Автор Тема: Беременность и конфликт по группе крови/резус-конфликт  (Прочитано 43280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lakky

  • Берегите мамы дочек! У меня растет СЫНОЧЕК!!!!
  • Старожил
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8040
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Наша зимняя сказка началась 21.01.11
Всем приветик!  rose
Дорогие мамочки и ожидающие свершения этого счастья! Недавно встал вопрос о резус конфликте с ребенком. Поэтому обращаюсь к Вам дорогие мамочки с отрицательным резусом. Не хочу никого заранее пугать, поэтому заранее прошу прощения если что не так! Просто хочу понять в чем дело: в невежестве наших Ульяновских врачей или в раздутой проблеме! А дело обстоит таким образом:
Вы не замечали случайно что с отрицательной группой крови чаще всего встречаются девушки нежели парни?!  girl_think Итак.
Недавно общалась с одним хорошим врачем и выяснилось то что беременные с отрицательной группой крови нуждаюстся в большем внимании так как они находятся в группе риска. Итак. Когда мы знакомимся с молодым человеком, а в последствии с ним создаем семью, то мы же не спрашиваем у него справку от врача и тогда мы еще не задумываемся о беременности и ее тонкостях. А как недавно я узнала то практически все пары из этой групы состоят: девушка - а парень + и когда девушка беременнет то у нее есть большая вероятность того что она носит резус положительного ребенка (весь в папу)! А дальше асть несколько сценариев развития беременности:
А. девушка - носит ребенка - тогда почти все нормально (за исключением особенностей каждого человека ии каждой беременности)
Б. девушка - носит ребенка - но происходит невынашивание беременности так как это был мальчик с резусом -
как мне сказала врач, что если плод мальчик да еще и резус - то возникает множество проблем как во время беременности так и после родов у мамы и ребенка.
В. девушка - носит + ребенка то тут получается что в кровь в отрицательными антителами попадают положительные антитела в итоге может быть резус конфликт приводящий к преждевременным родам, к невынашиванию и др. проблемам.
Г. если беременность планировалась и организм подготовлем или попался грамотный врач и девушка - носит ребенка + то: врачи пристольно наблюдают за уровнем антител, а в перио с 28 нед по -31-32 нед беремееной делается укол иммуноглобулина антирезуса, а потом он же вводится после родов в течении 72 часов. Особенно если был резус конфликт.
Как мне сказал врач, что мама не может кормить ребенка грудью если не сделать данный укол, что если его не сделать то в последующие беременности могут быть проблемы как с зачатием так и с вынашиванием.
По закону данный препарат должен вкалываться бесплатно.
А теперь вопрос!?
Скажите пожалуйста, кому нибудь у нас в Ульяновске что то подобное объясняли или делали? И как у вас обстоят дела? Надеюсь что все в порядке.

А ситуация обстоит таким образом. В Москве и в других городах об этом информирут беременных но иммуноглобулин они ищут сами так как в больницах его нет. Так как с ним сейчас большии перебои. И чаще рождаютс девочки с резусом - а мальчики рожденные от мамы с резусом - носледуют + резус.
Подскажите это все миф или как? Или наш Ульяновск в этом плане особенный?!
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 14:47:21 от Марйам »

Оффлайн softan

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2933
  • Спасибо 8
  • Relax- take it easy!
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2010, 21:56:58 »
У меня резус - а у мужа +.И первую и вторую беременность каждый месяц сдавала кровь на антитела,про возможные проблемы говорили,но слава богу все прошло стороной.У меня первая дочка,у нее резус+,а группа крови папина,а второй сын,у него резус- и группа крови моя.Конечно же во время первых родов никто никакого мне укола не делал,даже разговоров и предупреждений не было,вообщем как мне кажется у нас в городе квалифицированную помощь по этой проблеме ждать не приходится-уровень не тот.Остается надеяться на того кто над всеми нами!!!!

Оффлайн Valeri_Я

  • УЛЫБАЙСЯ и жизнь улыбнется тебе!
  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 609
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2010, 23:00:30 »
У меня 2-, у мужа 1+. у сына 1+. про проблемы всё говорили сразу как узнали что резус отрицательный,на карточе надпись сделали,
чаще направляли кровь сдавать, на 28 неделе делать укол не стали, т.к. антител не было.После родов сделали практически сразу бесплатно.

Оффлайн Lakky

  • Берегите мамы дочек! У меня растет СЫНОЧЕК!!!!
  • Старожил
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8040
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Наша зимняя сказка началась 21.01.11
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2010, 23:15:27 »
А рожали в Ульяновске?

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9830
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2010, 23:35:28 »
у меня +
у жены -
у ребенка +
в роддоме сказали про конфликт, предупредили о проблемах, сказали про уколы, вот только не помню покупал или делали в роддоме.

зы. ребенке 11 лет :) громадных проблем не было

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2010, 23:46:10 »
у моей мамы 2+, у отчима 2-, сестренка родилась 2-. предупреждения были, но ничего не делали. мама наблюдалась в поликлинике на орлова, а про их отделение гинекологии я еще не слышала положительных отзывов.

Оффлайн Lakky

  • Берегите мамы дочек! У меня растет СЫНОЧЕК!!!!
  • Старожил
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8040
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Наша зимняя сказка началась 21.01.11
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2010, 00:07:42 »
Не знаю почему но это касается только беременных девушек с отрицательной группой, только для них есть сыворотка. А вот интересно почему если девушка + носит ребенка - такого нет?  girl_think

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14322
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2010, 05:38:07 »
У меня 2- у мужа 1+. Обе девочки родились с +резусом. Антитела не выявлялись. Сейчас жду третьего, и только сейчас в инете узнала об уколах во время беременности и после родов! Меня этот вопрос очень напрягает. Когда пришла вставать на учет,опаздала на прием, просила хотя бы дать направление на кровь на антитела. Мне ответили: "перестаньте паниковать, у нас в практике была женщина -, 7 абортов, 8-го родила без проблем". Сейчас опять спрашиваю подробнее об этих сыворотках. Мне медсестра: "Поздно пить боржоми, милая! За четвертым же не пойдешь!" Может, это хорошо, когда врачи страхи не нагоняют, но информация должна быть доступна!
 Врач, правда, ответила на мои вопросы. Сказала, что во время беременности не нужно ничего вводить, а если хочу сделать укол после родов, можно его приобрести на станции переливания крови (стоит около 10 т.р.), но и не всегда бывает. Но это было мне сказано, после того, как я буквально насела с распросами!
Выписали мне комплекс "профилактика против резус-конфликта",: аскорутин, рибоксин, аевит, фолиевая кислота, диадолин.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11690
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2010, 07:09:19 »
К тому же бывает не только резус-конфликт.У меня 1+,у мужа 2+,у сына 2+.Но со второго триместра чуть ли не каждую неделю отправляли сдавать кровь на антитела.Всю беременность была угроза,тонус.Врач в роддоме советовал следующую беременность планировать лет через 5. Хоть и резус одинаковый  (ded)

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2010, 07:36:36 »
К тому же бывает не только резус-конфликт.У меня 1+,у мужа 2+,у сына 2+.Но со второго триместра чуть ли не каждую неделю отправляли сдавать кровь на антитела.Всю беременность была угроза,тонус.Врач в роддоме советовал следующую беременность планировать лет через 5. Хоть и резус одинаковый  (ded)
это конфликт по ABO (группе крови). Хотя у меня 1+, у мужа была 1+ и все равно в роддоме обнаружили антитела, причем титр рос.
Написали в карточке "иммуноконфликт". Ребенок родился 1+, у всех врачей спрашивала про диагноз - все руками разводили - не может такого быть.
Кто ошибся, не представляю  zzz Возможно ли группу крови неправильно определить?

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11690
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2010, 07:39:00 »

Кто ошибся, не представляю  zzz Возможно ли группу крови неправильно определить?
Я вообще до 18 лет думала,что у меня 2+,так в выписке из роддома написано было.А потом с подружками за компанию пошла кровь сдавать,а там 1+  ogo

лилиана

  • Гость
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2010, 08:09:54 »
у меня 3- у мужа 2+,о том,что может быть резус конфликт сказали сразу..Правда сказали,что в первую беременность он как правило не проявляется,а вот втору-,третью и последующие рискн не выносить ребенка есть. Первого родила нормально-иммуноглобулин не вводили,да и я о нем не знала-знала бы,обязательно бы настаяла,чтобы ввели. У нас в областном роддоме его вводят роженицам с резус отриц кровью бесплатно. Правда его очень мало-поэтому экономят-попросишь введут,нет -не введут,а так в основном кесарятам вводят.Это я уже потом выяснила,когда дочу ждала. Со вторым ребенком тьфу тьфу проблем не было,хотя антитела появились перед самыми родами -ничего особенно не пила... Родила нормально-укол опять не сделали,да и не нужен он мне уже..за третьим если собирусь,то очень не скоро.  У сына моя группа крови 3-,у дочки папина 2+

Оффлайн Ленуська

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3123
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2010, 09:33:28 »
У нас вообще странно: у меня 3+ у мужа 1+ а дочка родилась 1-  Оказывается и такое бывает. Кровь я ни разу не сдавала на антитела, при моей группе кврови врач сказала что проблем не бывает, тонус матки и угрозу ставили всю беременность.
Тему вашу читаю т.к. за дочку переживаю с ее редкой и проблемной группой 1-

Оффлайн Valeri_Я

  • УЛЫБАЙСЯ и жизнь улыбнется тебе!
  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 609
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2010, 10:41:47 »
А рожали в Ульяновске?
Да, на сурова в НГ.

Оффлайн Valeri_Я

  • УЛЫБАЙСЯ и жизнь улыбнется тебе!
  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 609
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Беременность и резус-конфликт
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2010, 10:52:29 »
У меня 2- у мужа 1+. Обе девочки родились с +резусом. Антитела не выявлялись. Сейчас жду третьего, и только сейчас в инете узнала об уколах во время беременности и после родов! Меня этот вопрос очень напрягает. Когда пришла вставать на учет,опаздала на прием, просила хотя бы дать направление на кровь на антитела. Мне ответили: "перестаньте паниковать, у нас в практике была женщина -, 7 абортов, 8-го родила без проблем". Сейчас опять спрашиваю подробнее об этих сыворотках. Мне медсестра: "Поздно пить боржоми, милая! За четвертым же не пойдешь!" Может, это хорошо, когда врачи страхи не нагоняют, но информация должна быть доступна!
 Врач, правда, ответила на мои вопросы. Сказала, что во время беременности не нужно ничего вводить, а если хочу сделать укол после родов, можно его приобрести на станции переливания крови (стоит около 10 т.р.), но и не всегда бывает. Но это было мне сказано, после того, как я буквально насела с распросами!
Выписали мне комплекс "профилактика против резус-конфликта",: аскорутин, рибоксин, аевит, фолиевая кислота, диадолин.

Мне в том году говорили, что наш Российский он бесплатно, а 10 тыс это за немецкий аналог нашего.