Автор Тема: Кружки и секции для дошкольников  (Прочитано 487303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3675 : 20 Февраль 2019, 14:13:56 »
Дело ваше конечно, можете хоть с года заниматься. Только зачем непонятно. Что за необходимость.. научится как время придет, кто в 5 лет, кто в 6, кто в 7. К школе все равно все сравняются.

Оффлайн ланнна

  • у таких как мы все обязательно сбудется!!!!!!!!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22281
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
  • мама Псих))))
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3676 : 20 Февраль 2019, 14:19:20 »
НафаняЯ, Ань, у меня со старшей Азбука Жуковой на ура шла. По ней научилась быстро читать. Ей очень нравился Лисенок - Лисенок бежит от буковки А к буковке У и т.д. А вот у младшей - вашей ровеснице (4 было в январе) Жукова ну никак не идет. Дошло до того, что она стала прятать книгу  crazy так не хочет заниматься. Причем я особо не заставляю, но для Алисы это не игра. Хоть в лепешку разбейся и придумывай игровые моменты - НЕ ИГРА прям вот большими буквами(((
Буквы практически все знает, забывает иногда  некоторые типа Ц или Ч. А вот складывать буквы в слоги никак не хочет. Сама задаюсь вопросом какому методу дальше следовать, по чему заниматься... Так что все сугубо индивидуально и зависит от ребенка.
Сын проходит курс чтение через пение и вот преподаватель говорит,что есть дети обучающиеся по букварю,а есть которым он даётся очень сложно,они по складу ума не понимает,потом для них чтение чаще это пытка,но а вашем случае думаю это возраст
Ее позиция ребенок должен сам проявлять интерес,пробовать читать вывески или рекламу,только тогда стоит пробовать обучение чтению

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3677 : 20 Февраль 2019, 14:20:15 »
Вообще НЕ ДОЛЖЕН ребёнок уметь читать в 4 года. Элементарно, в 3-4 года ещё не сформировано абстрактное мышление...и изучение букв-слогов-слов для него нереально сложно...  Просто сейчас модно раннее развитие, модно хвастаться успехами ребёнка в раннем научении чтению, ментальной арифметике и прочему... а потом мамы бегут к психологам с неврозами и депрессиями у детей...

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58532
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3678 : 20 Февраль 2019, 14:20:51 »
У меня тоже старший в 4 уже читал сам. А младшему это нафиг не надо было ни в 4, ни в 5, ни в 6...
Вот сейчас, в 6,5 худо-бедно, но САМ захотел и научился.
Как старший, конечно, тонны книг не перечитывает, но все этапы с чтением вывесок-рекламы-надписей на заборах проходим сейчас ))))
Все дети разные ) И всему свое время.

Букварь Жуковой, кстати, у нас не зашел...  %--(

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3679 : 20 Февраль 2019, 14:23:28 »
Потому что старшая в 4 уже читала. Потому что младшая тоже хочет заниматься, хочет сама читать, а вот УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ не хочет. Я не волшебник, я не могу щелкнуть пальцами и ОПА - ребенок уже читает. Надо УМЕТЬ научить, я, видимо, не умею.

Ну почему же не волшебник? идёте гулять-вывеска- "это какая буква,а это?  А если эти буковки вместе произнести получается что?". Купили куклу "А как её зовут? давай на коробке посмотрим,на какую букву её имя начинается?" . Какой йогурт будешь - яблоко или груша? а какой из них грушевый? а смотри - на нём написано "груша". Записочки можно писать . Если ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет сам читать,схватит всё на лету. Мой так к 2,9-3 годам научился,но там и инициатива была его.

А букварь Жуковой у нас так и валяется,имхо,нудятина жуткая,только путаешься,стрелочки эти человечки бегущие  crazy

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24613
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3680 : 20 Февраль 2019, 14:32:07 »
Ester, в 3 года читать научился???  puuhh
чувствую себя плохой матерью...(((

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3681 : 20 Февраль 2019, 14:39:11 »
Ester, в 3 года читать научился???  puuhh
чувствую себя плохой матерью...(((
Ты это брось  (a-ta-ta)

читать то он к 3 научился, а например штаны самостоятельно надевать - только к 5,и то  подпиннывать  надо,так что отдельный навык-это не показатель puh-puh  И я бы предпочла чтобы сначала штаны,а потом уже чтение  puh-puh

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24613
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3682 : 20 Февраль 2019, 14:46:25 »
ну штаны у нас в 3 научился надевать  (hi-hi-hi)

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3683 : 20 Февраль 2019, 14:46:52 »
Ester, вот так мы складываем как раз буковки  ;-) Сама книжки берет. Мама, давай читать. Но книжки, которые по слогам, все равно трудны еще. Вот как раз с Азбуки бы начать. Но на нее уже наложено табу. Не получается, беситься начинает. Я сразу останавливаюсь, зову играть во что-то. Алиска дуется, конечно, сначала.
Сопереживающим: ну не хотите учить читать, не учите, ваше дело. А то, что сравняются дети - это миф. Читающий ребенок будет в любом случае более эрудирован, нежели нечитающий. К тому же у читающих детей меньше ошибок при письме в дальнейшем. Если переживаете, что я мучаю ребенка обучением, не переживайте, не стОит это ваших нервов.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24613
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3684 : 20 Февраль 2019, 14:48:47 »
Len@Rik, не к вашей теме, просто к слову.
в садике было собрание, приходила учитель из школы, сказала не учить детей читать и писать, так как потом приходится их переучивать.
я думала к школе уже должен ребенок сам читать и знать алфавит.

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3685 : 20 Февраль 2019, 14:51:17 »
Не зависит от школьной программы?
Старшая с 4х читает, до сих пор отличница, семь лет уже. К слову, нечитающие дети в классе были отстающими. Может раньше так было, не знаю, к сожалению, как сейчас обстоят дела.

Оффлайн НафаняЯ

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1241
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3686 : 20 Февраль 2019, 15:36:14 »
Я не настаиваю на занятиях , он сам хочет научитьсячитать. Любит книжки и хочет читать их сам! Но по Азбуке говорит- не интересная книжка. Буквы он с 2х лет знает, но учиться читать только сейчас изьявил желание. Не получится- не принуждаю. К школе точно научится. Но разве я не должна поспособствовать желанию ребёнка развиваться? Спасибо, всем кто дал дельные советы, будем пробовать кубики... не в первый раз слышу camomile

Оффлайн Чорн@Я_КошечКа

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2160
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3687 : 20 Февраль 2019, 15:36:58 »
Дочери 5,5лет, до сих пор путает Щ и Ш, Ч и Ц может спутать. Соединяет слова из 4 букв, из пяти. Предложение читает тяжело. И то какие нибудь легкие. Я вообще не парюсь по этому поводу. На какое то время вообще убирали книжки все с заданиями. Занимаемся редко, когда захочется. Не настаиваю. В мозгу должно щёлкнуть. Будет скачок в развитии.

Оффлайн Li-Ly

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • wedding 23.07.2011
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3688 : 20 Февраль 2019, 15:45:32 »
У издательства Clever есть букварь, он сааамый простой.Ребёнку легко и есть энтузиазм продолжать)) Мы с него начинали, потом на Жукову перешли

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Кружки и секции для дошкольников
« Ответ #3689 : 20 Февраль 2019, 15:47:49 »
Ester, вот так мы складываем как раз буковки  ;-) Сама книжки берет. Мама, давай читать. Но книжки, которые по слогам, все равно трудны еще.
Тогда мне кажется и не надо азбуку) ещё потренируется-поскладывает буквы и книжки пойдут,у нас так было. Мы ещё читали вместе - сложные слова я,а коротенькие ребенок. Или всё предложение я,а последнее слово-ребенок. Но только книжки нужны были интересные и до этого нечитанные puh-puh



Len@Rik, не к вашей теме, просто к слову.
в садике было собрание, приходила учитель из школы, сказала не учить детей читать и писать, так как потом приходится их переучивать.
ну писать понятно - руку надо правильно ставить,букву с нужной стороны начинать писать,но читать то они как переучивают?   puh-puh  puh-puh