Автор Тема: Одна необычная "квартирная история" (как приложение к "жилищному вопросу")  (Прочитано 7071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Я как-то рассказывал о парне и девушке, которые до свадьбы даже не целовались ни разу. А вчера вечером мне вспомнилась еще одна очень необычная история, произошедшая также в Ульяновске. На этот раз, она связана с жилищный вопросом.



Шли 80е годы. В одной семье рос пацан, назовем его Сашей. Он тогда ходил в старшие классы. Многие семьи в те годы бесплатно получали квартиры. В городе вовсю строились высотные дома, целые районы (например, Новый Город). Жилье было получить реально. Но в семье Саши как-то не заладилось. Они жили на улице Автозаводской, в 2-этажном сталинском доме. Сегодня их уже называют "бараками". Но и в те годы это жилье было, мягко говоря, не элитным. Кирпичный дом с трещинами, деревянные гнилые лестницы в двух подъездах. По две 2-комнатные квартиры на этаже. И если на втором этаже еще можно было как-то жить, то первый этаж уже тогда был сырой, неуютный с неприятными запахами.

Семья Саши жила, к счастью, на втором этаже. А в соседней квартире жили сашины бабушка и дедушка. Все шло спокойно, пока в конце 80-х дом не признали аварийным. Но вот незадача, расселять стали только первый этаж. Дескать, там сырость, жить невозможно, а на втором еще терпимо, вот и терпите. Приватизации в то время еще не было, поэтому весь первый этаж дома словно завис в воздухе. Пустые помещения, не принадлежащие никому. И, разумеется, заселить никакого нельзя.

В 90-е годы обе квартиры на втором этаже были приватизированы. Но пришло несчастье - сначала умирает дедушка, а буквально через 2 года и бабушка. Саше к тому времени исполнилось 28 лет. Родителям было тяжело жить в этом доме, и они купили дом в деревне. За год там был сделан ремонт, родители покинули Сашу...

...и внезапно выяснилось, что Саша живет ОДИН в большой подъезде. Парень был мастером на все руки, поэтому решил не терять времени и стал делать ремонт в обеих квартирах на втором этаже. Фактически, он сделал их них большущю 4-х комнатную квартиру. Но и это было не все. Он, недолго думая, поставил на вход на подъезд хорошую железную дверь. То есть, гости, приходящие к нему, звонили не в квартиру, а в подъезд. В подъезде заменил гнилые рамы, покрасил стены. Так подъезд стал теплым и уютным. А на первом этаже из одной квартиры сделал гигантский сарай - склад всякого хлама, а во второй поставил бильярдный стол.

А дом все стоит... В результате, без единого переезда, у Саши сегодня имеется около 120кв.м "чистой" жилплощади, около 120кв.м. "дополнительной" жилплощади плюс два этажа подъезда. Трудолюбие и терпение в сочетании с неожиданными поворотами судьбы позволили Саше решить свой жилищный вопрос.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20589
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
я предполагала,что конец истории будет грустным-"но в итоге прознали люди про это,позавидовали и выселили Сашу, а жильё снесли."

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
tashe4ka,
в 2007 дом еще стоял (я мимо на маршрутке проезжал).

спросил у общего знакомого сейчас - говорит, год назад точно там жил :) и добавил, цитирую: "Да и ваще он там практически не живет, ночует на работе"

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
YНа Автозаводской еще ни одной сталинки не снесли. И, да, в 80-х сталинки считались элитным жильем.

Оффлайн Юрий Меркулов

  • Wedding Photographer
  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1059
  • Спасибо 17
  • Пол: Мужской
    • Свадебный фотограф
Katuschka,
там только в самом конце несколько новых домов стоит. не знаю, на пустыре их построили или на снесенных домах. а так - вся улица, как в 80-е, действительно.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Katuschka,
там только в самом конце несколько новых домов стоит. не знаю, на пустыре их построили или на снесенных домах. а так - вся улица, как в 80-е, действительно.
Да, точно, но там были совсем старющие дома, даже во времена моего детства, а вот жилые так все и стоят. =) И живут в них.

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
мдя, тоже в таком доме живем. куда б соседей выселить)))

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
мдя, тоже в таком доме живем. куда б соседей выселить)))
В сталинке? Ооо, с эркером??? Как я люблю эти дома. Все детство и молодость прожила на Автозаводской, всегда буду любить эту улицу.

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Katuschka, без эркера. Но в таком, цитирую Юру: "Кирпичный дом с трещинами, деревянные гнилые лестницы в двух подъездах. По две квартиры на этаже..."
 

CANON

  • Гость
дом взорвать...
и построить новый..
типа утечко газа

Оффлайн mamalika

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6116
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
И я все детство практически провела на Автозаводской dank
Сейчас там родители остались, частенько там бываю... еще совсем недавно было страшно жить в этом районе: родная 37-я школа, дворы полуубитые с разваленными качелями и турниками, гопники и наркоманы в родном подъезде кайфуют, прислонившись к товей входной двери (приходилось их перешагивать). сейчас гораздо спокойнее, спальный район можно сказать.... после 8 часов вечера - на улице ни души (smoking)
Но жилищный вопрос стоит остро! все живут  в ожидании признания аварийности и сноса домов. Там, пожалуй, можно всю улицу снести и постороить 1 высотку, куда всех и заселить (nu-nu)
А парень этот молодец!!! не расстерялся...


Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
я предполагала,что конец истории будет грустным-"но в итоге прознали люди про это,позавидовали и выселили Сашу, а жильё снесли."
+1. Пессимистки мы с тобой, Таш.

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
YНа Автозаводской еще ни одной сталинки не снесли. И, да, в 80-х сталинки считались элитным жильем.

ужеееее   снесли....  ( не прошло и года)  (hi-hi-hi)

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
это хорошо что все саше досталось, а то в наше время как правило, сразу появляются какие-нить хозяева этих  отремонтированных помещений - и говорят мы тут - здесь будет магазин,  и все - захоттм ваще продадим....тчо такое например....

Loram

  • Гость
Всё ещё живет интересно?  girl_think