Автор Тема: Крещение и первое причастие.  (Прочитано 173158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DEVochki

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #30 : 12 Апрель 2010, 18:31:26 »
ПОП... извините меня, звучит по-советски...
Уж батюшка что ли...

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #31 : 12 Апрель 2010, 22:25:06 »
Мое решение такое - буду ждать, пока ребенок сам сделает свой выбор, за меня сделали выбор мои родители, а я предоставлю право выбора своему ребенку. Спасибо всем за проявленное внимание! dank

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #32 : 12 Апрель 2010, 23:04:55 »
Я  мусульманка. Ну как сказать мусульманка - я не читаю намаз, не соблюдаю религиозных правил . Вообщем честно нельзя меня назвать мусульманкой. Но я из религиозной семьи - бабушки читающие, мама сейчас читает намаз, ходит н а учёбу в мечеть. Но я за мужем за русским. Он тоже не глубоко религиозный. В церковь при мне не разу не ходил. Его родители ходят туда только по праздникам. Но я глубоко ценю и уважаю все рилигии. Хотя сама не религиозна никогда не приму другую веру.
Ребенок у нас не принадлежит никакой религии. Мы еще до свадьбы так решили. Не хотели  чтоб эта проблема вбивала клин в наши отношения. Вырастит - Сам решит. Меня воспитывали в уважении ко всем религиям. Я возможно православие знаю больше чем ислам. Я даже многие иконы знаю. Мне религии интересны с точки зрения истории. Не знаю как к этому будет относить ребенок, НО мы постараемся воспитать в нем уважение ко всем религиям. И если он выберет в итоге буддизм - я не расстроюсь. Человек должен в религии в первую очередь видеть спасение своей души, успокоение и поддержку, и не важно на каком языке будут читаться молитвы. ИМХО
И не один человек с его или моей стороны нам не разу не задал вопрос - родителям задавали но нам никогда.

А еще - тут поднималась тема - для меня очень странно что многие люди считающие себя глубоко верующими верят в какие то сглазы, колдовство и прочую "нечисть". Насколько я знаю - это же грех?

Оффлайн Юсяя

  • Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 88
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь - игра.Задумана хреново,но графика обалденна
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #33 : 13 Апрель 2010, 09:09:53 »
Девочки, я крестная 2-их детей и своего крестили (ему еще  2 месяца было). хочу сказать, что девочки правы - веришь или не веришь. но ведь очень много зависит и от храма и от батюшки, к которому попала. я всегда ходила в храм в городе и , если честно, тоже не понимала чего тут токого, ну не чувствовала ничего. а когда меня попросили стать крестной первого малыша -  нас с крестным (будущим) батюшка пригласил на конуне крещения и объяснил , кто такие крестные, чего они делать должны, в общем все разъясним, много чего рассказал. все встало на свои места в голове моей. а когда происходило само крещение малыша вообще что то поменялось в голове. поэтому когда появился мой малыш - вопросы крестить или нет и где, и кто будут кресные  даже не вставали, все было само сабой.
хочу подъитожить - у кого токой вопрос возник - крестить или нет - походите по храмам и церквям - пообщайтесь с батюшками, и поймете надо или нет.

Оффлайн Эльza

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9676
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Радуйся...
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #34 : 13 Апрель 2010, 15:09:13 »
Мне врезались слова батюшки во время венчания одной из пары: "Мы вспоминаем о Боге, когда нам плохо, а пока нам хорошо, мы о нем не думаем"...Девочки, у меня от таких слов мурашки по телу...  uups
Крестить или нет, честно, не знаю... 

Оффлайн LeoJul

  • Делаю ваши попы красивыми!!! )))
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4177
  • Спасибо 17
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #35 : 13 Апрель 2010, 16:58:16 »
Сложный вопрос о крещении... Мы своего крестили в 2 месяца и это не обсуждалось. В нашей семье это само собой разумеющееся было. Но в церковь я не хожу. О причинах писала вот здесь http://www.foxmag.ru/index.php/topic,2116.45.html
Лично я считаю, что в вере должна быть потребность, тогда и таинства становятся нужны. Если нет потребности, то и все остальное не нужно

Оффлайн Клеопатра

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1159
  • Спасибо 0
  • Сбежавшая невеста 2011
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #36 : 13 Апрель 2010, 18:22:10 »
Arisha, не хочешь крестить ну и не надо. Это пока твое личное дело, а там ребенок подрастет и сам решит нужно ли ему это. Меня Светланой зовут и тоже нет такого имени церковного, но я совсем не вижу в этом проблемы, какая разница есть церковное имя или нет?
 

У Светланы церковное имя Фатинья насколько я знаю. В любом случае при крещении определят имя, даже если отсутствует церковное.

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #37 : 13 Апрель 2010, 19:25:56 »

А еще - тут поднималась тема - для меня очень странно что многие люди считающие себя глубоко верующими верят в какие то сглазы, колдовство и прочую "нечисть". Насколько я знаю - это же грех?
А как же тогда наша самая "сильная" в городе церковь чувашская, которая "лечит" и обрегает от нечисти и колдовства. там даже иконы специальные накладывают. Я вот лежала под ними 13 раз. до этого ходила с серым цветм лица, весом 49 кг и постоянно болящим сердцем. а потом все прошло. так чо тут верь-не верь- а даже батюшка там говорит, что все это есть. вопро в другом: может быть если не веришь и пристает всей этой нечисти меньше...

DEVochki

  • Гость
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #38 : 13 Апрель 2010, 21:45:34 »

А еще - тут поднималась тема - для меня очень странно что многие люди считающие себя глубоко верующими верят в какие то сглазы, колдовство и прочую "нечисть". Насколько я знаю - это же грех?
А как же тогда наша самая "сильная" в городе церковь чувашская, которая "лечит" и обрегает от нечисти и колдовства. там даже иконы специальные накладывают. Я вот лежала под ними 13 раз. до этого ходила с серым цветм лица, весом 49 кг и постоянно болящим сердцем. а потом все прошло. так чо тут верь-не верь- а даже батюшка там говорит, что все это есть. вопро в другом: может быть если не веришь и пристает всей этой нечисти меньше...
для меня 49 кг - это я поправилась  (hi-hi-hi)

А то что есть такой обряд там - да. Тоже была.

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #39 : 13 Апрель 2010, 22:30:12 »

А еще - тут поднималась тема - для меня очень странно что многие люди считающие себя глубоко верующими верят в какие то сглазы, колдовство и прочую "нечисть". Насколько я знаю - это же грех?
А как же тогда наша самая "сильная" в городе церковь чувашская, которая "лечит" и обрегает от нечисти и колдовства. там даже иконы специальные накладывают. Я вот лежала под ними 13 раз. до этого ходила с серым цветм лица, весом 49 кг и постоянно болящим сердцем. а потом все прошло. так чо тут верь-не верь- а даже батюшка там говорит, что все это есть. вопро в другом: может быть если не веришь и пристает всей этой нечисти меньше...
Ну вот к примеру с саратовского церковного сайта
Но так же по своей вере и в меру силы этой веры получает тот, кто верит в сглаз, порчу и тому подобное колдовство. Это не значит, что такому суетно верующему человеку кто-то из его близких действительно желает зла, колдует, сыплет соль, втыкает иголки и т.д. Но если человек в это верит, этого боится, значит, он не верит в способность и желание Господа защитить его от всех вредоносных воздействий. Вера в колдовство оборачивается маловерием, а то и вообще неверием в Бога и силу Его любви.

Ну вот и я как то так всегда считала. Повторюсь что не православная. И я не осуждаю кого то и не критикую. Мне просто самой интересно. Точнее не инстересно,  а удивительно что многие глубоко верующие люди встречавшиеся на моем пути в то же время верили во всякое колдовство и сглаз.

Оффлайн Весеннее настроение

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3343
  • Спасибо 1
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #40 : 13 Апрель 2010, 22:48:02 »
Я вот не могу себя отнести к сильно верующей, в сглаз не верю и прочую ерунду, но видела как двоюродная сестра моего папы, живущая в деревне и считающаяся целительницей, помогла мальчику, у которого был так называемый сглаз. У мальчика можно сказать слиплись глаза и никакие врачи не могли ему помочь, а после парочки "сеансов" с моей тетей, у мальчика приоткрылись глаза, тут уж в чудеса начинаешь верить...

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #41 : 13 Апрель 2010, 22:49:34 »
Да я не спорю что может помогает, сама правда не верю ... наверно. Это я так не в плане с кем то поспорить.  ;-)

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #42 : 14 Апрель 2010, 13:52:16 »
По-моему даже в Библии говорится о вечной борьбе Сатаны и Бога... Вот вам и церковь с целителями и Преисподня с колдунами...

Оффлайн Ленуська-73

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1158
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #43 : 06 Октябрь 2010, 09:00:05 »
Девочки,я вот всегда верила в Бога, мне никто никогда не внушал, в церковь не водил, меня саму всегда тянуло, как то вера в душе должна быть я думаю... и поэтому крестить ребенка или нет это позыв души, у нас например вопрос об этом вообще не стоял, нам как только исполнилось 40 дней, мы сразу пошли, а если вы сомневаетесь сходите в церковь, постойте у икон, подумайте, посмотрите и наверное сами все для себя решите.
Я в свое время ездила по нескольким монастырям, какие там чудеса творились и не опишешь, пока не соприкоснешься с этим, врятли, что для себя решишь...

Оффлайн panterka

  • The older I get, the better I was...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1610
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • 18 июня 2010
Re: Крещение и первое причастие.
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2010, 19:46:22 »
а мы вот второй дочери никак не можем крестную найти. я уж и начала думать, может так оно и надо. повзрослеет, сама веру выберет. я вот почему то чуствую, что она какой нить протестанткой будет или что-то в этом роде...