Автор Тема: flylady - "Реактивные хозяйки"  (Прочитано 54960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #495 : 22 Июль 2015, 13:08:26 »
Вот еще про беспорядок в тему  camomile
http://homfrosia.livejournal.com/76983.html#cutid1

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #496 : 22 Июль 2015, 13:36:52 »
Как хорошо жить в маленькой квартире - хлам складывать НЕКУДА)
Муж моей подруги говорит, что вещи стремятся занять все отведенное им пространство puh-puh
Это факт! Мы живем в маленькой квартире, вещей много. Хлам, наверное, тоже есть, но если и есть, то немного: я строго слежу за его отсутствием!  ni-ni
Но в большой квартире, конечно, больше возможностей для накопления хлама  he-he
Еще важно определить предмет спора, как говорится, то есть что такое хлам. Для кого-то это заначки тряпочек, молний и прочего для рукоделия, для кого-то - незаконченные тюбики с кремом в несметном количестве и рекламные буклеты, которые кидают в почтовый ящик..

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #497 : 22 Июль 2015, 16:41:32 »
Вот еще про беспорядок в тему  camomile
http://homfrosia.livejournal.com/76983.html#cutid1

прикольная статья :))) только вот что делать тем, кто живет, например, в гостинке? Где в одной комнате сосредоточена и гостиная, и детская, и супружеская спальня, кухня совмещена с прихожей и коридором, а ванной и вовсе нет?
Ну даже и не такой запущенный случай, а стандартная хрущевская двушка: есть кухня, есть совмещенный санузел - чем его считать по фен-шую - ванной или туалетом? или как в нем выделить зоны - справа ванная, слева туалет? Тогда какого хрена у меня корзина для белья стоит в "туалете" получается и полка с запасным мылом, зубной пастой и еще какими-то мелкими причиндалами для ванной комнаты висит там же? Получается, что это хлам? Вещи, которые находятся не на своем месте - вещи, по идее принадлежащие ванной комнате, а живут в туалете? Та же самая проблема с большой проходной комнатой, в которой, как правило, спят родители, потому что изолированная меньшая комната отдается детям... Эта комната будет что - гостиная? Супружеская спальня? Или супружеская спальня в данном случае выражена складным диваном? И как тогда реализовать уборку в "супружеской спальне", если замусорить и захламить диван, который ежедневно складывается и раскладывается, а в ящике под ним лежат одеяло и подушки - крайне сложно на мой взгляд... Да и сама мысль о том, что в моей "супружеской спальне" регулярно присутствуют гости и кладут свои зады на мое "супружеское ложе" - мне как то претит. Супружеская спальня и супружеское ложе - это, блин, вещи интимные, в этой комнате посторонних быть не должно. И что, гостей на 6метровой кухне принимать? Мне проще послать подальше весь феншуй, потому что иначе я с ума сойду, и воспринимать комнату просто как комнату, где я сплю, принимаю гостей, а иногда и работаю. Потому что если я начну думать о том, как гостевые зады на моем спальном диване влияют на мой секс, и не выталкивает ли сыновний велик в прихожей моего сына в "свободное плавание" - я жить не смогу в этой квартире. А другой у меня нет :)))
Как то так :)))

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #498 : 22 Июль 2015, 17:17:47 »
Oldys, прекрасно вас понимаю насчет маленькой квартиры! aga_aga
Мне кажется, основная мысль статьи такая:
Замусоренный коридор, переполненные антресоли или вечно грязная кухня приманивают невезение в самых разных сферах жизни

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #499 : 22 Июль 2015, 18:00:04 »
Oldys, прекрасно вас понимаю насчет маленькой квартиры! aga_aga
Мне кажется, основная мысль статьи такая:
Замусоренный коридор, переполненные антресоли или вечно грязная кухня приманивают невезение в самых разных сферах жизни
с этим согласна, мусор в доме отражает мусор в голове :)
просто не стоит загоняться по "зонам", а то некоторые прям маньячат в этом плане, у меня сестрица одно время увлеклась фен-шуем, так готова была кровать в туалете поставить, лишь бы в благоприятной зоне спать, это маразм уже как по мне :)))
хламу место на помойке, хлам - это все, что не использовалось больше года (ну, за редким исключением, например, дрель какая-нить или трос для прочистки канализации), а вот всякое зонирование - это уж по личным обстоятельствам, по возможности :)
а то после таких статей задумываешься - вот у меня в хрущевской прихожке, которая шириной метр-сорок, стоит велик сына. Да, ходить мешает конкретно. Но убрать его - НЕКУДА. Так, чтоб при этом сын мог сам его взять на улицу и с улицы затащить без проблем. Зимой и когда сын в деревне - велик живет на балконе, там мешает меньше, только когда я решу туда белье повесить, мне мимо него не очень удобно протискиваться, а вот летом - только в прихожке, больше некуда... И хоть по феншую этому подростки мечтают поскорей в вольное плавание из квартир, где велики в коридорах ходить мешают - в случае, подобном нашему - думаю, сын скорей захочет в вольное плавание, если я лишу его этого велика... Такая ж фигня была кстати и с коляской, ровно на том же месте она ходить мешала, что-то семья от этого не развалилась...

nurzery

  • Гость
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #500 : 22 Июль 2015, 19:59:08 »
С точки зрения психологии как раз таки музейный порядок наводит на мысли о психическом нездоровье хозяина квартиры.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #501 : 22 Июль 2015, 20:12:28 »
С точки зрения психологии как раз таки музейный порядок наводит на мысли о психическом нездоровье хозяина квартиры.
вот с этим абсолютно согласна :) не может быть прям идеального порядка в доме, где люди ЖИВУТ. Все равно какие-то следы жизнедеятельности остаются. А если их нет - то либо человек приходит домой чисто лечь в кровать, встать из нее, застелить за собой и выйти, либо маниакально за собой постоянно прибирает...
А уж дом, где есть дети - в идеальном порядке просто не может быть, потому что эти ураганчики за собой постоянно оставляют какие-то следы, так что когда ребенка отправишь куда-нить к бабушке - даже не хватает этого беспорядка, какой-то безжизненный дом становится, именно что музей начинает напоминать, только стоек с бархатными веревками не хватает :)))

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #502 : 22 Июль 2015, 23:15:17 »
С точки зрения психологии как раз таки музейный порядок наводит на мысли о психическом нездоровье хозяина квартиры.
Что такое музейный порядок?  uiii
А, поняла! Видимо, когда ОЧЕНЬ чисто и ВСЕ по местам?
Был у меня такой знакомый... Когда мы к нему пришли, мой дом показался мне помойкой (хотя у меня довольно чисто было на съемной студенческой квартире и в целом вещи по большей части по своим местам лежат: если я не знаю, где лежат вещи, шибко злая буду, раздражают поиски  (girl)).
Так вот ну ШИБКО нервным он оказался... Сама, слава Богу, не видела, но рассказывали про его поведение в стрессовой ситуации  (truba)

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #503 : 22 Июль 2015, 23:17:00 »
Oldys, прекрасно вас понимаю насчет маленькой квартиры! aga_aga
Мне кажется, основная мысль статьи такая:
Замусоренный коридор, переполненные антресоли или вечно грязная кухня приманивают невезение в самых разных сферах жизни
с этим согласна, мусор в доме отражает мусор в голове :)
просто не стоит загоняться по "зонам", а то некоторые прям маньячат в этом плане, у меня сестрица одно время увлеклась фен-шуем, так готова была кровать в туалете поставить, лишь бы в благоприятной зоне спать, это маразм уже как по мне :)))
хламу место на помойке, хлам - это все, что не использовалось больше года (ну, за редким исключением, например, дрель какая-нить или трос для прочистки канализации), а вот всякое зонирование - это уж по личным обстоятельствам, по возможности :)
а то после таких статей задумываешься - вот у меня в хрущевской прихожке, которая шириной метр-сорок, стоит велик сына. Да, ходить мешает конкретно. Но убрать его - НЕКУДА. Так, чтоб при этом сын мог сам его взять на улицу и с улицы затащить без проблем. Зимой и когда сын в деревне - велик живет на балконе, там мешает меньше, только когда я решу туда белье повесить, мне мимо него не очень удобно протискиваться, а вот летом - только в прихожке, больше некуда... И хоть по феншую этому подростки мечтают поскорей в вольное плавание из квартир, где велики в коридорах ходить мешают - в случае, подобном нашему - думаю, сын скорей захочет в вольное плавание, если я лишу его этого велика... Такая ж фигня была кстати и с коляской, ровно на том же месте она ходить мешала, что-то семья от этого не развалилась...
Зонирование, на мой взгляд, хорошо в плане "подобное к подобному", кухонное - в кухне, все для рукоделия - в другом и т.п. Это значительно упрощает жизнь  aga_aga

Да, все знания надо фильтровать с точки зрения здравого смысла  girl_tak-tak
Если по фен-шую место велика не в прихожей, то где, боюсь спросить? В спальне? Или на балконе - через всю квартиру тащить его?.. crazy

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #504 : 23 Июль 2015, 00:54:49 »

Если по фен-шую место велика не в прихожей, то где, боюсь спросить? В спальне? Или на балконе - через всю квартиру тащить его?.. crazy

ну, видимо, в каком-то специальном предбаннике :))) если имеешь возможность строить свой дом - то до фига всего удобного можно запланировать, вот в готовой квартире, да еще с дебильной планировкой, которая делалась не для того, чтоб было удобнее, а просто как попало - гораздо сложнее все это сделать, вот и приходится выкручиваться и терпеть неудобства типа велика или коляски в прихожке размером метр на полтора...

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #505 : 23 Июль 2015, 00:58:07 »

Зонирование, на мой взгляд, хорошо в плане "подобное к подобному", кухонное - в кухне, все для рукоделия - в другом и т.п. Это значительно упрощает жизнь  aga_aga

вот уж точно :) у меня вот недавно был ремонт в ванной - и так это напрягает, когда решила помыться - а за мочалкой и шампунем приходится топать в комнату :)))
а еще у одних друзей холодильник в прихожей - я бы вот с ума сошла за каждой помидоркой бегать через полквартиры... хотя такая же ситуация в деревне меня нисколько не напрягает почему-то...

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #506 : 23 Июль 2015, 01:18:51 »

Если по фен-шую место велика не в прихожей, то где, боюсь спросить? В спальне? Или на балконе - через всю квартиру тащить его?.. crazy

ну, видимо, в каком-то специальном предбаннике :))) если имеешь возможность строить свой дом - то до фига всего удобного можно запланировать, вот в готовой квартире, да еще с дебильной планировкой, которая делалась не для того, чтоб было удобнее, а просто как попало - гораздо сложнее все это сделать, вот и приходится выкручиваться и терпеть неудобства типа велика или коляски в прихожке размером метр на полтора...
Про планировки: у нас в Димитровграде чуть дома не построили, где в трешке площадью примерно 75 кв.м.- 3 санузла: один с ванной, второй-с душевой кабиной и третьи-просто туалет. Причем комнаты небольшие и бестолковый коридор с кучей дверей: комнаты, сортиры... flud!

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14322
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #507 : 23 Июль 2015, 10:10:40 »
С точки зрения психологии как раз таки музейный порядок наводит на мысли о психическом нездоровье хозяина квартиры.
вот с этим абсолютно согласна :) не может быть прям идеального порядка в доме, где люди ЖИВУТ. Все равно какие-то следы жизнедеятельности остаются. А если их нет - то либо человек приходит домой чисто лечь в кровать, встать из нее, застелить за собой и выйти, либо маниакально за собой постоянно прибирает...
А уж дом, где есть дети - в идеальном порядке просто не может быть, потому что эти ураганчики за собой постоянно оставляют какие-то следы, так что когда ребенка отправишь куда-нить к бабушке - даже не хватает этого беспорядка, какой-то безжизненный дом становится, именно что музей начинает напоминать, только стоек с бархатными веревками не хватает :)))
может ))) Знакомая (я не знаю есть у нее хобби или нет), но она наслаждается уборкой, и дочь с 3х лет полы моет и убирается, у обеих любимое занятие, складывается впечатление. Девочка к нам домой приходила, и сразу игрушки убирать, мои дети офигели от такой наглости ))): все лежало на своих законных местах (на полу), а тут видите ли все разобрали )))

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #508 : 23 Июль 2015, 10:35:26 »

может ))) Знакомая (я не знаю есть у нее хобби или нет), но она наслаждается уборкой, и дочь с 3х лет полы моет и убирается, у обеих любимое занятие, складывается впечатление. Девочка к нам домой приходила, и сразу игрушки убирать, мои дети офигели от такой наглости ))): все лежало на своих законных местах (на полу), а тут видите ли все разобрали )))
ну по моему это несколько на невроз смахивает, на навязчивое состояние - например, когда человек постоянно руки моет, потому что ему кажется, что на них грязь или микробы. А у нее это полы и разбросанные игрушки. И дочери то же самое передала. Это ненормально, когда человек приходит в ЧУЖОЙ дом и начинает там свои порядки наводить... и обычно дети это чувствуют. А тут мама наверно очень хочет это сделать, но понимает, что НЕЛЬЗЯ и внутренне себя по рукам бьет - а ребенок еще не столь освоил контроль своих желаний и делает что захотелось, ну или что мама хочет, реализует ее внутреннюю потребность, дети ж нас отражают...
Я когда прям сильно увлеклась флайледи - да, дома у меня навелся порядок, не прям вот идеальный, но по сравнению с тем, что было - небо и земля. А потом я себя поймала на том, что постоянно хожу и тру, блин, эту несчастную раковину, и меня бесит любая капля на ней, и раздражает, что муж посуду помыл - и не вытер ее, и я вместо благодарности к нему за это - чувствую раздражение на него. Фетиш какой то стал. И любая крошка, бумажка на полу - я как бешеная собака на них бросалась. Сесть спокойно не могла - постоянно глазами обводила все вокруг - не валяется ли где-то чего-то - и кидалась это убрать, выкинуть, на место положить. Короче, из порядка в доме выросла проблема в отношениях с близкими - и я решила, что ведь порядок для меня, а не я для порядка, и если я начинаю из за чистоты ненавидеть сына и мужа - шла бы она, это чистота...
Ну и бонусом еще - прихожу к кому то в гости и вместо того, чтоб спокойно сидеть общаться - начинаю поглядывать по всяким местечкам, ну типа там - о, кран то не блестит, забрызганный, о, крышка у мусорки грязная, о, в ванной на зеркале зубная паста, о, на двери то пылюка на рельефе. Ну а от этого наверно недалеко и до того, чтоб придти к подруге и начать у нее игрушки с пола убирать :))) а потом у невестки копаться в корзине для грязного белья со словами "вечно в семье сына полно нестираной одежды!" как в какой то старинной рекламе...
Во всем должна быть мера...
Хотя, если этой женщине не доставляет неудобств ее образ жизни - хай бы с ней, пусть живет как хочет. Но чтоб у меня в доме кто-то помимо моей воли начал порядок наводить - я б не допустила, мне неприятно такое вмешательство в мою территорию, нарушение границ моих. Я таких людей от дома отваживаю, у меня родственница такая есть, один раз она в моем доме побывала, затрахала меня своей самодеятельностью и больше ноги ее на моем пороге не будет. Вот если мне предложили - а я согласилась - другое дело :)

Оффлайн Мохито

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Ей снится дочка в детском кресле в салоне авто....
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #509 : 23 Июль 2015, 10:43:04 »
Как хорошо жить в маленькой квартире - хлам складывать НЕКУДА)

нам не то, что хлам, нам даже нужные вещи некуда складывать в маленькой квартире. (truba)