Автор Тема: Жилищный вопрос  (Прочитано 543511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чудо

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 713
  • Спасибо 9
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6075 : 17 Сентябрь 2021, 12:01:02 »
Мы погасили ипотеку. До окончания 6 мес. после этого выделяли доли детям. Через нотариуса все оформляли. Мне лично так спокойнее было. Потом через 3 года продали эту квартиру. Нигде никаких вопросов не возникло.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6076 : 17 Сентябрь 2021, 17:41:17 »
Через нотариуса дороже :)

Оффлайн zkd

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6042
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6077 : 30 Декабрь 2021, 23:30:42 »
Всем привет, скажите пожалуйста кто-нибудь знает что с жк на кролюницкого у гулливера? его достроят?

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6078 : 17 Январь 2022, 22:14:05 »
Если я в декрете, работает муж на последнем месте с конца сентября. Если брать ипотеку, нам из за моего декрета скорее всего откажут или есть смысл попробовать?

Оффлайн Katalia

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9167
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • движение - жизнь!
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6079 : 17 Январь 2022, 23:09:49 »
Моему брату дали ипотеку, хотя жена в декрете сидит. В конце декабря брали они в сбербанке.

Оффлайн Dinamo

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4762
  • Спасибо 0
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6080 : 18 Январь 2022, 12:26:23 »
Если я в декрете, работает муж на последнем месте с конца сентября. Если брать ипотеку, нам из за моего декрета скорее всего откажут или есть смысл попробовать?
Вы можете вообще быть хоть безработной. Главное чтоб дохода  у супруга на всех хватило и на ипотеку тоже.

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6081 : 18 Январь 2022, 20:15:34 »
Если я в декрете, работает муж на последнем месте с конца сентября. Если брать ипотеку, нам из за моего декрета скорее всего откажут или есть смысл попробовать?
Все зависит от суммы ипотечного кредита и суммы ежемесячного платежа. Пособия в сумму доходов, на сколько знаю, не включаются(

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6082 : 19 Январь 2022, 09:56:21 »
Кто-то живет возле Современника в новостройке или может купил там квартиру (Ж/К Семейный, если не ошибаюсь)? Качественный дом? Как там квартиры? Теплые?
Рассматриваю студию или однушку там на покупку

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4371
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6083 : 19 Январь 2022, 10:05:19 »
Хотим брать ипотеку на квартиру в строящемся доме.
Я абсолютный 0 в этом вопросе.
Подскажите с чего начать, на что обратить внимание, есть какие то подводные камни?

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6084 : 31 Январь 2022, 12:06:15 »
Если я в декрете, работает муж на последнем месте с конца сентября. Если брать ипотеку, нам из за моего декрета скорее всего откажут или есть смысл попробовать?
Все зависит от суммы ипотечного кредита и суммы ежемесячного платежа. Пособия в сумму доходов, на сколько знаю, не включаются(
Одобрили нам, несмотря на декрет. Но нам на малогабаритку надо было, поэтому норм.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6085 : 01 Май 2022, 21:58:25 »
Вопрос к знающим.
Если квартира в равных долях принадлежит мне и мужу,общая совместная собственность,и мы хотим ее переоформить на мою младшую сестру,как это сделать с минимальными затратами?
С мужа переоформить на меня и мне ей подарить? Или оформить фиктивный ДКП,как будто мы ей продали?
Просто если муж дарить свою долю будет,она ж ему не родственник и налог платить придется?

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6086 : 01 Май 2022, 23:09:46 »
Вопрос к знающим.
Если квартира в равных долях принадлежит мне и мужу,общая совместная собственность,и мы хотим ее переоформить на мою младшую сестру,как это сделать с минимальными затратами?
С мужа переоформить на меня и мне ей подарить? Или оформить фиктивный ДКП,как будто мы ей продали?
Просто если муж дарить свою долю будет,она ж ему не родственник и налог платить придется?

При дарении доли оформлять надо через нотариуса, а у него процент от кадастровой стоимости квартиры. Хотя в интернетах пишут, что это необязательно. Но в нашем МФЦ и Росреестре мне сказали, что для двоения целой квартиры нотариус не нужен, а для дарения доли нужен. Посчитай, что по деньгам выгоднее.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6087 : 01 Май 2022, 23:50:17 »
Вопрос к знающим.
Если квартира в равных долях принадлежит мне и мужу,общая совместная собственность,и мы хотим ее переоформить на мою младшую сестру,как это сделать с минимальными затратами?
С мужа переоформить на меня и мне ей подарить? Или оформить фиктивный ДКП,как будто мы ей продали?
Просто если муж дарить свою долю будет,она ж ему не родственник и налог платить придется?

При дарении доли оформлять надо через нотариуса, а у него процент от кадастровой стоимости квартиры. Хотя в интернетах пишут, что это необязательно. Но в нашем МФЦ и Росреестре мне сказали, что для двоения целой квартиры нотариус не нужен, а для дарения доли нужен. Посчитай, что по деньгам выгоднее.
спасибо!

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6088 : 02 Май 2022, 07:12:55 »
Пару недель оформляли дарение. Если дарить квартиру целиком, то можно простой договор дарения без нотариуса. Сразу в мфц
Единственный нюанс, у нас между родственниками

Оффлайн MaryLey

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо 27
  • Пол: Женский
Re: Жилищный вопрос
« Ответ #6089 : 01 Июнь 2022, 09:06:09 »
 (puh)