Автор Тема: Религия в семье  (Прочитано 83146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Религия в семье
« Ответ #15 : 11 Февраль 2010, 13:57:23 »
А летом была в прекрасном красивом месте, там небольшая часовня, и святой родник.Мне там так понравилось, маленькое место, но как тепло там себя чувствуешь, я обязательно искупалась в этом роднике. Бабушка прочла молитвы за здравие наших родных и близких, и за упокой. Все было бесплатно на редкость. Там весит много красивых икон годами место это на улице и его никто не закрывает, но ни разу не украли от туда ни одной иконы.
что за место?

Оффлайн FortunA

  • Лучший букет 2011! :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4906
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • :)
Re: Религия в семье
« Ответ #16 : 11 Февраль 2010, 13:57:38 »
Это находится в маленькой деревне, не помню названия. вечером скину фото этого красивого места и напишу название деревни

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Религия в семье
« Ответ #17 : 11 Февраль 2010, 13:58:36 »
Это находится в маленькой деревне, не помню названия. вечером скину фото этого красивого места и напишу название деревни
если не трудно, узнай, плиз, название деревни и где это находится, может муж согласится свозить :)

Оффлайн FortunA

  • Лучший букет 2011! :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4906
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • :)
Re: Религия в семье
« Ответ #18 : 11 Февраль 2010, 14:00:00 »
Это находится в маленькой деревне, не помню названия. вечером скину фото этого красивого места и напишу название деревни
если не трудно, узнай, плиз, название деревни и где это находится, может муж согласится свозить :)
Обязательно, как с работы приеду сразу напишу. просто название на папке с фото написано, а так не припомню:)

CANON

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #19 : 11 Февраль 2010, 14:04:48 »
религия - это прежде всего внутренние самосознание.
а всё прочее - атрибуты религии ...
 наличие хоть стопиццот икон в квартире может и у грешника великого...
 к сожалению все мы в основном язычники, которые смешивают религиозное с прочими вещами..
 это во мне гордыня говорит (типа я тут такой умный и набожный)
на самом деле в церковь когда приходим - не знаем что там делать, что говорить, ....
 молитвы нам по сути не знакомы (как стих можем выучить но в смысл не вникаем)
 ныряем на крещение в воду - не понимая сути праздника и даже не побывав в церкви ,не отстояв службу, не причастившись и не исповедовавшись.


думаю тема неправильно звучит.. религии в семьях в помине нет. только набор атрибутов.

очень нравятся мне слова которые например отец Николай говорит (храм на Гончарова 30)
и очень проповеди интересные у отца Владимира в Болгарах..
по простому и доступному.
 рекомендую побывать.
 только в Болгарах народу много очень и проповедь идет по нашим обывательским меркам очень долго 4-5 часов.
 (после утренней службы, крещения и венчаний)
 примерно в в 2 часа начинается и до 7 вечера

DEVochki

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #20 : 11 Февраль 2010, 14:38:44 »
Мимо шел , сейчас вы распугаете всех тех, кто хотел бы высказаться здесь.  ;-)
То, насколько религия - это серьёзно, я думаю, понимают все вменяемые люди. И то, что это очень личное - общение с Богом - несомненно так. Здесь, по теме, всё просто - Kotika хочет услышать реакцию и мнение людей. Думаю, тема всё же, звучит правильно. Просто, возможно, для кого-то это РЕЛИГИЯ в семье, а для кого-то слово религия нужно брать в кавычки. Я думаю, гораздо хуже не верить ни во что.
И ещё. К каждому истиное осознание веры приходит в разное время, у кого-то в юности, у кого-то в старости. Поэтому, кто знает, может эти "атрибуты" и есть начало пути к глубокой вере.


CANON

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #21 : 11 Февраль 2010, 15:05:40 »
осознание веры и атрибуты - немного разное

ну есть у меня иконы, ну молимся мы всей семьей каждый вечер и утро , в церковь ходим, причастия, службы, носим крестики, считаем себя как и многие что мы православные...
но вот сказать что это бац - и дало мне много веры - не могу сказать..
это по прежднему атрибуты.

вера - это как бы изнутри.
да - в церкви спокойно, о многом думаешь, но это на уровне тогополучается что ты сейячас стоял думал о духовном, а через пять минут выйдя из церкви можешь с кем то поругаться, слово бранное произнести.. да много чего, то что не позволяет сказать что ты глубокорелигиозный человек.

был под Екатеринбургом - в месте где вроде как бы были найдены останки царской семьи - из этого места сделали такое местодля обогащения.
 строятся церковные сооружения бригадами шабашников молдован ...
 все нацелено на получение прибыли от продажи всего что связано с этим местом...
 для меня - это наоборот показатель того что люди стали еще меньше думать о боге.

как раньше были в КПСС - много народу, теперь большая толпа перебежала в ЕР и наблюдаем мы их заодно на церковных мероприятиях...
церковь и власть сейчас почти неразделимо сотрудничают, а религия должна быть независимой от власти..

да много чего можно обсуждать про религию.
но думаю лучше не стоит этого делать ...

"интернет от лукавого" (С) не помню кто сказал
вместо чтения Евангелия мы "читаем Интернет"


DEVochki

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #22 : 11 Февраль 2010, 15:15:47 »
Мимо шел , говорите правильно -  во многом я с вами согласна.

да много чего можно обсуждать про религию.
но думаю лучше не стоит этого делать ...
  - Да! Углубляться не будем. Поэтому поговорим о степени религиозности в семьях и атрибутах. А иначе придётся закрыть тему...  ;-)
Про свою вы уже сказали, ждём другие мнения...

Оффлайн Tanik

  • В каждом человеке - солнце... Только дайте ему светить...
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4693
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Религия в семье
« Ответ #23 : 11 Февраль 2010, 15:32:31 »
Мимо шел, никто я думаю здесь себя не считает глубоко религиозным, просто я бы хотела приблизиться к вере, только и всего..и пока для меня многое это что-то недосягаемое..Вера делает человека лучше, как бы то ни было, мы стремимся быть лучше..и находясь в церкви как раз это и понимаешь..и после неё лишний раз задумаешься прежде чем сказать то же бранное слово, совершить тот или иной поступок..сложно многие вещи объяснить словами, я думаю главное в том, что глубоко религиозных людей, может быть, и немного..а вот верущих достаточно
Эти понятия не стоит путать, я думаю.
 

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Религия в семье
« Ответ #24 : 11 Февраль 2010, 15:34:33 »
DEVochki,
 спасибо за поддержку, ты верно поняла, открывая тему я НЕ хотела обсуждать религию, зная, что начнутся посты, с  "крайне правильными словами" и приведет к тому, что тему просто закрою!

Мимо шел,
 пожалуйста, избавьте нас от тех слов, о которых мы сами все знаем! если в Вашей семье есть место "религии", можете просто написать "да", вдаваться в филосию не стоит. спасибо!  pig

Оффлайн Милка

  • Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1993
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
  • ДЗ
Re: Религия в семье
« Ответ #25 : 11 Февраль 2010, 16:19:41 »
У нас дома, по моим меркам, много икон. Мама мужа привозила из паломничества, дарили, что-то сама покупала. Но я чаще всего обращаюсь к главным -- Иисусу Христу и Божьей матери (которыми нас благословляли) и Ксеньюшке Петербургской, у нее же я просила нашего ребеночка, она мне близка чем-то.
Есть ли религия в нашей семье? Сложно сказать. И да, и нет. Я редко посещаю храм, за что очень корю себя, молитвы читаю, но не часто. Причащаюсь где-то раз в год, что, конечно, очень мало. Малышку мы причащаем, но тоже редко. Очень ругаю себя за это, хочу исправиться. Этот Великий пост буду держать. Это мой первый пост, и я думаю, что возможно, он будет неидеальным. Надеюсь, у меня получится.
Котика, хорошую темку завела. Спасибо.

Оффлайн Крошка

  • Gold
  • *
  • Сообщений: 658
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • счастье случилось 15.08.2009
Re: Религия в семье
« Ответ #26 : 11 Февраль 2010, 16:33:56 »
вчера испекла хлебушек (закваску получают из вне, выращивают неделю, вымешивают с молитвами, делят на 4 части, 3 из них раздают знакомым (закваска из вне), своя часть выпекается и съедается только членами семьи, проживающими именно в том доме, где хлеб "растили") во как! кто-нить когда-нить делал подобное?  (hozyayka)
скажи пожалуйста где можно взять закваску?

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Религия в семье
« Ответ #27 : 11 Февраль 2010, 16:38:36 »
Милка,
 спасибо за понимание  rose

вчера испекла хлебушек (закваску получают из вне, выращивают неделю, вымешивают с молитвами, делят на 4 части, 3 из них раздают знакомым (закваска из вне), своя часть выпекается и съедается только членами семьи, проживающими именно в том доме, где хлеб "растили") во как! кто-нить когда-нить делал подобное?  (hozyayka)
скажи пожалуйста где можно взять закваску?
ни где  %--( закваску как правило дают из вне, лично мне на работу принесла сотрудница, я в свою очередь отдала свекрови, подруге и напарнице по работе...  uups

CANON

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #28 : 11 Февраль 2010, 18:27:57 »
из вопросов про религию:
 а когда муж татарин сам себе во взрослом возрасте делает обрезание (ну медицинское образование позволяет)  - это вопрос религии???

думаю что это какая-то частичка веры что мусульманин правоверный должен быть обрезанным и сам сознательно идет на этот шаг...

Хехе - хорошо что православие не требует всяких издевательских ритуалов

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Религия в семье
« Ответ #29 : 11 Февраль 2010, 18:41:18 »
Мимо шел,
 Вы опять за свое? :( повторяю: мы тут не обсуждаем понятие религии, мы обсуждаем есть ли вообще в семье форумчан это понятие и как оно выражается. не надо философствовать, если очень хочется, создавайте тему "обсуждаем религии: за и против" и пишите туда все свои "пожелания и мнения"

спасибо за понимание :)