Автор Тема: Работа после декрета  (Прочитано 188082 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5281
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Работа после декрета
« Ответ #2505 : 09 Май 2019, 21:44:24 »
Maranella, до 3х лет не могут сократить, вроде. можно уволиться по соглашению сторон с той же выплатой неск окладов, если работодатель пойдёт на это.

вот если ребенку 3 года, то выходишь на работу, получаешь уведомление за 2 мес о предстоящем увольнении, скорее всего предложат другие должности, если не согласна - сокращение по закону. а вот до 3х лет мне кажется, вряд ли что-то могут, ну кроме как заставить написать по собственному. как минимум соблюдать режим с маленьким ребенком очень не просто.

я видела ситуации, когда руководитель выходил из декрета, а его отдела уже нет, все подчиненные перешли в другой отдел к другому руководителю и должность вышедшей из декрета становится подчиненной новому руководителю. Все уволились по собственному в этом случае
Сокращение по закону это как? Чем отличается от сокращения по соглашению сторон?

Оффлайн Наталишка

  • Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3393
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Работа после декрета
« Ответ #2506 : 09 Май 2019, 22:12:04 »
У нас декретниц сокращают как  "спасибо, милая" (((
За штат выводят и до свидания. Я одна осталась, кого еще не вывели

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4773
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Работа после декрета
« Ответ #2507 : 09 Май 2019, 22:34:38 »
Maranella, по соглашению сторон увольнение, не сокращение.

Оффлайн Барабулька

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1115
  • Спасибо 1
Re: Работа после декрета
« Ответ #2508 : 16 Июль 2020, 12:59:12 »
Спрошу еще и здесь)
Скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. У меня есть неиспользованный отпуск в количестве 20 дней, который я хочу отгулять сразу же, не выходя на работу. В отделе кадров мне говорят, что просто по моему заявлению не могут дать отпуск, только при согласовании с руководителем (рук-ль против отпуска). Законно ли требовать от меня согласование отпуска с рук-лем? В ст. ТК 260 не нашла такого пункта.

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Работа после декрета
« Ответ #2509 : 07 Октябрь 2021, 12:50:16 »
Спрошу еще и здесь)
Скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. У меня есть неиспользованный отпуск в количестве 20 дней, который я хочу отгулять сразу же, не выходя на работу. В отделе кадров мне говорят, что просто по моему заявлению не могут дать отпуск, только при согласовании с руководителем (рук-ль против отпуска). Законно ли требовать от меня согласование отпуска с рук-лем? В ст. ТК 260 не нашла такого пункта.
Мне дали 27 дней отпуска после 6 лет декрета🙈, но у меня обстоятельства семейные были, пошли на встречу без лишних вопросов. И да, я многодетная

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Работа после декрета
« Ответ #2510 : 08 Октябрь 2021, 07:00:14 »
Мне раньше всегда перед выходом без вопросов давали со старшими

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5281
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Работа после декрета
« Ответ #2511 : 10 Октябрь 2021, 22:22:51 »
Спрошу еще и здесь)
Скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. У меня есть неиспользованный отпуск в количестве 20 дней, который я хочу отгулять сразу же, не выходя на работу. В отделе кадров мне говорят, что просто по моему заявлению не могут дать отпуск, только при согласовании с руководителем (рук-ль против отпуска). Законно ли требовать от меня согласование отпуска с рук-лем? В ст. ТК 260 не нашла такого пункта.
А с руководителем вообще отношения нормальные? Ну имхо это вообще какая странность, даже если вы отличный спец на своём месте, то вас 3 года не было и справлялись же, замену нашли или разделили полномочия между сотрудниками. Не думаю, что ещё от 1 месяца что-то сильно убудет в коллективе. Выглядит просто как какая-то блажь и вредность руководства, если честно

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58530
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Работа после декрета
« Ответ #2512 : 10 Октябрь 2021, 22:30:34 »
Суть как раз в том, что на этот период, скорее всего, брали другого работника. И его по сути увольняют днём окончания отпус а по уходу за ребенком основного сотрудника. И эти 20 дней Вашего отпуска обязанности выполнять некому.

Оффлайн Тофи

  • Невеста 2011, Прорыв 2011
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17847
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • 14.05.2011 Отмучились оба :-)
Re: Работа после декрета
« Ответ #2513 : 10 Октябрь 2021, 22:32:08 »
Можно этими же ногами взять замену и для отпуска. Тот же человек заменит декретницу во время отпуска

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Работа после декрета
« Ответ #2514 : 10 Октябрь 2021, 22:43:45 »
Мне вот интересно:если я работаю в крупной сети администратором магазина и ушла в декрет,после декрета меня в этот же магазин или в другой отправят?
Я конечно планирую подыскать работу в другом направлении, и муж категорически против моего возвращения на прежнее место, но мало ли ,вдруг не получится что то интересное найти.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Работа после декрета
« Ответ #2515 : 14 Октябрь 2021, 22:44:54 »
А что у вас в трудовом договоре? Вы администратор конкретного магазина или нет?

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Работа после декрета
« Ответ #2516 : 15 Октябрь 2021, 07:25:42 »
А что у вас в трудовом договоре? Вы администратор конкретного магазина или нет?
Я не помню. Надо поискать где договор лежит.

Оффлайн Барабулька

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1115
  • Спасибо 1
Re: Работа после декрета
« Ответ #2517 : 27 Октябрь 2021, 15:18:46 »
Девочки, я больше года назад это писала))) да, рук-ль просто такой попался, свредничал) он мне еще начал говорить, мол, что после 6-ти лет декрета по закону он имеет право дать мне любое место, которое свободно, в том числе и в другом филиале) предлагал мне другие строчки, я отказалась) ну, его понять можно было, поскольку я из 6-летнего декрета выходила на 4 месяца, а потом снова в декрет, и сразу это сказала начальству) в итоге эти дни отпуска просто взяла перед следующим декретом, строчку не дала согласия менять) в принципе можно было пободаться и выбить отпуск, но я не стала связываться)

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Работа после декрета
« Ответ #2518 : 30 Июнь 2023, 16:28:10 »
Съездила сегодня на собеседование, сразу 2 должности предложили, пока ехала домой, вообще пришла в голову идея на одно из прежних мест вернуться, куда тоже звали. Написала, 10 июля там уже обучение начинается, нужно срочно уволиться. Одним днём это сделают, если я в декрете? Если трудовая долго по почте будет идти, то в электронном варианте как быстро обновятся данные, которые с сайта пенсионного фонда скачать можно?

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15787
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Работа после декрета
« Ответ #2519 : 30 Июнь 2023, 20:52:21 »
Я предупредила начальника, что приеду такого-то числа. Приехала и оформила все без проблем за час