Автор Тема: Болезни почек у детей  (Прочитано 127369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн issska

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 343
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • война и немцы
Re: Болезнь почек у детей: гидронефроз.
« Ответ #45 : 05 Январь 2011, 13:33:14 »
существует мнение, что УЗИ надо делать у одного и того же специалиста на одном и том же оборудовании. Тогда данные будут объективными.

Оффлайн bagira

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1802
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Болезнь почек у детей: гидронефроз.
« Ответ #46 : 05 Январь 2011, 13:37:41 »
существует мнение, что УЗИ надо делать у одного и того же специалиста на одном и том же оборудовании. Тогда данные будут объективными.
Правильно. Мне даже сам врач-узист такое говорил.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезнь почек у детей: гидронефроз.
« Ответ #47 : 05 Январь 2011, 13:50:40 »
Супоня так считает. В принципе могу с ним согласиться, хотя сначала была сильно удивлена. У нас 3!!! разных результата УЗИ от 3 специалистов. girl_think
Что в них разное? Делались в одно время?
Первое УЗИ показало опущение почек и расширение ЧЛС + то, что обе почки развернуты,  2 УЗИ - то, что опущения нет, почки развернуты, другие значения ЧЛС, 3 УЗИ - опущения нет, 1 почка развернута, новые значения ЧСЛ.  girl_think

Оффлайн Матюня

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 671
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Болезнь почек у детей: гидронефроз.
« Ответ #48 : 05 Январь 2011, 14:23:20 »
Первое УЗИ показало опущение почек и расширение ЧЛС + то, что обе почки развернуты,  2 УЗИ - то, что опущения нет, почки развернуты, другие значения ЧЛС, 3 УЗИ - опущения нет, 1 почка развернута, новые значения ЧСЛ.  girl_think
После рождения ребенка, я не перестаю удивляться нашей диагностике и нашим врачам. Ни один не подтвердил слова предыдущего.Все это наводит на размышления о компитентности.... Страшно даже. В каких руках наши дети....

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезнь почек у детей: гидронефроз.
« Ответ #49 : 05 Январь 2011, 14:43:13 »
Вот и я, столкнувшись с такой диагностикой, склоняюсь к мысли, что нам все-таки нужно сделать цистографию и урографию. Хотя очень боюсь цистографии, жалко мне сынульку, переживаю, чтобы не расцарапали ему писюльку.  %-'(  Он еще даже не знает, что ему такое предстоит.  %-'(

Оффлайн МамаКошка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2660
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
  • Мужнина жена 26.08.2006
Re: Болезнь почек у детей: гидронефроз.
« Ответ #50 : 05 Январь 2011, 15:17:10 »
А цистографию и урографию у нас только в областной делают? Нам наверное тоже это предстоит %-'(

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Болезнь почек у детей: гидронефроз.
« Ответ #51 : 05 Январь 2011, 16:22:36 »
Нам сказали, что лучше всего эту процедуру делают в стационаре на Ефремова. Как это ни странно.

Оффлайн Матюня

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 671
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #52 : 09 Сентябрь 2011, 01:26:21 »
Забросили мы эту темку....
Как дела у ваших малышей? Есть ли случаи полного выздоровления?

Оффлайн issska

  • Участник
  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 343
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • война и немцы
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #53 : 09 Сентябрь 2011, 02:41:05 »
Забросили мы эту темку....
Как дела у ваших малышей? Есть ли случаи полного выздоровления?

сказать честно, после того как мы (ну, я) потороились сделать узи почек в 8 мес, не дождавшись при этом назначенных сроков сделать это в годик, посещали только Супоню где-то в феврале. Как я писала, тогда он назначил списочег дорогостоящих и, самое главное, сомнительно нужных процедур в Академии (не особо приятных, кстати, для малыша). Решила довериться Дружинину, который когда-то сказал, что в нашем случае это просто такое состояние почки и проверяться надо раз в 6-12 мес. Вот в конце месяца планирую посетить где-нибудь гражданина Белова и узнать состояние дел.

П.с. Да, настращали нас по поводу купания в прохладной водичке, мол, страшно оно для почек, не дышите на малышастика прямо...Купались мы в июле в нагретой только солнышком воде и даже не сопливили то время... Вот так застращают со всех сторон - шевелнуться прямо страшно  he-he

Оффлайн Матюня

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 671
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #54 : 09 Сентябрь 2011, 11:13:44 »
>> потороились сделать узи почек в 8 мес,
Очень сложно не торопиться и сохранять спокойствие когда знаешь, что у малыша что то не так...
У нас вот были латентные пиелонефриты, протекали скрыто. Мы их никак не замечали, если бы не сдача ОАМ каждые 2 недели, так бы и не лечили. Могло бы быть страшное :(
Супоня вообще кадр своеобразный. Мы провели у него на приеме час. Ребенку 10 мес было, он уже есть захотел, спать, орал, а этот товарищ скажет слово и подвисает минут на 5. Думает....  girl_think
После него были у Закировой, лечимся у Дружинина, отправляли все выписки и результаты УЗИ в Саратов. И так и нет единого мнения.
После того как Саратовский светила-врач сказал, что наш диагноз  - мегауретер (мы с ним живем с рождения, нам уже год) не подтверждает, я впала в шок!
Я в растерянности. Кому верить и что делать не знаю....

Оффлайн Матюня

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 671
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #55 : 09 Сентябрь 2011, 11:16:29 »
По поводу купания, Супоня сказал в водоемах не купаться. Закирова - не переохлаждать. Мы раньше в холодной воде купались дома, закалялись по Комаровскому :)
Летом мы своему брали бутыль воды из под крана, наливали в бассейн на даче и так купались. Я так понимаю, при болезни почек,  есть опасность поймать инфекцию. НО ее наверное поймать можно везде :( Короче, мы тоже запуганы...

Оффлайн олика

  • Алискинамама(20.05.2009), Димкинажена (27.07.2006)
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3246
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #56 : 09 Сентябрь 2011, 13:11:29 »
а уж как я запугана после нашего острого пиелонефрита((((( вчера из садика привела домой дочь с температурой 37.5 снизилась она через 1.5 часа.пока больше не поднималась.а я уже утром сбегала мочу на анализ отнесла. вот такая у меня тараканина теперь в голове жирствует. боюсь до ужаса стационара и повторного пиелонефрита.да ещё целый месяц пытаемся на кирова  к супоне попасть.но талонов не хватает... куда ещё можно сходить к нефрологу???? а как Дружинин с почками связан?он же хирург?

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #57 : 09 Сентябрь 2011, 13:38:26 »
олика +1000
мы не только ОАК чуть-что, а еще и мочу на бакпосев сдаем теперь.

Оффлайн олика

  • Алискинамама(20.05.2009), Димкинажена (27.07.2006)
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3246
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #58 : 09 Сентябрь 2011, 13:54:48 »
а к кому из нефрологов ходите? куда легче попасть???

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re:Болезни почек у детей
« Ответ #59 : 09 Сентябрь 2011, 14:03:36 »
мы сдаем анализы, делаем узи, убеждаемся, что все без изменений и никуда к нефрологам не ходим.

консультация Шагеева (педиатр и узи делает, 3я детская + Академия)  по нашему вопросу (у нас расширение ЧЛС) показалась мне в разы более адекватной, чем советы Супони. не надо в меня  cheburashka, но показания к серьезным болезненным исследованиям все таки должны быть, а не так, вот сделаем вам восходящую урографию и посмотрим, что у вас. тогда лечить будем. а то может у вас ничего и нет, и это возрастное, но на всякий случай попейти травки и сдайте анализы в Академии ogo