Автор Тема: Калининград, 2016  (Прочитано 7195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольгунька

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1376
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • трижды счастливая мамочка!
Re: Калининград, 2016
« Ответ #15 : 18 Август 2016, 16:05:45 »
Очень интересно! Пишите, пожалуйста camomile

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #16 : 18 Август 2016, 16:27:43 »
Отлично, подбодрили меня!))) А то я думала, одна тут. Ко мне на "ты", пож-та!
В последний день мы побывали с экскурсией на Куршской косе вот на таком комфортабельном автобусе

Куршская коса- национальный природный заповедник протяженностью 100 км. Половина ее территории наша, половина литовская. На нашей - дикий лес, все естественно растет как в природе. Они (калининградцы) гордятся этим и говорят, что международные организации, которые к ним приезжают с  проверкой, ставят нам твердую "пятерку". У литовцев другая картина - вместо леса благоустроенный парк с дорожками, лавочками и пр. атрибутами. Как лучше, не знаю, на литовской половине не была. Но на нашей территории действительно величественная картина природы, много животных можно встретить.

Коса отделяет Балтийское море от побережья, образуя Куршский залив. В нем вода, как правило, теплее и спокойнее, но местные предпочитают купаться на стороне моря. На косе 3 деревни. За въезд на косы собирают по 150 руб. с человека и 450 р.– с транспортного средства. На косе делали 3 остановки:
1- Орнитологическая станция, где расположены огромные 70-метровые ловушки для птиц, они сужаются до маленького ящичка, из которого птица не может выбраться сама. Здесь их кольцуют, описывают, взвешивают и отпускают. Довольно интересно!


2 – Танцующий лес. Это аномальный участок леса, где деревья закручиваются по непонятной причине. От стараний туристов многие деревья высохли, поэтому их огородили и ходить разрешается только по деревянным настилам. Что интересно, рядом стоят абсолютно ровные корабельные сосны!



Конечная точка нашего путешествие – высота Эфа. Это 60-м песчаная дюна, на которую мы совершили восхождение. На фото в дали, где зеленый мыс – литовская граница.


Потом нам дали 40 минут свободного времени и мы побежали купаться на другую сторону на море. Точнее купался опять только муж. На косе ему понравилось больше всего, сказал в следующий раз именно сюда поедем самостоятельно, чтобы искупаться.



Попробовали вкуснюще-дорогущее литовское мороженое, на немецкое пиво так и не созрели (495 руб за бутылку), о чем до сих пор жалею)))
На обратном пути пообедали в рыбном ресторанчике


А какая там рыба продается!!! Угорь их знаменитый, камбала и другие деликатесы! Жаль не довезти нам было все это богатство до дома!
Вот и закончился наш отпуск. Сын сказал, что в Турцию он больше не поедет, ему там скучно, будет ездить в Калининград каждый год))) И правда, тут он практически не капризничал, несмотря на усталость.
Всем, кто дочитал, спасибо за внимание!!!)))

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10647
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #17 : 18 Август 2016, 16:31:26 »
А вообще реально летом там в море искупаться? Жара бывает?

Оффлайн ♥ Sarabi ♥

  • Цветущая я=)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4165
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
  • Стала еще счастливее 4.09.2010 =) Мечты сбылись=)
Re: Калининград, 2016
« Ответ #18 : 18 Август 2016, 16:37:34 »
Теперь тоже туда хочу!!!

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #19 : 18 Август 2016, 16:42:50 »
А вообще реально летом там в море искупаться? Жара бывает?
Обычно июль очень жаркий. В 2003 году мы только на море и были каждый день да в зоопарк сходили.
А тут вот прям не повезло, что поделать. И вот только уехали, звонит родственница, говорит, возвращайтесь - жарища, дышать нечем!

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #20 : 18 Август 2016, 16:44:58 »
Муж туда ездил в командировку на 3,5 месяца несколько лет назад, тоже привез кучу фото, очень понравился город ему. Много мест вспомнила по вашим фото и его)

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #21 : 18 Август 2016, 16:50:46 »
Теперь тоже туда хочу!!!
Да, хорошо там. Для жителей Калининградской области (проживающих не менее 3х лет) есть привилегия посещать малые приграничные территории, в основном в Польше, без визы. Многие каждые выходные ездят на шопинг, в аквапарк. Поляки также приезжают за бензином в Калининград.
Забыла написать, какие там дороги изумительные! Причем везде - от аэропорта  и в городе (кроме мест с брусчаткой). Это-то что-то! Таксист сказал, что гордятся дорогами, делают по немецой технологии, "подушку" под асфальт кладут в человеческий рост.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #22 : 18 Август 2016, 16:52:24 »
Муж туда ездил в командировку на 3,5 месяца несколько лет назад, тоже привез кучу фото, очень понравился город ему. Много мест вспомнила по вашим фото и его)
да, мы тоже постарались сфотографироваться на том же месте в тех же позах, что и  13 лет назад. Забавно получилось))) Тогда мы с мужем вдвоем ездили, еще до свадьбы.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Калининград, 2016
« Ответ #23 : 18 Август 2016, 17:42:31 »
Спасибо, что поделились, очень понравилось, читала с огромным удовольствием!

Оффлайн Оля Николаевна

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1965
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Свадьба 03.11.2007г.
Re: Калининград, 2016
« Ответ #24 : 18 Август 2016, 18:06:45 »
olfok,большое спасибо за отзыв!Я тоже мечтаю когда-нибудь доехать до Калининграда  aga_aga.У мужа там дядя живёт.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #25 : 18 Август 2016, 18:16:31 »
Если родственники есть, надо ехать обязательно. по крайней мере на жилье сэкономите точно.  А посмотреть там есть что. Для жителей России действуют какие-то субсидированные перелеты в Калининград, они только в кассе оформляются, через интернет нельзя. Билет на самолет(Аэрофлот) нам вышел в 7800 руб. на одного человека в оба конца, на ребенка еще дешевле. В самолете детям вручают рюкзачки с разными затеями - ручка, карандаши, раскраски, наклейки, пазлы, какие-то карточки с интересными фактами. Причем, что интересно туда и обратно была разная сумочка и наполнение другое.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #26 : 18 Август 2016, 18:17:08 »
Спасибо, что поделились, очень понравилось, читала с огромным удовольствием!
И Вам спасибо, что читаете! Мне приятно!

Оффлайн Neta

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6363
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #27 : 18 Август 2016, 18:17:50 »
Очень интересно, прочитала на одном дыхании _cool_

Оффлайн МАСИК

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5525
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #28 : 18 Август 2016, 18:52:36 »
olfok, замечательный отдых у Вас получился, я и так хотела в Калининград съездить, а теперь еще больше, очень красиво!

Оффлайн Пусечка

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4739
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Калининград, 2016
« Ответ #29 : 18 Август 2016, 21:11:50 »
Красиво как и интересно. Вот все равно считаю,что сначала надо увидеть нашу страну со всеми ее достопримечательностями и красотами,а потом уж по заграницам ездить