Автор Тема: Все про школы  (Прочитано 893497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8026
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Все про школы
« Ответ #7470 : 07 Апрель 2021, 20:52:04 »
Барабулька, а откуда вы знаете, к кому проситься, если на подготовку не ходили? Мы с сыном на подготовку ходили в др.школу, пошли по прописке, я понятия не имела к кому идти. Куда распределили, там и учимся. С дочкой то же самое. В сентябре в школу, я никого из учителей не знаю

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11966
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7471 : 08 Апрель 2021, 02:34:02 »
Я не Барабулька, но отвечу. Мы тоже не ходили на подготовку, просто когда стали известны фамилии учителей, которые будут набирать 1е классы - стала собирать сведения. Знакомых спрашивала, просила узнать, может у кого есть кто-то, кто знает. В итоге нужную информацию нашла без проблем, Ульяновск город маленький...
А ходить на подготовку - вовсе не гарантия того, что учителей узнаешь, во многих школах ее ведут совсем не те учителя, которые будут 1 классы набирать...

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8026
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Все про школы
« Ответ #7472 : 08 Апрель 2021, 07:23:49 »
Oldys, нам хорошая учительница попалась, у параллельного класса прям "гром баба" была, держала их в ежовых рукавицах. Я бы такую не хотела, а сын друга у нее учился, им нравилось. Так что отзывы не совсем объективны, мне кажется. Короче, я не заморачиваюсь со школой.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24614
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7473 : 08 Апрель 2021, 12:48:36 »
Сын к кому на подготовку ходил к тому и попал в 1 класс.

Оффлайн Наталья96

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2407
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7474 : 16 Апрель 2021, 10:24:02 »
Я подавала неделю назад документы для зачисления в 1й класс и спросила про возможность попасть к определенном педагогу. Мне сказали что уже поздно, но скорее всего отказали так как на подготовку не ходили в школу. Хотя два года назад этот же завуч при оформлении сына сказала  "напомните мне о себе после майских праздников". Но в итоге по заключению комиссии ПМПК и документы забирали. Но надеюсь на лучшее и что попадем к адекватному педагогу.

Оффлайн cherries

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 553
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7475 : 16 Апрель 2021, 14:46:02 »
еще раз спрошу, кто знает,  кто из учителей набирает 1 класс в 21 школе? Напишите, пожалуйста, можно в личку. Буду ооооочень благодарна!!!!  angel_cloud

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17722
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7476 : 16 Апрель 2021, 21:37:45 »
еще раз спрошу, кто знает,  кто из учителей набирает 1 класс в 21 школе? Напишите, пожалуйста, можно в личку. Буду ооооочень благодарна!!!!  angel_cloud
Мне сказали Кузькина хорошая

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9831
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Все про школы
« Ответ #7477 : 17 Апрель 2021, 08:08:27 »
Доктор психологических наук, профессор СПбГУ Р.М.Грановская:
"В советское время, когда никто еще и не думал о ЕГЭ, мне тайно из-за границы прислали книгу с примерами тестов. Я собрала своих учеников, и мы стали проходить эти тесты. Прошли только сангвиники, потому что они работают в экстремальных ситуациях лучше, чем в спокойных. Они хорошо мобилизуются. И что? Кто сказал, что сангвиники самые лучшие? Они хорошие организаторы, лидеры — всё это так. Но когда надо строить долгосрочную перспективу, нужен флегматик. А когда надо пробивать стенку прямо сейчас — нужен холерик. А чтобы увидеть, куда двигаться, — меланхолик. Он со своей чувствительностью первым ловит ветер в паруса — это оборотная сторона его страхов, тревог. Поэтому в серьезном коллективе должны быть все. Сначала приглашают меланхолика. Его надо погладить по голове, потому что он очень тревожный. И сказать: «Нам надо решить эту задачу. Как ты думаешь, куда двигаться?» — «Ну, я не знаю, но вот мне кажется, туда». Тогда приглашают флегматика и говорят ему: «Один чудак сказал, что с этой задачей — туда. Как думаешь?» — «Ой, нет, я так сразу не знаю, вот через недельку…» Хорошо, через недельку. «Ну вот, есть разные подходы. Но в некотором смысле этот — более перспективен». Тогда приглашают холерика. Говорят: «Вот направление, надо проложить туда дорогу. Срочно займись». А потом приглашают сангвиника: «Организуй бригаду, построй план и руководи». Получается, ЕГЭ ставит в неудобную ситуацию троих из четверых."

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Все про школы
« Ответ #7478 : 17 Апрель 2021, 09:48:05 »
Круто сказано

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36715
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7479 : 17 Апрель 2021, 13:20:17 »
Я бы подкорректировала
Меланхолик со своей тревожностью по максимуму вложится в то, чтобы заранее прорешать максимум заданий. На экзамене для него практически не будет сюрпризов, и он справится с определенным числом заданий.
Флегматик начнет заниматься позже, и его двигателем скорее будет не страх, а желание справиться.
Холерик будет уверять всех вокруг, что у него все под контролем, к новому году почувствует, что надо уже браться за дело, задания довольно сложны, начнет активировать репетиторов, курсы, нервничать...
Сангвиник будет долго уверен, что он все успеет, зачем так рано запрягать, в марте поставит родителей перед фактом, что ему нужна помощь, хотелось бы подготовиться лучше, и он вдруг понял, что некоторые вещи он сам не осилит, переберет 2-3 репетиторов и 2-3 курсов, и начнет готовиться, успешно совмещая с репетициями выпускного, стенаниями по поводу ужасного сценария и пофигизма одноклассников...

Как правило, к этому возрасту школьники примерно представляют свои ресурсы

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4578
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7480 : 17 Апрель 2021, 17:09:59 »
Так ЕГЭ и не единственный вариант для поступления. Победители олимпиад, конкурсов зачисляются без сдачи ЕГЭ, выпускники колледжей могут сдавать внутренние экзамены в университете.

Оффлайн Grendel

  • Я анимешник! И с гордостью ношу это имя!
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1751
  • Спасибо 6
  • Мы лучший и кавайный народ!
Re: Все про школы
« Ответ #7481 : 17 Апрель 2021, 17:25:04 »
А где можно увидеть перечень специальностей для поступления в вуз на базе СПО? В УлГУ раньше был список, сейчас нет.. Не принимают больше после колледжа без экзаменов?

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36715
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7482 : 17 Апрель 2021, 17:39:54 »
Так ЕГЭ и не единственный вариант для поступления. Победители олимпиад, конкурсов зачисляются без сдачи ЕГЭ, выпускники колледжей могут сдавать внутренние экзамены в университете.
Я может человек в этом не опытный, но, по-моему, к ЕГЭ подготовиться легче, чем осилить олимпиады. Все же это далеко не каждому дано
Среди моих знакомых есть двое победителей олимпиад, и это москвичи, с очень хорошими возможностями в плане подготовки (разные варианты курсов, групп, спецшкол, репетиторов) и хорошими финансовыми возможностями. Потому что лагеря, турниры, олимпиады тоже платные. И это образ жизни. Больше ничего в жизни ребенка уже не умещается.

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4578
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7483 : 17 Апрель 2021, 19:08:38 »
Амариллис, олимпиад и конкурсов десятки на выбор любой направленности. Стать призером в одной из 30 олимпиад по выбранному предмету/направлению на самом деле легче чем на одной единственной попытке набрать высокий балл на ЕГЭ.
Про платные олимпиады первый раз слышу, а вложения денег на лагеря, дополнительные занятия нужны только первое время. С 14 лет дети за призовые места на олимпиадах начинают получать гранты. В Ульяновске конечно это конечно небольшие суммы, но всё же.
Про образ жизни по разному бывает: девочка знакомая прекрасно совмещает олимпиадную математику и хор (на гастроли довольно часто ездят).

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4578
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Все про школы
« Ответ #7484 : 17 Апрель 2021, 19:16:52 »
А где можно увидеть перечень специальностей для поступления в вуз на базе СПО? В УлГУ раньше был список, сейчас нет.. Не принимают больше после колледжа без экзаменов?
Совсем без экзаменов? Даже без внутренних? Возможно
из колледжей УлГУ, но надо поискать информацию.

А для выпускника абсолютно любого колледжа внутренние экзамены:
"Вступительные испытания по общеобразовательным предметам, проводимые университетом самостоятельно, могут сдавать абитуриенты, имеющие среднее профессиональное или высшее образование."