Автор Тема: Альтернативное образование  (Прочитано 12650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #90 : 13 Ноябрь 2019, 21:42:39 »
Хорошо что выбор есть. Каждый найдёт удобный вариант )) сестра в Ижевске  на 5дневку отправила мальчика
; и такое есть
Из крайности в крайность...

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Альтернативное образование
« Ответ #91 : 13 Ноябрь 2019, 21:53:52 »
Хорошо что выбор есть. Каждый найдёт удобный вариант )) сестра в Ижевске  на 5дневку отправила мальчика
; и такое есть
Из крайности в крайность...
Да нет крайностей , вот ей это нужно для жизни , видимо . И есть вариант такой .
 Кому то импонирует школа , кому то частная школа , семейный класс , школа - онлайн , домашнее обучение мамой- папой, либо вообще идёт своим путём , не смотря на школьную программу - анскулинг. И это хорошо , свобода выбора .  тем более мир меняется так стремительно , нужно ломать стереотипы

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3896
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #92 : 13 Ноябрь 2019, 22:02:51 »
Хорошо что выбор есть. Каждый найдёт удобный вариант )) сестра в Ижевске  на 5дневку отправила мальчика
; и такое есть
Из крайности в крайность...
Да нет крайностей , вот ей это нужно для жизни , видимо . И есть вариант такой .
 Кому то импонирует школа , кому то частная школа , семейный класс , школа - онлайн , домашнее обучение мамой- папой, либо вообще идёт своим путём , не смотря на школьную программу - анскулинг. И это хорошо , свобода выбора .  тем более мир меняется так стремительно , нужно ломать стереотипы
Может быть не зря русскому народу столько лет свободы не давали??? aga_aga Это шутка, конечно. Хорошо, когда к свободе прилагается трезвая голова. _cool_

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Альтернативное образование
« Ответ #93 : 13 Ноябрь 2019, 22:04:15 »
Хорошо что выбор есть. Каждый найдёт удобный вариант )) сестра в Ижевске  на 5дневку отправила мальчика
; и такое есть
Из крайности в крайность...
Да нет крайностей , вот ей это нужно для жизни , видимо . И есть вариант такой .
 Кому то импонирует школа , кому то частная школа , семейный класс , школа - онлайн , домашнее обучение мамой- папой, либо вообще идёт своим путём , не смотря на школьную программу - анскулинг. И это хорошо , свобода выбора .  тем более мир меняется так стремительно , нужно ломать стереотипы
Может быть не зря русскому народу столько лет свободы не давали??? aga_aga Это шутка, конечно. Хорошо, когда к свободе прилагается трезвая голова. _cool_
Согласна ! )

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #94 : 13 Ноябрь 2019, 22:30:44 »
Я все таки не готова к идее проводить эксперименты на своем ребенке...
Да, массовая школа имеет кучу недостатков, но эта система обкатана десятилетиями все же и результаты, которые она дает "на выходе" - можно увидеть своими глазами. Да, та школа, в которой учились мы и та, в которой сейчас учатся наши дети - это несколько разные школы. Но они все же ближе, чем то, что было у нас и, например, семейное обучение.
И что там получится из детей, которые так обучались - пока что никто не знает, потому что в массы это пошло недавно. Поэтому это по сути эксперимент. Педагогический эксперимент, который мамы по своей воле ставят на своих детях, не имея перед глазами примеров конечного результата.
Я слишком трусливая, чтоб в настолько серьезных вещах, как образование, полагаться на чьи-то теории и предположения, не подтвержденные еще практикой.
Может, будет отлично - а может и нет. Я не могу предсказать, что будет с детьми, которые так учатся. А вот что будет с детьми, которые учатся в традиционной школе - я могу предсказать, на примере себя, своей сестры, детей своих подруг, которые на несколько лет старше моего сына. И поэтому для меня традиционная школа представляется чем-то более надежным и безопасным, чем все эти новые формы.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Альтернативное образование
« Ответ #95 : 14 Ноябрь 2019, 08:37:13 »
Ну правильно , не всем быть экспериментаторами)  посмотрим . У меня с моей школы немного другие наблюдения .

Оффлайн ланнна

  • у таких как мы все обязательно сбудется!!!!!!!!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22279
  • Спасибо 37
  • Пол: Женский
  • мама Псих))))
Re: Альтернативное образование
« Ответ #96 : 14 Ноябрь 2019, 09:16:04 »
Напоминает тему про прививки...
Френкен, Оль, вот на примере, чтобы с первого класса, сразу шли на со у меня лично нет, все забирают по веским для себя причинам, кто то не пожалел, кто то вернулся в школу. И вести дискуссию, когда ты теоретик, бессмысленно, при том, кто решил, тот всё равно сделает, только родитель отвечает за своего ребёнка, за его здоровье и будущее.
А нет, есть у меня пример, на нижней террасе живёт семья, сейчас у них четверо детей, они первые семейники в ульяновске, Оль, могу познакомить  ;-)с первой дочерью, ситуация они забрали из школы, все последующие дети, уже просто не ходили.
А ещё есть пример, мамочек (иначе не скажешь), которые забирают или просто не ведут в школу и забивают на обучение своих детей.
Я к чему, примеров, судеб и тем более ситуаций много, а то у нас любят осудить, обсудить и тем более, научить  (ded)
 camomile (puh)

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #97 : 14 Ноябрь 2019, 10:04:57 »
https://vk.com/ourhomeedu

я очень рекомендую всем ещё раз страничку Оксаны Агеевой, можно получить информацию, просто почитав страничку, можно приобрести её вебинары за копейки честно говоря (200 руб) на разные темы. дети у неё на СО ооооочень давно))) дочка уже сама занимается пед.деятельностью, обучалась на СО, брат её уже тоже не в начальных классах давно)))

и кто-то вчера написал "что же дальше будет с такими детьми"...это прекрасный пример

не надо спорить, просто надо понимать, что есть минимизировать или исключить минусы, которые родители видят, а если не видят, то это же отлично))) (ku-ku)

еще)) либо черное либо белое) Девочки, ну есть несколько больше вариантов, чем 2 (школа и неуч мама, которая занимается с ребёнком химией))))

есть семейные миниклассы, есть онлайн ресурсы (групповые или индивидуальные)
посмотрите ресурс фоксфорд, ребёнок может заниматься биологией с профессором московского ВУЗа, если есть склонность и делание познать предмет глубже...и это только 1 вариант из....множества на самом деле...нужно расширять горизонты, убрать рамки, ну и включать критическое мышление...
опять же никто и никогда вам не скажет все-все на СО, на альтернативное, в семейные классы и пр. все прекрасно понимают, что есть семьи, есть дети, для которых школа- это лучшее решение, и это решение оно их, оно индивидуальное, оно взвешенное...это же вообще отлично!

по поводу "обкатанной системы" только скажу, улыбнулась прям вчера))) у нас с этими обкатанным системами репетиторов родители вынуждены нанимать с 1го класса, что-то как-то у меня не вяжется работающая система с этим, уж простите)) в поликлиниках врачи тоже сидят с такой же "обкатанной работающей системой"(((

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #98 : 14 Ноябрь 2019, 10:22:19 »
семейные мини-классы.. В началке -ладно. Как организовано в среднем-старшем звене?

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #99 : 14 Ноябрь 2019, 10:27:15 »
семейные мини-классы.. В началке -ладно. Как организовано в среднем-старшем звене?
учителя со школы, профильники

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #100 : 14 Ноябрь 2019, 10:34:12 »
В чем отличие тогда? что класс маленький и всё?

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #101 : 14 Ноябрь 2019, 10:42:59 »
что класс маленький, что учителей мы можем ВЫБИРАТЬ, если по какой-то причине не получают родители то, что хотят получить, что мы программу можем разнообразить, сделать интереснее, докупить подручные материалы, опыты, эксперименты, например по окружающему миру купили лекции Детлектора и параллельно учитель их включает, очень захватывающе, так же, к примеру может объединить уроки окр.мира и изо-технологии, сделать поделку, ну и пр. тонкости

по какой-то теме докупить интересный урок на онлайн ресурсах, вебинар и пр
ну и получается инд. подход почти, при кол-ве 25-30 это просто нереально сделать

3,4,5ти классники,знаю, несколько раз выезжают на уроки в детские парк Кванториум

цель-поставить на учебные рельсы, пробудить тягу к знаниям и жажду познания, привить самостоятельную работу и минимизировать участие в делании уроков родителей, чтобы дети сами хотели знать, хотели узнать всё больше и больше

и да, в среднем звене цель-узконаправленное обучение, между 4 и 5 классом ребята выезжали на нейродиагностику и педагоги в курсе, у кого и к чему склонности, стремления и желания

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #102 : 14 Ноябрь 2019, 10:51:33 »
теперь понятно. Хороший подход  aga_aga Это дорого?

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #103 : 14 Ноябрь 2019, 10:52:20 »
так же у меня много знакомых, кто обучается онлайн, кто обучается дома, к ним учителя приходят, кто обучается с мамой

но по определённым причинам и инд.особенностям нашей семьи и моих детей это сейчас не для нас, поэтому я могу написать изнутри пока опыт только мини-классов

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование
« Ответ #104 : 14 Ноябрь 2019, 10:54:25 »
теперь понятно. Хороший подход  aga_aga Это дорого?
Наташ, у нас получается делят родители только зп учителям на всех + то, что докупают плюсом или куда-то выезжают
ищут спонсоров, слава Богу пока есть и извне частная помощь и финансирование