Автор Тема: flylady - "Реактивные хозяйки"  (Прочитано 54940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
flylady - "Реактивные хозяйки"
« : 21 Октябрь 2008, 15:30:54 »
Fly (finally loving yourself) - это система организации домашнего хозяйства и планирования времени.

Вот основные принципы Flylady:

1. Заводится так называемый контрольный журнал, основные разделы которого:

1.1. Рутины (утренняя, дневная, вечерняя) - прямо записываются простейшие дела, которые надо делать, как бы чеклист;

1.2. Зоны (весь дом разбивается на 5 зон):
1-я неделя - прихожая и столовая,
2-я неделя - кухня,
3-я неделя - ванная и ещё 1 комната,
4-я неделя - спальня(и),
последние дни месяца - гостиная.
Ну или как вам удобно.

1.3. Основной еженедельный план (каждый день имеет отпределенную цель (понедельник - уборка, четверг - магазины, среда - день планирования и писем...

1.4. Еда (там шоппинг-список, меню и т.д.)

1.5. Необходимые телефоны (врачи, мобильные - чтобы при необходимости точно знать, куда смотреть.

1.6. Личный раздел, где записываются идеи, цитаты, проекты, списки желаний - у кого что (кстати, супер полезная вещь, так как у меня теперь ни одна идея (а у меня их много) не пропадает - у меня есть, где записать.

Вот таким заветным журнальчиком и пользуешься себе в удовольствие. Ничего не забывается, всё делается чётко и с удовольствием.

2. Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА!!!

3. Дома надо ходить в туфлях (не тапках) и не босиком. По своему опыту скажу: привыкать надо, но когда привыкнешь, то чувствуешь себя замечательно - всегда в форме, да и соответственно уже и одеваешься.

4. Рутины:
4.1. Утренняя - сюда должно непременно входит одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься).
4.2. Дневная.
4.2. Вечерняя - в неё должен входить просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

5. Раз в день ПО 15 МИНУТ (ПО ТАЙМЕРУ!!!!!!!), не больше, - работа в зоне. Например, на этой неделе зона "Кухня" - значит, 15 минут нужно разбирать шкафы, мыть окна-стены, начищать всякие кухонные прибамбасы.

Таким образом, за неделю на кухню тратится 15х7 минут. Это немало. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть. При выполнении рутин этого достаточно до следующего месяца.

Лозунг "Таймер - лучший друг" - это вообще большое дело, так как он даёт разрешение остановиться после 15-ти минут. То есть цель - не закончить, а именно поделать. А значит - нет страха и нежелания и начать. Как правило, всё и делается за эти 15 минут. А если нет - ОК, до завтра.

6. Home blessing hour (т.е. уборка) - делается раз в неделю, но при этой системе она сводится к пропылесосить/протереть пыль, так как всё остальное делается в другое время в "зонах".

7. Объявление войны clutter - ненужному добру, начиная от старой одежды, которую точно уже не наденешь, но вдруг... - и заканчивая нелюбимыми вещами. Выбрасывать, сдавать, дарить - НЕ ХРАНИТЬ. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.

8. УБИРАТЬ ПО ЧИСТОМУ, то есть не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро.

9. Hot spots - это те места в доме, где если что-то оставишь, они скоро сами собой "зарастут" - т.е. в рутину входит регулярное осматривание таких мест и "тушение пожара" в самом начале.

10. НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кидаться сразу на всё - и рутины, и журнал, и зоны. Начать с элементарного, например (как лично я), начищать раковину в ванной до того, как я иду в душ вечером) - прямо на автомате надеваю перчатки и чищу СВЕРКАЮЩУЮ раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось - вводишь другое. Если бы мне сказали, сколько я буду делать на автомате утром (ПРИЧЁМ РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО О ЧИСТО ДОМАШНИХ ДЕЛАХ - у меня в рутину включены и упражнения, например) - я бы не поверила.

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2008, 15:32:04 »
http://www.flylady.net/ - оригинальный сайт.
http://community.livejournal.com/flylady_ru/ - сообщество в ЖЖ.

Оффлайн Осведомленный

  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1119
  • Спасибо 44
  • Пол: Мужской
    • Fashion Look studio
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2008, 15:34:13 »
Надо жене дать почитать!

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2008, 15:35:53 »
Сама "летаю" время от времени, пока не систематизировалась. Но очень нравится этот принцип расхламления и систематзации. =)

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2008, 15:46:05 »
Katuschka, спасибо за темку! но дома ходить в туфлях- это для меня что-то! когда приходишь домой, так охото снять повседневную одежду, накинуть халатик или любую домашнюю одежду и тапочки! туфли я вообще никогда не ношу. Летом сабо или босоножки. Не будешь же дома в босоножках ходить...
а идея планирования дел интересная!

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2008, 15:49:30 »
Ну, эта система американская или где-то около. У них принято по дому в обуви ходить. Можно этот пункт не учитывать. =)

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4371
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2008, 15:57:29 »
А мне кажется проблем больше, постоянно планируешь, составляешь, стараешься держаться графика - это прямая дорога к стрессу!
Я например все делаю по желанию и по мере необходимости, а меру я знаю хорошо.))

Оффлайн Осведомленный

  • Старожил
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1119
  • Спасибо 44
  • Пол: Мужской
    • Fashion Look studio
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2008, 15:59:43 »
Но не все же такие организованные... Полезная ссылка!

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2008, 16:08:32 »
А мне кажется проблем больше, постоянно планируешь, составляешь, стараешься держаться графика - это прямая дорога к стрессу!
Я например все делаю по желанию и по мере необходимости, а меру я знаю хорошо.))
Я полностью не придерживаюсь, но очень много мне у них нравится и применяю много. Мне удобно и приятно. =)

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8025
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2008, 16:24:38 »
Мне понравился раздел, где можно записывать идеи, проекты и т.д. - полезная штука.

Кстати, когда к свадьбе готовилась у меня подобный журнал был: там все адреса - телефоны нужные, список гостей, подарков, песни на первый танец, календарь когда и куда идти заказывать ресторан, букет и т.д. и т.п. - невозможно же все в голове удержать)

Оффлайн Эля

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1617
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • 17.11.07 свадьба, 15.04.10 родилась доченька)
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2008, 16:37:15 »
Katuschka, любопытная система...
по поводу дом дел у меня все в основном на выходные запланировано...ну вот четко придерживаться графика-это не по мне... puuhh
А записываю я все в телефонный органайзер...оч удобно... ;-)

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4371
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2008, 16:40:25 »
Частично каждый придерживается того или иного пункта, но каждый день тереть одно и тоже место- это перебор.

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2008, 16:43:19 »
Ай да Katuschka, ай да затейница!
Мне нравится раздел про систематизацию и выкидывание лишних вещей. Тут мне есть что сказать, вечерком приду живая - отпишусь, есть ценная информация! uups

На счет журнала -  дельная вещь, но мне кажется я не соберусь...

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2008, 16:52:36 »
Не, недотерплю я то вечера, напишу сейчас. Была замечательная рассылка на www.subscribe.ru:
"Очищение Своего Пространства. Жизнь без завалов." АвторЕкатерина Яснецкая. Эта рассылка буквально перевернуло мое мировоззрение! Рассылка сейчас закрыта, но вроде есть а архиве на сайте. У меня есть текстовый файлик, там все собрано, постараюсь приделать.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2008, 16:56:10 от aamutorkku »

Оффлайн Katuschka

  • Добренький
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 19181
  • Спасибо 70
  • Пол: Женский
  • Свадьба 14.04.07
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2008, 16:54:10 »
aamutorkku, очень интресно! Выкладывай поскорее! ;)