Автор Тема: Дачи, земельные участки, сады  (Прочитано 56492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bony

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 50
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #345 : 08 Ноябрь 2019, 17:59:01 »
Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто точно знает. В Солнечной поляне (около Лесной были как обстоят дела с комарами?? Родственники хотят купить там дом, но смущает, что залив недалеко, нет ли комаров??

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #346 : 12 Ноябрь 2019, 10:23:22 »
bony, ну вы спросили)))))......комары в мае-июне месяце есть везде))))в нашей области..... просто где-то их больше, где-то меньше, бывает, что в этом году мало, а в следующем популяции всплеск......даже у нас за 10 лет в нашей деревушке и ТО - раз на раз не приходится....а еще ммы сами периодически травим.....у нас даеж на однйо улице -  у одного дома стоять невозможно, а у других просто красотень.....

 помимо болотных/затапливаемых мест комаров ОЧЕНЬ много разводит газон,  у нас как соседи начинают косить траву стоять не возможно......

Оффлайн МАСИК

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #347 : 07 Апрель 2020, 10:13:18 »
Добрый день, скоро дачный сезон, в этом году, похоже дальше дачи не поедем никуда(
Очень докучают комары по вечерам, озадачилась, может провести обработку участка от этой нечисти, есть у кого-то опыт? В инете полно фирм, но хочется реальных отзывов, помогает ли это?

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #348 : 09 Апрель 2020, 15:58:51 »
Дачу выбрали себе в Полесье. Перед тем, как дать согласие хозяйка (женщина с очень слабым здоровьем) сказала, что межевание сделает. Есть только собственность на домик и на землю. Сегодня она звонит и говорит, что сейчас разрешают продавать без межевания.
Что посоветуете? Целый день сижу, изучаю тему, ломаю голову. Пока ничего не поняла.....какие у нас риски.....или межевание дачного участка - дело необязательное.....или настоять...

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4778
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #349 : 09 Апрель 2020, 17:09:47 »
miss-apple, гуглите покупку земельного участка без межевания и сразу будут видны все риски. Этим вопросом озадачены те, кто собираются строить дом

"Добрый день, Юрий. Сделки без межевания проходят. Ходили слухи, что запретят, но они не подтвердились. Хочу только предостеречь вас от покупки участка, не прошедшего межевания! Очень много случаев, когда собственники не могут в рамках межевания согласовать границы участка. Тогда они отправляются в суд и решают там вопрос межевания несколько месяцев, т.к. при межевании могут быть затронуты границы не только соседствующих участков, но и смежных с соседствующими. Иногда, если стороны не могут прийти к согласию, участок может поменять не только форму, но и размер. Не соглашайтесь на такую покупку. Иначе проблемы межевания станут Вашими. И если нынешний собственник может по-свойски договориться с соседями, для Вас это может быть весьма затруднительной задачей.
Добавлю, что для перехода права межевание не требуется, но практика такова, что после межевания участок может Вам не понравиться."

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #350 : 09 Апрель 2020, 18:14:40 »
Спасибо, поняла. Ну, дом, если дачный, сезонный. Немного достроить хотелось бы. Он есть на участке, бетонный кубик 12 м. Оформлен в собственность как нежилое строение. Земля числиться как земля населенных пунктов (чердаклинский район) для сельского хозяйства.
Что это значит? В смысле, если там будет достраиваться жилой домик, какие это несёт нежелательные для нас истории?
Буду очень признательна за советы.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #351 : 09 Апрель 2020, 18:25:37 »
Мы покупали без межевания, сами потом сделали. Но у нас снт и земля соот-го назначения.
Посмотрите, если соседние участки отмежеваны, вам проще и спокойнее.
Грозит лишь тем, что заборы по факту могут оказаться +- не там, как будет при межевании. Ну еще соседи могут заартачиться и не станут подписывать согласование границ, или соседей этих вообще фиг найдешь бывает. Тогда через газету, что дороже и дольше. Нюансы естт, в общем, но не такие страшные,на самом деле. Ну и цена вопроса тоже игрет роль, одно дело миллионами рисковать, другое тысячами.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #352 : 09 Апрель 2020, 18:37:24 »
Там по факту, забор ограничивает 8 соток. Они так с соседями подвинулись ближе к лесу. По документам 6 соток, а фактическая площадь 8 соток. Она платит в районе 1000 за сотку в год. Понятное дело, почему боялась связываться с межеванием. Соседи, говорит все друзья. Нормальные. Но это для нее и не факт...)
А то, что домик числиться нежилым, надо в жилое переводить. Или нет? Достраивать и жить спокойно?

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #353 : 09 Апрель 2020, 18:38:59 »
Муха и у нас СНТ. Земля для сельского хозяйства. Те на таких не разрешают дома для проживания строить? Все избенки считаются хоз постройками?
Кстати, рада за Вас, что купили дачу. Давно же хотели. Где нашли, в итоге?

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #354 : 09 Апрель 2020, 18:43:08 »
Может и нам не межевать, чтобы не переплачивать за лишние две сотки? У меня в мозгу отсутствуют извилины, отвечающие за законодательства и юридическую документацию girl_tak-tak у меня прям тупняк. А хозяйке надо срочно сделку проводить.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11959
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #355 : 09 Апрель 2020, 22:18:00 »
Мы покупали без межевания, потом сами сделали его и привязку на карте. Чтоб потом, если вдруг соседний пустующий участок кто-то купит - не было бы претензий, где наша земля, а где их.
Если соседи не делали, а вы сделаете - вам же проще, потом они от ваших границ плясать будут.
А вот если они сделают, а вы будете потом - может оказаться, что ваш участок "не влезает" в тот промежуток, который они оставили.
Я читала про такую ситуацию у человека, у них в результате 2 сотки "не поместились", потому что когда соседи делали межевание, границы нечаянно сдвинули на несколько десятков см, никто даже не заметил этого - а потом вот вылезло, так им эти 2 сотки нарезали в другом месте - и вот что хочешь, то и делай с ними, и пользоваться не получается, и налоги платить приходится, и не избавиться от них уже никак, потому что никому такой лоскут не нужен, не продашь его... А по факту у них осталось все как было - просто до этого они и знать не знали, что их соседи "зажали"...

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #356 : 09 Апрель 2020, 22:42:50 »
Может и нам не межевать, чтобы не переплачивать за лишние две сотки? У меня в мозгу отсутствуют извилины, отвечающие за законодательства и юридическую документацию girl_tak-tak у меня прям тупняк. А хозяйке надо срочно сделку проводить.
Муха и у нас СНТ. Земля для сельского хозяйства. Те на таких не разрешают дома для проживания строить? Все избенки считаются хоз постройками?
Кстати, рада за Вас, что купили дачу. Давно же хотели. Где нашли, в итоге?
В итоге позапрошлой весной взяли убитые 6 соток в снт флора, нам с дз 10 минут от дома. В этом году ставим забор и домик 18 квадратов по технологии каркас. Все своими руками. Вода, свет есть.  Платим 500 руб.за сотку. По межеванию вышло даже 6.2 сотки в итоге.

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #357 : 09 Апрель 2020, 22:49:35 »
мы межевали сами. но все это муторно у нас вышло и дорого.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #358 : 09 Апрель 2020, 23:13:17 »
У нас вышло  межевание ровно 5 тыс.

Оффлайн Максимка

  • моя Алинушка -27.11.2008 мой Максимушка-21.08.2012
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18232
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • свадьба 26.01.2008
Re: Дачи, земельные участки, сады
« Ответ #359 : 11 Апрель 2020, 16:57:52 »
Муха, нам пришлось несколько раз вызвать на топосьемку и  геодезию,первый раз отмежевали. По факту земли больше чем по документам. Подавали документы на покупку у государства лишней земли, заново топосьемку и геодезию брали. Потом ещё дом узаканивали и опять надо съёмку заказывать, мне кажется я около тридцати отвалила