Автор Тема: Re: Вопросы психологии  (Прочитано 115674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36698
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #360 : 21 Октябрь 2019, 12:15:28 »
Len4ik, моя три года одна. И так же, пока дачный сезон, она устает, но хоть занята, а зимой проблема. Развлекаю как могу. Первые два года вообще отказывалась от театров-концертов, на третий наконец вышла, я всю зиму водила ее куда можно. Фактически через день она у нас ночевала. Я придумывала ей поручения - то обед приготовить, то с внуками помочь. Хоть и в тягость эта помощь ) Готовит по-старинке, очень жирно. Внука застраивает через-чур. Но куда деваться...
В санаторий отправляла. Там психолог с ней разговаривал на тему потери, это тоже ее немного взбодрило.
В этом году сама собралась записаться куда-то в группу к пенсионерам. Но пока дачный сезон никак не закончит.
В прошлом году еще ютуб выручал. Я ей ставила видео про дачу, посадку, и она слушала. Со зрением тоже очень плохо...

В общем, это и моя головная боль тоже.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #361 : 21 Октябрь 2019, 12:19:55 »
ой, девочки, у вас мамы, у меня папа....с этим еще сложнее(((
честно говоря сама еще не оправилась до сих пор, безумная тоска по маме, самой нужна помощь, и папе нужна я, т.к. это третий мой ребёнок, старшенький и самый капризный((((( иногда прям хоть волком вой(

так незаметно состарились родители(((( Жалко безумно

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #362 : 21 Октябрь 2019, 15:27:38 »
По моему опыту лучше не только поддерживать,но периодически и капризничать и вредничать. У родителей появляется желание или помочь великовозрастной дитятке или надавать по башке,и то и другое весьма бодрит   kneht

Оффлайн Len4ik

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 491
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #363 : 21 Октябрь 2019, 21:21:08 »
Баракуда, с работой понятно, молодым то трудно найти, что уж говорить про пенсионеров. Но вдруг что подвернется, мне главное занять ее чем то.
mamalika, нееее, не оставлю ее, это даже не обсуждается. Стараюсь и приходить и покушать с ней обязательно за компанию, если сама что готовлю, обязательно ее угощаю. Если не могу придти к ней,  то звоню по 100 раз на дню и все расспрашиваю: как спала, что ела, куда ходила, что делала и т.д. и т.п. Даже какую нить глупость спрошу специально) ни к нам, ни к брату она не пойдет - у нас свои семьи, не хочет нас смущать(( С техникой она у нас на Вы, это сильно усугубляет ситуацию.
Все правильно говорите, время не лечит, только смиряешься с этим. Сама оооооооооочень тяжело перенесла потерю папы. Старалась держаться при маме, знала, что ее надо поддерживать и беречь. Но когда привезли папу и в день похорон прям выла от горя, и даже шмякнулась в обморок %--( Успокоительные вообще не действовали, выпила наверно ведро их...
Амариллис, работа-дом-дача и так всю жизнь. К сожалению, мама можно сказать не знакома с культурно-массовыми мероприятиями. Будет очень тяжело куда либо вытащить.

Оффлайн Len4ik

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 491
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #364 : 21 Октябрь 2019, 21:34:50 »
23 ноября будет полгода как не стало папы, всего то 62 года... Каждый день его вспоминаю, и плачу, но только чтобы мама не видела. Как вижу больницу, где умер слезы сами рекой...

Да, старюсь маме что нибудь придумать - прошу вкусняшку какую нить ее приготовить для нас, что нить найти и т.п. - порой это даже чушь какая то, но главное чтобы она понимала, что нужна нам.

Да, теперь это моя головная боль чем ее занять, будем что то думать

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #365 : 21 Октябрь 2019, 22:16:11 »
Len4ik, до слез читаю, как всё живо и у меня тоже, вот уже 2,5 года(((

Оффлайн mamalika

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6116
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #366 : 21 Октябрь 2019, 22:44:52 »
Я папу вижу часто то из транспорта, то в парке, то вон по мосту идёт где УлГУ... куртка и шапка его, то походка, то велике едет мой с бородой ))) хочется до невозможности выпрыгнуть , догнать , обнять , паааапкаааа ну где же ты был, я так соскучилась ...
 %-'(

Тут они , с нами , рядом всегда, наши ангелы. Мой ушёл в 57 внезапно.
Берегите родителей! Пока они есть -мы ещё дети ))
Маму/папу , оставшегося в горе , обнимать хочется в сто раз чаще))
А ещё видео снимать, как играет с внуками, в огороде копошится... потом сделать киношку )))прикольную ! Развеселить немножко))


Оффлайн юлияS

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7414
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Люблю и любима......
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #367 : 21 Октябрь 2019, 22:46:17 »
Может завести собаку маме? Часто животные помогают в таких ситуациях. Есть о ком думать и заботиться

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Вопросы психологии
« Ответ #368 : 21 Октябрь 2019, 23:47:27 »
Может экстремальный вариант, но..Смена квартиры, поможет. В этом доме ей будет ВСЕ, каждая мелочь напоминать о нем. Резать по живому.
Я не могла находиться в родительском доме, как папы не стало. Очень больно. Вот его очки, вот его книги... Вот шкафчик, что он ремонтировал. До разрыва аорты было больно.
Ту квартиру продали, купили поближе к нам, мама рядом,  очень хорошо,что так сделали.
Ну и работать надо, по возможности. В люди. Им нужно отвлекаться.

Оффлайн Len4ik

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 491
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы психологии
« Ответ #369 : 22 Октябрь 2019, 00:16:11 »
Марйам, как быстро время летит zzz

mamalika, я тоже своего постоянно ловлю глазами, ищу в толпе... тоже хочется и обнять,и поговорить, но увы %-'(
А мой был "усатиком", без усов и не знала его, а к похоронам сбрили -для меня был МЕГАШОК! ogo ogo ogo
Да, они рядом... но в наших сердцах и памяти...
Видео и фото, у нас пока под запретом - тяжело, еще не смирились с утратой %--(

юлияS, была такая идея собачку/кошку завести, мама отказалась, дала добро только на попугайчика.
Приобрели ей волнистика, но этого мало.

yanka, мы еще в наследство не вступили. Теоретически да, можно продать, кардинально сменить таким образом обстановку. Но как всегда будет куча но- мама в соседнем доме живет от нас, брат через остановку; да и быстро не переедешь барахла-добра много, да и соседей многих знает, хоть с ними иногда поболтает и т.п. и т.д.
Начали с малого, ремонт в зале, по просьбе мамы -для смены обстановки, хоть что то)

Надо что то еще придумать, именно занятие какое то, читала форум многие уже столкнулись с таким горем, поэтому и спросила тут совета

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #370 : 22 Октябрь 2019, 07:32:45 »
Я папу вижу часто то из транспорта, то в парке, то вон по мосту идёт где УлГУ... куртка и шапка его, то походка, то велике едет мой с бородой ))) хочется до невозможности выпрыгнуть , догнать , обнять , паааапкаааа ну где же ты был, я так соскучилась ...
 %-'(
вплоть до запахов(((
до сих пор чудится, что вот он, родной запах...
а в Метро недавно еле отошла, заезжаю с коляской в ряд, а там женщина, читает этикетку, так же держит банку, так же стоит, спиной, в таком же пальто, такого же цвета....я застыла прям, хотелось всё бросить и накинуться сзади с объятьями....

по родителям....честно говоря, я первое время придумывала много, что могу и сама сделать, посидеть с внуками, сводить их куда-то, приготовить и на нас суп, говорила, приходи, бери внуков, гуляйте, играйте, с мужчинами вообще тяжело, с моим особенно, потому что он делает только то, что ему хочется, всё остальное его угнетает)))

вот грибов нет, рыбы нет и всё, мы хандрим

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #371 : 22 Октябрь 2019, 08:07:47 »
согласна с янкой.....как вариант - поменять место жительства....если никого (подруги к примеру) вокруг на старом нет, то можно и не только саму квартиру, но и райончик - переезд, ремонтик - немного отвлекают.....

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #372 : 22 Октябрь 2019, 09:12:38 »
согласна с янкой.....как вариант - поменять место жительства....если никого (подруги к примеру) вокруг на старом нет, то можно и не только саму квартиру, но и райончик - переезд, ремонтик - немного отвлекают.....
если согласится родитель, то да...
мой упёрся, где 32 года прожили, там и умирать он будет, еще 2 недели не разговаривал, обиделся, что я ТАКОЕ ему предложила

Оффлайн n-rish

  • Организатор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6114
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Вопросы психологии
« Ответ #373 : 22 Октябрь 2019, 09:50:22 »
По мнению психологов первые два года после потере близкого нужно просто пережить. Такие переживания, слезы, воспоминания — нормальное состояние и восприятие для организма в такой момент. Тут ничем кроме поддержки не поможешь. Но если после 2—х лет человек в себя не пришел, то уже нужна реальная помощь врача, потому что это уже «болезнь».

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47177
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Re: Вопросы психологии
« Ответ #374 : 22 Октябрь 2019, 10:59:43 »
n-rish, да, нужна помощь, это точно