Автор Тема: Мамский клуб  (Прочитано 380850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3045 : 28 Январь 2020, 20:28:09 »
А где у нас тема "Если врач, то.."?
Файл с врачами в 1 посте этой темы
http://www.foxmag.ru/index.php?topic=22308.0

Оффлайн Mila88

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2343
  • Спасибо -1
  • Пол: Женский
  • Я из другой эпохи
Re: Мамский клуб
« Ответ #3046 : 28 Январь 2020, 20:29:31 »
А где у нас тема "Если врач, то.."?
Файл с врачами в 1 посте этой темы
http://www.foxmag.ru/index.php?topic=22308.0
Спасибо!

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3047 : 28 Январь 2020, 23:20:46 »
Есть правило: Надеть одежду, Одеть Надежду
Я-то в курсе, но дети ещё малы для правил) я учу, что одеть вообще нет такого слова

Оффлайн Dinamo

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4762
  • Спасибо 0
Re: Мамский клуб
« Ответ #3048 : 28 Январь 2020, 23:27:41 »
Есть правило: Надеть одежду, Одеть Надежду
Я-то в курсе, но дети ещё малы для правил) я учу, что одеть вообще нет такого слова
А когда будете учить, что слово «одеть» есть тоже?) И опять переучиваться

Я свою на автомате поправляю - класть, надеть/одеть, но особо не заморачиваюсь. Сама, думаю, лет после 10-11 стала правильно говорить, и ничего страшного не произошло, что не с младых ногтей))

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3049 : 29 Январь 2020, 00:06:23 »
Dinamo, Одеть крайне редко используется в жизни, если проблема с этими словами, то одеть лучше просто убрать из оборота

Оффлайн Dinamo

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4762
  • Спасибо 0
Re: Мамский клуб
« Ответ #3050 : 29 Январь 2020, 00:12:54 »
Зачем? Не быть, а казаться? (Грамотным)
Блажь какая-то. В осознанном возрасте выучит как и когда правильно, а не просто будет делать вид


Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3051 : 29 Январь 2020, 00:21:30 »
Dinamo, Одеть крайне редко используется в жизни, если проблема с этими словами, то одеть лучше просто убрать из оборота

А как же "оденься"? Тоже убрать? И как тогда говорить - надень ХХХ и дальше перечислять все, что надо надеть для того, чтоб одеться?

Я бы подчеркивала, что одеть можно только себя (ну и другого человека), а все остальное - надеть. Это в три года дети вполне способны осмыслить ИМХО.

Ну и да, не придавала бы особого значения ошибкам таким в этом возрасте. В этом возрасте некоторые дети вообще еще не говорят или говорят так, что их понять не может никто, кроме близких родственников :)

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3052 : 29 Январь 2020, 07:59:12 »
Я просто поправляю детей . Потому что есть ближайшие родственники , которые очень часто ударения не правильно ставят. Вот меня от этого передёргивает  puh-puh всякие звОнит и тортОв , ихний crazy
В общем, у всех свои заморочки  puh-puh

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14829
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Мамский клуб
« Ответ #3053 : 29 Январь 2020, 08:23:56 »
В моей семье всегда говорили неправильно: тортов, красивее,звонишь.
Для меня это вполне норма. Из-за этого во взрослой жизни путаюсь в этих словах. Но это часть моей семьи и моих предков. Бабушка ещё не такое скажет. Но это ее русский, настоящий русский разговорный язык из деревни. И меня это не коробит ни капли. Возможно, нужно просто принять некоторые вещи, как данность.
Детей поправляю. Муж тоже говорит неправильно. Но он из чувашской семьи. У его родителей родной чувашский был до школы. И он сам многим моим выражениям удивляется, а для меня они естественны.
Т.е. язык - это уже часть человека.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3054 : 29 Январь 2020, 09:28:10 »
Как по мне, то те, кого "передяргивает" или сильно раздражает неправильное произношение слов, поправляющие других и делающих замечания родственникам, тем более пожилым людям, сами невоспитанные и видимо высокомерные люди.

Оффлайн Direct

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5246
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3055 : 29 Январь 2020, 09:41:16 »
Просто детей поправлять. Говорить как правильно.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3056 : 29 Январь 2020, 10:45:13 »
Oldys, одевайся и надень, для меня это очень разное. Одеть моим детям пока не нужно, тк они никого не одевают.

Panta, а по мне, кто неправильно говорит и не хочет меняться, человек как не особо грамотный, так ещё и высокомерный. Что поделать, мы все разные и можем по-разному относиться к тем или иным вещам

Дети только начинают говорить нормально, спокойно относятся, когда их учишь произносить слова правильно, так как все говорят, а не так, как они привыкли. И на этой волне мне бы хотелось, чтобы они изначально правильный вариант запоминали. У меня тоже есть ошибки, но то, что я умею/знаю, хочу чтобы дети переняли, имею право)

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3057 : 29 Январь 2020, 10:59:02 »
Я в детстве очень часто жила у бабушки. Уж какие она трели выводила. Как я сейчас скучаю по ее "неграмотной", но такой душевной речи... "писаны мои внученьки", "айда", и прочее... Но и пословицами, поговорками ее речь была так богата... И дедушка также говорил. Мы все лето у них жили. Я учитель русского языка и литературы по специальности. А вот муж у меня тоже очень бесится от нашей поволжской речи, от расстановки ударений. Его прям коробит, когда его зовут с ударением на последнюю тянучую А "Серёжаааа", а мне смешно)))

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3058 : 29 Январь 2020, 11:10:18 »
gusnul, делать замечания такие старшим в принципе считается дурным тоном, так же как и кичится своей образованностью.
Ни разу не встречала действительно образованных людей, которые бы по по поводу речи нетерпимо себя вели, видимо мне повезло общаться с воспитанными людьми.
Учить же детей произносить слова правильно своим примером это вполне себе разумно, но прививать нетерпимость нет.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Мамский клуб
« Ответ #3059 : 29 Январь 2020, 11:30:33 »
Panta, нетерпимость никто и не прививает, это мои личные загоны. но, моя семья, мои дети, мои и правила, отсюда и замечания родственникам. но просьба говорить правильно исключительно в присутствии детей, кто как общается в своей жизни - меня совсем не интересует.
ну и я лично ничего не вижу плохо в поправлении неправильного произношения, хотя практикую это только дома. Если б не коллега, я до сих пор говорила бы квАртал в отношении периода времени, потому что в школе так научили, причем не понятно откуда учитель это взяла.