Голосование

Как вы относитесь к свадьбе без употребления спиртных напитков?

Я против, пить на свадьбе за здоровье и счатье молодых - это старая-добрая традиция!
Я против, потому что без алкоголя гостям будет скучно на свадьбе.
Я - за, но вот большинство гостей, боюсь, не поддержат
Я полностью за и у нас такая свадьба будет!
На нашей свадьбе алкоголя не было/не будет по религиозным соображениям.

Автор Тема: Безалкогольная свадьба : Это реально?  (Прочитано 15132 раз)

Оффлайн foxhouse

• Администратор
  • Житель форума
  • *
  • Спасибо 50
    • Форум "FoxHouse"
Наш губернатор активно ведет борьбу с пьянством/алкоголизмом, вот и 12 сентября - день семейного общения, теперь назван и "Днем трезвости". Сегодня на "круглом столе", который прошел во Дворце бракосочетания очень активно обсуждалась тема безалкогольных свадеб. Тут высказались и сотрудники отделов ЗАГС города Ульяновска и представители свадебных агентств города. Пришли к выводу, что безалкогольные свадьбы - это хорошо, но наши исторические традиции сильны и непоколебимы, поэтому вместо того, чтобы пытаться их искоренить, нужно "повышать культуру пития" :) Кто-то сказал, что будет скучно на свадьбе без спиртного, но тут ведущие свадеб заявили, что могут так всё замечательно провести, что скучно не будет точно, никому!
Очень интересно узнать мнение форумчан по этому поводу.

Может быть уже кто-то бывал на "чайной свадьбе", "кофейной" или "соковой" (от слова "сок") ?  :)
« Последнее редактирование: 28 Август 2008, 16:33:15 от foxhouse »

Оффлайн Kotika

• Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Спасибо 106
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Безалкогольная свадьба : Это реально?
« Ответ #1 : 28 Август 2008, 16:36:06 »
foxhouse, ну..... наврядли у нас в России это прижевется... многим людям в незнакомой компании трудно начать общиться, а алкоголь помогает.. другое дело, что мало кому из молодоженнов понравится пьянные драки на своей свадьбе, но это уже зависит от приглашенных гостей.  ???

Оффлайн и медведи

• Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Спасибо 122
  • Деловая колбаса. Высший сорт
« Ответ #2 : 28 Август 2008, 16:37:31 »
Проголосовала за первый вариант, п.ч., я думаю, все зависит от гостей, кто хочет - тот и на б/а свадьбе напьётся, или трезвый будет себя безобразно вести.
А вообще, моя свекровь-тамада, она как-то вела татарскую б/а свадьбу - было оч-оч весело, даже когда в кафе отрубился свет и не было музыки, т.ч. это только подтверждает мое мнение о воспитании ;)
« Последнее редактирование: 28 Август 2008, 16:39:20 от Калинка »
Кому 5% скидку на iHerb?
код KAL1948

Оффлайн Юлия

• Флорист / дизайнер
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Спасибо 85
« Ответ #3 : 28 Август 2008, 16:43:01 »
я тоже голосую за первый вариант, а уж кто сколько выпьет - это его дело, все взрослые люди! у нас была алкогольная свадьба, без драк. всем было весело. многие пили чисто символически, для храбрости, потом в конкурсах участвовали даже те, от кого совсем этого не ожидали)))

Цветы/Фудбукеты/Картины на заказ

Оффлайн и медведи

• Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Спасибо 122
  • Деловая колбаса. Высший сорт
« Ответ #4 : 28 Август 2008, 16:44:47 »
я тоже голосую за первый вариант, а уж кто сколько выпьет - это его дело, все взрослые люди! у нас была алкогольная свадьба, без драк. всем было весело. многие пили чисто символически, для храбрости, потом в конкурсах участвовали даже те, от кого совсем этого не ожидали)))

+1
даже 2 ящика водки осталось  ;D
Кому 5% скидку на iHerb?
код KAL1948

Оффлайн Юлия

• Флорист / дизайнер
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Спасибо 85
« Ответ #5 : 28 Август 2008, 16:49:55 »
Калинка, у нас тоже много спиртного осталось! да и сами с мужем весь вечер цедили бутылку шампанского)))

Цветы/Фудбукеты/Картины на заказ

Оффлайн ღНютикღ

• Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Спасибо 26
  • ☆Свадьба 27.09.2008☆
« Ответ #6 : 28 Август 2008, 16:54:45 »
Я тоже девочки с вами!!!Мы бы тоже хотели, чтобы гости не упали носом в салат или в какое другое блюдо!!Мы же сами приглашаем гостей и знаем каждого из них, кто и как себя ведет!!Наверное просто не стоит на свадьбу звать тех, кто придет только напиться и дебоширить!!!

Оффлайн Юрий Меркулов

• Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Спасибо 17
    • Свадебный фотограф
« Ответ #7 : 28 Август 2008, 19:56:28 »
порядочным людям алкоголь на свадьбе только раскрепоститься позволяет. но бывает, люди откровенно перепивают и начинают вести себя неприлично.

Оффлайн Жанна Елагина

• Участник
  • Старожил
  • *
  • Спасибо 5
    • фотограф Жанна Елагина
« Ответ #8 : 28 Август 2008, 20:16:43 »
У нас на свадьбе было много алкоголя, но без водки. В итоге: никто не напился, все пили немного и еще осталось.
В России многие не поймут, если у вас не будет алкоголя. Но можно попробовать "настроить" гостей перед свадьбй, что пить там будет особо нечего. Тогда вероятнее всего никто не напьется до состояния лицом в салате. :)
фотограф Жанна Елагина
http://vk.com/zhannaelagina

Оффлайн Эдуард Гебель

• Старожил
  • Gold
  • *
  • Спасибо 22
    • Блог
« Ответ #9 : 28 Август 2008, 20:56:26 »
Надо какую нибудь гадость на стол ставить... чтобы формально алкоголь был, но пить его никто не мог. Это не потому что я против алкоголя... просто поприкалываться.

Оффлайн Юрий Меркулов

• Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Спасибо 17
    • Свадебный фотограф
« Ответ #10 : 28 Август 2008, 20:59:19 »
Эдуард Гебель,
точно :) через каждый метр поставить бутылку медицинского спирта, и пусть гости разводят в таких пропорциях, как им хочется. кинул ломтик лимона - уже коктейль получается :)

Оффлайн aamutorkku

• Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Спасибо 65
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
« Ответ #11 : 29 Август 2008, 19:27:20 »
Я не нашла подходящего ответа, поэтому и не проголосовала :) Но я и многие мои близкие люди относятся к алкоголю спокойно, свободно обходятся без него, а если пьют, то скорее по традиции или из "гурманских" соображений - попробовать новый вид бухла с какой-нибудь этакой закуской ;-). Мне лично для поддержания хорошего настроения нужна хорошая компания, а не выпивка. Так что считаю, что беалкогольная свадьба возможна. У нас была почти базалкогольная свадьба, и даже несколько гостей, которые обычно пьют несколько больше, дисциплинировались под общим влиянием. О чем потом сами с удивлением рассказывали :)

Наши вечеринки с друзьями проходят так: мы серьезно ;-) обсуждаем алкогольный вопрос, делаем запасы ;-), в итоге с трудом выпиваем бутылку шампанского и дальше налегаем на сок и минералку :-).

Мы с мужем на своей свадьбе почти не пили, только для виду (у меня был сезон аллергии). Кстати, предупреждаю всех аллергиков: алкоголь может серьезно ухудшить ваше состояние! Причем почти мгновенно!

Еще хочу заметить, что настойчиво заставлять человека выпить - просто неприлично! Это не только мое мнение, это элементарные правила хорошего тона! И я считаю, что они сильнее традиции "не пьет - значит, не уважает". Может, у человека проблемы со здоровьем (о которых он не обязан распространяться), и он от таких традиций коньки откинет?
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 19:29:14 от aamutorkku »
— Какая странная у вас шпага, сударь!
— Это Арматурка, сэр!

MINUTKA

• Гость
« Ответ #12 : 29 Август 2008, 22:33:33 »
Я за первый вариант! Но как и амуторкку считаю, что никого ни к чему принуждать не нужно. Очень не нравятся ситуации, когда ты реально не хочешь, а тебе - ПЕЙ! НУ, что это? -захочу и выпью, может не сегодня.
    А свадьба и спиртное на ней - просто традиция, на мой взгляд. О культуре поведения уже писали - что если есть любители выпить и побуянить - лучше вовсе не звать. Пусть обижаются... - что на зеркало пенять, коль рожа крива?
   Пусть спиртное будет просто так - для лёгкого веселья, хорошего настроения ))))

Алёна

• Гость
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2008, 13:07:33 »
У нас на свадьбе пили достаточно, но никто не буянил, и даже не выглядел неприлично пьяным. И на следующий день удивлялись, как это так - пили, пили и не спьянели? Видимо, хорошая закуска, веселая компания...

Оффлайн Осведомленный

• Старожил
  • Gold
  • *
  • Спасибо 44
    • Fashion Look studio
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2008, 21:02:42 »
У нас такой менталитет, что безалкогольные свадьбы всегда будут большим исключением из правил...
А вот я один раз гулял на свадьбе, где со спиртным проблем не было, но были проблемы с едой и закуской (свадьба в Китайском ресторанчике на Туполева в Новом Городе). Многие реально не могли есть китайскую кухню... в итоге много парней напились до свинячьего визга, стали слишком бурно веселиться, нелицоприятное зрелище.
Люблю правду! )))