говорят,так и правильно". Но  считаю, что язык меняется, это неизбежно, поэтому и нормы тоже могут и должны меняться. Т.е. в конце концов нормой может стать и массовый вариант.

Гораздо больше меня огорчают логические ошибки, тавтологии типа "прейскурант цен",  ошибки... ну как бы это сказать... структуры предложения.
 
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2009, 13:49:57 от aamutorkku »

MINUTKA

  • Гость
ну что по поводу "тамады"?!?!?! как множественное число?!
ведущие ;-)

MINUTKA

  • Гость
tashe4ka, можно, наверное, считать, что обепечЕние - это профессиональный сленг компьютерщиков (hi-hi-hi), а сленг лежит за рамками литератитурного, т.е. нормированного, узаконенного языка. Т.е. компьютещикам можно, остальным нельзя, гыгыгы

Не считаю, что "как все говорят,так и правильно". Но  считаю, что язык меняется, это неизбежно, поэтому и нормы тоже могут и должны меняться. Т.е. в конце концов нормой может стать и массовый вариант.
К великому сожалению всех филологов и лингвистов - может.  puuhh
Нееет. Только не это! Язык меняется, но если изменяться литературные нормы, все мы будем говорить и писать на олбанском... zzz Тогда не будет ЕДИНСТВА, СТРУКТУРЫ, СТИЛЯ, ничего, что присуще русскому литературному языку. Я считаю, наоборот, все должны следовать существующим нормам и правилам.

 Сорри за чрезмерную эмоциональность uups

Loram

  • Гость
MINUTKA, это все растяжимые понятия. Только на днях смотрела передачу про язык. Язык живой, он постоянно видоизменяется. Многие слова, которые мы сейчас считаем русскими, тогда тоже были "албанскими". У нас почти нет русских слов, что то их английского, что то из греческого. Сами слова, ИСТОРИЯ, ТЕТРАДЬ, КАТАЛОГ, ПРОГРАММА, ГРАМОТА, МЕТАФОРА, ПАРАГРАФ, ХРОНИКА, КОСМОС, ЛАМПА - сейчас русский язык без них не существует. А между тем, это греческие слова.
 

MINUTKA

  • Гость
 Это всё понятно, и я это знаю. Я против крайних проявлений. ;-)

Loram

  • Гость
:) это они сейчас крайние, а через 10 лет, это станет нормой русского языка. :)

MINUTKA

  • Гость
 Кофе уже допустим как в м.р., так и в ср.р.
И "звОнит" станет нормой такими темпами puuhh
 Я об этом, в первую очередь. smile

MINUTKA

  • Гость
:) это они сейчас крайние, а через 10 лет, это станет нормой русского языка. :)
  zzz
буду старой ворчливой бабушкой, но нормой ЗВоНИТ для меня не станет ^^
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2009, 16:29:04 от MINUTKA »

Loram

  • Гость
Кстати, кофе как яркий пример. Еще 10 лет назад с пеной у рта доказывали, что кофе это ОН. А сейчас, нате вам пожалуйста, ОНО. :)))  Так что ворчи не ворчи, все изменяется, язык тоже..

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Масяня,
 кофе - ОНО?????? мдя.... я щас для себя прям Америку открыла ))))

MINUTKA,
 будем вместе ворчать )))))

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
может у нас еще "день рождениЕ" станет нормой? Фу какая гадость - не хочу... Изменения допустимы в меру, не доходящие до абсурда  (spam)

MINUTKA

  • Гость
Kotika, сейчас и то и другое %-'(
 Будем ;-)