Автор Тема: Отношения с родственниками  (Прочитано 165177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1275 : 15 Август 2017, 12:11:14 »
MissAlex, не стоит навязываться тем, кому вы не нужны. Копаться в причинах тоже вряд ли имеет смысл.
Лезть в чужую семью тем более чревато. Никако

Все члены системы имеют равное право на принадлежность роду, никто не может быть исключен, а разделения на «хороших» и «плохих» не существует в принципе.
К членам системы относятся: бабушки, дедушки, родители, предыдущие партнёры родителей и бабушек с дедушками. А также те, кто серьезно повлиял на систему (например, спас кого-то из членов системы, либо убил), дети, абортированные или мертворождённые, убийцы и их жертвы. Не важно, живы сейчас эти люди или нет – они все являются частью системы.

«Вытеснение» людей из семейной системы
Бывает, что кого-то из членов системы забывают или вытесняют, например, родителям внутри больно из-за того, что сделали аборт, они стараются забыть, не думать о случившемся. Таким образом, люди порой неосознанно пытаются исключить ребёнка из своей семьи. Часто родственники с тяжелой или необычной по социальным стандартам судьбой вытесняются подсознанием, срабатывает некое табу на необычное, неправильное, инородное.

Как «вытеснение» отражается на ныне живущих?
В случае исключения одного из членов, семейная система стремится восстановить свою целостность. Так потомки начинают «отрабатывать» то, что было исключено в прошлом — сценарии поведения, судьбу и чувства исключенных.
Род — это система, у которой есть свои задачи (карма), а члены семьи — это элементы, инструменты, которые выполняют определенные функции. В случае исключения кого-либо из членов семьи, функции перераспределяются между оставшимися участниками. Либо начинаются поиски человека на соответствующую роль (например, мужчине кажется, что он ищет молодую любовницу, а на самом деле, ему не хватает его не рожденной дочери).   

При появлении подходящего человека, система определяет ему роль выполнения недостающей функции. Этот человек бессознательно идентифицируется с исключенным и начинает выполнять его функции.
Идентификация — это процесс переноса функций другого, «вытесняемого» человека из прошлого на кого-то ныне живущего.

« Последнее редактирование: 15 Август 2017, 12:21:42 от Иная »

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1276 : 15 Август 2017, 12:22:29 »
MissAlex, не стоит навязываться тем, кому вы не нужны. Копаться в причинах тоже вряд ли имеет смысл.
Лезть в чужую семью тем более чревато. Никакой пользы никому это не принесет.

Все члены системы имеют равное право на принадлежность роду, никто не может быть исключен, а разделения на «хороших» и «плохих» не существует в принципе.
К членам системы относятся: бабушки, дедушки, родители, предыдущие партнёры родителей и бабушек с дедушками. А также те, кто серьезно повлиял на систему (например, спас кого-то из членов системы, либо убил), дети, абортированные или мертворождённые, убийцы и их жертвы. Не важно, живы сейчас эти люди или нет – они все являются частью системы.

«Вытеснение» людей из семейной системы
Бывает, что кого-то из членов системы забывают или вытесняют, например, родителям внутри больно из-за того, что сделали аборт, они стараются забыть, не думать о случившемся. Таким образом, люди порой неосознанно пытаются исключить ребёнка из своей семьи. Часто родственники с тяжелой или необычной по социальным стандартам судьбой вытесняются подсознанием, срабатывает некое табу на необычное, неправильное, инородное.

Как «вытеснение» отражается на ныне живущих?
В случае исключения одного из членов, семейная система стремится восстановить свою целостность. Так потомки начинают «отрабатывать» то, что было исключено в прошлом — сценарии поведения, судьбу и чувства исключенных.
Род — это система, у которой есть свои задачи (карма), а члены семьи — это элементы, инструменты, которые выполняют определенные функции. В случае исключения кого-либо из членов семьи, функции перераспределяются между оставшимися участниками. Либо начинаются поиски человека на соответствующую роль (например, мужчине кажется, что он ищет молодую любовницу, а на самом деле, ему не хватает его не рожденной дочери).   

При появлении подходящего человека, система определяет ему роль выполнения недостающей функции. Этот человек бессознательно идентифицируется с исключенным и начинает выполнять его функции.
Идентификация — это процесс переноса функций другого, «вытесняемого» человека из прошлого на кого-то ныне живущего.

Оффлайн MissAlex

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2627
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1277 : 15 Август 2017, 15:06:48 »
GinGer, а вы часто со свекрами общаетесь? Просто мы часто, почти каждые выходные ездили. Тяжело, ни о чем разговаривать нельзя, иногда спросишь даже, а они от ответа уходят. Только о погоде о природе. И о работе

Оффлайн MissAlex

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2627
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1278 : 15 Август 2017, 15:13:58 »
Иная, а мы не навязываемся. Они наоборот вон обиделись, что в воскресенье не приехали к ним. Хотя иногда бывает ощущение, что нас не ждали. У нас внешне очень хорошие отношения.
  Можно своими словами про родовую систему написать? Я это читала уже где-то, но не могу понять смысл

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1279 : 15 Август 2017, 15:26:56 »
Своими словами?... Эмм..
Никого из членов семьи невозможно исключить. Если на кого-то наложено табу, про человека забывают, отказываются от него, он всё равно остаётся членом этой семьи. Энергетически он принадлежит к этой семье.
Это я имела в виду вашего мужа (вы писали, что с ним как-будто разорвали отношения). Поэтому не стоит огорчаться по поводу того, что вам что-то не рассказывают. Следует просто принять это их решение.

И не всегда нужно копаться в причинах поступков людей. Особенно, если они сами не хотят о них говорить.

Подробнее о семейных системах можно прочитать у Берта Хеллингера.

Оффлайн MissAlex

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2627
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1280 : 15 Август 2017, 16:13:30 »
Иная, спасибо! Вот это позиция моего мужа как раз, что надо принять как есть и сделать вид, что все хорошо. Потому что родителей не выбирают. А у меня прям организм бунтует, для меня противоестественны такие отношения между родственниками

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1281 : 15 Август 2017, 16:21:21 »
Не "сделать вид". А действительно ПРИНЯТЬ.
Вы же не знаете оснований, которыми они руководствуются. А вдруг они веские? Вдруг они имеют право быть.
Всё в жизни имеет право быть.

Ну и потом. КАК вы сможете заставить общаться с вами тех людей, которые не хотят этого делать? :-)


Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1282 : 15 Август 2017, 16:22:15 »
Устала от постоянного напряга в общении, не хочу уже к ним ездить. В этот выходной не поехали к ним в этот новый дом, обижаются
Не хотите - не надо общаться
Общайтесь ровно столько на сколько способны
Вы взрослый человек и если Вам некомфортно, то зачем себя принуждать?
Фальшь в отношениях тоже ни всем подходит.

GinGer, а вы часто со свекрами общаетесь? Просто мы часто, почти каждые выходные ездили. Тяжело, ни о чем разговаривать нельзя, иногда спросишь даже, а они от ответа уходят. Только о погоде о природе. И о работе
Раньше встречались раз в неделю-две, потом как появились внуки (у нас первый ребёнок родился), общение с нами свели к минимуму, ну а потом мы переехали в другой город. Сейчас мы их навещаем раз в год-полгода на 1-2 дня, приглашаем к себе, свекровь раз в год стабильно на пару дней приезжает. Муж в основном общается с родителями по телефону, я общаюсь постольку-поскольку, мне так комфортно. Нервы целее и порцию советов получаю реже. Ни о чем не расспрашиваю, только что сами расскажут. Мне тоже не нравится общаться с людьми, у которых все шито-крыто. Кажется, что как-будто не доверяют. А такое редкое общение не напрягает и даже веселит.

Оффлайн MissAlex

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2627
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1283 : 15 Август 2017, 18:56:16 »
GinGer, спасибо, что поделились личным опытом. Расстояние вам в помощь конечно. Я пока не представляю. как это муж с детьми поедет, а я нет. Это я врагом номер один стану, неблагодарной невесткой

Оффлайн atamanka!

  • А мне летать охота.....
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9598
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • 20.11.2010г
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1284 : 15 Август 2017, 20:24:11 »
GinGer, спасибо, что поделились личным опытом. Расстояние вам в помощь конечно. Я пока не представляю. как это муж с детьми поедет, а я нет. Это я врагом номер один стану, неблагодарной невесткой
По выходным муж с детьми ходит к своей маме, а я остаюсь дома. Домашние дела никто не отменял мне. Так хоть без хвостиков могу что-то сделать

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1285 : 15 Август 2017, 20:44:56 »
GinGer, спасибо, что поделились личным опытом. Расстояние вам в помощь конечно. Я пока не представляю. как это муж с детьми поедет, а я нет. Это я врагом номер один стану, неблагодарной невесткой
Почему вы так уверены? Может, ваши свекры только порадовались бы? Если, как вы говорите, они не больно то рады вас видеть - с чего им обижаться на вас, если вы не приедете?
Я бы на вашем месте попробовала - на всякий случай придумала бы благовидный предлог, если вдруг начнут и в самом деле претензии предъявлять, чтоб было что сказать в свое оправдание. А если не начнут - то и хорошо, можно и в следующий раз попробовать не ходить. Вдруг окажется, что это всех устраивает :)
А муж с детьми пусть ходит. У моей подруги так - у них со свекровью взаимная неприязнь, так обе довольны, что можно друг друга не видеть.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1286 : 15 Август 2017, 21:14:01 »
Если бы Вы прочли Хеллингера, многое ясно стало бы.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1287 : 15 Август 2017, 21:56:48 »
А вообще с этими родовыми системами интересно. Действительно, все члены семьи связаны и распределены по ролям. В тесной связке возникают не совсем комфортные отношения, всякий старается захватить власть, навязывает свои представления, стереотипы, подавляет.... так или иначе, но тем не менее узы эти крепки и сильны. Это целая наука выстраивать внутрисемейные связи. Без любви и принятия всегда будут обиды и конфликты.
Я вот не могу наладить со всеми членами клана))) хорошие отношения. Сложно дружить с людьми, которые тебе не нравятся. Ненатуральны натужны улыбки и объятия

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1288 : 16 Август 2017, 09:12:12 »
В вашем контексте дружба - это одобрение, симпатия. А ПРИНЯТИЕ - это соглашение, признание того, что есть.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Отношения с родственниками
« Ответ #1289 : 16 Август 2017, 09:21:40 »
В вашем контексте дружба - это одобрение, симпатия. А ПРИНЯТИЕ - это соглашение, признание того, что есть.

ИМХО, в плане принятия MissAlex стоит начать с себя. С того, чтоб в себе принять нежелание общаться с этими родственниками. Свое право на это. Ведь нежелание общения не означает отрицание, вполне можно знать, что да, есть такие-то родственники, но при этом нет общих тем для разговоров, нет положительных эмоций от встречи, общение воспринимается потерей времени. Все мы имеем право относиться к другим с симпатией, антипатией или равнодушно, ничего плохого в этом нет, человек вовсе не обязан всех любить и быть для всех хорошим.