Автор Тема: Учитель начальных классов  (Прочитано 61444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #60 : 19 Июль 2011, 17:00:32 »
К сожалению, или к счастью я не занимаюсь приемом документов в школу, но считаю, что данные диагнозы не могут служить припятствием при приеме в обычную общеобразовательную школу. А вот в гимназии, ссылаясь на них, могут начать давить на то, что ребенок "не потянет", но отказать в приеме, если вы территориально относитесь к гимназии, не имеют права.

Какую бы посоветовала... ну Вы ошибаетесь, если думаете что я знаю всё обо всех школах города.  (hi-hi-hi)
Конечно, следует идти именно к определенному учителю (это касается начальной школы), но и не забудьте навести справки об учителях средней школы. О начальной школе: погуляйте во дворе школы, пообщайтесь с мамочками, наведите справки: в каждой параллели есть хорошие сильные учителя. НО! Учитель тоже человек: кто-то нашел с ним общий язык и не нарадуется, кто-то считает иначе.

Я работаю в 82-й школе. Там сильный состав учителей средней школы и очень много хороших учителей в начальной школе. Есть различные развивающие направления (ни в коем случае не рекламирую, говорю то, о чем знаю, в рекламе школа не нуждается, она переполнена желающими  girl_think). А почему Вы не хотите отдать ребенка в школу через год, если педагоги считают, что он готов к школе? В 82 школе в следующем году набирает 1-е классы сильный состав учителей.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 20:32:30 от Анютины Глазки »

Оффлайн Прелесть

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1309
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re:Учитель начальных классов
« Ответ #61 : 19 Июль 2011, 17:42:00 »
Не хочу, потому что не известно как с речью будет. И мне если честно, как-то боязно его отдавать, если он только-только начнет полноценно разговаривать (в плане звуков, со словарным запасом проблем нет), а его в новую среду обитания  smile. К тому же он сейчас при произношении путает некоторые звуки (б-п, к-г, д-т), не всегда, но проскальзывает. А так, речь восстановим и год будем активно готовится. Все сразу он не потянет: или речь, или подготовительные курсы, а без них никак (разговаривала на эту тему с нашим логопедом, она тоже бывший педагог). Волнует еще один фактор, мы в нашей группе самые младшие, не сказала бы, что он комфортно себя из-за этого чувствует.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10641
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #62 : 16 Январь 2012, 14:38:52 »
Не знаю, куда написать свой вопрос... Очень хочется хоть что-то узнать о школе №4 (на ул.Радищева).  (sos)В интернете никаких толковых сведений не нашла. Вероятнее всего, что ребенок пойдет в 1 класс именно в эту школу, а я про нее ничего не знаю, т.к. мы из ДЗ... girl_tak-tak

Оффлайн Симфония

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 713
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #63 : 16 Январь 2012, 14:47:42 »
Не знаю, куда написать свой вопрос... Очень хочется хоть что-то узнать о школе №4 (на ул.Радищева).  (sos)В интернете никаких толковых сведений не нашла. Вероятнее всего, что ребенок пойдет в 1 класс именно в эту школу, а я про нее ничего не знаю, т.к. мы из ДЗ... girl_tak-tak
а там нет начальных классов

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #64 : 16 Январь 2012, 16:12:04 »
Не знаю, куда написать свой вопрос... Очень хочется хоть что-то узнать о школе №4 (на ул.Радищева).  (sos)В интернете никаких толковых сведений не нашла. Вероятнее всего, что ребенок пойдет в 1 класс именно в эту школу, а я про нее ничего не знаю, т.к. мы из ДЗ... girl_tak-tak
а там нет начальных классов
+1 Это сейчас лицей. Прием с 5 класса.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10641
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #65 : 16 Январь 2012, 19:45:57 »
Не знаю, куда написать свой вопрос... Очень хочется хоть что-то узнать о школе №4 (на ул.Радищева).  (sos)В интернете никаких толковых сведений не нашла. Вероятнее всего, что ребенок пойдет в 1 класс именно в эту школу, а я про нее ничего не знаю, т.к. мы из ДЗ... girl_tak-tak
а там нет начальных классов
+1 Это сейчас лицей. Прием с 5 класса.
я же говорю, что ничего не знаю... А есть ли поблизости какие школы, кроме 1 гимназии?

Оффлайн tea

  • Участник
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #66 : 01 Март 2012, 21:09:38 »
Подскажите, пожалуйста, какие хорошие школы в Ленинском районе. Дочке идти в школу через год. Может быть знаете кого-нибудь из хороших учителей начальных классов которые будут набирать 1 класс в сентябре 2013 года.

Loram

  • Гость
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #67 : 01 Март 2012, 21:52:34 »
Подскажите, пожалуйста, какие хорошие школы в Ленинском районе. Дочке идти в школу через год. Может быть знаете кого-нибудь из хороших учителей начальных классов которые будут набирать 1 класс в сентябре 2013 года.

+10000!  Тоже очень интересует как раз сентябрь 2013 года

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #68 : 02 Март 2012, 15:05:12 »
Я, к сожалению, помочь не могу, т.к. знаю школы только в Дальнем Засвияжье и, частично в ж/д районе. Может быть, форумчанки помогут. Обратитесь в детскую комнату, тема "все о школах", кажется.

Оффлайн tea

  • Участник
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #69 : 02 Март 2012, 21:23:58 »
Спасибо! А что там за новый закон??? Правда, что с этого года будут принимать в школы только по месту жительства??? И как узнать к какой школе мы относимся???

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9666
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #70 : 02 Март 2012, 21:47:54 »
Анютины Глазки, к Вам за советом. Идем в первый класс, на курсы подготовки в гимназию №44, в которую идем-не ходили. Но ребенка развивали дома и в школе искусств. Сказали, что после подачи заявления будет беседа с психологом и тестирование.
1. Скажите пож-та на что, какие моменты, учебные предметы обратить внимание, чтобы ребенок, попав в незнакомую обстановку не растерялся, не замкнулся и хорошо сдал тестирование. Т.к. мою дочь не знают в этой школе, а в класс хотелось бы попасть не самый слабый))
2. Что из себя представляет это тестирование (наверно оно стандартное)?
3. Возможен ли перевод из одного класса в другой в течение года, если уровень обучения будет "слабый" для моего ребенка. Какие для этого должны быть основания?
Спасибо

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #71 : 04 Март 2012, 00:49:30 »
Анютины Глазки, к Вам за советом. Идем в первый класс, на курсы подготовки в гимназию №44, в которую идем-не ходили. Но ребенка развивали дома и в школе искусств. Сказали, что после подачи заявления будет беседа с психологом и тестирование.
1. Скажите пож-та на что, какие моменты, учебные предметы обратить внимание, чтобы ребенок, попав в незнакомую обстановку не растерялся, не замкнулся и хорошо сдал тестирование. Т.к. мою дочь не знают в этой школе, а в класс хотелось бы попасть не самый слабый))
2. Что из себя представляет это тестирование (наверно оно стандартное)?
3. Возможен ли перевод из одного класса в другой в течение года, если уровень обучения будет "слабый" для моего ребенка. Какие для этого должны быть основания?
Спасибо

Ну да, ну да)) В детской ветке на "ты", тут давайте на "вы" будем что ли.  (hi-hi-hi)

Вообще-то все эти тесты являются незаконными. Не имеют права при наборе в 1-й класс проводить тестирование по закону. Насколько я знаю, этим пользуется только 33-я гимназия, т.к. у нее, теоретически, нет своего участка. Позвоните для начала в управление образования администрации города, или на сайте анонимно уточните http://education.simcat.ru/uo/.

Насколько я знаю, на таких собеседованиях проверяют, в первую очередь, уровень развития познавательных процессов. Это внимание, память, мышление (в том числе  логическое), воображение (придумать концовку рассказа), развитие речи. Возьми из интернета любые тесты, которые это проверяют. Ну и, естественно, дадут небольшой текст прочитать, попросят ответить на вопросы по содержанию. Проверят математическое развитие (но тут больше на логику упор идет). Возможно, будут проверять фонематический слух ребенка. Могут попросить написать что-то.

 В общем и целом: если у ребенка хорошо развиты познавательные процессы, его возьмут скорее, чем того, кого родители тупо научили читать, писать и считать, а из 10 слов он запоминает только три, по картинке рассказ составить не может, и ты. ды и ты. пы.

По поводу поведения. Настраивай дочу на то, что все будет хорошо, что если что-то не ответит, забудет-любить ее меньше не будешь, пообещай что-нибудь купить (надо же дитю стресс снять). Узнай заранее, сможешь ли ты присутствовать на тестировании. Если да, скажи, что мама будет рядом, поддержит. Тут, конечно, от особенностей характера и психики самого ребенка зависит. Может, конечно, растеряться, да тут и взрослому человеку было бы нелегко. Поэтому, главное настроить дочку на позитив.

На счет перевода в другой класс-не могу сказать как это происходит в гимназиях. Там же еще блатных много, или желающих к определенному учителю. В обычной школе с этим проще. Написали заявление-перевелись.

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #72 : 04 Март 2012, 00:52:06 »
Спасибо! А что там за новый закон??? Правда, что с этого года будут принимать в школы только по месту жительства??? И как узнать к какой школе мы относимся???

Понятия не имею. Сейчас в декретном отпуске сижу-не в курсе всех нововведений. Уточните на сайте управления образования администрации города Ульяновска. Там же номер телефона есть.

Вообще, по закону имеете право выбрать любую школу: хоть ту, что стоит во дворе, хоть ту, что в противоположном районе города.

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9666
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #73 : 04 Март 2012, 00:59:53 »
Анютины Глазки, спасибо большое  rose
Вот поправки к закону Об образовании, мне в школе сказали-отнОситесь к нам по месту жительства отказать в приеме заявления не можем)
http://www.gazeta.ru/social/2011/11/09/3827502.shtml

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #74 : 04 Март 2012, 01:28:57 »
Анютины Глазки, спасибо большое  rose
Вот поправки к закону Об образовании, мне в школе сказали-отнОситесь к нам по месту жительства отказать в приеме заявления не можем)
http://www.gazeta.ru/social/2011/11/09/3827502.shtml

Значит сейчас будут распределять по классам, в зависимости от результатов тестирования.
Но имей ввиду, что иногда лучше попасть к молодой учительнице, которая уважает детей и имеет к каждому индивидуальный подход, но в "слабый" класс, чем в "сильный" класс к опытной даме, сделавшей кучу выпусков, у которой дети ходят по струнке и загружены выше крыши, т.к. ей нужен результат. Не выбирай класс или программу. Выбирай учителя.