Автор Тема: Мыло ручной работы  (Прочитано 49993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kulembl

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1127
  • Спасибо 0
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2010, 00:43:58 »
Знакомая девочка покупала мыльную основу в НГ в "Вестер гипере"

Оффлайн Василиса

  • Мисс Beauty - 2011!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20450
  • Спасибо 8
  • Живу, как положено, а положено у меня на все!
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2010, 16:46:52 »
Выше мы рассмотрели две технологии изготовления домашнего мыла: обогащение детского мыла и спец. мыльной основы.
А теперь остановимся на самой сложной технологии - изготовление мыла "с нуля"

3. Изготовление мыла "с нуля"

К этому способу лучше переходить уже после того, как Вы научились работать с мыльной массой - ароматизировать, красить, создавать новую форму. Остался последний этап - научиться создавать самостоятельно саму основу мыла.

Существует два способа приготовления мыла «с нуля»: горячий и холодный.
При горячем масла омыливаются при высокой температуре и в ускоренном режиме - смесь масел и щелочи держат на водяной бане до нескольких часов, пока не пройдет реакция.
А холодный способ - это когда масла и щелочной раствор смешивают, затем им дают прореагировать наполовину и оставляют созревать. Реакция идет медленнее, но без высоких температур. Горячий способ отличается от холодного тем, что вы не выкладываете мыльную массу в форму сразу после стадии следа, а варите ее 3-3,5 часа.. Бывает, что мыло готово уже через 2,5 часа, но лучше перестраховаться. А кастильское мыло лучше варить не меньше 4,5 часов.
До стадии следа процесс такой же, как и при холодном способе - взвесить, нагреть, сделать щелочной раствор, влить в масла и перемешивать.
При расчете для горячего способа мы выставлем на калькуляторе нулевое пережиривание и рассчитываю его отдельно, от общей массы масел (обычно это 8-10%). Масла для пережиривания вливаем в самом конце, перед тем, как выложить мыло в форму.

У мыла, сваренного горячим способом, есть преимущества перед "холодным".
Во-первых, его можно использовать сразу же, как оно застыло (хотя лучше все же дать ему вылежаться несколько дней, чтобы испарилась лишняя жидкость, тогда оно будет мылиться еще лучше).
Во-вторых, вы точно знаете, что пойдет в пережиривание - т.е., масла, которые берутся отдельно и полностью сохраняют свои свойства, поскольку не проходят омыление; при холодном способе предсказать, сколько и чего пошло в пережир невозможно, даже учитывая неомыляемые фракции масел.
В-третьих, "горячее" мыло шелковистее при намыливании.
В-четвертых, все полезности, которые вы добавите в мыло в конце - мед, экстракты, сухое молоко и т.п., также полностью сохранят свои свойства, поскольку на них не будет воздействовать щелочь.
В-пятых, в мыло, сваренное горячим способом, можно добавлять в качестве пережира не масла, а крем, что сделает его еще нежнее, приятнее и мягче по воздействию.

Оффлайн Василиса

  • Мисс Beauty - 2011!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20450
  • Спасибо 8
  • Живу, как положено, а положено у меня на все!
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #32 : 14 Ноябрь 2010, 16:47:27 »
Какая мыльная основа лучше?

Однозначно ответить на него нельзя. Решать здесь может только потребитель. Попытаемся систематезировать все, что известно о мыльных основах и их характеристиках.
 
На Российском рынке представлены
Бельгийская,
Немецкая,
Китайская,
Латвийская
Английская

мыльные основы. В чем принципиальное различие этих мыльных основ?

Бельгийская и немецкая основы очень похожи по своим свойствам. Эти мыльные основы дают пышную пену, не имеют химического запаха, прозрачны. Многие люди боятся ПАВов, которые содержатся в мыльных основах. Тот самый лаурил сульфат натрия и правда подсушивает кожу, но без него мыльная основа не будет мыльной. Соответственно, чем меньше ПАВа в мыльной основе, тем она считается «натуральнее». Но при этом пенообразование мыльной основы становится значительно хуже.

Наименьшее количество ПАВов содержится в латвийской и английской мыльной основе. Именно поэтому они не дают пышной пены. Но моющие свойства от слабого пенообразования не ухудшаются. Хотя большинству из нас хочется увидеть пышную пену даже у самого натурального мыла. Подсказка: для более обильного пенообразования можно добавит немного сахара в расплавленную основу)

Китайская мыльная основа дает прекрасную пену, но обладает явным мыльным запахом, который перебивается отдушками. Так же китайская мыльная основа крошится. Некоторые партии имеют пенку на поверхности основы. Но при этом с ней очень интересно работать. Китайская мыльная основа хорошо принимает питательные масла, более доступна по цене, быстро застывает. Для тех, кто хочет сварить свое первое мыло – она идеальна. Но все-таки не стоит делать из нее мыло для умывания. Для этих целей подойдет Бельгийская, Латвийская или немецкая мыльная основа.

Чем отличается белая и прозрачная мыльная основа?

Белая и прозрачныая мыльная основа отличаются только одним ингредиентом. В белой мыльной основе содержится диоксид титана (белый краситель), который и дает ей белый матовый цвет.
Диоксид титана - это важнейший пигмент белого цвета, внешне - белый порошок.
Диоксид титана является инертным оксидом и малоопасен, в последнее время он получил широкое применение в домашнем мыловарении. Также он широко применяется для производства косметических средств, в лакокрасочной и химической промышленности.

ПРОЗРАЧНАЯ МЫЛЬНАЯ ОСНОВА
На этой основе возможно изготовление прозрачного мыла с разнообразными включениями: цветами, травами, скрабами и пр.
Ее желательно не использовать при работе с прозрачной основой жирных растительных масел во избежание помутнения мыла.


БЕЛАЯ МЫЛЬНАЯ ОСНОВА
Получается путем добавления белого пигмента (диоксида титана) к прозрачной основе. Предназначена для изготовления непрозрачного белого или цветного мыла.

При работе с белой основой допускается использование практически любых добавок.


Возможно совместное использование прозрачной и белой основ для получения красивых визуальных эффектов: разводов и завитков.   


Производители Бельгийской, Латвийской и немецкой мыльной основы не балуют нас белой основой. Но любую мыльную основу легко сделать матовой с помощью того же диоксида титана или обычного зубного порошка, разбавленного в воде до однородности. Диоксид титана не вреден для кожи. Кроме того, он защищает ее от ультрафиолетовых лучей.

Нужно ли добавлять воду при разогреве мыльной основы?

Мыльная основа, в отличии от детского мыла, не требует добавления воды при переплавке. Если вы добавите воду, мыльная основа мгновенно из прозрачной превратится в мутную.
Важно!!!  Не стоит переплавлять мыло несколько раз или доводить массу до кипения. При этом меняется pH  основы, а значит, и pH будущего мыла.

Оффлайн prexxtor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо 0
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #33 : 17 Ноябрь 2010, 14:04:43 »
В Ульяновске купить мыльную основу и другие компоненты для варки мыла можно на http://mylomag.ru

Эльф

  • Гость
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2010, 01:16:47 »
я тоже на днях сделала бомбу для ванны. вот рецепт.
Основной рецепт:
Пищевая сода - 200 гр
Лимонная кислота - 120 гр
Сульфат магния - 75 гр
Масло миндаля - 2,5 ст.л.
Сухое молоко - 4 ст.л.
Отдушка, краситель - по желанию, отдушки не добавляю, полезнее эф.масла и натуральные добавки
Вода
Перчатки
Формочки
а делать так: смешиваешь тщательно все сухие ингредиенты, и чуть-чуть из пульверизатора пшикаешь воды, много нельзя они разбухать начнуть, и мешаешь до то кого состояния, когда сжимаешь в кулаке смесь слипается и тут же рассыпается, кладешь в форму и оставляешь до полного высыхания

Эльф

  • Гость
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2010, 01:20:08 »
по поводу мыла из детского- не советую даже мучится....не то.....вообще.....потратьте деньги лучше на мыльную основу, в том же вестаре. я ее тоже там видела.на 1 этаже. как заходите-прямо. а формочки можете посмотреть рядом там- в "да". или используйте силиконовую форму из закупки Василисы uups

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58531
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2010, 10:36:34 »
а сульфат магния где взять?

Эльф

  • Гость
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2010, 11:29:57 »
в аптеке. 5 рублей примерно стоит. но нужен не 1 пакетик. в граммах посмотрите....я не помню сколько в одном. 25 где то.

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2010, 22:52:50 »
Я сегодня первый раз мыло сделала.  smile Из того, что было - прозрачная мыльная основа, базовое масло, краситель, отдушки. На первый раз взяла основы немножко - получилось три небольших мылка. В зеленом - отдушка "скошенная трава", в оранжевом - "клубника". Не кидайтесь помидорами.  uiii Зеленое страшненькое вышло, пока я его перемешивала-выкладывала, оно густеть быстренько начало, поэтому так неровно застыло.



Девочки, давайте делиться испытанными рецептами, и комментариями, что получилось. Хочу попробовать мыло молоко и мед (но боюсь, что не застынет), с овсяными хлопьями, с глиной, кофе... Короче, много чего хочу.  angel_cloud

Оффлайн Svetlyanka

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #39 : 15 Декабрь 2010, 23:37:01 »
Я сегодня первый раз мыло сделала.  smile Из того, что было - прозрачная мыльная основа, базовое масло, краситель, отдушки. На первый раз взяла основы немножко - получилось три небольших мылка. В зеленом - отдушка "скошенная трава", в оранжевом - "клубника". Не кидайтесь помидорами.  uiii Зеленое страшненькое вышло, пока я его перемешивала-выкладывала, оно густеть быстренько начало, поэтому так неровно застыло.



Девочки, давайте делиться испытанными рецептами, и комментариями, что получилось. Хочу попробовать мыло молоко и мед (но боюсь, что не застынет), с овсяными хлопьями, с глиной, кофе... Короче, много чего хочу.  angel_cloud
MamaZlaty, супер, очень красиво, молодец! :)

Оффлайн Василиса

  • Мисс Beauty - 2011!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20450
  • Спасибо 8
  • Живу, как положено, а положено у меня на все!
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2010, 03:48:40 »
MamaZlaty, с почином! первый блин комом (хотя я так и не рассмотрела, где там зеленое  у тебя неровное....) , дальше лучше пойдет!
 

Оффлайн juice

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3525
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Свадьба 31.07.2010
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #41 : 17 Декабрь 2010, 09:33:31 »
MamaZlaty, если не секрет, сколько сейчас стоит мыльная основа, отдушки и красители?

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2010, 23:52:55 »
MamaZlaty, если не секрет, сколько сейчас стоит мыльная основа, отдушки и красители?
angel_cloud Мне все это подарил Дед Мороз на Новый Год. Но сегодня видела все это в магазине Ажур (хотя догадываюсь, что Svetlyanka не там покупала  ;-)). Если есть возможность, сходите, посмотрите.

А еще я сегодня купила и эфирное масло, и базовое масло в аптеке. В общем, процесс пошел. =))))))

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #43 : 17 Декабрь 2010, 23:55:07 »
Василиса, оно снизу неровное (когда было в форме, низ был верхом  girl_tak-tak), так как в формочку выкладывалось уже практически кусками, так загустел.

Оффлайн Анютк@

  • Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2101
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • свадьба 05.06.2009
Re: Мыло ручной работы
« Ответ #44 : 17 Декабрь 2010, 23:59:49 »
Девочки, может кому надо - у меня, горе-мыловара, осталась основа, отдушки, красители и еще какие-то прибамбасы для мыловарения. Отдам недорого, все равно будет лежать без дела. На днях пыталась все-таки сварить что-то стоящее -  (girl) тщетно -  видно, все-таки - НЕ МОЕ!  %-'(