Автор Тема: Выплаты по беременности и родам. Пособия после рождения ребенка  (Прочитано 297791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
До достижения  ребенком возраста 3 лет я не могу воспользоваться этими деньгами? Я должна оформить ипотечный кредит?
aga_aga

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Да, только кредит.  И при том, кредит может быть оформлен на мужа, квартира тоже на мужа, и его погасить можно хоть через 3 месяца. А потом муж спокойно может налоговый вычет оформить, если не оформлял ранее.

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
До достижения  ребенком возраста 3 лет я не могу воспользоваться этими деньгами? Я должна оформить ипотечный кредит?
Там много нъюансов и лучше уточнять на месте. Мы, например, брали новостройку, ребёнку не было трёх, схема примерно такая: первый взнос + маткапитал (который застройщик ждал два месяца от пенсионного) + ипотечный кредит.  Сначала думала, что на сумму маткапом надо брать кредитные средства и потом погашать маткапом, оказывается с новостроем не так🤔 со вторичкой не знаю как.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Да, на первый взнос в новостройку можно. Только не все банки кажется работают с этим. Вторичку нельзя.

Оффлайн Elkiss

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5628
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Замужняя мадам с 05.09.2009
А по вопросу использования маткапа куда можно обратиться?

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
А по вопросу использования маткапа куда можно обратиться?
В пенсионный . Но они во многих вопросах сами плавают. Как повезёт в общем.

Оффлайн zaznaika

  • Каждый день - это праздник!!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7968
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
А почему на вторичку нельзя? У нас первый взнос маткапом плюс ипотека, маткап быстро пришел через 3 недели, просто сумма платежа будет большая если без первого взноса

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Да можно на вторичку.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20591
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Коль уж речь про маткап зашла, вот получу на след неделе этот сертификат, куда дальше идти, чтоб реализовать на погашение ипотеки? К любому нотариусу-выделять минимальные доли всем? Сколько денег оставлю нотариусу? Чем меньше доля и цена квартиры, тем меньше нотариусу? Потом иду в МФЦ или только в Пенсионный? От банка брать справку или не нужно?

Оффлайн zaznaika

  • Каждый день - это праздник!!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7968
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
tashe4ka, а зачем идти? Я на госуслугах все оформляла, приезжала в пенсионный фонд к назначенному времени, у нас нотариус был после пенсионного, но у нас не погашение

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
tashe4ka, я где-то тут писала этапы, сейчас могу не вспомнить точно.
Получаете на руки сертификат, идёте к нотариусу за соглашением о выделении долей, цена фикс. Откуда минимальные доли?) нам выделили на детей согласно вкладу маткапа в кадастровую стоимость квартиры, кто-то писал, что на равных долях нотариус настаивал. Но это потом. До этого- соглашение, справку из банка и др доки, про которые вам пенсионный скажет. Как соберёте, отнесете и ждёте решения, если всё ок, пенсионный перечислит в банк. Потом как закроете ипотеку пойдёте уже к нотариусу за выделением долей и в мфц за регистрацией.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Вполне возможно, что заявление на распоряжение маткапом можно и в мфц оформить. Точно уже не помню. Но тут как раз нужно обязательство о выделении долей. Доли выделяют после гашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Я на сайте пенсионного информацию смотрела

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17853
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
У нас МФЦ ни о чем, ходила сама в пф и отдавала пакет. МК пришел по сроку. Когда погасим все до конца будет выделение долей у нотариуса, тоже хотела только сумму МК делить на детей и себя, муж отказ, все остальное на себя. Стоимость зависит от цены покупки.

Оффлайн Elkiss

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5628
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Замужняя мадам с 05.09.2009
Чтобы получить сертификат, куда нужно обращаться?