Автор Тема: Альтернативное образование  (Прочитано 12647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11959
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #75 : 13 Ноябрь 2019, 16:11:08 »
С кружка гораздо проще выпнуть того, кто себя отвратительно ведет. И туда не приходит тот, кто ну совсем не хочет туда ходить. В отличие от школы - где есть дети, которым дай волю - ноги бы их там не было. И которых оттуда нельзя убрать несмотря на то, что все были бы этому только рады.

Когда сын ходил на робототехнику - у них там был мальчик, который постоянно баловался и мешал всем. Ему было интересно, но тем не менее, спокойно себя вести он почему-то не хотел. Его раз предупредили, два предупредили, а потом просто выгнали. Потому что преподаватель был заинтересован в том, чтоб у него на занятиях была нормальная атмосфера и у него была власть добиться этого, убрав того, кто мешает.
У обычного школьного учителя нет такой власти.
И во взрослой жизни мы зачастую оказываемся в ситуации, когда рядом с нами оказывается человек, который по тем или иным причинам нас бесит или достает - но избавиться от него невозможно, только если уволиться, например. Но уволиться тоже не все и не всегда себе могут позволить в любой момент, если за спиной семья, а в городе дефицит хорошей работы - не будешь ей бросаться только из-за того, что коллега противный попался.
И в такой ситуации легче будет тому, у кого уже есть опыт нахождения в такой ситуации, чем тому, у кого его нет.
А детская психика гибче, чем взрослая, они всему учатся легче, быстрее и с меньшими потерями в случае ошибки.

Все ИМХО, естественно, на истину в последней инстанции не претендую. У каждого свое мнение на эту тему и каждый сам для себя и своих детей решает, как поступить.

Но все ж есть такая народная мудрость - тяжело в учении, легко в бою.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #76 : 13 Ноябрь 2019, 16:17:59 »
Нет, до определённого уровня, без сомнения, заниматься образованием детей вполне возможно. Но вот я сейчас вспоминаю, как тяжело было донести до детей те или иные знания, особенно, проблемные вопросы...  Так же могу и по опыту репетиторства судить, индивидуальная работа много-много легче!!! Но опять-таки, достичь определённого уровня тоже нелегко. И ещё, год за годом, принимая детей из начальной школы, обращала внимание...и это ни для кого не секрет, насколько отличаются дети... сразу видно, сколько и какой учитель вложил знаний, умений, навыков, разных вкусностей и "интересностей".  Лично я,  за то, чтобы детей учил профессионал. Сама, с высшим пед. образованием и двумя переподготовками, никогда не возьму на себя такой ответственности!!!! НИКОГДА!!! И примеры, подобные тем, что озвучили выше меня и поражают, и восхищают, и пугают одновременно!!!! smile

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Альтернативное образование
« Ответ #77 : 13 Ноябрь 2019, 16:36:36 »
В любом случае, у родителей должен быть выбор. И,если они считают, что так будет лучше ребенку, то так и должно быть. Учась в советской школе, всегда думала, что, вот буду учителем, я лучше буду детям объяснять математику. Не нравилось мне, как учат математике. Хорошо, что отец умел объяснять лучше. И, не считаю, что в советской школе было лучше...Даже, когда была молодым специалистом, родители говорили, что их так не учили, как я учу.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Альтернативное образование
« Ответ #78 : 13 Ноябрь 2019, 16:50:03 »
Lizok,  сложно сказать....нужен ли этот выбор стаду барашков?!...и "мамашкам блондинкам"....я не могу однозначно ответить....

ПЫСЫ - ЕСТЬ и вполне трезво смотрящие и грамотно-могущие преподнести ребенку знания начальной школы - НО ведь дальше идет разбивка по предметам? - одна мама, какая бы она грамотная и талантливая не была бы - НЕ СМОЖЕТ....

ну и потом - вот пройдут они школу ДОМА - за 2 года ...всю началку...тут вообще вопрос не стоит о другом варианте - ибо сидЯ дома - это можно сделать запросто, если только ребенок не отсталый..... и будет по уровню знаний готов он идти в старший блок.....и ЧЕГО ТАМ в старшем блоке он будет делать 9-летка????......

так что считаю. что гений мама+гений ребенок - такое может быть не спорю, НО ЯВНО таких будут единицы на тысячи...и гвоорить о возможности КАКОГО-то выбора - совершенно не стоит....потому что ТАКИЕ индивидуалы всегла  смогут выйти из положения... а выбор и возможность его как такового - это больше относится к обществу в целом....

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Альтернативное образование
« Ответ #79 : 13 Ноябрь 2019, 16:56:07 »
Lizok,  сложно сказать....нужен ли этот выбор стаду барашков?!...и "мамашкам блондинкам"....я не могу однозначно ответить....
Цитировать

Нужно, винить некого будет, только себя...🤔
С телефона, что-то цитата... Лень переделывать...

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Альтернативное образование
« Ответ #80 : 13 Ноябрь 2019, 17:03:10 »
...
Недавно был фестиваль альтернативного обучения в Квартале, много информации и ответов на вопросы. И был такой же вопрос, про химию и физику, ответ был примерно таков, дан учебник, изучить его не составляет труда, ведь учитель учит по нему, более того, при интересе можно изучить более глубоко какую тему, благо время позволяет, для тех, кому данный предмет нужен будет для поступления, то даже находясь в школе вы будете нанимать репетитора, а со при правильном подходе репетитор нужен будет на меньше часов. Со позволяет более углублённо, более продуктивно изучить предметы и в режиме ребёнка, а это главное!
убиться не встать)))) те. ЛЮБОЙ человек у нас  МОЖЕТ преподавать  и ХИмию и Физику и много других предметов????....
у меня дежавю  puh-puh
что с медициной, что с образованием))))
до России докатывается лет через 5-7, до Ульяновска еще +2-3 года)))  %-'( tarantito
я не знаю, какой смайл поставить)
у меня даже СМАЙЛА на это нет - бред сивой кобылы....

 маманьки мои - ЧТОЖ МЫ глупые ТАКИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ........
договора читать не умеем, это ж надо разбираться, этикетки не читаем - н аэто ж надо время, ДАЖЕ даты не все смотрят....про то, что соседство продуктов не соблюдают и  про совмещении химии при уборки - я вообще умолчу...

 вы чет меня совсем убили...а разговор вроде начался вполне серьезно tyu-tyu


Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Альтернативное образование
« Ответ #81 : 13 Ноябрь 2019, 17:06:00 »
Lizok, это да - вы выбрали  вы и виноваты, что НЕ смогли дать своему чаду данный набор знаний(((..... так то - и в этом есть смысл, конечно, смысл везде можно найти....всю зависит с какой тсороны смотреть н это....

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #82 : 13 Ноябрь 2019, 17:48:35 »
В жизни столько несправедливости и гадства... В школе дети это видят и уже с устойчивой психикой, без розовых очков приходят во взрослую жизнь.
Выпорхнув из дома в Жизнь, без соответствующей подготовки  можно сломаться.
Дома бы не засела. Только если бы мне платили за это, раза в три больше, чем я сейчас получаю)))  А так у меня бонус -развитие, общение с коллегами и прочее.
И если человек сам не может писать грамотно, Как, ну вот как! он собирается объяснять ребенку или проверять/контролировать. Малость в культурном шоке. Никому не в обиду.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #83 : 13 Ноябрь 2019, 18:07:07 »
То,что сейчас вещают наши врачи на вебинарах, специалисты с Канады говорили 9 лет назад))) теперь и мы покупаем вебинары,чтобы разобраться со своим здоровьем
в образовании так же...
а,да, каждый выбирает свою дорогу и идеальной одной для всех нет...про глупость, да, мы глупы)

Оффлайн ланнна

  • у таких как мы все обязательно сбудется!!!!!!!!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22279
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
  • мама Псих))))
Re: Альтернативное образование
« Ответ #84 : 13 Ноябрь 2019, 18:09:04 »
А кто написал, что будет учить сам? Специально тему просмотрела. Мне было бы интересно почитать, лично я мама ребёнка, не школьника, как говорится не мне судить, общаюсь и с родителями со и родителями, чьи дети ходят в школу каждый будний день. И опыт моих знакомых, даже, которые попробовали обучение и дома и в школе, очень разный...
И правильно написано выше, каждый выбирает сам  camomile.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Альтернативное образование
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2019, 20:21:06 »
Хорошо что выбор есть. Каждый найдёт удобный вариант )) сестра в Ижевске  на 5дневку отправила мальчика
; и такое есть

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2019, 21:16:03 »
Мне очень импонирует, когда мама, решая оставить ребенка на домашнем обучении четко себе представляет специфику этого обучения и имеет в голове четкую структуру образовательного процесса. В основном же, когда я озадачилась вопросом семейного образования, я искренне хотела выяснить у опытных мамочек, КАК они умудряются обладать таким багажом знаний, как взять на себя такую ответственность, ответы мам меня разочаровали полностью. Мне отвечают в инете много программ и много семинаров...а еще мне нравится "Ну мы же в школе учились"...  ohotnik Мамы педагоги, а у меня таких знакомых большинство, категорически не могут решиться и в полном непонимании разводят руками. Безумству храбрых пою я песню... Сама не смогу точно. Хотя учитель русского языка и литературы средних и старших классов по диплому и воспитатель фактически. Чтобы хоть как-то сносно разбираться в русском и литературе мне понадобились года... И то, я считаю, что это капля в море и я не уверена, что смогу донести до ребенка. Мы и ручки считали и ступеньки в произведениях Достоевского. А пальцы его героев? Это же лейтмотивом по всем произведениям..."Мастер и Маргарита" тут анализировать не переанализировать... Цветаева... Аж муражки по коже... И я знаю методику, я это умею, я объясню... А вы? Вот я 0 в физике, химии, алгебре. Просто 0. И как мне быть? растить в голове своего ребенка такой же жирный 0? А педагог должен давать только 30% от той информации, которой владеет сам. А еще меня учили готовиться к каждому занятию. Это я буду весь день объяснять ребенку, а готовиться всю ночь???  ohotnik ohotnik ohotnik Вот никак у меня в голове не рисуется картинка. Даже младшей школы, хотя мой ребенок бегло читает, считает, довольно социализированная личность, а уж дальше даже думать не хочу.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 21:26:13 от Freken »

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Альтернативное образование
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2019, 21:37:25 »
Это все о школе на дому . Не совсем понимается смысл НЕшкольного образования. Я пока не очень опытна , поэтому подискуссировать не готова на эту тему. Через 3-4 года , возможно   )) в Инстаграм много мам, кто интересно и доходчиво  рассказывает

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2019, 21:41:57 »
Мне очень импонирует, когда мама, решая оставить ребенка на домашнем обучении четко себе представляет специфику этого обучения и имеет в голове четкую структуру образовательного процесса. В основном же, когда я озадачилась вопросом семейного образования, я искренне хотела выяснить у опытных мамочек, КАК они умудряются обладать таким багажом знаний, как взять на себя такую ответственность, ответы мам меня разочаровали полностью. Мне отвечают в инете много программ и много семинаров...а еще мне нравится "Ну мы же в школе учились"...  ohotnik Мамы педагоги, а у меня таких знакомых большинство, категорически не могут решиться и в полном непонимании разводят руками. Безумству храбрых пою я песню... Сама не смогу точно. Хотя учитель русского языка и литературы средних и старших классов по диплому и воспитатель фактически. Чтобы хоть как-то сносно разбираться в русском и литературе мне понадобились года... И то, я считаю, что это капля в море и я не уверена, что смогу донести до ребенка. Мы и ручки считали и ступеньки в произведениях Достоевского. А пальцы его героев? Это же лейтмотивом по всем произведениям..."Мастер и Маргарита" тут анализировать не переанализировать... Цветаева... Аж муражки по коже... И я знаю методику, я это умею, я объясню... А вы? Вот я 0 в физике, химии, алгебре. Просто 0. И как мне быть? растить в голове своего ребенка такой же жирный 0? А педагог должен давать только 30% от той информации, которой владеет сам. А еще меня учили готовиться к каждому занятию. Это я буду весь день объяснять ребенку, а готовиться всю ночь???  ohotnik ohotnik ohotnik Вот никак у меня в голове не рисуется картинка. Даже младшей школы, хотя мой ребенок бегло читает, считает, довольно социализированная личность, а уж дальше даже думать не хочу.
Дело в том, что те мамы, которые берут на себя ответственность, уверенна, в большинстве своём  про лейтмотивы Достоевского и прочих даже в школе не слышали....да и в принципе считают, что их ребёнку это не нужно, и не пригодится...  И ответственность они на себя берут, потому что " я же мать, я лучше знаю, то лучше для моего ребёнка..." И у меня мурашки...  Я согласна, наша система образования очень-очень несовершенна,  знаю это изнутри...и в то же время, как раз-таки зная работу учителя изнутри, ощущаю  дрожь в теле, от того, какие перспективы рисует домашнее обучение мамами. Да, девочки, которые тут пишут про альтернативное образование и домашнее обучение, зарекомендовали себя на форуме как адекватные и успешные мамы, надеюсь, что у них всё сложится и получится... Ну а мы будем ждать новостей, надеюсь, только хороших!!!

Оффлайн Freken

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2019, 21:42:04 »
Я и не спорю, а действительно не понимаю смысл НЕшкольного образования... Я прошу объяснить мне на пальцах... пока, к сожалению, безрезультатно... А инет, инстаграмм... это все прекрасно, но мне хочется живого общения, конкретной беседы. Когда я найду человека, который мне на пальцах расскажет и ответит на все интересующие меня вопросы, или хотя бы попытается, возможно я пересмотрю свое мнение. Мне бы этого очень хотелось, т.к загружен мой ребенок не по детски, а школа у нас уже на носу, и она меня тоже честно говоря, тревожит.