Автор Тема: доступная среда для мам с детьми - миф или реальность?  (Прочитано 5928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spicymom

  • Генератор детей/ Фоксимама 2010-2011
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5924
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2010-2011, 2013
Всем привет!
Не так давно стали с другими активными мамами продвигать идею создания доступной среды для мам с детьми, по аналогии с доступной средой для инвалидов.
Речь идет не только о том, что необходимы пандусы, чтобы заехать в здание с коляской. За рубежом, в Германии, например, в каждом уважающем себя торговом центре есть комната матери и ребенка - там можно не только перепеленать и покормить дите, но и простите самой маме сходить в туалет или сводить туда старшего дитятку, пока мелкий в это время находится рядом.
В наше время мама с грудным ребенком достаточно мобильна - она ходит в различные учреждения, в магазины, соцзащиту, поликлинику и т.д. Но везде ли ей рады? Далеко не во всех кафе есть игровая комната для деток хоть какого-нибудь возраста. Кое-где начали появляться столики для рисования.. Но всего этого крайне мало. А если мама хочет заняться собой, мало ли, пойти в парикмахерскую или фитнесс-клуб?
Из различных организаций раннего развития я знаю только одну, где мама может оставить дите на развивайке и сама при этом заняться, например, йогой.
Попытавшись заявить в редакции тему для статьи с размышлениями на эту тему, я натолкнулась на откровенное непонимание в глазах нашего 25-летнего редактора, у которой пока нет детей. По ее мнению маме с малышом нечего делать в магазине, а уж тем более в кафе с подругами, куда она вдруг захочет выбраться.
А как считаете вы? Давайте помечтаем, что должно быть в учреждении, чтобы оно могло гордо повесить на своих дверях табличку "Здесь рады видеть мам с детьми"?

Оффлайн katy

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12458
  • Спасибо -2
Мне кажется сейчас почти всюду можно заехать с коляской и в кафе и в ТЦ и фитнесс клубы стали предлагать программы.Уж прямо такой проблемы проблемы в этом не вижу

Оффлайн spicymom

  • Генератор детей/ Фоксимама 2010-2011
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5924
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2010-2011, 2013
Мне кажется сейчас почти всюду можно заехать с коляской и в кафе и в ТЦ и фитнесс клубы стали предлагать программы.Уж прямо такой проблемы проблемы в этом не вижу
с коляской - да. Но может ли мама везде покормить ребенка грудью без лишних глаз? Понятно, что можно прикрыться слингом и т.д., но специализированного места практически нигде нет. И это лишь один из аспектов..

Оффлайн Маша-мамаша

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8533
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
  • ЦР Центр
Ну вот вроде и есть и комнаты мамы и ребенка, и игровые зоны. И заехать в ТЦ-не проблема. Но вот заехать с коляской в какой-то магазин шаговой доступности-не всегда возможно. Помню до сих пор как страшный сон поход в аптеку. Там не было пандуса, 2 двери, расстояние между которыми около 40 см. Как же приходилось изворачиваться, чтобы просто зайти в аптеку.
Но, мне кажется, больше всего проблем в головах людей. Очень редко находились те, кто помогал-придержать дверь при входе в магазин (я при этом с коляской+еще трехлетний сын со мной), немного уступить место на тротуаре (бывали моменты, когда приходилось выезжать на проезжую часть из-за этого), ставить машину так, чтобы коляска могла проехать... Много моментов. Пока они есть, остальное-полумеры ИМХО
Я уже молчу про то, чтобы уступить место в транспорте маме с ребенком. Да-да, в нашем транспорте общественном много равнодушных людей.

Да, вот еще. Пример такой-подземный пешеходный переход на кольце Пушкарева. С коляской там идти-только с кем-то еще или прыгать по ступенькам. Рельсы-пандусы есть, но они для колясок детских вообще не подходят ни для каких. А перейти в другом месте, чтобы попасть в то же Пушк. кольцо-это боооольшой крюк.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Мне кажется сейчас почти всюду можно заехать с коляской и в кафе и в ТЦ и фитнесс клубы стали предлагать программы.Уж прямо такой проблемы проблемы в этом не вижу
это только кажется со стороны, пока сам не столкнешься с этим

Оффлайн katy

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12458
  • Спасибо -2
Ну не знаю. Кормила до  трёх лет. Ни когда такой проблемы не было. Сейчас смотрю и в поликлинике отгородили место для кормления,в Аквамоле есть на первом этаже комната для пеленания. В мазекеа должна быть комната для кормления.Кафе вряд ли будут отгораживать такое место, если это не специальное малышковое кафе.На вокзалах комната матери и ребёнка
Честно скажу в других городах ни где не видела специально отгороженного места для кормления вот что бы идёшь или гуляешь и вот будка стоит,зашла покормила. Или я просто не представляю как это должно выглядеть 
Можно предложить в кафе повесить складывающиеся пеленальные столики в туалете и всё.

Оффлайн Мусечка13

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8711
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Подписываюсь под каждым словом Маша-мамаша!!!
В аптеки почти нереально с коляской зайти, переход на Пушкаревском кольце - это кошмар!!! Однажды потащилась туда с коляской, всё прокляла! В наш супермаркет не хожу с ребенком, с коляской там нереально делать покупки.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
   katy, вопрос не столько в месте для кормления, сколько в возможности проехать на коляске.
возьмем ДЗ (рябикова-камышинская-отрадная): в дочки-сыночки на коляске никак, оставить только внизу на свой страх и риск если пустую коляску, а с ребенком быстро-быстро в магазин, в альянсе ДМ - такая же фигня. заезды для колясок - отдельная песня. открыли на рябикова рядом с камышинской глобус с заездом для колясок, но блин там такой угол подъема/спуска, что просто жутко. аптеки можно попасть только в одну, в остальных вообще даже заезда нет. и это еще относительно благополучный в плане пандусов район! в БЗ в районе автозавода вообще нет ни одного продуктового магазина с пандусом....а проезды между стеллажами настолько узкие, что многие коляски туда просто не влезут.

Оффлайн только нужная

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3055
  • Спасибо 21
Как оказалось, у пап есть проблемы сводить дочку в дамскую комнату. Интересно, как решается эта задача?

Оффлайн katy

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12458
  • Спасибо -2
В первом посте если я правильно поняла вопрос не про пандусы а про общественные заведения где можно маме отдохнуть,заниматься и т.п.  с малышом в том числе и покормить малыша

А как считаете вы? Давайте помечтаем, что должно быть в учреждении, чтобы оно могло гордо повесить на своих дверях табличку "Здесь рады видеть мам с детьми"?


Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5764
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
В большинстве домов очень узкие и маленькие лифты. Втиснуться в них с коляской очень тяжело. Только это, к сожалению, уже не исправить.
Еще отделения поты тоже не приспособлены для похода туда с коляской. Узкие двойне двери и отсутствие пандусов.   

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
В первом посте если я правильно поняла вопрос не про пандусы а про общественные заведения где можно маме отдохнуть,заниматься и т.п.  с малышом в том числе и покормить малыша
об этом имхо только мечтать....если даже не в каждый продуктовый магазин и аптеку с коляской попадешь, уж молчу про магазины с товарами для детей.

покормить малыша спокойно в ТЦ можно действительно только в аквамолле, там же поменять подгузник. в остальных менять подгузник только прям у всех на виду, начхав на общественное мнение.

где есть салоны или фит нес, где бы можно было оставить под присмотром хотя бы не младенца, а двух-трехлетку?!?!?

Оффлайн katy

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12458
  • Спасибо -2
Как оказалось, у пап есть проблемы сводить дочку в дамскую комнату. Интересно, как решается эта задача?
Мне кажется эту проблему должны родители решать) или вы думаете будут специальные туалеты для этого
Сейчас во всех туалетах кабинки закрываются.Если папа с дочкой зайдёт в женский туалет я думаю визг там ни кто не поднимет. Есть туалеты для инвалидов.Можно туда зайти

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Как оказалось, у пап есть проблемы сводить дочку в дамскую комнату. Интересно, как решается эта задача?
Мне кажется эту проблему должны родители решать) или вы думаете будут специальные туалеты для этого
Сейчас во всех туалетах кабинки закрываются.Если папа с дочкой зайдёт в женский туалет я думаю визг там ни кто не поднимет. Есть туалеты для инвалидов.Можно туда зайти
в одном тц?
в некоторых вообще туалет днем с огнем не отыскать

Оффлайн Мусечка13

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8711
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Natashe4ka, был такой женский фитнес-клуб на Кролюницкого, где была игровая прям отгорожена, но закрылся :(