Автор Тема: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 15375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Сердце женщины - океан, полный тайн и загадок
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5020
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Свадьба 02.08.2008.
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2013, 18:59:58 »
Масяня, я выбрала что мне не нравится в нем.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24607
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2013, 19:22:51 »
Отмечусь. Никак все ркки не дойдут посмотреть его передачи uiii

smuffy

  • Гость
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2013, 19:34:38 »
Очень нравится его рекомендации по закаливанию и купанию в прохладной воде ( с рождения мы в 33-32 градусной воде купаемся и спим с открытыми форточками всегда), нравится подход к лечению и профилактике ОРВИ, к питанию, еще во многом согласна с его мнением о прививках, и про совместный сон, кстати, тоже согласна!!! вот по поводу горшка, я послушав его не стала рано высаживать, и с приучением у нас возникло ооооочень много проблем, и сейчас не без них :(((( поэтому про тему с горшком я с ним не согласна!а в остальном его слушаю) но в разумных пределах)))))

Loram

  • Гость
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2013, 19:42:45 »
Я в плане горшков и памперсов полностью с ним согласна. Не мучила ребенка, не мотала нервы ни ей, ни себе. В год и три начали приучение, научилась за две недели. Начала бы в полгода, так полгода бы и мучались.

smuffy

  • Гость
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2013, 19:49:44 »
Я в плане горшков и памперсов полностью с ним согласна. Не мучила ребенка, не мотала нервы ни ей, ни себе. В год и три начали приучение, научилась за две недели. Начала бы в полгода, так полгода бы и мучались.
нет, про высаживание в пол года и речи не идет, но именно моего ребенка надо было месяцев с 9-10 точно приучать, я начала в полтора и для нас это оказалось поздно!

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36692
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2013, 22:01:52 »
1. Нельзя кормить ребенка с интервалом менее двух часов, папа может обидеться. Ребенок просто хочет пососать, а ему это вредно 
2. Время, которое ребенок должен проводить у груди не более 15-20 минут, остальное - вредно, папа может обидеться
3. После кормления тщательно сцеживаться! (тут уж не знаю даже...)
4. У большинства детей (чем ребенок младше, тем чаще) к концу кормления появляется непреодолимое желание спать. Ну и хорошо. Днем — на балкон, ночью — в кроватку: будем дружно отдыхать. Если поел, но спать не хочет, пусть бодрствует. После еды у ребенка, как правило, хорошее настроение, и он не будет капризничать. Пусть полежит в собственной кровати: оптимально — в голом виде, и не надо его пеленать, пока не заметите, что он начал «скучать». Ребенок должен быть все время один?
5. Отлучение от груди в год (а роль самки просто убивает наповал....)
6. Теория об избаловыванию ребенка и отучению его от рук (нужно набраться терпения на 3-4 дня, положить ребенка в кроватку и сколько б он не орал не брать его на руки - пусть он поймет, что нужно засыпать самостоятельно!).
7. А фраза "какому мужчине может понравится подтекающее молоко из груди женщины во время секса с ней?" жесть
8. прикорм с кефира
9. тренировать соски перед началом лактации
10. ВРЕДНО спать с ребенком и почему ПОЛЕЗНО ОТКЛАДЫВАть его в кроватку
11. Если ребенок заплакал, можно взять его на руки, убедиться, что причин для плача нет (это как интересно?) и снова положить в кроватку. Если ребенок плачет, выйдите из комнаты, как только успокоится, подойдите и возьмите на руки. Если заплачет снова, опять положите и выйдите. Через 2-3 дня ребенок поймет, что когда он улыбается, он хороший, а когда плачет, то никто его не возьмет на руки.   
 ЧТО мне не понравилось в Комаровском. для Комаровского ребенок - предмет быта, с которым он научит правильно обращаться и не проникаться к нему излишней привязанностью.
сколько раз перечитывала Комаровского, у меня совсем другое ощущение от него :) Ощущение реального человека, призывающего не прыгать перед ребенком всем большим коллективом взрослых, а жить обычной жизнью ВМЕСТЕ с ребенком, а не РАДИ него.
Воспитательные моменты у него с перегибами, пожалуй, но у кого из нас их нет? Зато вопросы выращивания ребенка и вопросы болезней систематизированы как нигде.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #21 : 21 Декабрь 2013, 22:13:56 »
Комаровского тоже выборочно применяю.
Тему прикорма он по-своему логично объясняет. Уж лучше, чем участковые педиатры.

Оффлайн ♥ Sarabi ♥

  • Цветущая я=)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4165
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
  • Стала еще счастливее 4.09.2010 =) Мечты сбылись=)
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #22 : 21 Декабрь 2013, 22:23:41 »
Мне нравятся его подходы к лечению орви, не нравится его отношение к ГВ и совместному сну
+1! и еще первый прикорм-кефир tyu-tyu

artemisia

  • Гость
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2013, 00:51:11 »
сколько раз перечитывала Комаровского, у меня совсем другое ощущение от него :) Ощущение реального человека, призывающего не прыгать перед ребенком всем большим коллективом взрослых, а жить обычной жизнью ВМЕСТЕ с ребенком, а не РАДИ него.
Воспитательные моменты у него с перегибами, пожалуй, но у кого из нас их нет? Зато вопросы выращивания ребенка и вопросы болезней систематизированы как нигде.
согласна полностью: кроме малыша в доме живут еще люди! И мужу, и старшему ребенку необходимо внимание женщины, а на это надо время. Жизнь по правилам в семье не означает отсутствие любви к малышу (все дети в семье желанны и любимы), но впадать в рабство к маленькому царьку... ni-ni как изначально сложится распределение ролей в семье - так потом и будет всегда (изменить сложно).  Я против совместного сна с детём (всегда считала и сейчас считаю, что спать надо с мужем, а не с детьми - более естественно и безопасно), ребенок у меня с 2 мес засыпает в основном сам, и уж точно без многочасовых укачиваний (приучили так). Комаровский в некоторых случаях пишет с перегибами, но в целом и общем его рекомендации - не из диссертаций, а из повседневной реальной жизни; мне самой удалось избежать множества проблем и ошибок, с которыми я столкнулась со старшим ребенком (Комаровского я тогда, мягко говоря, не воспринимала - для меня он был "неправильный"...).

artemisia

  • Гость
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2013, 01:03:14 »
Про кефир - честно, я не пробовала (была причина), но вот возмущение многих по этому поводу - не могу понять. Особенно если ребенок на ИВ (там-то уж деть с рождения на коровьем молоке (пусть и модифицированном), и кисломолочные смеси назначают часто). Что ужасного в кефире? Боязнь коровьего белка - он там частично расщеплен кефирным грибком (но и в смесях он расщеплен лишь частично); кислоты - не надо давать на ночь, можно ж между кормлениями... И его аргументы по данному вопросу для меня вполне логичны. Читала несколько статей про якобы вред кефира, но по крайней мере поколение 80-х точно выросло на нем (молочные кухни производили),а таких проблем с пищеварением как у сегодняшних детей тогда не было... Он может нанести вред здоровью только если составляет более 50% суточного количества пищи (если меры не знать и водой можно отравится).
По поводу того что врачи относятся к К. с иронией: сейчас врачам не дают работать головой, они работают по стандартам минздрава - за них давно написали все схемы ведения и лечения детей (и кстати схемы эти постоянно меняются, вплоть до на полностью противоположные  girl_think).

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2013, 01:15:10 »
1. Нельзя кормить ребенка с интервалом менее двух часов, папа может обидеться. Ребенок просто хочет пососать, а ему это вредно 
2. Время, которое ребенок должен проводить у груди не более 15-20 минут, остальное - вредно, папа может обидеться
3. После кормления тщательно сцеживаться! (тут уж не знаю даже...)
4. У большинства детей (чем ребенок младше, тем чаще) к концу кормления появляется непреодолимое желание спать. Ну и хорошо. Днем — на балкон, ночью — в кроватку: будем дружно отдыхать. Если поел, но спать не хочет, пусть бодрствует. После еды у ребенка, как правило, хорошее настроение, и он не будет капризничать. Пусть полежит в собственной кровати: оптимально — в голом виде, и не надо его пеленать, пока не заметите, что он начал «скучать». Ребенок должен быть все время один?
5. Отлучение от груди в год (а роль самки просто убивает наповал....)
6. Теория об избаловыванию ребенка и отучению его от рук (нужно набраться терпения на 3-4 дня, положить ребенка в кроватку и сколько б он не орал не брать его на руки - пусть он поймет, что нужно засыпать самостоятельно!).
7. А фраза "какому мужчине может понравится подтекающее молоко из груди женщины во время секса с ней?" жесть
8. прикорм с кефира
9. тренировать соски перед началом лактации
10. ВРЕДНО спать с ребенком и почему ПОЛЕЗНО ОТКЛАДЫВАть его в кроватку
11. Если ребенок заплакал, можно взять его на руки, убедиться, что причин для плача нет (это как интересно?) и снова положить в кроватку. Если ребенок плачет, выйдите из комнаты, как только успокоится, подойдите и возьмите на руки. Если заплачет снова, опять положите и выйдите. Через 2-3 дня ребенок поймет, что когда он улыбается, он хороший, а когда плачет, то никто его не возьмет на руки.   
 ЧТО мне не понравилось в Комаровском. для Комаровского ребенок - предмет быта, с которым он научит правильно обращаться и не проникаться к нему излишней привязанностью.


Уж не помню когда и где, но читала руководство для молодых мам немок по воспитанию детей. Вот один в один.
По мне так это не воспитание, а дрессировка.(особенно выделеное)
Это как с собачкой, вы её любите, без условно, но дрессируете, т.к. положено.
Но ведь между ребенком и собакой есть разница, как и разница между таким "воспитанием"(читай дрессировкой) и тем воспитанием, что получали мы, в нашем детстве.

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2013, 01:36:47 »
насчет того, что спать нужно с мужем, что ребенка обязательно учить спать в кроватке, даже через методы проораться....это все круто конечно, мне даже кажется что многие из нас пытались это сделать, но вот только дети тоже с рождения все разные по характеру и темпераменту...даже в вопросах воспитания делились девочки с более старшими детьми, что у кого то прокатывает, что деть поорет и успокоится, а у других может кричать до рвоты и т.п...спрашивается зачем так издеваться над своим ребенком ради того, чтобы с ним было удобно жить? просто есть детки очень легко возбудимые и беспокойные и думаю такие методы воспитания не принесут ничего хорошего для их психики

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2013, 08:47:31 »
Для меня К- педиатр, и как все нынешние педиатры у него загоны свои по гв, сс, прикорму это его мнение, оно тоже имеет право на существование как и разнообразие других схем)

Но как мне нравится его подход к описанию болячек и что при каждой делать
Далеко ходить не надо- 1,5 недели назад нас атаковал лающий кашель, очень мне помогла его передача про ларингит, ларингоспазм и ложный круп
Очень нравится передачи при орви, закаливание и пр
А то послушаешь врачей с участка- знают только антибиотики да ферроны
Про нормы и сроки тоже нравится, а то у нас бегут вперед паровоза и требуют стихов с табуретки в 6 мес

Ну а про гв, прикорм -это массовое явление педиатров, кто то встречал врача, кто за гв до 2х лет? И за сс? И за прикорм по нормам воз? У наших вообще яблочный сок с месяца) ну или с 3х

А про то, что ребенок стал главой семьи во многих семьях- согласна, вокруг него такие свистопляски с рождения и потакание всему
Роли у каждого должны быть свои,и ограничивание ребенка в том, что ему не положено- это не отсутствие любви, а указывание на то, что не только он существует в этом мире
А то потом мы видим как детки и в 30 лет живут на родительской шее,потому что родители до сих пор всем им должны по их первому писку 

artemisia

  • Гость
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2013, 11:43:30 »
Для меня К- педиатр, и как все нынешние педиатры у него загоны свои по гв, сс, прикорму это его мнение, оно тоже имеет право на существование как и разнообразие других схем)

Но как мне нравится его подход к описанию болячек и что при каждой делать
Далеко ходить не надо- 1,5 недели назад нас атаковал лающий кашель, очень мне помогла его передача про ларингит, ларингоспазм и ложный круп
Очень нравится передачи при орви, закаливание и пр
А то послушаешь врачей с участка- знают только антибиотики да ферроны
Про нормы и сроки тоже нравится, а то у нас бегут вперед паровоза и требуют стихов с табуретки в 6 мес

Ну а про гв, прикорм -это массовое явление педиатров, кто то встречал врача, кто за гв до 2х лет? И за сс? И за прикорм по нормам воз? У наших вообще яблочный сок с месяца) ну или с 3х

А про то, что ребенок стал главой семьи во многих семьях- согласна, вокруг него такие свистопляски с рождения и потакание всему
Роли у каждого должны быть свои,и ограничивание ребенка в том, что ему не положено- это не отсутствие любви, а указывание на то, что не только он существует в этом мире
А то потом мы видим как детки и в 30 лет живут на родительской шее,потому что родители до сих пор всем им должны по их первому писку
  _cool_ полностью согласна! это идет с самого раннего детства (когда родителям отводится роль исполнителей желаний)
про педиатров - мне, почему-то именно такие всегда и встречаются (сок,мясной суп, манная и овсяная каша после года)...))) правда, они дают рекомендации с оговоркой "в последний раз на повышении квалификации читали лекцию про..."

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Комаровский. Все ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2013, 13:22:59 »
Вот как педиатр он мне импонирует. А психолог-воспитатель из него никакой имхо.