Автор Тема: Проблемы с речью и логопедией  (Прочитано 214397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #60 : 29 Апрель 2016, 15:28:24 »
Кстати, как научить трехлетку делать язычком тарелочку( ложечку)?
Юлька тоже коряво ее делает, но все лучше и лучше. Трубочка - хит. делает когда надо и ненадо)))
КАК научила? Просто показывала?
У нас же ещё уздечка мешает :(
не она еще неправильно делает, но уже очень похоже. просто делала периодически.

Оффлайн Ю Л И Я

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 266
  • Спасибо 0
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #61 : 29 Апрель 2016, 15:42:32 »
Вчера первый раз были на логомассаже, минут 10 делали зондами, в конце пальцами язычок врач тянула и мяла. Мой герой выдержал :) но врач сказала, что первый раз многие терпят, потом сложнее. Но все равно отметила, что терпеливый :)
Сказала тарелочку учить делать, не получается у ребенка и сразу перестает. Зато трубочку делает постоянно :)
Очень здорово, что дался с первого раза, массаж+медикаментозная поддержка+занятия дома обязательно дадут результат  aga_aga.
По поводу того, как научить делать то или иное упражнение- наверное нет такого способа %-(, просто делать изо дня в день и на какой-то -дцатый раз получится smile. У сына очень долго "грибочек" не получался. Нам вот это видео нравилось https://www.youtube.com/watch?v=MM4-7rUs28g&index=2&list=PL6L0gVrfUMXM5u7jBbDGs1WB7mskU3HQS

Оффлайн lili-ok73

  • Счастливая, любимая и любящая жена и мамочка...
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5003
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • Счастье!
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #62 : 29 Апрель 2016, 19:31:38 »
Юлия, спасибо, в закладки добавила

Оффлайн ovechka

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 717
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #63 : 30 Апрель 2016, 07:37:08 »
http://vk.com/love_mama-вот хорошая группа в контакте, очень много информации дает мамочкам по любым вопросам и по речевому развитию тоже

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #64 : 01 Май 2016, 10:47:24 »
Если можно, мне тоже контакты хорошего логопеда в личку.

Я в свое время забила тревогу в 3-х летнем возрасте (говорил очень мало, невнятно, самое длинное предложение "Мама, дай!"). Тогда же прошли ПМПК, получили диагноз ОНР 1 уровня (моторная алалия, дизартрия) и встали на очередь в логосад. Весь год с 3 до 4 занимались с логопедом, когда подошло время получать путевку, нам предложили сад очень далекий от дома, я отказалась и продолжили работать с логопедом индивидуально. Еще через год получили, наконец, логогруппу, уже год отходили. Плюс ДБВЛ раз в полгода с трех лет. Результаты к 6 годам, конечно, есть. ОНР уже 3 уровня, звуки все выговаривает, но страдает фонематический слух, может переставлять слоги местами, когда быстро говорит во рту "каша". Остался всего год до школы у нас. Сейчас пролежим в очередной раз в ДБВЛ и хочу найти толкового логопеда на лето и дарсонваль купить.

Оффлайн lili-ok73

  • Счастливая, любимая и любящая жена и мамочка...
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5003
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • Счастье!
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #65 : 03 Май 2016, 21:37:00 »
Анютины глазки, а в реацентр на верхней не обращались?
Нам логопед оттуда рекомендовала микротоковую чего-то-там пройти. Сейчас в планах электроэнцефалография в мае, чтоб найти проблемы, и если к осени сдвигов не будет, то пойдём на курс.  Курс из 15 сеансов стоит 30 тыс. На форумах много читала, достаточно хорошая вероятность, что поможет.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #66 : 03 Май 2016, 21:54:17 »
Кстати, как научить трехлетку делать язычком тарелочку( ложечку)?
Юлька тоже коряво ее делает, но все лучше и лучше. Трубочка - хит. делает когда надо и ненадо)))
КАК научила? Просто показывала?
У нас же ещё уздечка мешает :(
не она еще неправильно делает, но уже очень похоже. просто делала периодически.
Помогает положить на язычок аскорбинку или крошечную конфетку и под счёт её держать.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #67 : 03 Май 2016, 22:35:22 »
Анютины глазки, а в реацентр на верхней не обращались?
Нам логопед оттуда рекомендовала микротоковую чего-то-там пройти. Сейчас в планах электроэнцефалография в мае, чтоб найти проблемы, и если к осени сдвигов не будет, то пойдём на курс.  Курс из 15 сеансов стоит 30 тыс. На форумах много читала, достаточно хорошая вероятность, что поможет.
В первый раз слышу об этом. Завтра снова ложимся в ДБВЛ, спрошу у врача (жалко только наша Краморова в отпуске, мы у нее лечимся обычно, ей доверяю).

Оффлайн lili-ok73

  • Счастливая, любимая и любящая жена и мамочка...
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5003
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • Счастье!
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #68 : 03 Май 2016, 22:53:27 »
Вот что это:4. Микротоковая рефлексотерапия
- активизация речевых зон мозга (для развития речи)
- активизация моторных зон мозга (для развития двигательных навыков)
- активизация учебных зон мозга (для развития навыков счета,письма и чтения)
- стабилизация стволовых структур (для снижения возбудимости)
- активизация мозжечка (для улучшения координации движений)
- стабилизация мышечного тонуса (при ДЦП)
- стабилизация внутричерепного давления
и другие направления лечебного воздействия.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16624
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #69 : 04 Май 2016, 09:47:35 »
lili-ok73, мой сын младше вашего, но проблемы все, как у вас в 1 посту описаны: и уздечка, и слова. Но у моего есть ещё неврологические проблемы, доктор К. говорит, что это сейчас важнее, чем речь. Речью будем заниматься после решения первой проблемы.

Старшая у меня разговаривала так, что никто не верил её возрасту. Поэтому я в этой теме абсолютно ничего не понимаю. Читаю про занятия и лечение, не представляю, когда все это делать, мне на работу нужно выходить в ближайшее время.

Оффлайн lili-ok73

  • Счастливая, любимая и любящая жена и мамочка...
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5003
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • Счастье!
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #70 : 04 Май 2016, 11:29:23 »
Вот и мой старший в 2 года общался полноценно и гениальные мысли выдавал, никогда не думала, что с младшим такие проблемы будут : дома старший вместо радио, мы книги постоянно читаем. А тут вот так, проблема новая и незнакомая. Никогда раньше не задумывалась, как слова произносятся, куда язык двигается при произношении, как губы растягивать. Теперь постоянно думается.
И теперь учим сами ребёнка дразнится и тарелки облизывать :)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16624
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #71 : 04 Май 2016, 11:42:53 »
Вот дразниться и слизывать мой любит и делает хорошо. Но вот упражнения его не заставишь сделать. Ещё, я так понимаю, доктор К до 3х лет с речью не парится. Вот Краморова предлагала лекарства, но тогда сыну еще 2х не было, я не стала давать. Потом обострилась другая проблема по неврологии и занялись ею.

Ещё старшей надо твёрдый звук Л поставить, остальные все есть. Я находила упражнения для этого, но моя со мной не занимается, надо, чтоб чужой человек с ней занимался, тогда она беспрекословно будет все выполнять. Как дела с логопедами в поликлиниках? Или это только индивидуальные занятия? И куда идти с этим? Домой не вариант, потому что далеко, а сад и работа практически в центре, проще оттуда ходить на занятия.

Оффлайн ТусяС

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 720
  • Спасибо 0
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #72 : 04 Май 2016, 11:44:28 »
Вот дразниться и слизывать мой любит и делает хорошо. Но вот упражнения его не заставишь сделать. Ещё, я так понимаю, доктор К до 3х лет с речью не парится. Вот Краморова предлагала лекарства, но тогда сыну еще 2х не было, я не стала давать. Потом обострилась другая проблема по неврологии и занялись ею.

Ещё старшей надо твёрдый звук Л поставить, остальные все есть. Я находила упражнения для этого, но моя со мной не занимается, надо, чтоб чужой человек с ней занимался, тогда она беспрекословно будет все выполнять. Как дела с логопедами в поликлиниках? Или это только индивидуальные занятия? И куда идти с этим? Домой не вариант, потому что далеко, а сад и работа практически в центре, проще оттуда ходить на занятия.
У нас не с каждым логопедом выполняет

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #73 : 04 Май 2016, 11:50:13 »
Я сажаю игрушку обезьянки и мы с ней играем

Жила-была на свете смешная обезьянка.
И эта обезьянка кривлялась постоянно.

Садилась обезьянка и зеркало брала.
Подолгу улыбаться она себе могла.

Потом тянула губки ,как трубочку вперёд.
Над этой обезьянкой смеялся весь народ.

Сидела обезьянка с большим открытым
ртом ,
Направо и налево водила язычком.

Открыла рот пошире и щёлкать языком
Училась обезьянка старательно потом.

Качели увидала, им стала подражать.
То вниз язык опустит ,то вверх спешит поднять.

Умеет чистить зубки ,как щёткой ,языком.
Почистит хорошенько внизу ,вверху ,кругом.

Заметила , как кошка лакает молоко.
И может обезьянка лакать уже легко.

Упражнения обязательно делать перед зеркалом, чтобы ребенок видел и себя и маму. Следить чтобы упражнения выполнялись правильно.
Юля только с обезьяной делает. просто так ни в какую.

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Проблемы с речью и логопедией
« Ответ #74 : 04 Май 2016, 12:02:28 »
Еще Дарсанваль разок делали.но не знаю даже,помогло или нет...по моему больше толка от гимнастики языка было.
Вы не подскажете что из себя представляет эта процедура? У нас есть обычный бытовой Дарсонваль, думаю, может я в домашних условиях смогу? или там что-то специальное?