Автор Тема: Учитель начальных классов  (Прочитано 61622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #15 : 01 Февраль 2011, 20:38:20 »
Спасибо!
у нас в школе на собрании родителей первоклассников в августе зауч сказала, что на эту программу в следующем учебном году будут переведены все начальные классы во всех школах города и что в этом учебном году будет вестись активные курсы по обучению педагогов основам работы по перспективной начальной школе. это хотя бы подобие правды??? he-he

и еще вопрос, как вы относитесь к идее обучения ребенка с 1 класса двум иностранным языкам? и есть ли какие-либо работы педагогов и психологов по данному вопросу.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #16 : 01 Февраль 2011, 20:46:32 »
А что Вы подразумеваете под словом "свободное"?

Оффлайн Симфония

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 713
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #17 : 01 Февраль 2011, 20:55:32 »
А что Вы подразумеваете под словом "свободное"?
я в школе всегда чувствовала себя беспомощно, хотя училась хорошо, в начальной школе на отлично, была старостой, всегда участвовала в мероприятиях, но ощущение того, что я глупая меня не покидало. А мои одноклассники - родители нынешних первоклашек - говорят, что все еще усугубилось и плюсом еще стало и коммерческим. В одной из школ мальчик сломал ногу, лежал белый как полотно, а ему даже скорую не вызывали, ждали пока родители приедут. Эту картину лично моя одноклассница видела.

Оффлайн гульнара

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1516
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #18 : 01 Февраль 2011, 20:57:42 »
Анютины глазки а в какой вы школе работаете? Мой сын ходит на подготовку в 38. Я в ужасе что у нас требуют!!!
много требуют?

Оффлайн *Подружка*

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7508
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #19 : 01 Февраль 2011, 21:07:32 »
Верчик
Ну лицеи и гимназии - это отдельный разговор. Очень завышают там требования. Что вы хотите, им надо соответствовать своему высокому статусу. Чтобы школа имела данный статус, там качество знаний по школе (отличников и ударников) должно быть 70-80 %. Если ребенок не успевает, его не имеют права отчислить. И тогда там начинают давить на родителей. Говорят, что ребенок не тянет, останется на второй год и т. д., и т.п. Роители не выдерживают прессинга и переводят ребенка. Плохо учится позволяется только детям спонсоров. Плюс бесчисленные поборы. Я работаю в одной из школ дальнего Засвияжья.
А что можете сказать по школам Дальнего Засвияжья? Очень интересует!!!

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #20 : 01 Февраль 2011, 21:58:27 »
Наташечка
Очень сомневаюсь в том, что все школы переведут на обучение по этой программе. Это требует больших финансовых затрат. Некоторое время назад всем школам выдали учебники по имеющимся программам бесплатно. И куда их девать? Выбросить и купить новые? Вряд ли на это пойдут. И потом, другие программы тоже имеют право на существование. Все давно уже разработано и опробировано. И там тоже вертятся немалые деньги, думаю. Это все равно что разом искоренить коррупцию  smile

На счет языков. Существуют такие экспериментальные школы, в которых 2 языка изучаются с 1 класса. Так называемые школы - экспериментальные площадки. Насколько я знаю, в Ульяновске таких нет. Там все строится на основе гипотезы о том, что введение двух иностранных языков с 1 класса будет способствовать развитию билингвальных коммуникативных умений при условии создания оптимальной языковой среды.

Лично я безусловно против этого. В 1 классе у ребенка и так колоссальный стресс: адаптация к школе, к новым условиям, к новым людям, идет усвоение и принятие школьных требований. И если к этому всему прибавить еще и 2 языка - это будет большой стресс и большая психологическая травма.

Другое дело, если Ваш ребенок психологически готов к школе, адаптировался, учеба дается легко, читать-писать по-русски научился, фонематический слух развит хорошо. Тогда можно подумать и о языках. И то в игровой форме и только по желанию ребенка.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #21 : 01 Февраль 2011, 22:15:14 »
Анютины Глазки, два языка с 1 класса в 13 гимназии.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #22 : 01 Февраль 2011, 22:37:47 »
Симфония
Проблема видимо тянется из Вашего детства и Вы боитесь как бы Ваш ребенок не прошел те же испытания, что и Вы. И дело тут не в "свободе" как Вы говорите. Дело, во-первых, в Вас самой. Просто есть разные люди. В Вас жили какие-то комплексы, известные только Вам. И кто-то их усугублял. Учитель или одноклассники или даже Ваши родители. А может быть Вы просто занимались самоедством. Вам лучше знать. Не факт что Ваш ребенок такой же. Не нужно искать "свобоную" школу или программу. Нужно искать хорошего УЧИТЕЛЯ для своего ребенка. Такого учителя, который будет одновременно и требовательным, и строгим, и справеливым, способным понять и оценить по достоинству каждого ребенка, найти с ним общий язык.

Что же касается коммерции... я работала в двух школах. В самых обычных. И никакой коммерции там нет. Как и везде сают деньги на ремонт и охрану и то в обровольном порядке, т.к. сейчас во всех СМИ трубят о коррупции среди учителей. Ну а если Вы отдаете ребенка в гимназию, то извините. Вы должны понимать какие там требования (чаще всего незаконные).

Еще. В школах, ге я работала были несчастные случаи, в том числе и переломы. Ребенку сразу же вызывали скорую. Здесь уже некомпетентность медперсонала и нужно писать в вышестоящие органы.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #23 : 01 Февраль 2011, 22:45:17 »
*Подружка*
Какие именно школы Вас интересуют?

Natashe4ka
13 гимназия с языковым уклоном. Преподаватели - лингвисты там очень хорошие. В то время, когда я училась в школе (не в этой, просто знаю) там языки начинали изучаться гораздо позже. Моя подруга окончила эту школу и поступила на бюджетное отделение УлГУ, лингвистический факультет. Она говорила, что они на 3 курсе изучали тот материал, который в школе проходили в 8 классе. Но я бы не отдала туда своего ребенка. Почему уже написала выше. Нагрузка колоссальная.

Оффлайн *Подружка*

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7508
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #24 : 01 Февраль 2011, 22:49:47 »
*Подружка*
Какие именно школы Вас интересуют?
Проживаю в микрорайоне Свияга-интересуют школы этой территории: №76, №70, №82, №66, №78.
Буду очень признательна за информацию rose!!!

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18941
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #25 : 01 Февраль 2011, 22:56:39 »
Анютины Глазки, также интересует ваше мнение по школам №85 и 45, если можно uups
и еще такой вопрос, какая предельно низкая температура в классе должна быть и чем это регуоируется?
у нас сейчас в классе 15-16 градусов всего. постоянно болеют дети. если бы я сейчас выбирала школу, а не год назад, для меня температурный режим тоже стал бы важным критерием.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #26 : 01 Февраль 2011, 23:17:50 »
Natashe4ka
По нормам СанПина температура классе должна быть 18-20 градусов по Цельсию. Скажу по секрету: такая температура в холодное время года во всех школах. Потому что уровень отопления неостаточен для того, чтобы обогреть большие классные помещения. Директора школ борятся с коммунальными службами, но безрезультатно. Единственное, что они могут сделать - это сократить время уроков и разрешить не переобуваться и приходить в класс в верхней одежде. Ну и плюс обогреватели.

Так-с. На счет 66 школы ничего сказать не могу - не знаю. 76, 78, 45 школы очень хвалят все. 70 школу не советую. Сейчас окрестные школы сливают туда всех отстающих и неуправляемых детей. А там всех берут. Не знаю почему так повелось. Сама там училась 10 лет назад - все было прекрасно, сейчас так.
82 школа... ну ладно, не буду отрицать - я там работаю.  uups (правда сейчас в декрете) Школа прекрасная. С эстетическим уклоном. Учителя золотые и в начальной, и в старшей школе. В началке идет разграничение на хоровой, художественный и хореографический класс. Проводится огромная воспитательная работа. Дети никогда не скучают, постоянно какие-то мероприятия. Но! Есть 2 смена (4 класс в начальной школе). Думаю, все знают, что школа постоянно побеждает в эстафетах и других спортивных мероприятиях. К сожалению, год назад ушли из школы знаменитые физруки- Синенковы, но новые пришли тоже очень хорошие. В началке 3 системы: "Школа России", "Система развивающего обучения Л. В. Занкова" и система Виноградовой.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #27 : 01 Февраль 2011, 23:19:29 »
Была рада общению. Всем до завтра!

Оффлайн Симфония

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 713
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #28 : 02 Февраль 2011, 06:10:16 »
Симфония
Проблема видимо тянется из Вашего детства и Вы боитесь как бы Ваш ребенок не прошел те же испытания, что и Вы. И дело тут не в "свободе" как Вы говорите. Дело, во-первых, в Вас самой. Просто есть разные люди. В Вас жили какие-то комплексы, известные только Вам. И кто-то их усугублял. Учитель или одноклассники или даже Ваши родители. А может быть Вы просто занимались самоедством. Вам лучше знать. Не факт что Ваш ребенок такой же. Не нужно искать "свобоную" школу или программу. Нужно искать хорошего УЧИТЕЛЯ для своего ребенка. Такого учителя, который будет одновременно и требовательным, и строгим, и справеливым, способным понять и оценить по достоинству каждого ребенка, найти с ним общий язык.

Что же касается коммерции... я работала в двух школах. В самых обычных. И никакой коммерции там нет. Как и везде сают деньги на ремонт и охрану и то в обровольном порядке, т.к. сейчас во всех СМИ трубят о коррупции среди учителей. Ну а если Вы отдаете ребенка в гимназию, то извините. Вы должны понимать какие там требования (чаще всего незаконные).

Еще. В школах, ге я работала были несчастные случаи, в том числе и переломы. Ребенку сразу же вызывали скорую. Здесь уже некомпетентность медперсонала и нужно писать в вышестоящие органы.
Не знаю из какого детства проблемы тянутся, но практически у всех моих одноклассников о школе только негативные воспоминания. А за счет ребека я пока самореализовываться не собираюсь.
Как тогда учителя выбрать?

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #29 : 02 Февраль 2011, 07:26:36 »
Извините, обидеть не хотела, просто высказала свое мнение. Учителя выбирают по отзывам родителей его выпускников.