Автор Тема: Все про школы  (Прочитано 891406 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3990 : 29 Ноябрь 2019, 23:06:00 »
А учитель кроме замечаний ещё что-то умеет?)))
Я вот регулярно хожу на родительские собрания: общешкольные, районные, в мэрии и т.д. Так вот, четверть родителей уходит с середины, 10% параллельно по телефону разговаривают, четверть  в соц. сетях сидит во время собрания. Это к вопросу «воспитанности» ))) Какие претензии могут быть к ребёнку, если «лучшие из лучших, активнейшие из активных» родителей имеют смутное представление о правилах поведения...

А что еще делать на этих общешкольных собраниях, когда происходит бла-бла-бла пустопорожнее? Почему бы мне не почитать форум в телефоне, пока выступает какой-нить представитель очередного производителя школьной формы, на информацию которого мне плевать с высокой вышки?
Да, я хожу на общешкольные собрания, хотя знаю, что ничего нужного и интересного мне там не скажут, но классного руководителя ругают, если мало родителей присутствует (у нас собирают списки присутствующих, а потом, когда все по классным собраниям расходятся - еще и проверяют, заглядывают и считают присутствующих!), я считаю, что мне не трудно ради ее блага прийти на час раньше, многие работают и не могут, я могу - пусть у нее на одну галочку больше будет. А уж чем я буду себя занимать во время этой формальной отсидки - мое личное дело, если при этом я никому не мешаю. Тем более, если я смогла своего ребенка воспитать так, что к нему претензий нет, несмотря на то, что на общешкольных собраниях ушами хлопаю.
На классном собрании, где говорят об интересующих меня вещах - я в телефоне не сижу, естественно, не за этим я туда прихожу.
И по моему опыту хождения на родительские собрания - родители проблемных детей, которые ничего не хотят делать с происходящим - просто на них не ходят. Что здесь такая ситуация, что в Питере была.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3991 : 29 Ноябрь 2019, 23:36:27 »
Амариллис, там, возможно, диагноз, а не проблема воспитания. И родители, возможно, об этом знают. В статье, которую я скинула, показано, что у школы есть инструмент-предложить индивидуальное обучение в школе, есть инструменты, чтобы склонить родителей к этому же решению-привлечь пдн.
да, возможно

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3992 : 30 Ноябрь 2019, 08:47:36 »
В том то и дело,если раньше были какие либо рычаги воздействия на проблемных детей и их родителей,то сейчас никому ни до чего дела нет.А потом такие вот дети подрастают и приходят с оружием в школу и убивают учителей,детей.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3993 : 30 Ноябрь 2019, 11:10:56 »
Мы семь лет проучились с подобным мальчиком в классе. О ситуации знали и уо, и минобр, и пдн. Мама в школу ходила только с адвокатом. Была уверена, что её ребёнок лучше всех и что все его провоцируют. Учила ребёнка записывать все "наезды" на его особу на телефон.
Пока родители ребёнка сами не решат отвести его на ппмк, перевести на домашнее обучение, в другую школу, ничего не сделаете.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3994 : 30 Ноябрь 2019, 11:47:46 »
В том то и дело,если раньше были какие либо рычаги воздействия на проблемных детей и их родителей,то сейчас никому ни до чего дела нет.А потом такие вот дети подрастают и приходят с оружием в школу и убивают учителей,детей.
Обычно про тех, кто пришёл с оружием потом все говорят - он был такой тихий, послушный, учился нормально .
Так что все не однозначно .

Конечно ребёнку нужна помощь. Всем в этой ситуации не легко, думаю.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Все про школы
« Ответ #3995 : 30 Ноябрь 2019, 13:26:09 »
Нужно донести бабушке , что с ребёнком неладное творится и его здоровьем нужно заняться в срочном порядке , помочь какой то информацией

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3996 : 30 Ноябрь 2019, 15:54:47 »
Педагог с бабушкой беседовала,но не может она с ним справиться,видимо. Родители класса пока заняли позицию наблюдателей и в ситуацию не вмешиваются.Детям своим объясняем,как вести себя с таким вот одноклассником.Никакой агрессии со стороны родителей и детей к мальчику нет.

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11231
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3997 : 30 Ноябрь 2019, 18:36:44 »
может угомонится еще.у нас были двойняшки ,как они вели себя-это жесть.и на пол кидались и детям ножом угрожали.моя сидела с одним из них.там такое понарассказывала.но они ,правда умненькие ,и родители в случае конкретного  неадеквата с ними беседовали,принимали какие то свои меры.так сейчас моя даже скучает по ним)))

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5282
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Все про школы
« Ответ #3998 : 30 Ноябрь 2019, 21:05:19 »
Я вообще не специалист по таким вопросам, но выше вот написали, про коллективное заявление о переводе в другой класс...Вопрос, а другому классу это надо? Или если там ситуация повторится, то как быть? Так и будут шпынять такого мальчика по классам?

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #3999 : 30 Ноябрь 2019, 22:56:22 »
Если это про мой пост, так там родители писали заявление о переводе СВОИХ детей в другой класс. Просто написали такое заявление ВСЕ.
И если бы школа все эти заявления удовлетворила - то тот проблемный мальчик остался бы в своем классе один, никто его никуда сплавить не пытался, вернее, пытались, там длинная история была, но не вышло, тогда решили своих детей переводить, в этом ограничить никто не может родителей и препятствовать тоже.
Никто целый класс детей никуда, конечно, не переводил, я не помню, чем там конкретно дело кончилось, но после такой демонстрации проблему как-то решили.

У сына в питерском классе тоже был такой "сложный" мальчик, с которым мучились с первого класса начиная. Сделать ничего не могли до пятого класса, пятый он отучился и по итогам остался на второй год. В началке на второй год не оставляют, только в среднем звене.

Проблему в целом это не решило, конечно, только для нашего класса, в котором стало гораздо спокойнее, но проблема то осталась, просто переехала в другой класс. После 6 класса мы уехали и на последнем родительском собрании как раз сообщили "радостную весть" - в 7 класс придут два второгодника в эту параллель, таких же, как тот, который наш класс терроризировал...

Так что все эти переводы ничего не решают, так можно переводить до бесконечности по кругу, одного переведут в другой класс - взамен из другого класса переведут другого такого же, будет круговорот неадеквата просто.

Эти проблемы надо решать с конкретным ребенком и его родителями, либо добиваться, чтоб его как-то вразумили и он начал себя нормально вести, либо переводить на индивидуальное обучение или в спецзаведение, если у него диагноз и воспитательными мерами ничего добиться невозможно. И у школы должно быть право решать эту проблему, а сейчас такого права у нее нет, только у родителей, которым это не надо...

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Все про школы
« Ответ #4000 : 02 Декабрь 2019, 11:21:08 »
У нас неуправляемый мальчик был,его в 3 классе перевели в параллельный класс
а мне к примеру не ясно что значит НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ.....

 у нас к приемру, якобы тоже такой мальчик имеется по мнению как большинства, так и классного рководителя, НО по -моему мнению у нас есть и более неадекватные... на которых не обращают внимания, потому что
1. один чуть ли не сосед учительнице
2.  мама чуть ли не живет в классе
3. очень хорошим БЫЛ старший брат у этого же учителя

поэтому я считаю далеко не справедливо ополчаться на одного  мальчика...к тому же грамотный педагог из хулигана способен сделать авторитета и помощника себе, НО где они грамотные то((( самое печальное в данной ситуации, что с таким окружением мальчику практически суждено стать хулиганом((( и  ВСЕ ГОТОВЫ ЗАКЛЕВАТЬ этого мальчика, хотя мальчик не такой уж и хулиган...есть и хуже, как говорится....


 и про воспитание согласна полностью, если родители далеки от него, чего ждать от детей таких родителей....

а насчет собраний, я тоже сделала вывод, что собрание мне мало интересно и формативно: либо гвоорят очевидные для меня вещи, либо общую статистику, либо планы на будущее..... не один из трех моментов не спсобны заставить меня выделить на это время в порядке 3 -х часов, даже родительский комитет и тот устраивает ярмарку, в результате которого ОНИ ВСЕ равно делают так, как у них получится....так что я тоже не хожу,
НО сходить и сидеть на собрании читать книжку?!!! - для меня это нонсенс - для чего такая показуха?...кому эта галочка нужна, кого отругают?....педагога? - значит пусть делает собрания НЕОБХОДИМЫМИ для большинства как минимум, а так прийти всем,  потому что мы любим учителя....ну....я видимо другого поля ягода)))....если я люблю человека и питаю к нему уважение я буду сидеть и слушать, ...я найду  в его словах инетресную для меня информацию.....

сухая я наверное))))))холодная и склизкая))))

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Все про школы
« Ответ #4001 : 02 Декабрь 2019, 11:25:41 »
Да подождите, ребенок в 1 классе.... Разберутся...

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #4002 : 02 Декабрь 2019, 12:00:43 »
ми-Шутка, соглашусь по всем пунктам.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Все про школы
« Ответ #4003 : 02 Декабрь 2019, 12:15:07 »
Lizok, у нас просто с 1-го класса тянется тягомотина, мало того,  у учительнице не получилось, ни с родителями, ни у самой.... так-то бог с ней....не у всех есть талант педагога, НО видя то, что родителя ей не помогают в данном вопросе, она решила сделать ТАК, чтобы дети сталкивались с этим ребенком..... - она не
 то, что не вмешивается она даже не останавливают назревающий конфликт, ...

маме там не важно воспитание старшего сына, а бабушке, которая в основе своей им и занимается ушла в бронебойный поезд, мотивируя тем, что у ребенка диагноз (по гиперактивности).... а ребенок, лично мне очень даже нравится, мне кажется - он не шибко отличается от общей группы детей, а самое важное: он МОЖЕТ ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ что такое плохо и хорошо, ...я вообще его када увидела первый раз (лет 5 назад) сразу показалось что ребенок ищет любви и заботы именно от  мамы....видимо его поведение лишь споосб.....сколько с ним я не сталкивалась всегда могу найти общий язык, просто к каждому нужен подход...к каждому.....


Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #4004 : 02 Декабрь 2019, 12:30:25 »


НО сходить и сидеть на собрании читать книжку?!!! - для меня это нонсенс - для чего такая показуха?...кому эта галочка нужна, кого отругают?....педагога? - значит пусть делает собрания НЕОБХОДИМЫМИ для большинства как минимум, а так прийти всем,  потому что мы любим учителя....ну....я видимо другого поля ягода)))....если я люблю человека и питаю к нему уважение я буду сидеть и слушать, ...я найду  в его словах инетресную для меня информацию.....



Так на классных собраниях наша учительница и говорит нужные и интересные мне вещи, касающиеся моего ребенка.
А прихожу формально я на ОБЩЕШКОЛЬНЫЕ собрания, где выступает директор, льет воду, какие-то пришлые люди из РОНО или бывает из ПДН, ГИБДД - ну так они тоже по сути воду льют, рассказывают общеизвестные вещи.
Но с учителя требуют, чтоб обязательно родители были, если никто не придет - ей будут на вид это ставить, ругать. И она никак не в силах повлиять на содержание того, что там будет говориться, так как сама там НЕ ВЫСТУПАЕТ. Но обеспечить явку родителей - тем не менее обязана. Мне не сложно час потратить, чтоб облегчить ей жизнь, хотя и она, и я понимаем, что никому это не нужно по большому счету. Но вот сидеть и выслушивать все это, одно и то же из года в год - увольте, я все же лучше тихонько книжку почитаю.
Кстати, в Питере общешкольных собраний за 2 года ни разу не было, только классные. И как-то прекрасно обходились без них...