Автор Тема: Учитель начальных классов  (Прочитано 61630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tea

  • Участник
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #75 : 04 Март 2012, 01:41:09 »
ЗНАТЬ БЫ ЕЩЕ УЧИТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ИЗ НИХ ВЫБИРАТЬ (((

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #76 : 04 Март 2012, 01:41:46 »
А вот, кстати, кого в 44 можете посоветовать, кто туда деток водит? Мы сейчас на подготовку ходим к Эльза Николаевне, внешне она мне вообще не понравилась, по возрасту наверное самая старшая из них.. А вроде хвалят ее и детям она нравится

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #77 : 04 Март 2012, 01:51:43 »
Анютины Глазки, спасибо, тесты уже скачала. Направлю свой пыл в дознавательном направлении на предмет личности учителя. Очень ценные и полезные советы  (nice)

Оффлайн _N_

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1104
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
  • Свадьба 10.06.2006
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #78 : 04 Март 2012, 08:16:44 »
Но имей ввиду, что иногда лучше попасть к молодой учительнице, которая уважает детей и имеет к каждому индивидуальный подход, но в "слабый" класс, чем в "сильный" класс к опытной даме, сделавшей кучу выпусков, у которой дети ходят по струнке и загружены выше крыши, т.к. ей нужен результат. Не выбирай класс или программу. Выбирай учителя.
Тут не могу согласиться. Сама буду отдавать к педагогу, у которого есть дисциплина, который дает знания, который работает по хорошей программе (при условии, что ребенок ее осилит). Скорее всего, это будет опытный педагог.
Исхожу из своего собственного школьного опыта. Легче было учиться у строгого требовательного педагога, чем у педагога, у которого урок мог превратиться в цирк из-за отсутствия дисциплины и панибратского отношения с учениками (это не только про начальную школу).

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #79 : 04 Март 2012, 09:38:47 »
_N_ я тоже с вами согласна, т.к уже убедилась, что мой сын лучше учится у строго учителя, и дом.задание сам бежит делать, дабы на уроке потом не ругали. Если учитель будет мягкий и делать поблажки, все.. он сядет на шею и будет этим пользоваться. Я тоже за опытных учителей!

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #80 : 04 Март 2012, 11:55:34 »
Но имей ввиду, что иногда лучше попасть к молодой учительнице, которая уважает детей и имеет к каждому индивидуальный подход, но в "слабый" класс, чем в "сильный" класс к опытной даме, сделавшей кучу выпусков, у которой дети ходят по струнке и загружены выше крыши, т.к. ей нужен результат. Не выбирай класс или программу. Выбирай учителя.
Тут не могу согласиться. Сама буду отдавать к педагогу, у которого есть дисциплина, который дает знания, который работает по хорошей программе (при условии, что ребенок ее осилит). Скорее всего, это будет опытный педагог.
Исхожу из своего собственного школьного опыта. Легче было учиться у строгого требовательного педагога, чем у педагога, у которого урок мог превратиться в цирк из-за отсутствия дисциплины и панибратского отношения с учениками (это не только про начальную школу).
Пардон, девочки. А причем тут панибратство? У талантливого педагога в классе дисциплина, но дети не боятся отвечать, высказывать свое мнение, не загружены домашним заданием, не боятся учителя, как личности, в конце концов, и готовы обратиться к нему со своими проблемами. Я говорю именно об этом. И таких учителей я знаю. В свое время сама училась у такого педагога, и среди коллег встречались такие.

А встречались сильные педагоги, с железной дисциплиной, у которых дети на уроке боятся шелохнуться или неправильно ответить, т.к. могут быть высмеяны. Знания там отменные, да, т.к. домашнее задание зашкаливает, программа гонится, обязательны кружки-факультативы по основным предметам, на продленке, которую ведет учитель, дети не отдыхают, а занимаются решением задач.

Кстати, как правило такие учителя работают на "сильных" детей. Родители "слабых", чтобы не вылететь из класса, нанимают кучу репетиторов.
Тщательно изучайте по отзывам личность учителя.

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #81 : 04 Март 2012, 19:37:41 »
Анютины Глазки, а что можно попроситься к конкретному учителю? И просьбу удовлетворят? И еще вопрос: классы формируют: только сильный, средний, слабый, например или сильных всегда середнечками разбавляют?

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #82 : 04 Март 2012, 23:19:00 »
Анютины Глазки, я получила книги "Подготовка к школе". Все задания выполнимы, кроме одного-фонетический разбор слова. Это задание поставило меня в п"энь) Что реально спрашивают с детей сколько в слове звуков, букв и какие они? Если да, тогда надо заниматься  _dog_, предварительно изучив тему "Фонетический разбор слов"

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #83 : 04 Март 2012, 23:36:41 »
Анютины Глазки, а что можно попроситься к конкретному учителю? И просьбу удовлетворят? И еще вопрос: классы формируют: только сильный, средний, слабый, например или сильных всегда середнечками разбавляют?

На эти вопросы не могу ответить точно. В нашей школе распределяют по классам, исходя из способностей ребенка к хореографии, пению или рисованию. Надо все тонкости знать. Попроситесь - по голове не дадут. Можно попробовать лично к учителю подойти.


Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #84 : 04 Март 2012, 23:53:03 »
Анютины Глазки, я получила книги "Подготовка к школе". Все задания выполнимы, кроме одного-фонетический разбор слова. Это задание поставило меня в п"энь) Что реально спрашивают с детей сколько в слове звуков, букв и какие они? Если да, тогда надо заниматься  _dog_, предварительно изучив тему "Фонетический разбор слов"

Порекомендую для изучения фонетики тетрадь Колесниковой "От А до Я". Есть в магазинах книжных. Можно ее даже в интернете скачать и распечатать.

http://www.labirint.ru/books/40566/

Я, при работе в школе раннего развития, именно ее использовала. Там все четко-понятно, в игровой форме. Как такового фонетического разбора нет даже в первом классе. Учитель дает слово, например "стол" и спрашивает:
-Назовите первый звук в слове. Он гласный или согласный? Если согласный, то твердый или мягкий? Звонкий или глухой? Есть ли у звука пара? Если гласный, то ударный или безударный. Ну и схему рисуют к слову цветом. Это в конце первого класса.

Тетрадь для дошкольников учит:
- называть первый и последний звуки в словах.
-слышать есть ли в слове данный звук, и где есть: в начале, в середине или в конце слова.
-обозначать гласные (те, что можно петь и при произношении которых во рту ничего не мешает) красным, твердые согласные-синим, мягкие-зеленым.
-знать понятие согласный звук звонкий и глухой.

Фонематический слух-прямой путь к грамотному письму, особенно это касается первого класса. Ребенок, когда учится писать, должен слышать каждый звук, слышать последовательность и преобразовывать звуки в буквы.

Научи ребенка отличать понятия "звук" и "буква". Называйте звуки и буквы правильно.

Но не факт, конечно, что все это спросят на тестировании, раз уж его психолог проводит. Неизвестно что за цели там ставят... Вообще-то, этому всему должны научить в 1 классе. Для того он и создан, основа обучения грамоте-фонетика.

Подумай, стоит ли дитя грузить лишней информацией. Может, просто в игровой форме спрашивать иногда: с какого звука (ну хотя бы буквой) начинается слово "стол"? А каким звуком заканчивается слово? А есть в слове "черепаха" звук [р], а звук [т]?

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #85 : 04 Март 2012, 23:58:09 »
Анютины Глазки, спасибо за ответы. Дело в том, что я сама пока не допераю до отличия букв и звуков, забыла все)) Надо повторить, йолка, йож, йама) Скажи пож-та, про звуки гласные я поняла, а согласные какие буквы-такие и звуки у них? Куплю Колесникову и все узнаю, спасибо еще раз  rose Все начинает проясняться)

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #86 : 05 Март 2012, 00:12:14 »
Анютины Глазки, спасибо за ответы. Дело в том, что я сама пока не допераю до отличия букв и звуков, забыла все)) Надо повторить, йолка, йож, йама) Скажи пож-та, про звуки гласные я поняла, а согласные какие буквы-такие и звуки у них?

Гласные могут быть ударными или безударными.

Согласные: их нельзя тянуть, при произношении во рту встречаем преграду: зубы, язык, небо, губы.
Согласные могут быть твердыми или мягкими (кроме Ж,Ш,Ц-всегда твердые; Ч,Щ,Й-всегда мягкие).
Могут быть звонкими или глухими и составляют пары по звонкости - глухости (помнишь, правописание парных звонких-глухих согласных на конце слова и в середине слова: медве[т']-медведи).

Гласные йотированные Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука в начале слова, после мягкого и твердого знаков, после согласных- обозначают звуки, соответственно, Э,О,У,А и смягчают эти самые согласные.
Про безударные гласные знаешь.

Твердый и мягкий знаки звуков не обозначают, а нужны для разделения согласных с определенными гласными, в определенных частях слова (твердый знак- в приставке разделяет согласный и гласные е,ё,ю,я, мягкий- в корне слова), а мягкий знак еще и смягчает согласные на конце слова.

Так! Только не вздумай этим ребенка грузить! Это тебе так, чтобы память освежить. Это все не твоя работа, а тяжкий труд учителя, на протяжении 4-х лет. Он за это получает зарплату.))))) Сейчас расслабься и просто учи устно слышать звуки в словах.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #87 : 05 Март 2012, 00:15:10 »
У племянника в первом классе еще во второй четверти проходили фонетический разбор слов. Причем требования жесткие, т.е. не просто ознакомление, а полное изучение правил. Одна-две ошибки - на балл ниже оценка. Мягко говоря, я в шоке была, что это изучают в первом классе...

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #88 : 05 Март 2012, 00:18:03 »
Я загрузилась)))) Ох, и нелегок труд учителя  (ku-ku)

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #89 : 05 Март 2012, 00:42:38 »
У племянника в первом классе еще во второй четверти проходили фонетический разбор слов. Причем требования жесткие, т.е. не просто ознакомление, а полное изучение правил. Одна-две ошибки - на балл ниже оценка. Мягко говоря, я в шоке была, что это изучают в первом классе...
О, Боже! Римма, какая еще отметка в первом классе? Только словесное поощрение безо всяких солнышек-тучек! Жаловаться и еще раз жаловаться! До середниы второго класса не имеют права оценивать, ибо детская психика-вещь хрупкая и нестабильная...