Автор Тема: Мыло ручной работы  (Прочитано 50005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василиса

  • Мисс Beauty - 2011!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20450
  • Спасибо 8
  • Живу, как положено, а положено у меня на все!
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2010, 04:22:25 »
2. Обогащение мыльной основы

Если вы хоть раз обогащали детское мыло и знаете, как это непросто, то работа со специальной мыльной основой принесет вам истинное удовольствие. Вам больше не придется бороться со специфическим запахом – у основы его попросту нет, - тереть на терке и ждать несколько дней, когда же ваше мыло наконец-то затвердеет и будет готово к использованию. Удобство в работе – вот одна из причин популярности изготовления мыла из основы во многих странах мира.
Кроме того, получить эффектное прозрачное мыло можно только с помощью прозрачной основы: что бы вы не делали, мыло, изготовленное из детского и даже из прозрачного промышленного мыла, всегда будет матовым.
Себестоимость мыла из основы выше, чем из детского мыла, но зато какие возможности открываются!

Дозировка различных ингредиентов для 100г основы:

• 3 – 7 капель эфирного масла или смеси масел (цитрусовых – до 10 капель)
• 1 кофейная ложка жирного масла или смеси масел
• 3 – 4 капли ароматизатора (не смешивайте с эфирными маслами!)
• 1 – 7 капель жидкого красителя
• 1/6 – 1/3 ч.ложки пигмента или перламутра
• 1 – 3 ч.ложки косметической глины
• 2 – 4 ч.ложки молотых овсяных хлопьев
• 1 – 3 ч.ложки меда

Порядок действий

1. В первую очередь подготовьте все необходимые ингредиенты. Мыльная основа застывает быстро и искать ту или иную добавку или ароматизатор будет некогда. Итак, ножом нарежьте основу на небольшие кусочки, размером с половинку грецкого ореха, - так она быстрее растопится.


2. Поместите кусочки в миску из жаропрочного стекла

3. Поставьте на водяную баню на 10 – 15 минут. Накройте посуду крышкой, чтобы во время нагревания не испарялась влага. Следите, чтобы основа не закипела.

4. Добавьте в горячую основу 1 кофейную ложку жирного масла. Если положить слишком много масла, мыло будет хуже мылиться, а масло может выступить мелкими росинками на его поверхности.

5. Далее добавьте аромат: эфирное масло, пищевой ароматизатор или специальную отдушку для мыла. Ни в коем случае не смешивайте их, используйте что-то одно.

 6. Теперь самое время добавить краситель, например жидкий. Если вы используете сухой пищевой краситель, обязательно предварительно разведите его водой, а пигмент маслом.

7. При желании добавьте природные наполнители. Тщательно размешайте ложкой все ингредиенты. Если вы сделаете это недостаточно хорошо, масло не распределится в основе, а останется на поверхности.

8. Осторожно вылейте смесь в форму.

9. Если на поверхности появились пузырьки, обрызгайте ее спиртом из пульверизатора.

10. Время охлаждения мыла зависит от объема формы и составляет от 15 минут до нескольких часов. В данном случае форма небольшая, осталось подождать 15 – 20 минут – и мыло можно вынимать! Если вы все сделали правильно, отличный результат гарантирован.


 

Вот так просто за 20 минут поднять настроение!


Pasya

  • Гость
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2010, 14:29:59 »
Классно)) тоже так хочу (lya-lya)

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2010, 14:37:26 »
Вроде бы все просто, но то ли у меня руки не оттуда растут  (hi-hi-hi) то ли надо мной надо стоять и следить, что я делаю, но уже 2 кг мыльной основы и прочих ингредиентов извела, но не получается у меня такая красота, как у Василисы  (aaaaa)
 puuhh

Pasya

  • Гость
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2010, 14:43:22 »
Вроде бы все просто, но то ли у меня руки не оттуда растут  (hi-hi-hi) то ли надо мной надо стоять и следить, что я делаю, но уже 2 кг мыльной основы и прочих ингредиентов извела, но не получается у меня такая красота, как у Василисы  (aaaaa)
 puuhh

Как говорится "первый блин комом". Получится ещё. Чувствую если я начну пробывать, то тоже будут косяки одни.  "'/]

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58531
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2010, 14:44:24 »
Вроде бы все просто, но то ли у меня руки не оттуда растут  (hi-hi-hi) то ли надо мной надо стоять и следить, что я делаю, но уже 2 кг мыльной основы и прочих ингредиентов извела, но не получается у меня такая красота, как у Василисы  (aaaaa)
 puuhh
Где брала основу мыльную? Тоже хочу попробывать, но не хочу из детского делать...

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2010, 15:46:07 »
Так это ж уже не первый блин, а пятый или шестой  %-(
Через интернет заказывали и мыльную основу, и отдушки, и красители. Теперь все стоит мертвым грузом, а я все думаю, решиться или нет, на новый подвиг  girl_tak-tak

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2010, 16:00:51 »
Анютк@,
а что конкретно тебя не устраивает в твоем мыле?
может разница в основе мыльной?
 

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #22 : 13 Ноябрь 2010, 16:02:45 »
Не пахнет, да и вообще страшненькое  crazy хотя отдушки лила от души

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2010, 16:32:13 »
Анютк@,
жалко %-(
я тоже как то пробовала делать мыло на основе детского, по мере варки мне так этот запах ээээ...., что пришлось все мыло отдать маме uups
хотела бы попробовать мыло на беззапахной основе с добавлением арома масел smile

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2010, 16:40:10 »
ДА!!!! Наташ, я тоже делала на детском....  (hi-hi-hi) муж подумал, что взрыв на хим заводе произошел  crazy
А я-то привычная. Когда я жила в Новосибе, здание моей работы располагалось рядом с жиркомбинатом, на котором варили хозяйственное мыло...вот там был запашок....  aga_aga

Оффлайн Василиса

  • Мисс Beauty - 2011!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20450
  • Спасибо 8
  • Живу, как положено, а положено у меня на все!
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2010, 16:42:18 »
 
Анютк@,
а что конкретно тебя не устраивает в твоем мыле?
может разница в основе мыльной?
 

кстати да, от мыльной основы много зависит. Эт я только теперь поняла.Мне в моей основе не нравится то, что она обладает некотрым запахом, хотя не должна. И поэтому запах готового мыла с добавлением отдушек искажается. В следующий раз надо другую заказывать.

Подготовлю материальчик -сравнение разных мыльных основ aga_aga

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2010, 17:09:05 »
кстати, да....  girl_tak-tak
я вот загорелась массажными плитками заняться.....может, кто-нибудь пробовал?

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2010, 19:23:49 »
А я делала из детского мыла,и никакого запаха не заметила,странно  smile правда с детским возни много - пока на терке натрешь пока расплавишь,так и забросила. Сейчас только бомбочки для ванн иногда делаю,а на масссажные плитки тоже облизываюсь, но не решаюсь пока  smile

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2010, 19:38:49 »
Анютк@,
 _friends_

... Подготовлю материальчик -сравнение разных мыльных основ aga_aga
с интересом жду! camomile

А я делала из детского мыла,и никакого запаха не заметила,странно  smile правда с детским возни много - пока на терке натрешь пока расплавишь,так и забросила. Сейчас только бомбочки для ванн иногда делаю,а на масссажные плитки тоже облизываюсь, но не решаюсь пока  smile
а чьей фирмы мыло брала?
бомбочки для ванн?? И их можно делать??

Оффлайн Ester

  • Женская логика - это полный пипец мужской психике :)
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4481
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2010, 20:27:27 »
Хм,сейчас точно фирму не вспомню,пришла тогда в магазин все детские мыла перенюхала-искала без запаха  (hi-hi-hi) вроде бы агу или ушастый нянь,хотя могу ошибаться.А потом несколько раз из детского земляничного делала,оно и пахло вкусненько земляникой. А бомбочки совсем просто делать там сода+лимонная кислота+всякие наполнители типа масел,соли для ванн,сухих сливок и тд