Автор Тема: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады  (Прочитано 12908 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2023, 18:30:21 »
Слышала краем уха, что с 2025 года вместо русского на технические специальности надо будет физику сдавать. Но это пока не точно)
Нам тоже в школе говорили об этом, при чем сказали, что может измениться все в одну секунду... Поэтому дочка и думает, чтоб информатику для подстраховки сдавать, на случай, если русский в технические вузы отменят. Вообще нам сказали, что с точным набором экзаменов надо определиться до конца февраля следующего года. Но в конце 10 классе сказали что лучше не прыгать туда-сюда, знать уже в сентябре 11 класса, кто, что сдает.

если в 25м году собираются вводить физику, значит объявят не позже весны 24го, я думаю. но физику мало, кто сдаст хорошо, я считаю, сейчас физика ниже плинтуса находится. на специальность физика принимают со 160 баллами, а специальности ИТ - 200 с лишним.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2023, 18:33:57 »
кстати, кому поступать в 24м, посмотрите проходные баллы в вузах сейчас за этот год, пока с сайтов не убрали информацию, так будет проще ориентироваться. все вузы по-разному эти данные отражают или не отражают вообще на этапе приема документов. данные по местам и прочему на 24й год в вузы придут в ноябре.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2023, 19:56:22 »
olfok, вы в каком лицее?

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2023, 21:40:37 »
olfok, вы в каком лицее?
Лицей при УлГТУ, северная площадка

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2023, 21:46:38 »
кстати, кому поступать в 24м, посмотрите проходные баллы в вузах сейчас за этот год, пока с сайтов не убрали информацию, так будет проще ориентироваться. все вузы по-разному эти данные отражают или не отражают вообще на этапе приема документов. данные по местам и прочему на 24й год в вузы придут в ноябре.
Что тот нашем политехе в этом году совсем низкие баллы были. По сравнению с 2022 годом ооочень низкие. Почему интересно? Ценник также посмотрела, чтобы понимать к чему быть готовыми в случае чего. Уже сейчас ценник приличный, а через пару лет боюсь представить... В наших местных сотка плюс минус, в Казани 160 - 200 с лишним...Видимо об отпусках в ближайшей перспективе нечего мечтать, надо деньги копить на всякий случай. Кто-нибудь в курсе казанские вузы -авиационный и энергетический как вообще котируются? Там конкурс меньше чем в КФУ, стоит ли их вообще рассматривать? Или наши местные вузы не хуже?

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2023, 21:48:34 »
Слышала краем уха, что с 2025 года вместо русского на технические специальности надо будет физику сдавать. Но это пока не точно)
Нам тоже в школе говорили об этом, при чем сказали, что может измениться все в одну секунду... Поэтому дочка и думает, чтоб информатику для подстраховки сдавать, на случай, если русский в технические вузы отменят. Вообще нам сказали, что с точным набором экзаменов надо определиться до конца февраля следующего года. Но в конце 10 классе сказали что лучше не прыгать туда-сюда, знать уже в сентябре 11 класса, кто, что сдает.
Мне сказали, что экзамен по информатике в 9 и 11 классе - небо и земля. Если в 9 м его нельзя не сдать, то в 11 это один из сложнейших экзаменов

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11231
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2023, 00:50:47 »
И про математику так же

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2023, 09:48:00 »
В каком классе нужно уже переходить в спецклассы?
У знакомой дочка в классах при УлГПУ училась перед поступлением, хвалила подготовку, туда после 9 класса переходят?

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2023, 12:41:02 »
Что тот нашем политехе в этом году совсем низкие баллы были. По сравнению с 2022 годом ооочень низкие. Почему интересно?

Низкий проходной балл объясняется следующим: популярность специальности/вуза и общий уровень сдачи ЕГЭ. Уровень сдачи ЕГЭ не думаю, что прям просел резко по сравнению с прошлым годом, поэтому я бы говорила о меньшей популярности политеха. Положа руку на сердце, по многим специальностям там сейчас далеко не самый лучший состав преподавателей, эта инфа от людей, знающих лично.


При условии, что сейчас поступал 2005 г.р., рождаемость , мягко говоря, еще не на пике, отголоски ямы 98го присутствуют, т.е. конкуренция ниже. Трудности будут у моих детей, т.к. с 2010 по 2016 примерно самый пик рождаемости в современной России.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16627
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2023, 12:55:55 »
И про математику так же

в математике, что в 9м, что в 11м классе оч важно оформление 2ой части. можно все знать, решить правильно, но получить 0 или 1 за задание. я, правда, больше по 9му классу, но есть даже целые семинары для проверяющих, как правильно оценивать работу. общий посыл - ребенок должен показать все обоснования решения, доказать, что он не по наитию решил задание, а пользуясь правилами. не знаю, как строго оценивают 11класс, но в 9м могут снизить балл, если в задаче на движение в таблице не написал единицы измерения. и много всяких подобных нюансов.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2023, 13:04:00 »
В каком классе нужно уже переходить в спецклассы?
У знакомой дочка в классах при УлГПУ училась перед поступлением, хвалила подготовку, туда после 9 класса переходят?
да. Там обычно отборочная олимпиада - март,апрель, надо на их сайте следить. По итогу возьмут практически всех кто хочет, у них 12  десятых классов. Но все дети ранжируются по классам с учетом этой отборочной олимпиады (она довольно простая - задания как из ОГЭ), аттестата и экзаменов ОГЭ (обязательно надо сдавать физику. информатику). Очень важны успехи в олимпиадах, если есть - прикладывайте грамоты. Важно попасть именно в сильный класс, потому что последние слабые классы хуже даже тех. откуда дети приходят

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22291
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2023, 14:37:09 »
olfok, спасибо! camomile моя дочь еще не определилась даже с направлением. 7 класс пока.
Она хочет быть "как Елена Олеговна из Совы" (hi-hi-hi)
А мне вот заранее думается...

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2023, 15:31:06 »
olfok, спасибо! camomile моя дочь еще не определилась даже с направлением. 7 класс пока.
Она хочет быть "как Елена Олеговна из Совы" (hi-hi-hi)
А мне вот заранее думается...
Елена Олеговна крутая! Она в ЧЕбоксарах училась)))
В лицее при УлГТУ английский не силен

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2023, 18:33:41 »
Скажу, что к олимпиадам готовиться надо начинать сильно заранее, и это не в 9-10 классе. Если ребёнок силен в математике, надо развивать начинать с 4-5 класса. То же самое в информатике.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9507
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2023, 18:59:15 »
Согласна. Не знаю, как по другим предметам, но по математике это абсолютно точно