Автор Тема: Евгений - консультации и советы по вентиляции, "плачушим окнам", плесени, и пр.  (Прочитано 17645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blossom

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 276
  • Спасибо 2
Евгений, к сожалению, всю тему не прочитала, поэтому извиняюсь если мой вопрос уже кто-то задавал. Приобрели квартиру в новом кирпичном доме, живем около года, все окна пластиковые, вытяжка с открытым окном работает нормально, как закрываем, так перестает вытягивать. На всех подоконниках лужи и плесень уже образуется. Проветривать часто не можем, тк ребенок маленький. Дом еще на гарантии. Я так поняла, что мы можем как-то решать эту проблему за счет застройщика? Нужно обращаться к нему (к застройщику)?

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
ясно, спасибо :) просто я тут подумываю на кухне пластиковое окошко поставить, в комнатах деревянные вполне устраивают, а на кухне пластиковое окно дает немножко дополнительного места за счет широкого подоконника... да и ухаживать за ним легче, чем за крашеной деревянной рамой. Буду иметь вас в виду, когда дойдем до реализации моего плана :)))
Обращайтесь!

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Евгений, к сожалению, всю тему не прочитала, поэтому извиняюсь если мой вопрос уже кто-то задавал. Приобрели квартиру в новом кирпичном доме, живем около года, все окна пластиковые, вытяжка с открытым окном работает нормально, как закрываем, так перестает вытягивать. На всех подоконниках лужи и плесень уже образуется. Проветривать часто не можем, тк ребенок маленький. Дом еще на гарантии. Я так поняла, что мы можем как-то решать эту проблему за счет застройщика? Нужно обращаться к нему (к застройщику)?
ну что вы, ничего страшного, откуда столько время читать эти простыни - спрашивайте смело - если вопрос уже был - найду и ссылку приложу с ответом.
Да вы абсолютно правы, обратитесь к застройщику и потребуйте у него устранить проблему. В моей практике уже были случаи, когда ко мне обращался застройщики ПСК и Югозапад, и они по гарантии оплачивали обратившимся жильцам мои клапаны домвент, потому что жильци требовали именно их (преимущества я уже описывал, но в кратце так: для квартиры с маленькими детьми никакие другие клапаны из бюджетных не подойдут - будет сквозить холодный воздух)
Обычно застройщики ставят жильцам клапаны аирбокс, но от них нет никакого толку, они промерзают, дают мало воздуха, не защищают от шума с улицы (ребенок плохо заснет если за окном шум) и не нагревают воздух*) Но если настоять то должны поставить то что выберете вы, можно ссылаться на нормы СНИП где пишут что на человека надо 30кубов, а аирбоксы дают только 5 каждый. В итоге напрямую со мной связались и начали работать только ПСК, а например югозапад просто сказал настойчивому жильцу, что пусть он просто получит от меня товарный чек, а они по нему вернут деньги. Но боюсь пока такое без скандала не решится. Но если попробуете пойти этим путем, дайте им мой телефон, вдруг я смогу убедить их ставить домвент.

Оффлайн Lady

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2913
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Евгений, спасибо большое за грамотные ответы!

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Евгений, спасибо большое за грамотные ответы!
пожалуйста, надеюсь пригодится!

Оффлайн blossom

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 276
  • Спасибо 2
Спасибо, большое! Надо заняться. а то скоро потеплеет и опять все отложится до след года!!! а клапан домвент ставится в стену? У нас очень толстые стены. толщина в два кирпича и еще прослойка какая-то, получится установить? А еще оба окна (спальня и зал) выходят на застекленный балкон

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Спасибо, большое! Надо заняться. а то скоро потеплеет и опять все отложится до след года!!! а клапан домвент ставится в стену? У нас очень толстые стены. толщина в два кирпича и еще прослойка какая-то, получится установить? А еще оба окна (спальня и зал) выходят на застекленный балкон
Пожалуйста, обязательно обращайтесь, удобная штука. Работать оператором форточки в 21 веке моветон!:)
Ставится в стену, просверлим без проблем вот какой бур есть:)

вот если длиннее метра тогда придется что-то придумывать, но пока таких стен не встречал. Вот с тем что оба окна выходят на балкон проблема:( Придется на балконе что-то придумывать. Конечно если там не сверхутепленный герметичный профиль тогда можно и оставить, но иногда сверлим отверстия прямо в балконе и просто приклеиваем решетки с двух сторон. В общем нужно посмотреть что за профиль на балконе, может можно какую нибудь стену просверлить, или окна приоткрыть. Утеплен ли, обшит ли балкон? В общем присылайте фотки.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Женя, не подскажете и мне что делать с этой бедой. За стеклили балкон тройным стеклопакетом, так как хочнется мне на будущее там жилое помещение сделать. ( пол теплый).
Вот обнаружила по весне такую беду, окна плакали видимо и плесень пошла. Та же картина и на боковых стенах, все что было впритык к стене также поражено грибком.
Не подскажете чем убрать грибок. Про профилактику я немного у Вас читала, буду глубже изучать. Но на текущий момент что мне надо сделать: просушить, обогреть, замазать, зашкурить?

Насколько опасно открывать балконную дверь, не дышим ли спорами этой плесени? мы не можем спать с закрытыми дверями(((
Если вы уже писали как бороться с такой проблемой, напишите, поищу.

Заранее благодарю rose




Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
miss-apple, а когда вы планируете устроить там жилое помещение? До следующей зимы, или еще не скоро?

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Хотим летом-осенью, как средства позволят. Планируем утеплить стены, потолок, обшить вагонкой и покрасить. Полы теплые уже заложили, тройной стеклопакет стоит.
Вот что мне сейчас делать со стенами, весной споры плесени активны, боюсь что мы этой гадостью дышим. На ночь открываю микро проветривание на балконе, а комнатную дверь на балкон приоткрываю.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Вот нашла способ такой:

Приготовьте раствор из хлорного отбеливателя и воды в пропорции 1:3 или возьмите чистящее средство, в составе которого есть активный отбеливающий компонент.
Используя жесткую щетку, потрите потемневшую от плесени область.
Тщательно промойте и высушите.
Может еще потом обработать антисептиком каким?

Что скажете?

Еще вопрос, почему грибок на боковых стенах может вообще не в окнах дело, а в том что это косяк застройщика, плохо заделанный швы и тд. Такое ощущение что все поры бетоны почернели, а не какое то конкретное место.
Новостройка кпд2, панельный дом на Репино, первый этаж

Оффлайн Олисия

  • olenka_73
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13460
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Довести до греха не обещаю, но провожу...
Евгений, можно попросить у вас совета?
Новостройка кирпичка в НГ, площадь чуть больше 90 м. При закрытых окнах лист бумаги, прикладываемый к вент.шахте, не держится. Открываю окна - присасывается, не отдерешь. Начать со звонка в управляющую компанию? Что от них требовать? Прочистки вент.шахты или сразу установку приточных клапанов?

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Приготовьте раствор из хлорного отбеливателя и воды в пропорции 1:3 или возьмите чистящее средство, в составе которого есть активный отбеливающий компонент.
Используя жесткую щетку, потрите потемневшую от плесени область.
Тщательно промойте и высушите.
Может еще потом обработать антисептиком каким?
Что скажете?
Я думаю сейчас не заморачивайтесь сильно, всегда держите окно на балконе открытым чтобы ветер гулял, сырость чтобы уменьшал, и обработайте вашим способом стены без глубокого проникновения, чтобы сами по максимуму убить грибок, а грибницы пофик пока. А вот когда пойдет жара, там наверное надо будет сделать так, купить насадку на дрель или УШМ, шлифующую, или по металу, которой ржавчину снимают, или наждачку.. хотя наверно наждачки мало. в общем электроинструментом счистить по максимуму. Может быть и не стоит даже заштукатуривать, ведь вы же будите стены утеплять - положите на бетон слой утеплителя, потом наверное пароизоляцию и отделку, тогда те грибки что останутся в бетоне вас не побеспокоят, если воздухообмен наладить.
Может быть пригодится https://www.youtube.com/watch?v=O1bsIoPoGS4 или вот такая подробная инструкция http://alina-sharapova.ru/remont-svoimi-rukami/borba-s-plesenyu-v-kvartire.html

Стены балкона слева и справа куда выходят? Если выходят не к соседям на балкон, то возможно сможете поставить такой клапан http://domvent73.ru/products/26/ он работает с системой отопления теплый пол. Но это наверное лучше сделать после ремонта.

Еще вопрос, почему грибок на боковых стенах может вообще не в окнах дело, а в том что это косяк застройщика, плохо заделанный швы и тд. Такое ощущение что все поры бетоны почернели, а не какое то конкретное место.
Новостройка кпд2, панельный дом на Репино, первый этаж
А так и должно быть, это текут окна, а сырость на самом деле по тем же причинам не только на окнах но и на стенах образуется, просто стены из бетона в порах, в которых могут поселиться грибницы, а на окне им негде быть. Застройщик конкретно с балконом не виноват, ведь он не предусматривает что балкон будет эксплуатироваться, поэтому ни вытяжной вентиляции в нем нет, ни приточной. Думаю к застройщику тут претензии предъявлять не стоит. Все поры почернели потому что споры то летают по воздуху и селятся там где сыро, на стенах конденсат выступает постоянно, поэтому там и стал грибок расти. Поэтому вентиляцию нужно сделать не только на балконе, но и во всей квартире. Я пока не понял насколько вредна плесень, сам жил когда временами такой запах стоял, что казалось дышишь этими спорами, вроде вредного эффекта не почувствовал тогда, но потом глянул передачу первого канала про плесень, чуть плохо не стало)) из частых проблем - аллергия, особенно у детей может вызывать, так что до ремонта думаю доживете без потерь:) Главное передачку эту, от ОРТ, не смотрите:)

Оффлайн zhenek

  • Вентиляция
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 511
  • Спасибо 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя вентиляция
Евгений, можно попросить у вас совета?
Новостройка кирпичка в НГ, площадь чуть больше 90 м. При закрытых окнах лист бумаги, прикладываемый к вент.шахте, не держится. Открываю окна - присасывается, не отдерешь. Начать со звонка в управляющую компанию? Что от них требовать? Прочистки вент.шахты или сразу установку приточных клапанов?
Конечно можно!
Чистить вент. шахту не имеет смысла, как видите при достаточном притоке она отлично работает. Нужно организовать приток, но только приток должен быть нормальный, иногда они ставят аирбоксы с притоком 5кубов, нужно посерьезнее. Мы расчитываем так что одного такого хватает http://domvent73.ru/products/7/ на 20 квадратов площади квартиры. Это не СНИПовские нормы, это имперический опыт) При такой схеме обратная тяга пропадает  и листочек прилипает. А если по СНИПам делать, там еще больше воздуха надо, но тогда встанет проблема с его обогревом, так что оптимально, на мой взгляд ставить вот эти самые 13 кубов на каждые 20 метров.
Просто позвонить и сказать что падает листочек думаю мало. Нужно найти причину, почему дискомфорт, например такие: обратная тяга (запахи от соседий), тянет воздух из подъезда (курево, мусоропровод - все запахи в квартире), холод из вытяжки. сырость, духота, плесень.
Не сочтите за рекламу, но я бы порекомендовал сразу сказать, что оконные клапаны не хотим, изучили мол тему, хотим стеновой приточный клапан, например Домвент или КИВ-125\КПВ-125. думаю это оптимальный вариант будет.
Если спросят почем устеновой лучше: 1 шумоизоляция, 2 объем воздуха 3 окно и клапан будут промерзать, 4 сквозняки от оконного 5 - не хотим портить уплотнительную резинку и нарушать герметичность\шумоизоляцию окна.