Автор Тема: Литературная страничка  (Прочитано 235526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monica&Co

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8455
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2970 : 05 Ноябрь 2017, 08:17:02 »
harm, я знакома с сим произведением. Вы прочитали? Как ощущение?

Вот,нашла отзыв, помню писала про него.
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
Своим настроением напомнило "Дом, в котором..." Петросян. Нет, по сюжету ничего общего. Просто какая-то безысходность, жалость. Скажу честно не сразу поняла про кого речь и про какие "выемки" говорится. Своебразная попытка взглянуть на жизнь глазами ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ. Не буду раскрывать карты, вдруг кто тоже захочет прочитать. Мне лично непонятно смирение ИХ. Но об этом поговорим с тем, кто прочитает  ;-)

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9832
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Литературная страничка
« Ответ #2971 : 05 Ноябрь 2017, 11:19:34 »
harm, я знакома с сим произведением. Вы прочитали? Как ощущение?

Вот,нашла отзыв, помню писала про него.
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
Своим настроением напомнило "Дом, в котором..." Петросян. Нет, по сюжету ничего общего. Просто какая-то безысходность, жалость. Скажу честно не сразу поняла про кого речь и про какие "выемки" говорится. Своебразная попытка взглянуть на жизнь глазами ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ. Не буду раскрывать карты, вдруг кто тоже захочет прочитать. Мне лично непонятно смирение ИХ. Но об этом поговорим с тем, кто прочитает  ;-)

я не читал,  натолкнулся на отзыв и размышления: https://scinquisitor.livejournal.com/123231.html
мнение "внутреннее опустошение и боль" совпадает с вашим.
дочитаю форсайта и попробую.

Оффлайн Monica&Co

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8455
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2972 : 06 Ноябрь 2017, 16:06:10 »
 Удалось наконец-то побывать в книжном Читай-Город в Лидере. Просто влюбилась в него. Такой выбор! Какое удовольствие там побывать и полистать тамошних жителей. Для меня это самый лучший и достойный книжный в городе.
Приобрела первую стопку для всей семьи)

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3899
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2973 : 06 Ноябрь 2017, 16:08:41 »
Удалось наконец-то побывать в книжном Читай-Горо в Лидере. Просто влюбилась в него. Такой выбор! Какое удовольствие там побывать и полистать тамошних жителей. Приобрела первую стопку для всей семьи)
Книги -  дорогое удовольствие....((( Спасаемся платными услугам в нашей библиотеке. Книжные обхожу стороной, иначе ломка начнётся... aga_aga

nurzery

  • Гость
Re: Литературная страничка
« Ответ #2974 : 06 Ноябрь 2017, 16:09:46 »
Мне вообще нравится, когда правообладатели изымают электронные книги.. Да ты их поставь в открытом доступе - никому они на фиг не нужны будут, единицы возьмут...

Оффлайн Ytia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2975 : 06 Ноябрь 2017, 20:22:16 »
Читаю сейчас Николаса Спаркса "С первого взгляда", пока нравится

Оффлайн Monica&Co

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8455
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2976 : 16 Ноябрь 2017, 10:51:34 »
Много всякой шелухи, не заслуживающей внимания прочитано. Жаль потраченного времени.
Но есть такая, о которой помнишь и хочется поделиться.

Энн Тайлер "Катушка синих ниток". Кто-то сравнивает с современной "Сагой о Форсайтах", кто-то с Фэнни Флэг. Есть и кто называет скучной. Кто что ищет. Мне в целом понравилась, попала в настроение, получила то,что ожидала, аннотация соответствует. Описание семьи от молодости до старости. Не особо динамичная, но читая, замечаешь что встаешь на место героев. Спокойная "осенняя" мелодрама.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9832
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Литературная страничка
« Ответ #2977 : 01 Декабрь 2017, 17:52:07 »
просто новость про книги.

http://ulgrad.ru/?p=164462
Цитировать
В Ульяновске в среду открылась первая в городе Общественная библиотека. Ее отличие от обычных библиотек заключается в том, что ее фонды формируются за счет книг, переданных в дар гражданами и организациями. Сейчас в библиотеке около 20 тысяч книг. Есть здесь и читальная комната – с креслами и самоваром.

если вам некуда деть книги

Цитировать
По словам Владимира Анисимова, новая библиотека от типовой отличается тем, что ее библиотечный фонд является обменным.

«То есть человек, которому понравилась какая-то книга, может принести взамен равноценную книгу (кроме тех, которые предназначены для читального зала, – это краеведческая литература и серии «Жизнь замечательных людей». Все остальные книги – обменные».

Если у вас есть книги, которые могут быть переданы в Общественную библиотеку, звоните по телефону 75-33-69. Адрес библиотеки – улица Локомотивная, 9.

Оффлайн kandibober

  • Новый Город
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5841
  • Спасибо 63
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2978 : 01 Декабрь 2017, 19:04:57 »
Есть у кого-нибудь Орхан Памук "Мои странные мысли" в электронном виде? Скиньте,пожалуйста на darmodka@mail.ru.

Оффлайн Monica&Co

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8455
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2979 : 01 Декабрь 2017, 20:22:52 »
Памук ооочень свеобразен.
Начинала его "Снег". Интересно. Про турецкий военный быт. Быстро потеряла нить и интерес. Забросила.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Литературная страничка
« Ответ #2980 : 02 Декабрь 2017, 14:52:27 »
 Книга "Норвежский лес" - Харуки Мураками. Сюжет не заинтересовал, совсем не понятны переживания героев. Наверное, потому что мужской взгляд на происходящее. Никогда не понимала самоубийц. Даже не знаю, рекомендовать или нет...

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Литературная страничка
« Ответ #2981 : 02 Декабрь 2017, 16:26:11 »
"Норвежский лес" хорош лет в 20) я тогда им зачитывалась, одна из любимейших была долгое время
но Мураками вообще специфический автор, его, мне кажется, либо любишь, либо не переносишь - серединки не дано puh-puh

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5686
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2982 : 02 Декабрь 2017, 16:41:51 »
О да, Zvezda +100 В юности Норвежский лес меня просто покорил. Не сказала бы, что там мужской взгляд. Lizok  попробуйте для сравнения Банану Ёсимото, молодой и тоже японский автор, но женщина, может быть, увидите закономерность

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Литературная страничка
« Ответ #2983 : 02 Декабрь 2017, 17:31:03 »
Цитировать
Lizok  попробуйте для сравнения Банану Ёсимото,
Попробую, начала с "Цугуми".

Оффлайн Monica&Co

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8455
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Литературная страничка
« Ответ #2984 : 02 Декабрь 2017, 19:22:35 »
Книга "Норвежский лес" - Харуки Мураками. Сюжет не заинтересовал, совсем не понятны переживания героев. Наверное, потому что мужской взгляд на происходящее. Никогда не понимала самоубийц. Даже не знаю, рекомендовать или нет...
На любителя. По мне так бяка :)