Автор Тема: Опасности для ребенка, о которых не все знают  (Прочитано 24226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
 zzz я бы после такого папу наверное сама убила б  zzz

лилиана

  • Гость
Даш папа наверное сам себя убить готов был

Оффлайн Ирис

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 971
  • Спасибо 4
не надо бояться.
Надо принять элементарные меры безопасности.
это лучше надежды на "авось!"

у нас это всё в диковинку, но давно уже разработан перечень необходимых устройств и мер предосторожности в доме, где появился ребёнок.

следуйте инструкции - и большого количества неприятностей вы застрахованы.

мне лично очень полезной показалась глава из книги Сирзов в этом плане. Там подробно про каждую зону дома. Очень простые вопросы, ответив на которые сразу понимаешь - что ещё нужно сделать.
____________________
некоторые могут сказать - вон мы в советское время выросли - и ничего с нами не случилось.
Я считаю - да, большинство детей в условиях с некоторой опасностью живут себе преспокойно и вырастают нормально. Но совсем маленькая часть детей страдает. Это как в плохой лотерее.  %-(
Я не хочу, чтоб мой ребёнок в принципе в ней участвовал!

Да, от всего не убережёшь. Но если есть возможность уменьшить риск - надо это сделать.
И это не означает ограничивать ребенка. Мы поставили дома шведскую стенку. Но обязательно должен быть мат.  
_____________________

А есть ещё опасности, про которые все знают, но думают - а, это уж из ряда вон, это редко и не про нас. А между тем это встречается сплошь и рядом и переносится детьми очень тяжело! Это я про ожоги от горячего содержимого кружек и тарелок.

Надо очень осторожно относится к кипятку и всем предметам его содержащим, пока ребенок маленький! Если такой предмет в наличии - в вашем мозгу должна быть включена функция режима опасности номер 1!
По возможности надо все чайники и тп убрать из пределов досягаемости ребёнка и никогда их в неё не ставить даже на минуту. Налил - убрал. Налил  - следишь за этим стаканом. Всё горячее - на 30 см от края стола.
Последствия минимальной неосторожности могут быть очень тяжёлыми. У моей сотрудницы по работе ребёнок не дожил до года из-за одного стакана кипятка. Там конечно и врачи виноваты, но первопричиной был этот стакан((((((((((

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
У меня сегодня ребенок на кухне сетку порвал и хотел вылезти с окна  zzz хорошо увидели сразу,теперь нижнее стекло всегда закрывать будем

Оффлайн KlёPa

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9661
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
У меня сегодня ребенок на кухне сетку порвал и хотел вылезти с окна  zzz хорошо увидели сразу,теперь нижнее стекло всегда закрывать будем
Ой, мамочки!!!  ogo Я бы со страху, наверное, посидела бы. zzz

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
У меня со старшим такое было...
Ему года полтора было. Поднимаемся по лестнице. Он впереди, а я с сумкой и коляской чуть сзади. Не помню почему, но я отстала от него. Поднимаюсь выше и вижу: окно в подъезде нараспашку, а из него чуть не наполовину на улице торчит мое сокровище - ему любопытно выглянуть стало. Как я до него бежала - не передать. Надо ж и быстро, и тихо, чтобы не напугать. До сих пор эта картина перед глазами.

DEVochki

  • Гость
Я свою позавчера за шкирку поймала. Со стульчика своего свесилась и уже наполовину пути к полу была...

Вообще, у кого-нибудь дети сидят на этих стульчиках?  %--( У меня крутится на 360 градусов, встаёт, прыгает, попой ко мне и к тарелке повернётся и раскачивается по полной. Я уже как дрессированная за ней каждую кормёжку...

Оффлайн alyaka

  • Организатор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13476
  • Спасибо 1
мы когда в таком стульчике кушали, я никогда ребенка сначала не пристегивала, достаточно крепко прижат столешницей ( я считала так)... пока один раз не посадила его кушать, а сама на секундочку вышла или отвернулась... ребенок у меня как запищит!!! смотрю,а он туда вниз сполз, голова под столешницей, ноги висят, весь в какой-то неудобной задавленной позе  zzz как я испугалась, даже не знала ,как вытащить его оттуда...  после этого через какое-то время купили ему стол и стул маленькие, чтоб никаких высот ...

DEVochki

  • Гость
Вот! Так ещё у меня умудряется ноги запихнуть между стулом и столешницей так, что х...н вытащишь! А она как сирена включается: её достаёшь, а ей больно  zzz

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10019
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Вот поэтому и не стали покупать стульчик для кормления, т.к. я знаю своего ребенка -- ее ничто не удержит.
Пока была меньше (мес. 8-9) кормились сидя в стульчике для купания на присосках, прилепленному к обычной табуретке, придвинутой к столу кухонному. Сейчас просто сажаю на табуретку и придвигаю к столу, но сейчас уже соображалка работает -- надо спуститься -- просится!

DEVochki

  • Гость
С этими кроватками тоже... Раньше думала уж кроватка самое безопасное место. Фиг вот! На привязанные бортики встаёт и свешивается через неё. А если убираю бортики, бьётся об деревяшки и просовывает всё что пролазит.

Оффлайн sfinx

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 70
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Дальнее Засвияжье
Окна-это страшно ogo
Как в гости к бабушке так не расслабишься. То нож на краю стола, то чашка с кипятком, то тарелка с горячим супом... Народа много за всеми не уследишь. Говоришь-бестолку.
Каждый день прошу ангела-хранителя защитить мою малышку "от заразы, злых людей, падения, ожога".

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
С этими кроватками тоже... Раньше думала уж кроватка самое безопасное место. Фиг вот! На привязанные бортики встаёт и свешивается через неё. А если убираю бортики, бьётся об деревяшки и просовывает всё что пролазит.
после того,как у меня с этими бортиками деть вылез с кроватки головой вниз,сняла я их нафиг,и после этого все равно еще один раз вылез,после чего муж пониже дрелью просверлил дырки в кроватке и перекрутил вниз по максимуму

Оффлайн Anastasiya

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 245
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
    • Мир слингов
Окна-это страшно ogo
Как в гости к бабушке так не расслабишься. То нож на краю стола, то чашка с кипятком, то тарелка с горячим супом... Народа много за всеми не уследишь. Говоришь-бестолку.
Каждый день прошу ангела-хранителя защитить мою малышку "от заразы, злых людей, падения, ожога".
Да уж, бабушкам и невдомек какие вещи могут быть потенциально опасными для ребенка. У нашей, например, повсюду на нижних полках лекарства лежат, иголки, ножницы. Хорошо, что у нас дети спокойно относятся к таким вещам, не появляют интерес. Наоборот, мы приучили их, если что-то опасное находят - первым делом нам несут показать. Были  и иголки, и рыболовные крючки, и таблетки. Наше дело - похвалить, когда ребенок принес показать и отдать опасный предмет. Ну и можно объяснить еще чем он опасен и убрать при ребенке повыше куда-нибудь. Ножи и ножницы у нас дома в свободном доступе, знаем, что дети понимают опасность этих вещей и не интересуются ими. А если и пользуются ножницами (даже младший может брать когда ему вздумается ножницы, чтоб повырезать) или ножом (старшие) то проявляют осторожность и аккуратность в обращении с ними. На мой взгляд, не нужно запрещать брать (чтоб не вызывать обратную реакцию) и объяснять меры осторожного обращения.

Оффлайн alyaka

  • Организатор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13476
  • Спасибо 1
это все верно, но у Вас детки видно постарше... а когда совсем малявки, даже при грамотном объяснении опасности, может произойти что угодно... мы вот тоже объясняем и ребенок знает,что ножи-ножницы - это "чик" и на пальчики показывает, прыгать на кровати нельзя - "бух" и т.д. но тем не менее, все убираем и следим...а у бабушек - это да ,я тоже постояннов напряге, чтоб что-то не нашел опасного...

тут купили книжку ребенку детскую - там в картинках все расписано про опасности дома, на улице, накухне, в ванной... что интересно,ребенок нашел моменты,которыми иногда сам злоупотребляет ( прыгает на кровати, мелкие детали пытается в рот засунуть, ватные палки в уши сует, кошка поцарапает и т.д) и мне показывает и пальчиком грозит, нельзя,мол  (hi-hi-hi)