Автор Тема: Крысы, хомяки  (Прочитано 23306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Крысы, хомяки
« : 27 Ноябрь 2013, 10:19:55 »
У кого живут дома крысы и/или хомяки - все сюда.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2013, 10:20:43 »
Обладатели крыс, расскажите, что нужно купить на первое время им, чем кормить.
Двоих предпочтительнее купить, чем одного? Естественно однополых.

Голубых крысок хочу. =)

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2013, 22:22:15 »
Видимо, никто не в теме. =)

Оффлайн Марья

  • Время очень не любит, когда его убивают.(с)
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10594
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2013, 22:45:04 »
Katuschka,
однополых и желательно из одного помета, чтобы не дрались. Подсаживать тяжело, я не связывалась.
Кормить их желательно кашами на воде, мясо обязательно, фрукты-овощи - как дополнение и сухой корм, ест-но.
Творог давала. вареные яйца, для них много вкусняшек, типа дропсов сейчас есть
Вода в поильнике, клетку просторную, на ней лучше не экономить, крыски - существа очень подвижные. активные, им нужно прыгать, бегать, лазить. Грызуны - грызут все. у меня на свободном выгуле были - дивану пришла крышка ))))

Оффлайн Марья

  • Время очень не любит, когда его убивают.(с)
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10594
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2013, 22:45:58 »
хороший форум здесь
http://www.rat.ru/

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2013, 22:56:18 »
Я опытный крысовод :)
Я всегда по одной держала. Девочки умнее :)

Оффлайн Марья

  • Время очень не любит, когда его убивают.(с)
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10594
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2013, 22:58:10 »
Emet,
 у меня сначала одна крыска жила. Потом две девочки.
так они так трогательно друг друга любили....
но один существенный для меня минус - живут мало....я по своим просто рыдала....умнейшие создания. ласковые. преданные ((((

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2013, 22:59:43 »
Emet,
 у меня сначала одна крыска жила. Потом две девочки.
так они так трогательно друг друга любили....
но один существенный для меня минус - живут мало....я по своим просто рыдала....умнейшие создания. ласковые. преданные ((((
Я тоже рыдала... полтора-два года и все :(((

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2013, 23:01:32 »
Я просто тогда могла много времени уделять зверям. Выгуливала их, таскала везде :) спали со мной :) если весь день в клетке сидеть, обязательно нужен друг.
Девочки лучше уживутся.

Оффлайн Марья

  • Время очень не любит, когда его убивают.(с)
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10594
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2013, 23:03:33 »
Emet,
ага, мои тоже ко мне приходили спать.
и полностью согласна про девочек. мальчишки в период активности будут активно же выяснять, кто хозяин в доме )))) Могут. кстати, и хозяйку проверить - ну а мало ли. вдруг вожаком удастся стать? важно сразу себя поставить начальником стаи ))))

Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2013, 23:20:16 »
Я могу назвать себя опытным крысоводом) У меня живет целая стая крыс (однополых, естественно - все девочки). Сейчас их 4, раньше было 6. Крысы одиночества в большинстве своем не переносят, так как очень социальны - любят общаться и с людьми, и с сородичами. Наши девочки очень трогательно друг друга выкусывают, спят и играют вместе. У каждой - свой индивидуальный характер и привычки. Отзываются на имена, нас, хозяев, очень любят)
Главное в содержании крыс - большая, правильно обустроенная клетка и здоровое питание. Никаких сосновых опилок (у крыс на них сильнейшая аллергия, чреватая и расчесами, и респираторными заболеваниями).  Наполнитель им подходит целлюлозный, кукурузный (его, правда, у нас редко встретишь - если только заказывать), цеолитовый, из травяных гранул. В крайнем случае, можно подобрать хороший наполнитель из древесных гранул - особенно, если засыпать им не все дно клетки, а только туалетный лоток. Наши крысы в туалет ходят исключительно в свои лоточки. Ну, разве что по маленькому иногда могут сходить мимо, не добежав))
Спать крыски очень любят в гамачках из сложенных полос ткани или брючин от джинсов, подвешенных к решетке на большие скрепки, например. Набиваются туда всей стайкой и сладко спят в обнимку, мося к мосе. Еще очень любят пластиковые трубы.
Основу крысиного рациона составляет сухой зерновой корм (мы обычно берем "Ваку") + овощи и фрукты, кисломолочка, реже - мясо. Обязательно наличие минерального камня в клетке для стачивания резцов.
К сожалению, крысы часто болеют (респираторка, онкология, сердце, почки) и лечить их довольно тяжело и затратно. Нужно уметь дозировать, скармливать и колоть лекарства инсулиновыми шприцами. В доме должна быть специальная крысиная аптечка с определенными медикаментами - гормоном, антибиотиками, мочегонным, сердечными препаратами.  Ратологов в нашем городе нет, а обычные ветеринары крыс лечить практически не умеют - приходиться справляться самим.

А форум Вам хороший посоветовали  ;-)

Наши девочки:






Оффлайн Hoffrin

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5901
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2013, 23:48:00 »
И хомяк у нас тоже живет) Сирийский (когда-то и джунгарики были). Очень милый и добрый толстячок, совершенно неприхотлив в уходе. В отличие от крыс, хомяки - животные территориальные и потому содержатся поодиночке. Жить парами они могут лишь на время романтических свиданий uups Да, бывает, что джунгарики уживаются вместе, но это, скорее, исключение. Чаще и сирики, и джунгари яростно дерутся за территорию и способны сильно покалечить друг друга...

Живут они, увы, тоже мало. Зато болеют реже крыс - по крайней мере, так было у нас.

Наш Альфик:








Оффлайн Julietta

  • "Зажигалочка"
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15176
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2013, 00:40:38 »
У меня жил джунгарик.... Почти три года.... И еще бы пожил, но упал когда гулять выпустила, и в ночь умер ... Ревела и до сих пор чувствую себя виноватой....

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2013, 20:45:58 »
Я с крысами. Принесли на неделю, пока подружка с семьей отдыхают. =))) Ууу, что-то я даже не знаю как к ним подступиться. =)

Оффлайн pampushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Спасибо 0
Re: Крысы, хомяки
« Ответ #14 : 20 Август 2014, 00:37:56 »
А мы недавно себе малютку хомячка прикупили, первый опыт так сказать, такое чудо природы, очень рады новому члену семьи)