Автор Тема: Ты и твое имя: ники, прозвища, имена  (Прочитано 85763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« : 18 Декабрь 2008, 16:13:19 »
Много было споров о том, нужна ли такая отдельная темка про ники и прозвища или обойтись Флудилкой. Но Флудилка сейчас насчитывает несколько десяток страниц и будет активно расти дальше. Конечно, есть поиск, но ведь ник каждого пользователя, особенно активного, встречается в тексте большого количества сообщений. А меня про мой ник спрашивают регулярно.

Предлагаю тут же обсуждать фамилии-имена (говорящие фамилии и пр.) и, конечно, прозвища. Например, lisi4ka у нас завется также Лисом, Лисёнком и пр, кого-то дома зовут зайчиком, кого-то медвежонком (идея Фиалки и Минутки) be-be.

Так что имхо - теме быть! Она обещает быть объемной и очень забавной ;-)
Впрочем, окончательное слово за модерами.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 16:16:07 от aamutorkku »

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2008, 16:23:43 »
Начну с себя и мужа.

Ник выбирала долго. Это финский. Наша с мужем связь с Финляндией: были там как-то. Я почувствовала там себя удивительно комфортно, это МОЕ место. Не жарко, например. Язык у них забавный (не хочу никого обидеть, наоборот!), мечтаю как-нибудь выучить.

Да, в числе критериев было уникальность ника в аське.

Итак, в вольном переводе aamutorrku - "ночью бродит, днем храпит". Сова я, короче говоря.
Нашла даже целый сайт "сов" (для знающих инглиш), оттуда и перевод: ammutorkku=morning drowse (т.е. "сонный утром")

По-моему, аватарка соответствует . Будить меня опасно для жизни будящего. Но я борюсь с собой и добилась определенных успехов, стала вставать раньше. А муж-то у меня жаворонок: aamuvirkku означает "бодрый утром". Такая вот мы сладкая парочка.  (utyutyu)

Прикол: гугль по слову aamutorkku выдает первыми номерами наш форум, а уж потом финский словарь! (ha-ha-ha)

Loram

  • Гость
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2008, 16:36:53 »
aamutorkku, класс!!! ОЧЕНЬ оригинально! А у меня все оч просто - Солейл по франц Солнышко...
 

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2008, 16:40:22 »
SoLeil, очень мило! Я, по правде, думала, что тебя Лейла зовут uups

Loram

  • Гость
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2008, 16:44:25 »
К сожалению родители такой красотой не одарили...  ;-) у меня самое что не на есть простое русское имя  uups

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4371
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2008, 16:45:33 »
Интересная тема. aamutorkku очень удивительные ники и их перевод.

Мой ник Lanfir, взят из любимой книги:  на Древнем Наречии  означает "Дочь Ночи".

Первый ник (Ledy M)был просто придуман, это первое что пришло а ум, когда регистрировалась, но потом он мне показался слишком скучным и поэтому я его сменила.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 16:49:57 от Lanfir »

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2008, 16:51:56 »
Ну, может оно и к лучшему, иногда люди так мучаются с необычными именами, стесняются их и пр. Во времена наших бабушек и дедушек ребенка запросто могли назвать как-нибудь этак. Мода такая была. Типа Адольф-Рудольф, Юлий или Маузерина. Или Непрерывка (непрерывная рабочая неделя, см. книжку Льва Успенского "Ты и твое имя").
Когда-то давно была передача "Тема", еще с Листьевым, так один из героев, Адольф, так стеснялся своего имени, что даже заикался. Представь себе, каково жилось Адольфу во время войны с фашистами?! Фиг докажешь, что не немец. Мальчикам вообще хуже - там же еще отчество... Так что достанется даже правнукам.

Lanfir, меня очень удивила буква М ;-)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 16:53:48 от aamutorkku »

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4371
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2008, 16:59:18 »
Буква М не имет к имени никакого отношения, взята с потолка  smile


Оффлайн Милка

  • Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1993
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
  • ДЗ
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2008, 17:01:23 »
А мы дочурку назвали Милолика. Теперь каждый считает своим долгом спросить меня: "Как?" Имя, конечно, необычное, но эти "каки" меня уже немного напрягают. Не хотелось штампов, хотелось, чтоб имя было красивое и редкое. Теперь вот она в городе одна такая  (ta-ta)

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2008, 17:09:20 »
про свой ник я уже отписывалась... Kotika - так меня муж называет.. ударение на первый слог  crazy а вообще на форуме слыву зачастую Котей  (ta-ta) или просто Котя  (ta-ta) приятно  (ku-ku)


почему я выбрала именно такой ник... вообще в реальности я часто фигурирую под ником Eva от имени.. Евгения Александровна, сокращенно Ева (ЕвА точнее, но не красиво), но как то годика 2 назад попыталась зарегиться под этим ником, но так получилось, что он уже был занят, прчием в разной трактовке.. вспомнила про ласковое "обзываание" меня мужем и попробовало - ниче, с первой же попытки сработало.. вот так и повелось  (hi-hi-hi)

потому я Kotika  dank

Loram

  • Гость
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2008, 17:37:24 »
Ксанка, очень очень красивое имя!!! Но на слух действительно в первый раз сложновато вопринимается... Вот сейчас мода все на старорусские имена больше, а у вас действительно как то даже... экзотично :)
 

Оффлайн lisi4ka

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4354
  • Спасибо 127
  • Пол: Женский
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2008, 18:01:04 »
SoLeil, у тебя кстати ник читается "Солей", без Л в конце) Французские правила чтения оч забавны)

Насчет меня - Лисичкой окрестили друзья давным-давно, еще в школе. Уж не знаю почему, говорят, похожа) Когда возникла необходимость выбрать ник, как-то сразу про это вспомнила, не хотелось особо заморачиваться)
 

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2008, 18:10:37 »
Ксанка, я тебя понимаю, мне aamutorkku хватает на форуме. Но форуме это даже забавно. Имхо, девочке позволительно иметь красивое и необычное имя, но оно имеет свои минусы: в жизни ведь и путать будут, и вопросы будут постоянно, и все такое.

У меня одну сокурсницу, Каролину (не очень экотическое имя, и на слух легко воспринимается!), в поликлинике записали в карточке как Шаролину! ogo
 

Оффлайн aamutorkku

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11345
  • Спасибо 65
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.08.2002
    • thomasanders.fanclub
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2008, 18:14:43 »
К вопросу о домашних прозвищах - у нас их туча! И постоянно новые придумаваются. Одно время нас мои родители звали Тофсла и Вифсла ;-) Которые из сказки про Муми-Тролля и которые сперли мамину сумку "с четырьмясла кармансалми" и спали в этих самых "карманслах".  Я вообще хотела быть сначала Фрекен Снорк, но такие ники мне в инете уже попадались.

Ну, и я уже писала: как и все женщины, я немножко кошка. К тому же Лефф.  Муж меня так и зовет: Кошка. Без уси-пуси, не Киска, не Котенок, а именно Кошка. Из тех, которые залезли на дерево, а слезть не могут и там орут. Или гадят под креслом ;-) А лучше - в тапппки!
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 18:18:15 от aamutorkku »

Оффлайн RegiSHe4ka

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 820
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • Свадьба 08.08.08
Re:Ты и твое имя: ники, прозвища, имена
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2008, 18:25:16 »
а меня самые близкие друзья называют Регишкой.и мне это очень-очень нравится. ;-)от этого и ник у меня такой (dance)