Автор Тема: flylady - "Реактивные хозяйки"  (Прочитано 54914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мохито

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5766
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Ей снится дочка в детском кресле в салоне авто....
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #510 : 23 Июль 2015, 10:54:52 »
ну по моему это несколько на невроз смахивает, на навязчивое состояние - например, когда человек постоянно руки моет, потому что ему кажется, что на них грязь или микробы. А у нее это полы и разбросанные игрушки. И дочери то же самое передала. Это ненормально, когда человек приходит в ЧУЖОЙ дом и начинает там свои порядки наводить... и обычно дети это чувствуют. А тут мама наверно очень хочет это сделать, но понимает, что НЕЛЬЗЯ и внутренне себя по рукам бьет - а ребенок еще не столь освоил контроль своих желаний и делает что захотелось, ну или что мама хочет, реализует ее внутреннюю потребность, дети ж нас отражают...
Я когда прям сильно увлеклась флайледи - да, дома у меня навелся порядок, не прям вот идеальный, но по сравнению с тем, что было - небо и земля. А потом я себя поймала на том, что постоянно хожу и тру, блин, эту несчастную раковину, и меня бесит любая капля на ней, и раздражает, что муж посуду помыл - и не вытер ее, и я вместо благодарности к нему за это - чувствую раздражение на него. Фетиш какой то стал. И любая крошка, бумажка на полу - я как бешеная собака на них бросалась. Сесть спокойно не могла - постоянно глазами обводила все вокруг - не валяется ли где-то чего-то - и кидалась это убрать, выкинуть, на место положить. Короче, из порядка в доме выросла проблема в отношениях с близкими - и я решила, что ведь порядок для меня, а не я для порядка, и если я начинаю из за чистоты ненавидеть сына и мужа - шла бы она, это чистота...
Ну и бонусом еще - прихожу к кому то в гости и вместо того, чтоб спокойно сидеть общаться - начинаю поглядывать по всяким местечкам, ну типа там - о, кран то не блестит, забрызганный, о, крышка у мусорки грязная, о, в ванной на зеркале зубная паста, о, на двери то пылюка на рельефе. Ну а от этого наверно недалеко и до того, чтоб придти к подруге и начать у нее игрушки с пола убирать :))) а потом у невестки копаться в корзине для грязного белья со словами "вечно в семье сына полно нестираной одежды!" как в какой то старинной рекламе...
Во всем должна быть мера...
Хотя, если этой женщине не доставляет неудобств ее образ жизни - хай бы с ней, пусть живет как хочет. Но чтоб у меня в доме кто-то помимо моей воли начал порядок наводить - я б не допустила, мне неприятно такое вмешательство в мою территорию, нарушение границ моих. Я таких людей от дома отваживаю, у меня родственница такая есть, один раз она в моем доме побывала, затрахала меня своей самодеятельностью и больше ноги ее на моем пороге не будет. Вот если мне предложили - а я согласилась - другое дело :)

как то страшно звать в гости puh-puh, у меня хоть и детей нет, но иногда такой беглан дома, хотя нас всего двое puh-puhстыдно, стыдно такое писать uiii

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14322
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #511 : 23 Июль 2015, 10:55:41 »
Oldys, в данном случае нет, не невроз ))) там такая устойчивая психика... Скорее это наполнение жизни. Она иногда говорит: ну мне нечего делать, все переделала. Ты понимаешь это состояние: "нечего делать"? я нет!!! читать, заниматься спортом, рукоделием, заниматься с детьми, заняться самообразованием, пойти насладиться закатом, в конце концов... может и уборка не интересна, зато все говорят "какая ты хозяюшка!", и чувствуешь, что жизнь не зря...
Девочки, не подумайте )))), я с большим уважением отношусь к хозяюшкам, но все-таки порядок - это фон жизни, а не смысл ее.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #512 : 23 Июль 2015, 11:01:26 »
все-таки порядок - это фон жизни, а не смысл ее.

вот плюсуюсь миллион раз :)
а после своей истории с осиным гнездом вообще убежденно заявляю - уборка - зло!!! :)))

а что там устойчивая психика... ну если нет другого смысла и наполнения в жизни, кроме уборки - что станет с этой психикой, когда не станет возможности убираться?
у меня очень живой пример в памяти - моя бабушка. Она не читала, не думала, она готовила, убиралась и еще вязала. Все, это был смысл ее жизни. А когда "все переделала" - она ложилась на диван и смотрела в потолок. И ее это тяготило.
И когда она от старости уже не смогла рукодельничать - ее личность буквально растворилась за несколько месяцев. Не стало деятельности - не стало человека, осталось тело и все.

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14322
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #513 : 23 Июль 2015, 11:14:57 »
все-таки порядок - это фон жизни, а не смысл ее.

вот плюсуюсь миллион раз :)
а после своей истории с осиным гнездом вообще убежденно заявляю - уборка - зло!!! :)))

а что там устойчивая психика... ну если нет другого смысла и наполнения в жизни, кроме уборки - что станет с этой психикой, когда не станет возможности убираться?
у меня очень живой пример в памяти - моя бабушка. Она не читала, не думала, она готовила, убиралась и еще вязала. Все, это был смысл ее жизни. А когда "все переделала" - она ложилась на диван и смотрела в потолок. И ее это тяготило.
И когда она от старости уже не смогла рукодельничать - ее личность буквально растворилась за несколько месяцев. Не стало деятельности - не стало человека, осталось тело и все.

когда от старости мы не сможем читать, бегать видеть, мы все растворимся, чем бы не наполняли жизнь... Главное, чтобы не увидели пустоту прошлого.  я счас опять в философию "нырну" )))

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #514 : 23 Июль 2015, 11:36:19 »

когда от старости мы не сможем читать, бегать видеть, мы все растворимся, чем бы не наполняли жизнь... Главное, чтобы не увидели пустоту прошлого.  я счас опять в философию "нырну" )))
ну, те кто привыкли напрягать свой мозг - как правило, получают маразм гораздо позже, чем те, кто напрягал только руки... потому что руки и глаза отказывают раньше, чем мозги - и тогда мозги, которым становится нечем себя занять - умственной то деятельностью они заниматься не научены и уж поздновато учиться - начинают разжижаться...
Где то даже статистику по этому поводу читала, к сожалению, не найду уже, давно дело было. Или статью какую то об исследовании.
Короче, смысл был в том, что те, для кого бытовая деятельность являлась основной - их личность разрушалась как только эта деятельность становилась невозможной в силу физической слабости. А те, кто привык свой мозг чем то занимать - будь то научная деятельность, исследования, или просто философские раздумья или чтение - оставались "в уме" гораздо дольше, личность сохранялась, потому что сохранялся смысл жизни. Ведь думать может даже тот, у кого руки-ноги отказали, а вот уборку паралитику сделать сложно - и они начинают сходить с ума от невозможности заняться привычной и желанной деятельностью...

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1873
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #515 : 25 Июль 2015, 01:26:45 »
Про уборку еще хорошо Гретхен Рубин пишет в своих книгах  angel_cloud
"Проект Счастье: Мечты. План. Новая жизнь" (там глава про уборку) и "Счастлива дома" - там в целом об уюте в доме

Оффлайн Zhduchuda

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2794
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #516 : 13 Декабрь 2015, 00:57:44 »
Почитаю.
Девочки, вот этот сайт нормальный? Кто-то там подписывался на платную рассылку? Не развод это?
http://flylady.org.ua

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #517 : 13 Декабрь 2015, 01:07:26 »
Почитаю.
Девочки, вот этот сайт нормальный? Кто-то там подписывался на платную рассылку? Не развод это?
http://flylady.org.ua
про этот не знаю.
я вот на этом пасусь http://www.flylady.ru/, вполне себе доброжелательный форум там, масса всего интересного, и по флай, и вообще. Я сейчас повторный взлет прохожу в очередной раз, ник у меня там тот же самый,что и тут :)
на рассылку там не подписана, но вот такое объявление висит на форуме:
Цитировать
Читайте все и не говорите, что не видели этого объявления!
Только с 1 по 7 января 2016 г. будет открыта подписка на рассылку!

Подписка будет открыта ТОЛЬКО для владельцев почтовых ящиков в доменах flylady.RU и flylady.SU!
Завести ящик в домене flylady.SU может любой, совершенно бесплатно!

Оффлайн Zhduchuda

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2794
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #518 : 13 Декабрь 2015, 01:23:42 »
Спасибо! Создала там ящик. А рассылки эти платные?

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #519 : 13 Декабрь 2015, 02:41:01 »
Спасибо! Создала там ящик. А рассылки эти платные?
не знаю, я не подписана :) как то так обхожусь, без рассылок :) напоминалки себе в телефон ставлю, список дел - и все, вот еще, в почту лазить постоянно. Задание Келли на главной странице всегда можно посмотреть :)

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=913 тут про рассылку тема

Оффлайн подруга

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3113
  • Спасибо 5
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #520 : 13 Декабрь 2015, 09:46:41 »
 camomile интересная тема

Оффлайн _Мэри_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #521 : 16 Декабрь 2015, 02:57:40 »
Какие тут дебаты, ого.
А я пару раз пыталась с этой "флай-системой" подружиться и что-то никакого толку не вышло. Только ещё больше времени на уборку стало тратиться...

Оффлайн Zhduchuda

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2794
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #522 : 16 Декабрь 2015, 12:28:16 »
Пытаюсь включиться. Интересно. :-)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11961
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #523 : 16 Декабрь 2015, 12:59:20 »
Пытаюсь включиться. Интересно. :-)
главное - не переусердствовать, не завалить себя кучей-кучей "обязательных" дел :) А то очень быстро надоест, проверено :)
Если какой-то из "первых шагов" труден - можно смело висеть на нем и неделю, и две, пока не привыкнешь, не надо стремиться пройти 31 шаг за месяц. Следующий шаг начинается только тогда, когда предыдущий перестал быть трудным. Ну, или если следующий - простой. У меня вот сейчас 2 затыка - размусоривание стопорится и мне трудно лечь спать вовремя. Я решила притормозить пока и дальше не двигаться, а то совсем все брошу, если нагрузка станет непосильной. А вырабатывать одновременно пару новых привычек - это реальная нагрузка для психики, ведь приходится себя контролировать, это утомляет...

Какие тут дебаты, ого.
А я пару раз пыталась с этой "флай-системой" подружиться и что-то никакого толку не вышло. Только ещё больше времени на уборку стало тратиться...

а вот такие сообщения от новичков прям "люблю" читать, ну ни о чем, вот право слово, лишь бы пернуть, других слов не подберу. Нечего сказать по теме - нефиг в ней и писать, определенное количество сообщений набрать, чтоб в известный раздел попасть - вроде как отменили такую необходимость же? Да и на форуме такое количество тем на любой вкус, что всегда можно найти такую, которая по жизни интересна и в которой есть что сказать и что спросить по делу. Я еще могу понять, когда человек поделится - я пробовала, не получилось, то-то и то-то не пошло, какой то опыт свой расскажет... а тут - я пробовала, не получилось, фигня кака-то. Ну раз фигня и сказать кроме двух слов нечего - че ты тут делаешь, в этой теме то?

Оффлайн Илона1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: flylady - "Реактивные хозяйки"
« Ответ #524 : 08 Март 2016, 16:22:31 »
Мне очень нравится эта система, я стараюсь ей следовать. На самом деле намного легче каждый день убирать по чуть-чуть, чем тратить на уборку все выходные.