Автор Тема: Религия в семье  (Прочитано 83203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MINUTKA

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #90 : 29 Июль 2010, 21:47:23 »
TouchEP, у меня сходная с тобой ситуация. smile Только разница, что родители и родные мужа - православные. Но муж всё равно атеист.
 Мы горячо спорили "по молодости" на эту тему, я пыталась ему донести, что есть религия, т.е. как я её понимаю, зачем это всё и т.д. и т.п. Он в общем-то, соглашался, что "кто-то там есть и всё не просто так"...но как только доходило дело до вопроса о религии будущих детей, он чуть не тельняшку на себе начинал рвать, что они сами должны выбирать...Я шла в ответку само собой. smile Я считаю, что религию ребёнок должен впитать с молоком матери. И пусть я консервативна в этом вопросе. Мы так и не договорились в процессе споров и поскольку они были слишком горячими, эту тему мы оставили и стараемся не поднимать. Страсти сами собой улеглись. Пока. Но когда наша семья станет больше, я уверена, что сумею настоять на своей позиции в этом вопросе. Коплю аргументы.

Сорри за много слов...Накопилось. uups
« Последнее редактирование: 29 Июль 2010, 21:56:33 от Minutka »

MINUTKA

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #91 : 29 Июль 2010, 21:56:15 »
А про веру матери и ребёнка...каждая мама лучше знает, что хорошо её ребёнку. Моя кума - мусульманка, кум - православный. Но она поняла, что её дочке лучше быть крещёной. Она сказала, что так чувствует. И мы покрестили. Теперь ещё вторая дочка есть, пока без веры - 4 мес. всего. Мама ещё думает, видимо. smile

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Религия в семье
« Ответ #92 : 01 Август 2010, 00:14:06 »
Дайнес, просто ты в него веришь, а я - нет)))

Мой лучший друг - атеист. Мама православная, папа мусульманин. Они оставили право выбора религии своему сыну. И это совершенно никак не отразилось на нем. Умный, добрый, замечательный человек, каких еще поискать нужно среди верующих!

Оффлайн ♥KristiShizomaniac♥

  • Я счастлива тем как сложилось все,даже тем,что было не так,даже тем,что ветер в моей голове и в храме моем бардак.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4618
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
    • в контакте
Re: Религия в семье
« Ответ #93 : 01 Август 2010, 00:43:02 »
А про веру матери и ребёнка...каждая мама лучше знает, что хорошо её ребёнку.

так-то оно так..но если  ребенок подрастет и захочет поменять религию или снимет крестик и станет атеистом-это его выбор и родители не вправе навязывать свои религ.взгляды ребенку!
главное,чтобы Бог,вера в какую-то высшую силу  была в душе, а как она называться будет-Иисусом, Буддой-как ни назови, это уже не столь важно
всё  ИМХО

лилиана

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #94 : 01 Август 2010, 11:58:14 »
ой у меня муж бьет себя в грудь и кричит что он атеист,а все равно ненароком да и скажет,"Спасибо Господи"!

TouchEP

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #95 : 01 Август 2010, 12:30:17 »
Ну мой тоже говорит Слава Богу, но для него это выражение и Бог абстрактная субстанция, но не символ веры и  высшая сила. Когда мы были в Церкви он вообще как то растерялся, озадачил меня вопросом о том, а можно ли ему внутрь.

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Религия в семье
« Ответ #96 : 01 Август 2010, 12:40:58 »
где-то слышала. что именно атесисты зачастую самые верующие оказываются... почему не знаю, но фраза эта запомнилась..

TouchEP

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #97 : 01 Август 2010, 12:54:44 »
может быть. вот только во что они верят))))

Оффлайн alyaka

  • Организатор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13476
  • Спасибо 1
Re: Религия в семье
« Ответ #98 : 01 Август 2010, 13:53:00 »
А я считаю, что в семье с разными религиями нужно право выбора дать ребенку. подрастет - сам решит, кем ему быть! или вообще никем не быть...

ну  тогда по этой схемее и  в семьях в одной верой не надо детям  "навязывать" религию...типа подрастет - сам решит... все ж мне кажется, это не совсем правильно... пока ребенок маленький и сам решить не может, родители должны за него этот вопрос решить... а если вдруг - беда? а ребенок не крещеный - он будет в ряду грешников? мне кажется не нужно брать на себя эту ответственность... к тому же столько ситуаций в жизни возникает, когда надо за своего ребенка помолиться... а вот когда человек вырастет, тогда и решит - верить или нет ему.

DEVochki

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #99 : 02 Август 2010, 01:29:45 »
А я считаю, что в семье с разными религиями нужно право выбора дать ребенку. подрастет - сам решит, кем ему быть! или вообще никем не быть...

ну  тогда по этой схемее и  в семьях в одной верой не надо детям  "навязывать" религию...типа подрастет - сам решит... все ж мне кажется, это не совсем правильно... пока ребенок маленький и сам решить не может, родители должны за него этот вопрос решить... а если вдруг - беда? а ребенок не крещеный - он будет в ряду грешников? мне кажется не нужно брать на себя эту ответственность... к тому же столько ситуаций в жизни возникает, когда надо за своего ребенка помолиться... а вот когда человек вырастет, тогда и решит - верить или нет ему.
+100
и вообще, где-то читала, что "давать православным родителям право выбора своему ребёнку - вырастет сам крестится если надо" - ещё хуже, и идёт это от неверия. Не знаю как в других религиях.
Тема щепетильная.
Мне свою дочь хотелось крестить как можно быстрее.

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Религия в семье
« Ответ #100 : 02 Август 2010, 01:48:42 »
мы решили, что дочь крестить будем и не потому, что этим хотим навязать религию, а потому что "чем черт не шутит", а дополнительная защита не повредит :) я вот верующая, но не на столько, чтобы посты держать, но молитвы читаю, и верю, что мне это помогает, так почему же этой верой не постараться защитить свою кроху? береженного Бог бережет...

Оффлайн Дайнес

  • Есть только два способа командовать женщиной, но никто их не знает.ڿڰۣ-☸ڿڰ
  • Старожил
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1534
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Религия в семье
« Ответ #101 : 02 Август 2010, 08:37:59 »
мы решили, что дочь крестить будем и не потому, что этим хотим навязать религию, а потому что "чем черт не шутит", а дополнительная защита не повредит :) я вот верующая, но не на столько, чтобы посты держать, но молитвы читаю, и верю, что мне это помогает, так почему же этой верой не постараться защитить свою кроху? береженного Бог бережет...
Kotika, я полностью с тобой согласна.

Оффлайн Elo4ka

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5001
  • Спасибо 46
  • Пол: Женский
  • Лучше быть счастливой, чем гордой
Re: Религия в семье
« Ответ #102 : 02 Август 2010, 12:12:56 »
давать православным родителям право выбора своему ребёнку - вырастет сам крестится если надо" - ещё хуже, и идёт это от неверия. Не знаю как в других религиях.
Тема щепетильная.
Мне свою дочь хотелось крестить как можно быстрее.

 ничего, что Иисус крестился по собственному(!!!) желанию и уже в неюношеском(!!!) возрасте? ;)

DEVochki

  • Гость
Re: Религия в семье
« Ответ #103 : 02 Август 2010, 12:25:08 »
давать православным родителям право выбора своему ребёнку - вырастет сам крестится если надо" - ещё хуже, и идёт это от неверия. Не знаю как в других религиях.
Тема щепетильная.
Мне свою дочь хотелось крестить как можно быстрее.

 ничего, что Иисус крестился по собственному(!!!) желанию и уже в неюношеском(!!!) возрасте? ;)
Ничего.
Не вырезайте часть фразы и будет понятнее. Я могу повториться: я где-то это читала, слова были церковного служителя.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: Религия в семье
« Ответ #104 : 02 Август 2010, 12:27:35 »
давать православным родителям право выбора своему ребёнку - вырастет сам крестится если надо" - ещё хуже, и идёт это от неверия. Не знаю как в других религиях.
Тема щепетильная.
Мне свою дочь хотелось крестить как можно быстрее.

 ничего, что Иисус крестился по собственному(!!!) желанию и уже в неюношеском(!!!) возрасте? ;)
Иисус он и есть ИИСУС! Не передергивайте! И лучше не спорить на такие темы тут, очень интимно...