Автор Тема: Клуб бухгалтеров  (Прочитано 87446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #420 : 10 Февраль 2019, 16:02:45 »
Девочки у меня вопрос по оплате сверхурочных и выходных.
На нашем предприятии раньше в вых. и празд. дни можно было работать либо за оплату, либо за отгул.
Работа в вых. и празд. дни была с 8:00 до 14:00, без обеда. т.е. 6 часов.За эту работу мы получали либо оплату как за 12 обычны раб. часов в этом месяце, либо отгул на целый день - это 8 часов.Очень часто приходилось выходить за отгул, т.к. за оплату не разрешали, а работу делать надо. Да и мамам с детьми отгулы лишними не будут.
А теперь у нас нововведение - за оплату оставили как было, а вот за отгул чего-то насочиняли.
А именно: если за отгул, то теперь отплатят как за 6 часов и + право на административный (т.е. неоплачиваемый).
Так разве можно?? Да и что значит "право на админ."?? Кажется по КЗоТу я и так имею право на админ....
Или может были недавно какие-то изменения по сверхурочным??

Оффлайн Графиня

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2240
  • Спасибо 68
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #421 : 29 Апрель 2019, 20:16:12 »
Девушки, может, кто знающий поможет советом.

При увольнении с работы помимо трудовой книжки бухгалтерия предприятия предоставила мне только справку на фирменном бланке организации с указанием должности, периода работы и информацией о том, что дохода я не имела. В предоставлении справок по формам 2-НДФЛ и 182н мне было отказано по причине того, что мои доходы нулевые (я находилась в отпуске по уходу за ребенком) и, соответственно, предоставить мне могут только справку в свободной форме.
При устройстве на новую работу уже бухгалтерия нового моего работодателя не принимает справку в свободной форме и требует настоятельно предоставить справки по формам 2-НДФЛ и 182н. Без данных справок я не имею основания претендовать на стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу на детей, а со справкой 182н могу воспользоваться правом на замену лет расчетного периода при начислении больничного.
Я опять прошу бухгалтерию прошлого работодателя предоставить справки по формам 2-НДФЛ и 182н. Но главный бухгалтер мне отвечает, что программа не формирует 2-НДФЛ с нулевым доходом, а справка 182н также не может быть мне предоставлена по причине нулевого дохода.
Поручается у меня какой-то замкнутый круг. Кто прав, а кто виноват? Как лучше поступить в данной ситуации?


Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #422 : 29 Апрель 2019, 22:05:23 »
2-ндфл программа в самом деле не формирует, выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет не подлежат налогообложению. А вот 182 можно сделать. Но и она будет пустой. Попросите 182 за два года до того, как сидели в декрете. Замерите на 2 года, где у вас есть з/п

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #423 : 30 Апрель 2019, 10:45:20 »
Согласна с  Нотка.  Отсутствие дохода в текущем году подтвердит справка 182 н. В зарплатной программе она формируется даже с нулевым доходом. 2-НДФЛ без указания сумм - ничтожна. Поэтому Вам нужно на старом месте запросить одну справку 182 н за 2017, 2018 и 2019 (год увольнения) и вторую за предыдущие года, до декрета (если необходимо).

Оффлайн Графиня

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2240
  • Спасибо 68
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #424 : 30 Апрель 2019, 19:59:06 »
Нотка,  Len@Rik, большое спасибо за ответ!

Не хочет делать бывший мой работодатель никакую из справок по форме. По прежнему считают, что справки в свободной форме достаточно, никакие мои просьбы и доводы не берутся во внимание.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #425 : 30 Апрель 2019, 23:08:08 »
Попросите новую бухгалтерию сделать письменный запрос по почте. Если его оставят без ответа, больничный вам будут расссчитывать на новой работе исходя из ммрот. Это 300 с копейками рублей в день средний заработок. Теоретически должны и обязаны на старой работе. Но что есть, то есть

Оффлайн eleno4ka87

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1969
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #426 : 06 Июнь 2019, 12:35:53 »
Не знаю даже в какой теме задать этот вопрос..Спрошу здесь,если что что перенаправьте... uups

Очень нужна помощь,может кто сможет подсказать...

Устроилась на работу 10.10.2018 (з/п почасовая,официально оклад и меньше чем на самом деле,он примерно 50% от тех денег ,что я получаю и ооочень маленький,т.к. и з/п впринципи 3 копейки (((   )
Собралась в отпуск с 24.06,с директором договорилась,на 2 недели ,т.к. полгода я уже отработала ,официальный график отпусков в глаза не видела до вчерашнего дня,оказывается он у меня 10.10 (через год после трудоустройства) на месяц, и в бухгалтерии мне сказали,что сейчас это они меня не официально в отпуск отпускают,а официально у них только раз в год можно ходить,и выплатят отпускные мне в октябре.Но ведь по закону можно 2 раза в год по 2 неделе,или я ошибаюсь???Почему я из-за этого переживаю:1)т.к. у меня почасовая оплата,за 2 недели отпуска я не получу н ни копейки,совсем,а так хоть с официальной з/п что-нибудь получила бы,2) хочу в отпуске поискать работу другую и если все получится (надеюсь) ,то отпускных я не увижу совсем. Есть ли закон,по которому положено 2 отпуска в год ( заранее готовлюсь увольняться,чотб было что предъявить) ?...
Как же тяжело найти работу с нормальным графиком (двое детей,которых нужно забирать отвозить) и условиями,и хоть сколько -нибудь приличной з/п,рыдать хочется.................  (aaaaa)
Я очень извиняюсь за большое количество ошибок,клавиатура на "тормозит" и иногда своей жизнью живет  ....

скопиривала с флудилки,помогите пожалуйста

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #427 : 06 Июнь 2019, 12:45:28 »
eleno4ka87, разделение на части 28 дней происходит по согласованию с работодателем, если работодатель не согласен, то только 28 дней. И да, в соответствии с заранее утвержденным графиком. Правда, вы должны были расписываться в приказе по графику. Это то, про что, я слышала. Возможно, в чём-то ошибаюсь. Посмотрите, что ещё у вас в труд договоре прописано.
При увольнении все дни отпуска будут компенсированы, но если вы работаете с серой зп, готовьтесь к тому, что получите компенсацию только с белой части.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #428 : 06 Июнь 2019, 13:14:59 »
eleno4ka87, я не совсем поняла вот что:

1. Если вы в отпуске НЕОФИЦИАЛЬНО, то что вам в табеле будут ставить? Если рабочее время - то должны его оплатить в любом случае. Если "административные" - "отпуск за свой счет" - тогда вы должны все равно написать заявление, что предоставьте мне админ. ("без оплаты"). Просто так чтобы человек где-то "болтался" и ничего ему не заплатить - не бывает. Бывает, но оно того не стоит,с точки зрения штрафов на работодателя.

2. Российское законодательство вот что говорит про вас
Статьей 122 установлено, что первый оплачиваемый отпускной период положен работнику спустя 6 месяцев непрерывного сотрудничества с работодателем. Он может подать заявление на отпуск на 7 рабочем месяце.

3. Не мое дело, но сейчас это стандартная практика брать отпуск на одной работе и искать и выходить на другую. Если все сложится - отлично, если нет - старая работа при вас.

Удачи)

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #429 : 06 Июнь 2019, 13:19:15 »
При увольнении все НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ дни отпуска будут компенсированы, но если вы работаете с серой зп, готовьтесь к тому, что получите компенсацию только с белой части.
+100.

Оффлайн Anastasya

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6608
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #430 : 06 Июнь 2019, 13:59:17 »

2. Российское законодательство вот что говорит про вас
Статьей 122 установлено, что первый оплачиваемый отпускной период положен работнику спустя 6 месяцев непрерывного сотрудничества с работодателем. Он может подать заявление на отпуск на 7 рабочем месяце.


Может, но все равно в ТК говорится, что если есть утвержденный график отпусков, то работодатель руководствуется им. НО график отпусков должен быть  согласован с работником на этапе его формирования.

Оффлайн eleno4ka87

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1969
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #431 : 06 Июнь 2019, 14:10:44 »
Спасибо большое  за разъяснение  ! Теперь я поняла,что в случае увольнения,я получу хотя бы компенсацию .Я понимаю,что это будут копейки,но хоть что-то и они мои ,поэтому "дарить" их не хочется .
Подпись в графики стоит,поставила ее вчера же,когда и узнала про него,другого выбора не было...

Оффлайн Jane_L

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4750
  • Спасибо 22
  • ЦР Маки ДЗ
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #432 : 06 Июнь 2019, 14:18:41 »
 eleno4ka87, пишите заявление на перенос отпуска с формулировкой " Прошу перенести часть моего очередного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней с периода с 10.10.2019 по 24.10.2019 на период (Указываете нужный вам сейчас). Дата, подпись."  Такое заявление должно быть написано не менее чем за 2 недели до начала отпуска.
Идете напрямую к вашему руководителю, если как вы говорите он согласен на ваш отпуск сейчас пусть завизирует его. И всё, кадровики или бухгалтерия должны вам предоставить отпуск, не зависимо от графика отпусков.

Оффлайн marvik

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 649
  • Спасибо 6
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #433 : 06 Июнь 2019, 14:24:55 »
"в бухгалтерии мне сказали,что сейчас это они меня не официально в отпуск отпускают,а официально у них только раз в год можно ходить,и выплатят отпускные мне в октябре.Но ведь по закону можно 2 раза в год по 2 неделе,или я ошибаюсь???"
По ТК ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Следов., отпуск может быть разделен на 3, на 4 части, и даже по одному дню, лишь бы одна из его частей была 14 календ.дней. Но это все возможно по соглашению между работником и работодателем. В графике  отпусков у вас стоит 10.10, напишите заявление о переносе части ежегодного оплачиваемого отпуска 14 календ.дней (или сколько нужно) по семейным обстоятельствам на нужную дату, и подпишите его директором, раз он отпускает вас в отпуск. А кадры и бухгалтерия пусть все оформят должным образом.

Оффлайн marvik

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 649
  • Спасибо 6
Re: Клуб бухгалтеров
« Ответ #434 : 06 Июнь 2019, 14:31:07 »
 пока я писала, отвлекаясь на работу, Jane_L уже все разжевала)) почти слово в слово у нас  smile