Автор Тема: Аллергия и атопия  (Прочитано 269516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марья

  • Время очень не любит, когда его убивают.(с)
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10594
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Аллергия и атопия
« : 13 Декабрь 2013, 21:02:16 »
В этой теме обсуждаем проявления и лечение аллергии и атопического дерматита у ребенка, делимся опытом.
Атопический дерматит.
Вот здесь почитайте: Атопический дерматит
Если пройти по вышеуказанной ссылке, в последнем посте можно найти прикрепленный файл с очень подробным исследованием АД и его лечением.
Вот выдержка оттуда:
"Основная особенность АД – выраженная сухость кожи, обусловленная дисфункцией кожного

барьера с повышенной чрескожной потерей воды. Этот процесс обычно сопровождается
интенсивным зудом и воспалением. Поэтому важным является применение смягчающих средств,
что наряду с увлажняющими средствами составляет основу терапии атопического дерматита.
Смягчающие средства необходимо применять постоянно, даже при отсутствии видимого
воспаления. Большой арсенал доступных смягчающих средств позволяет подобрать оптимальное
для пациента средство с учетом индивидуальных особенностей кожи, сезонных и климатических
условий, времени суток, что оптимизирует базисное лечение. Для поддержания защитного
кожного барьера используют эмульсии«масло-в-воде» и «вода-в-масле»; смягчающие средства
на основе полидоканола эффективно уменьшают симптомы зуда. Дополнительная аппликация
топических препаратов, содержащих мочевину, позволяет интенсивно насытить кожу влагой,тогда как салициловая кислота эффективна при хронических гиперкератических поражениях."

Ссылки про лечение бронхиальной астмы: http://forums.rusmedserv.com/blog.php
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=63
Целиакия: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184708&highlight=%E0%ED%F2%E8%F2%E5%EB%E0+%E3%EB%FE%F2%E5%ED%F3
http://agluten.narod.ru/chavo.htm

 




Базисная диета для детей с аллергозаболеваниями
1. Каши на воде (только рисовая, гречневая и кукурузная)
2. Масло растительное рафинированное
3. Кролик, свинина постная, индейка
4. Хлеб ржаной
5. Овощи (капуста, кабачки, репа, огурцы, лук после термообработки)
6. Ягоды (крыжовник, шиповник, смородина белая, зеленые яблоки, груши, желтые сливы)
7. Чай (сахар 1 чайная ложка на 200 мл)
8. Мин. вода без газа (волжанка, симбирка)

Ни в коем случае не потреблять молочное, кисло-молочное, курицу, говядину, злаковые содержащие глютен, рыбу, грибы, орехи, помидоры, баклажаны, абрикосы, курагу, хурму, свеклу, перец (а в целом все имеющее яркий окрас - красный, желтый), белок яйца

Арбуз не аллерген, если не содержит химии
Дыня аллерген
морковку только после термообработки
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 03:49:05 от Valet vs madonna »

Онлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2013, 15:45:54 »
как приходят первые приемы у аллерголога? устала я смотреть на сухость на щеках и пятно на попе недели 2 не проходит. решила сходить к травиной. вот приду и скажу ребенка сыпет немного, но на что я не знаю. а дальше что?

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2013, 16:57:15 »
Кать, тут и без врача можно поэкспериментировать: гипоаллергенная диета и пищевой дневник.
Если все же врач нужен, то спросит о высыпаниях, питании, быте, посмотрит на пятна, скажет аллергического ли они характера. Скорее всего назначит гиподиету, пищевой дневник, скажет увлажнять пятна, пропить зиртек дне 10 и сорбент, максимум попросит сдать оак чтобы посмотреть эозинофилы. Вроде больше 7 это уже признак аллергических реакций...что-то я точно не помню - кто помнит исправьте.

Онлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2013, 19:23:09 »
Кать, тут и без врача можно поэкспериментировать: гипоаллергенная диета и пищевой дневник.
Если все же врач нужен, то спросит о высыпаниях, питании, быте, посмотрит на пятна, скажет аллергического ли они характера. Скорее всего назначит гиподиету, пищевой дневник, скажет увлажнять пятна, пропить зиртек дне 10 и сорбент, максимум попросит сдать оак чтобы посмотреть эозинофилы. Вроде больше 7 это уже признак аллергических реакций...что-то я точно не помню - кто помнит исправьте.

а гиподиета подразумевает исключение каких продуктов?

Оффлайн Лелечка

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3569
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2013, 19:31:54 »
отмечусь

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2013, 22:09:53 »
Мы сейчас были в докб, сыпь у нас ночью на стопах пошла к вечеру (в садике была) почти все тело. Подумали на скарлатину. В инфекции нас отказались без температуры даже смотреть, поехали туда. Там глянули, предложили лечь. Написали отказ пока. Вкололи преднизолон и еще что то типа супрастина. И это все я так думаю обычный детский крем новый которым я мазала ноги ей вчера. Вот теперь сижу и думаю, если она и так ест только садиковскую еду на которую нет реакции то что нам исключать то?

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2013, 22:11:14 »
Назначили супрастин зодак клизму сорбенты . А когда ложаться что еще делают в отделении?

artemisia

  • Гость
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2013, 23:01:00 »
Назначили супрастин зодак клизму сорбенты . А когда ложаться что еще делают в отделении?
гормоны (много гормонов).... Назначают наружно что-то типа элокома, потом элоком смешивать с каким-нить кремом (Дардиа, например, при сухости кожи) или с бепантеном (1:5). Внутрь - сорбенты (активир уголь был раньше или полисорб), ферменты (креон), зодак в возрастной дозировке (могут назначить 2 антигистаминных: ксизал и супрастин). Преднизолон - если совсем тяжко.

artemisia

  • Гость
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2013, 23:16:00 »
ИМХО.  я бы помыла ребенка простым белым детским мылом (твердым без отдушек), сыпь обработала бы болтушкой (циндолом (дня 2-3)), потом (через 3дня)  после того как сыпь подсохнет - бепантен МАЗЬ напополам с цинковой МАЗЬЮ (либо на ночь циндол, а утром после душа бепантен с цинковой мазью) . Внутрь антигистаминные первого покколения (супрастин 3 дня, потом тавегил 3 дня - они лучше зуд убирают), а также сорбенты (полисорб).

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2013, 06:40:26 »
У НАС ТАКАЯ ФИГНЯ НАЧИНАЛАСЬ У СВЕКРОВИ КОГДА ТО , но тогда я кроме супрастина ничему не доверяла - его и пили, видимо во время останавливали .... блин а в этот раз кроме лоратодина не было ничего ....
и ведь сделала же сначала пробу на коже  (girl) но кроме крема даже подумать не на что ((( и пошло всё именно с ног намазанных  (girl)
спасибо

а циндоловый крем этот продается просто в аптеке? или он рецептурный?

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2013, 06:41:27 »
у нас сыпь сухая

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2013, 09:55:51 »
мы были вчера у травиной,у нас руки и бока-живого места нет,щеки и ноги сухие очень! супрастин,энтеросгель,сменить порошок,купать в эмолиуме,пока все!

Оффлайн урдулька

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6370
  • Спасибо 4
  • Шопоголик 2012,Стильная штучка 2012,2013,2014
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2013, 10:06:03 »
И моя вся, как наждачка..:((

Оффлайн annamaliya

  • НЕВЕСТА 2010!!!Лучший букет 2010!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12677
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • 10 сентября 2010
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2013, 10:11:33 »
самое обидное что я не знаю на что так сыпет, уже водой скоро питаться буду,увлажнитель пашет, порошок одной фирмы-эмвей, хотя пачка новая,,но я уже неделю как его убрала,толку ноль. что еще?????

Loram

  • Гость
Re: Аллергия и атопия
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2013, 10:12:02 »
Может маслом попробовать от сухости?  girl_tak-tak Бедные детки. Сама такая была в детстве, аллергик и атопик. Такие язвы по всему телу были, как вспомню, мокнущие, расчесывалась в кровь. Особенно сгибы рук и ног, корки были. В подростковом ушло все, но склонность осталась.