Автор Тема: Ходим в детский сад  (Прочитано 290015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lerika

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 42644
  • Спасибо 42
  • Пол: Женский
  • Бисер спрятан
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1950 : 24 Май 2019, 06:49:30 »
Напомните мне плиз нормативные доки (санпин вроде, не помню статью/параграф) по которому можно не ходить в сад 5 дней включая выхи.
Оченно надо   knee

уже вроде по городу ни у кого вопросов не должно быть
п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14848
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1951 : 24 Май 2019, 07:12:08 »
Спасибо.   camomile

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5764
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1952 : 26 Май 2019, 09:50:12 »
gusnul, у Вас детки в частный сад ходят сейчас? Если не секрет, в связи с чем хотите в обычный перевести? У меня мама в этом году меня с ума сводит, чтоб дочку в обычный сад переводили. Она считает, что в частном слабая подготовка к школе. У ее сотрудницы дочка ходит в обычный сад и в 4 года умеет читать, считать до 100, решать примеры простые, знает алфавит весь. Наша и половины не знает из этого. Читать даже не начинали учить. Алфавит весь не знает. Считает тоже не много, но примеры простые решает. Учит английский, но тоже слабовато. Может сказать простые фразы, понимает что ей говорят, но тоже если простыми короткими предложениями сказать. Если муж ей что-то рассказывает на английском обычными фразами в разговорном темпе, то она не улавливает суть рассказа и что ей рассказали перевести не может.
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 23:35:55 от Valet vs madonna »

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1953 : 26 Май 2019, 12:06:11 »
gusnul, у Вас детки в частный сад ходят сейчас? Если не секрет, в связи с чем хотите в обычный перевести? У меня мама в этом году меня с ума сводит, чтоб дочку в обычный сад переводили. Она считает, что в частном слабая подготовка к школе. У ее сотрудницы дочка ходит в обычный сад и в 4 года умеет читать, считать до 100, решать примеры простые, знает алфавит весь. Наша и половины не знает из этого. Читать даже не начинали учить. Алфавит весь не знает. Считает тоже не много, но примеры простые решает. Учит английский, но тоже слабовато. Может сказать простые фразы, понимает что ей говорят, но тоже если простыми короткими предложениями сказать. Если муж ей что-то рассказывает на английском обычными фразами в разговорном темпе, то она не улавливает суть рассказа и что ей рассказали перевести не может.
Не учат этому в обычном саду. Нет этого в программе. И ни один грамотный методист не одобрит обучение этому во второй младшей группе. Дома в индивидуальном порядке, в ШРР, но не в детском саду, где обучение идет на группу из 30 человек , ориентируясь на среднего ребенка.
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 23:36:28 от Valet vs madonna »

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1954 : 26 Май 2019, 12:25:08 »
Счёт до 10 и обратно - максимум, и то в логогруппе. Читать не учат, максимум знакомство с звуками. Не верьте всем подряд. Даже на подготовке к школе читать не учат.
А в программе 1 класса по математике сплошь сложение и вычитание в пределах десятка. Т.е. 23+5, 55-3 и т.п.

И какая нафиг в 4-5 лет подготовка к школе?

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1955 : 26 Май 2019, 16:08:19 »
У нас сейчас в средней группе учили счёт от 1 до 10 и обратно. Буквы тоже учили. На обычных занятиях

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1956 : 26 Май 2019, 16:39:59 »
Не буквы, звуки. Счет в средней группе до 5 и обратно. До 10 значит, просто воспитатели дали. Мы тоже так играем, до 10 и назад.А на занятиях нет, считаем до 5.

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1957 : 26 Май 2019, 16:41:31 »
Счет до 10 это старшая группа. В школу идут со счетом до 20.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1958 : 26 Май 2019, 16:41:49 »
В следующем году будут формировать группы 3х летних.
Мало какие Садики формируют группы для детей 2х лет.

Оксана-на, по моим наблюдениям дети в частных садах более разбалованы и менее организованны. Дисциплина хуже. Ну и Садики разные. У нас вроде нормально готовили . Не хуже государственного . А в вашем, насколько слышала - не очень подготовка 🤷🏼‍♀️ Он больше подходит именно для малышей и для адаптации .
Но вот по мне вообще не показатель , то что вы описали. Заём это ребёнку в 4 года? Ну или научите сами. Мало кто в 4 года читает. Даже если буквы знает с 1-2х лет . Сложить слоги намного сложнее.

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1959 : 26 Май 2019, 16:44:39 »
Средняя группа учим звуки не с целью научить читать, а с целью научить дифференцировать твердые и мягкие, их положение в слове, слоговое деление слов. Вот это да, к концу средней группы умеют все. Алфавит еще не трогали совсем.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1960 : 26 Май 2019, 16:59:12 »
Может быть у нас дают немного побольше, но именно про алфавит рассказывает.
На английском сейчас тоже алфавит... Но это на платных занятиях

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5764
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1961 : 26 Май 2019, 17:58:39 »
Спасибо девочки! Значит у нас все в пределах нормы. А то когда каждый день на мозг капают начинаешь сомневаться.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1962 : 26 Май 2019, 19:24:14 »
Оксана-на, в этом году не буду переводить, в следующем буду смотреть по тому, какой сад дадут. Чисто финансовый вопрос, за двоих 33 тыс

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1963 : 26 Май 2019, 20:17:03 »
gusnul, у Вас детки в частный сад ходят сейчас? Если не секрет, в связи с чем хотите в обычный перевести? У меня мама в этом году меня с ума сводит, чтоб дочку в обычный сад переводили. Она считает, что в частном слабая подготовка к школе. У ее сотрудницы дочка ходит в обычный сад и в 4 года умеет читать, считать до 100, решать примеры простые, знает алфавит весь. Наша и половины не знает из этого. Читать даже не начинали учить. Алфавит весь не знает. Считает тоже не много, но примеры простые решает. Учит английский, но тоже слабовато. Может сказать простые фразы, понимает что ей говорят, но тоже если простыми короткими предложениями сказать. Если муж ей что-то рассказывает на английском обычными фразами в разговорном темпе, то она не улавливает суть рассказа и что ей рассказали перевести не может.
Оксан, у вашей знакомой ребёнок скорее гений:) ну либо уделяют очень много времени обучению...неужели вы серьёзно считаете, что в 4-5 лет жизненно необходимо уметь читать и считать до 100? Когда же у детей детство то должно быть, если в них так рано хотят впихнуть невозможное....Если у вас позволяют финансы, то вы точно уверены, что дочке будет лучше в коллективе 30 человек? Как вариант если переживаете за подготовку найти сильную, где всему научат при тех же школах. При гимназиях насколько слышала бывают 2-х годовые курсы

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5764
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Re: Ходим в детский сад
« Ответ #1964 : 26 Май 2019, 20:50:46 »
Maranella, я не хочу отдавать дочку в большой коллектив ни в садике ни в школе. 10-12 детей, на мой взгляд, очень хорошо для того чтоб и учили и внимание уделили каждому и следили за ними. Но и чтоб в развитии в плане знаний и навыков по возрасту отставала не хотелось бы. Дополнительно куда-то водить после садика или заниматься дома нет времени совсем. Поэтому и переживаю когда слышу подобные рассказы. Особенно когда еще начинают стращать школой, что если ребенок не будет знать "все и обо всем", то будет отставать в учебе. Сейчас кого не послушаю у всех дети гении. Моя и половины не знает и не умеет из того, что рассказывают про своих детей знакомые. А еще водят их 1000500 кружков   разносторонне развивают. Я как пообщаюсь с такими мамами у меня родительская самооценка падает "ниже плинтуса".