Автор Тема: Литературная страничка: читаем детям, читают дети  (Прочитано 54790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
У нас такой странный список... Карлсон и Незнайка рядом с Электроником и Томом Сойером. Тома Сойера читали вместе, я почти постоянно объясняла ему происходящее. Другая страна, другое время, и мальчикам там около 12 лет - рановато в 3 классе, мне кажется. А Карлсона и Незнайку еще лет в 5-6 читали

Оффлайн АлЕЕна

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2358
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Мы по списку после 1го класса сейчас читаем "Дядя Фёдор, пёс и кот" Успенского, а за сыном ( по списку после 7го класса) засела за Паустовского повести и рассказы и читаю как в первый раз!!! Так трогат за душу Паустовский, такой язык красивый! Причём точно это все в школе читала, в книге даже мои пометки карандашиком есть)))

МедвежонокПуф

  • Гость
Хотела порекомендовать Воронцовой "Девочка из города" и "Оруженосец Кашка" В.Крапивина. Интересные рассказы,поучительные.Второй правда еще не дочитали. Сама читаю. Девочка из города-до слез,прослезилась... Действия происходят в военное время. Девочка,потеряв всех членов своей семьи,обретает новую семью.
Оруженосец Кашка особенно будет интересен мальчишкам.
Про Электроника-сын читает сам,с середины книги ,говорит ,что ничего не понятно

Оффлайн *Подружка*

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7508
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Купила для старшего сына и заодно сама прочитала "Удивительный заклад" Е.Борониной. Переживала за мальчишку на протяжении всего рассказа. Читается быстро и легко.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Купила для старшего сына и заодно сама прочитала "Удивительный заклад" Е.Борониной. Переживала за мальчишку на протяжении всего рассказа. Читается быстро и легко.
не слышала о таком даже

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Дочитали мы «Приключения Электроника»!
В сценарий к фильму, который написал сам Велтистов, больше вошло из первой книги «Электроник – мальчик из чемоданчика» (1963). Из второй, «Рэсси – неуловимый друг» (1969), только сама собака и исчезновение мальчика, в остальном, в сценарии ничего нет из этой книги. Только украли не Электроника, а Сыроежкина. В обеих книгах  - это дети 7 класса Б.
 Из третьей книги, «Победитель невозможного» (1974), в сценарий попал только хоккейный матч, но проходил он, не как в фильме. И главным в нём был не Электроник  или Сыроежкин, а совсем другой персонаж. И здесь дети уже в 8 классе Б.
Велтистов очень информированный человек, о том, что происходило в мире, особенно, если учесть года написания: телефон может фотографировать, банкомат, компьютеры, проектная работа учащихся… Да, да… В третьей книге дети выполняли свои проекты! И, как положено в книгах, родители не принимали участия, а дети были так увлечены, что жаловались, что им не хватает 24 часов в сутки, чтобы доработать их. Очень увлечённо над ними работали.
Поток информации большой . Велтистов так пишет, что предложение начинается с одной мысли, а заканчивается другой, поэтому читать его трудно, и удовольствие от чтения не испытываешь. Идеи грандиозные, только манера изложения  оставляет желать лучшего...
Но над сценарием  к фильму он хорошо поработал, кажется, в 1982 году получил премию за него.
Не знаю,почему в аннотации книги написано, что для младшего школьного возраста, моё мнение осталось – 13+.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10649
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Дочитали мы «Приключения Электроника»!
В сценарий к фильму, который написал сам Велтистов, больше вошло из первой книги «Электроник – мальчик из чемоданчика» (1963). Из второй, «Рэсси – неуловимый друг» (1969), только сама собака и исчезновение мальчика, в остальном, в сценарии ничего нет из этой книги. Только украли не Электроника, а Сыроежкина. В обеих книгах  - это дети 7 класса Б.
 Из третьей книги, «Победитель невозможного» (1974), в сценарий попал только хоккейный матч, но проходил он, не как в фильме. И главным в нём был не Электроник  или Сыроежкин, а совсем другой персонаж. И здесь дети уже в 8 классе Б.
Велтистов очень информированный человек, о том, что происходило в мире, особенно, если учесть года написания: телефон может фотографировать, банкомат, компьютеры, проектная работа учащихся… Да, да… В третьей книге дети выполняли свои проекты! И, как положено в книгах, родители не принимали участия, а дети были так увлечены, что жаловались, что им не хватает 24 часов в сутки, чтобы доработать их. Очень увлечённо над ними работали.
Поток информации большой . Велтистов так пишет, что предложение начинается с одной мысли, а заканчивается другой, поэтому читать его трудно, и удовольствие от чтения не испытываешь. Идеи грандиозные, только манера изложения  оставляет желать лучшего...
Но над сценарием  к фильму он хорошо поработал, кажется, в 1982 году получил премию за него.
Не знаю,почему в аннотации книги написано, что для младшего школьного возраста, моё мнение осталось – 13+.
Спасибо! Давно купила сборник про Электроника, недавно предложила сыну (12лет) почитать, он отказался пока. Значит, не будем настаивать, пусть повзрослеет для этой книги)))

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Я читала в 6 классе электроника, потом "Новые преключения электроника" еще, там появилась девочка- робот. Помню, мне нравилось.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Читаем сейчас рассказ "маленькая принцесса" англ писательницы Бернетт. Очень жалостливо, высокопарно, но нам нравится. Наше первое совместное серьёзное чтиво)))

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Мы тоже читали Велтистова - "Миллион и один день каникул". Очень тяжело читается, сама еле разобралась, о чем речь, не знаю, ребенок понял у меня что или нет.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Вот и я помню, что электроника читала классе в 6-7. Еле-еле до конца дотянула

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10649
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Мы с сыном (12 лет) "в драку" читали книгу Жвалевского, Пастернак "Я хочу в школу". Увлекательная, написана интересно и понятно, читается легко. Очень хорошо, что я не прочитала заранее отзывы и аннотацию, так намного ярче впечатления.

Оффлайн Svetka

  • Жизнь прекрасна!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2467
  • Спасибо 21
  • Пол: Женский
  • Самая счастливая
Даже не знаю, в какой теме спросить: нужна книга К. Булычева с большими буквами и красивыми картинками, в подарок первокласснику. Где такую можно купить? Желательно в НГ. Если не Булычев, то что-то подобное.

Оффлайн kandibober

  • Новый Город
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5839
  • Спасибо 63
  • Пол: Женский
"Читай-город" в Лидере? Книжный магазин  в "Самолете" и напротив"Руслана".

Оффлайн Svetka

  • Жизнь прекрасна!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2467
  • Спасибо 21
  • Пол: Женский
  • Самая счастливая
kandibober, спасибо!