Автор Тема: По Румынии дикарем  (Прочитано 6105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
По Румынии дикарем
« : 31 Июль 2015, 11:19:01 »
Почитав рассказы об отдыхе, я тоже вдохновилась и решила рассказать про самый лучший отдых, какой у меня был, отдых в Румынии. Летом 2012 года.
Куда ехать летом не могла решить, стала смотреть по странам и мой взгляд остановился на Румынии, посмотрев путевки, поняла, что с Румынией туроператоры работают очень мало, а те туры, что предлагают либо мне не по душе, либо по времени не укладываюсь (все более 14 дней, а отпуск всего 14). Стала смотреть другие страны, но внутри что-то свербило и я поняла, что определенно, мне нужно только в Румынию. Это было в апреле 2012 года.  С этой поры началась подготовка к поездке. Со мной собралась ехать подруга. Для начала узнала, что Румыния визовая страна, решили, что визу сделаем сами, через  Посольство в Москве, благо подруга там живет. Жить решили в хостелах, НО: визу не получишь без подтверждения брони отеля (брони с букинга не прокатывают). Вот на это подтверждение и ушла львиная доля времени, подтверждение брони согласился дать только один хостел в Бухаресте ( листочек с печатью, цветной скан). Также одолевала отели на море , с этим мне повезло больше, мое письмо о брони попало к директору турагентства в Румынии, она оказалась русской девушкой, вышедшей замуж за румына. Она мне предложила отели «без купюр», просто с описанием, вот тут мол ремонт, тут частично и т.д., я выбрала, оплатила картой и она прислала подтверждение. Потом начались поиски гида, русскоязычных там всего 4, вот списалась с двумя, одна была занята на нужную дату, а второй согласился на индивидуальную экскурсию с нами за 150 евро (благо курс раньше был  в районе 35 руб за евро и в стоимость экскурсии входил бензин). Пошла сделала доверенность на подругу для Посольства и отправила экспресс-почтой ей доки в Москву.  Теперь была задача купить билеты, на поезд  в Бухарест взяла без проблем заранее (поезд Москва-София), а вот с обратной дорогой были проблемы, поскольку поезд идет из Болгарии,то купить обратный билет не представлялось возможным. Стала искать альтернативные варианты и нашла, урвала 2 последних места на самолет. В итого туда билет вышел 4000 руб, а обратно 6000 руб.
Самое интересное началось позже, когда за неделю до поездки у подруги положили в больницу маму и она отказалась от поездки. У меня было 2 варианта: отказываться от поездки или ехать одной. Естественно , я выбрала последний. Дело было даже не в потерянных деньгах за билеты и тд, а в том, что я так долго готовилась к этой поездке и отказаться от нее было бы самым страшным разочарованием в моей жизни.
В общем приехала в Москву, на другой день подруга посадила меня на поезд, когда зашла в купе у меня отвисла челюсть, сидит бабка и 2 цыганки, каждая из которых килограмм эдак под 150! Я была в шоке, но делать было нечего. В итоге, они ехали со мной сутки до Черновцов , всю дорогу жрали, жрали и еще раз жрали, другим словом это не назовешь. Я уходила кушать и чай пить к проводнику, благо он был замечательный мужчина, прекрасный собеседник, я ему даже документы и деньги на ночь оставляла. В Черновцах весь вагон вышел и нас осталось 4 человека в вагоне: я, беременная девушка и бабушка с девушкой и котом ( они в СВ ехали). Проводник посоветовал познакомиться с девушкой, т.к. она ехала в Бухарест и могла мне что нибудь рассказать или подсказать. Мы познакомились, звали ее Вика Смирнова, ехала она на 9 месяце беременности к своему румынскому принцу, к своему мужу румыну. Мужа звали Тюдор. Я переехала  к ней в купе и 2-е сутки ехали с ней. 
На румынско-украинской границе в  Вадул-Сирете стояли мы долго, часа 2, нам меняли колеса на вагонах, т.к. в европе ширина колеи рельс уже, чем у нас. И у рабочих железнодорожников почасовая оплата, поэтому они меняют все крайне медленно. Потом поехали, но, чем минут 20 встали и … поехали назад. Через 5 минут проводник сказал, что у нас загорелся локомотив и нас отогнали обратно на погранпост ждать новый локомотив. Через 3 часа стояния на жаре (кондер, не работает когда поезд стоит) мы поехали. 
В итоге приехали не в 11 вечера, а в 2 часа ночи. Вику встречал муж с другом Робертом на машине. Она познакомила нас и попросила, чтобы Роберт завез меня в мой хостел, договорился на ресепшене, помог заполнить анкету. К слову, в Румынии все говорят либо на румынском, либо на английском. Мой уровень английского на уровне 5 класса, если честно признаться.
Мой хостел совсем не тянул на хостел, большой, просторный, внизу ресторан, номера со всем необходимым: минихолодильник, кондер, телек,санузел, новая мебель, чистое белье. Единственный минус, отсутствие лифта, а лестницы там  огромные, как и этажи, это мне аукнулось, когда с чемоданом под завязку спускалась .
http://www.booking.com/hotel/ro/formenerg.ru.html?aid=318615;label=New_Russian_RU_5226417865-_w6v8ikKQ6LuVL2ha1XdIwS73336580785%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=c0350969f7f8f2856aecaf8f76082cdd;dcid=4;dist=0;sb_price_type=total;srfid=95eb80b068c1cd41ff33b17cf58f95bc88bdbf5cX1;type=total;ucfs=1& вот ссылка на хостел.
Пришла в номер и обнаружила ,что нет пульта от кондиционера, а в номере градусов 40 жары, как и за окном , и это ночью! Время 3 часа ночи. Кое как, проспав 4 часа и бегая 3 раза в душ, я протянула до утра. Утром направилась  на осмотр окрестностей.

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #1 : 31 Июль 2015, 11:20:30 »
Архитектура со времен Чаушеску красотой так скажем не блещет.

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #2 : 31 Июль 2015, 11:21:28 »
Спросила у местных,где универмаг Унирии (это местный ЦУМ), дошла, нашла обменник, поменяла деньги, нашла местную сеть кафе Spring time, позавтракала и пошла шопиться, за первый час накупила уже 3 пары обуви и платье, нашла супермаркет и киоск со свежей вкуснющей выпечкой.

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #3 : 31 Июль 2015, 11:22:48 »
Пришла в хостел, смотрю на ресепшене девушка сменилась, говорю ей in my room not working conditioning, она мне мол, почему не работает? А я объяснить не могу, я ж по английски не бум бум, не могу сказать,что мне пульт нужен,я такого слова не знаю. Говорю ей, come with me, пришли. Я ей жестами показываю на кондер и говорю where  и изображаю пульт в руке. Она что то пролепетала и метнулась в соседний номер , принесла пульт и в комнате настал рай)) Отдохнув, созвонилась с Викой и договорилась встретиться с ней вечером на площади Унирии. Встретились, пошли в кафе с ее друзьями, сидели общались, что то конечно понимала, что то переводила Вика, но в целом было очень позитивно.
На фото Вика с Тюдором.

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #4 : 31 Июль 2015, 11:23:56 »
На другой день пошла осматривать достопримечательности, те что знала и до которых могла дойти пешком.  Бухарест делится на старый и новый город. Старый конечно в лучших традициях старой европы, старинные здания, мощеные улочки. Вечером также встреча с Викой и друзьями.

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #5 : 31 Июль 2015, 11:26:41 »
на фото выше Дворец Чаушеску ( с множеством подземных этажей) .На других университ и просто красивое здание)

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #6 : 31 Июль 2015, 11:29:14 »
Парк свободы или независимости, с почетным караулом и вечным огнем

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #7 : 31 Июль 2015, 11:30:57 »
развалины какого то замка и памятник Владу Цепешу (Дракуле). Кстати на плитах надписи на кириллице

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #8 : 31 Июль 2015, 11:32:27 »
старинные здания старого города и улочки

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #9 : 31 Июль 2015, 11:33:24 »
старинные здания, отданные под магазины

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #10 : 31 Июль 2015, 11:34:36 »
Про дальшейшее путешествие и экскурсии напишу позже

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #11 : 31 Июль 2015, 17:22:34 »
Отпад,  я бы одна забоялась ехать у меня англ  туговат. Жду дальше рассказ, очень интересно!

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #12 : 31 Июль 2015, 21:29:08 »
у меня в первый день тоже была паника от того,что я не знаю язык, но потом привыкла, когда приехала даже с акцентом разговаривала  (hi-hi-hi). Продолжение наверно в понедельник напишу,как на работе буду, там время есть и вдохновение посещает)

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #13 : 03 Август 2015, 10:16:52 »
Продолжаем.
 На 3-й день мы созвонились с гидом и он заехал за мной в хостел. Звали его Эдуард, 30 лет, очаровательный молодой человек, родом с Молдавии, знает три языка: румынский, английский и русский. Поехали на весь день на экскурсию, сначала в Синайю во дворец Пелеш, этот дворец принадлежит румынскому королю до сих пор, но он сдает его в аренду государству, поэтому там проводят экскурсии. Там очень красиво, везде ручная работа, даже ЮНЕСКО не смогло оценить его стоимость. Фотографировать внутри было дорого. Поэтому фото  на территории  вокруг дворца.
На фото отели на подъезде ко Дворцу Пелеш

Оффлайн Леопарда

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: По Румынии дикарем
« Ответ #14 : 03 Август 2015, 10:17:49 »
внутренный двор Дворца