Автор Тема: Учитель начальных классов  (Прочитано 61629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~Snake~

  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4959
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #90 : 05 Март 2012, 00:46:23 »
слышала, что в 44-й в первом классе дети уже пишут слова разными цветами: гласные ударные, безуданые, согласные мягкие, твердые..  puuhh

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #91 : 05 Март 2012, 00:54:54 »
слышала, что в 44-й в первом классе дети уже пишут слова разными цветами: гласные ударные, безуданые, согласные мягкие, твердые..  puuhh
Обычно просто схемы рисуют. Но можно и так. Ничего страшного. Детям это обычно легче дается. Родителям на собрании дольше объясняю и все равно сидят-глазами хлопают половина.  (hi-hi-hi)

Loram

  • Гость
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #92 : 05 Март 2012, 08:02:54 »
Скажите а нормально, к примеру, на тестировании ребенка к школе давать такие задания?

1. Расшифруйте данный набор букв:
ОДТЧПШСВДД

2. Корова-2  Овца-2  Свинья-3  Собака-3  Кошка-3  Утка-3  Кукушка-4  Петух-8  Ослик-?

Говорят примерно такие задания дают будущим первоклассникам .


Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #93 : 05 Март 2012, 10:16:28 »
Скажите а нормально, к примеру, на тестировании ребенка к школе давать такие задания?

1. Расшифруйте данный набор букв:
ОДТЧПШСВДД

2. Корова-2  Овца-2  Свинья-3  Собака-3  Кошка-3  Утка-3  Кукушка-4  Петух-8  Ослик-?

Говорят примерно такие задания дают будущим первоклассникам .

Ненормально, конечно. Наверное, в эту школу набирают будущих академиков. (hi-hi-hi) Задание расчитано на читающих детей с железной логикой. Хотя, дети такие задания выполняют быстрее взрослых- у них особый склад мышления.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #94 : 05 Март 2012, 10:59:08 »
Анют, вот так. Раньше были карточки, первую четверть, может и половину второй, а сейчас точно оценки.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #95 : 05 Март 2012, 11:00:43 »
Анютины Глазки, есть в 82, 70 или 76 школе хороший учитель начальных классов? И какую из этих школ предпочтительнее выбрать? Ты в какой школе работаешь?

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14232
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #96 : 05 Март 2012, 11:05:05 »
irinaprosto, прочитай первые три страницы темы. :) Там есть ответы на твои вопросы.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15444
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #97 : 05 Март 2012, 11:25:17 »
Свет, я читала, правда, давно, сейчас еще посмотрела. Видимо, будем 82 школу выбирать, надеюсь, не только по прописке будут набирать. Я и сама там училась)
Там все учителя начальных классов хорошие или нужно к кому-то определенному стремиться? Кстати набор у учителя ведь не каждый год?
До сих пор не знаю, с 6,5 дочь отдавать или с 7,5  girl_tak-tak
Туда надо будет в подготовительный класс ходить сначала?

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #98 : 05 Март 2012, 12:02:19 »
Свет, я читала, правда, давно, сейчас еще посмотрела. Видимо, будем 82 школу выбирать, надеюсь, не только по прописке будут набирать. Я и сама там училась)
Там все учителя начальных классов хорошие или нужно к кому-то определенному стремиться? Кстати набор у учителя ведь не каждый год?
До сих пор не знаю, с 6,5 дочь отдавать или с 7,5  girl_tak-tak
Туда надо будет в подготовительный класс ходить сначала?

Ирин, да, я в 82-й школе работаю. Походите на курсы подготовительные с октября, покажите ребенка психологу, пусть протестирует на предмет готовности к школе. Учителей у нас много хороших. Могу посоветовать, если что. Но имей ввиду, что набор ведется еще и по направлением: хореография, хор и изо. По этому же принципу тестирование будет.

76-я школа тоже очень хорошая, но я там не работала-не знаю никого. В 70-й сама училась. Сейчас туда мало детей ведут, т.к. в свое время школа прославилась нехорошо сборищами гопников. Окрестные школы туда "ссылают" двоечников.  %-(

Loram

  • Гость
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #99 : 05 Март 2012, 12:07:25 »
Анютины Глазки, скажи, меня давно интересует такой вопрос - то я слышу что ребенок должен идти в школу уже подготовленным, то есть уметь читать и считать на начальном уровне, то наоборот, от этого ему будет хуже, то ли потому что другая программа в школе, то ли от того что будет неинтересно, что он уже это умеет. Так что же лучше? То что моя дочка в пять лет свободно читает это плохо? Причем я ее специально не учила, она сама, буквы мы с ней изучали, а складывать их она сама научилась. Никаких кубиков Зайцева и всего такого. И теперь мне многие говорят что я чуть ли не разрушила систему обучения своего ребенка. А если ей самой интересно, она перед сном себе сказки сама читает, я что должна у нее книги отнимать?

Оффлайн Лапуша

  • Всё под контролем!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7011
  • Спасибо 12
  • Пол: Женский
  • Солнце светило нам 24.09.2010
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #100 : 05 Март 2012, 13:31:53 »
Скажите а нормально, к примеру, на тестировании ребенка к школе давать такие задания?

1. Расшифруйте данный набор букв:
ОДТЧПШСВДД

2. Корова-2  Овца-2  Свинья-3  Собака-3  Кошка-3  Утка-3  Кукушка-4  Петух-8  Ослик-?

Говорят примерно такие задания дают будущим первоклассникам .


жесть! нам раньше говорили, что при тестировании ребёнка перед школой самое главное определить его готовность к обучению - и тесты должны быть игровые "найди лишнее", "что пропало", "нарисуй дом, человека"
кстати, рисуночный тест очень важный, помню, что в идеале ребёнок должен обязательно нарисовать пальцы рук, шею, ресницы, у женщин талию, что человек не должнен быть больше дома

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #101 : 05 Март 2012, 15:10:28 »
Анютины Глазки, скажи, меня давно интересует такой вопрос - то я слышу что ребенок должен идти в школу уже подготовленным, то есть уметь читать и считать на начальном уровне, то наоборот, от этого ему будет хуже, то ли потому что другая программа в школе, то ли от того что будет неинтересно, что он уже это умеет. Так что же лучше? То что моя дочка в пять лет свободно читает это плохо? Причем я ее специально не учила, она сама, буквы мы с ней изучали, а складывать их она сама научилась. Никаких кубиков Зайцева и всего такого. И теперь мне многие говорят что я чуть ли не разрушила систему обучения своего ребенка. А если ей самой интересно, она перед сном себе сказки сама читает, я что должна у нее книги отнимать?
Хороший вопрос)) Я думаю, что все зависит от школы. Некоторые школы, следуя букве закона, не проводят никаких вступительных тестов и классы собираются из разноуровневых детей. Кто-то умеет все: и читать, и писать, кто-то не умеет ничего. В любом случае, на уроках обучения грамоте не скучно никому: в прописях "ставят" руку, готовя ее к письму, производят фонетический анализ слов (этому, как правило, мамы и папы не учат). Ну а в процессе чтения учитель просто дает разные задания. Два текста: для умеющих читать и для тех, кто только учится этому. Конечно, это отнимает у учителя силы и время на уроке, но и кое-что воспитывает (умение слушать друг друга). На уроках математики детям, умеющим считать, так же даются дополнительные задания повышенной сложности. Вообщем, главная загвоздка тут в потраченном времени на проверку заданий. Ведь опросить нужно, по возможности, обе группы. Но это было 30 лет назад, есть сейчас и будет всегда. Опять же, все зависит от учителя. Он должен сделать так, чтобы у "сильных" учеников не пропал интерес. Индивидуальный подход, повторюсь). Да и опять же, умение читать и писать перед школой-это не залог будущего успешного обучения. Уже неоднократно писАла, что главное перед школой ребенка РАЗВИВАТЬ, а не учить.

Если Вы планируете отдавать ребенка в гимназию, то тут, кончено, умение читать-писать вам только на руку.

Оффлайн Симфония

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 713
  • Спасибо 0
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #102 : 05 Март 2012, 16:44:50 »
Скажите а нормально, к примеру, на тестировании ребенка к школе давать такие задания?

1. Расшифруйте данный набор букв:
ОДТЧПШСВДД

2. Корова-2  Овца-2  Свинья-3  Собака-3  Кошка-3  Утка-3  Кукушка-4  Петух-8  Ослик-?

Говорят примерно такие задания дают будущим первоклассникам .
ответ то дайте кто-нибудь!  )))

Оффлайн Анютины Глазки

  • ...и событиями, предопределенными на небесах, на Земле управляют люди.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #103 : 05 Март 2012, 16:55:38 »
Скажите а нормально, к примеру, на тестировании ребенка к школе давать такие задания?

1. Расшифруйте данный набор букв:
ОДТЧПШСВДД

2. Корова-2  Овца-2  Свинья-3  Собака-3  Кошка-3  Утка-3  Кукушка-4  Петух-8  Ослик-?

Говорят примерно такие задания дают будущим первоклассникам .
ответ то дайте кто-нибудь!  )))
1. Один, Два, Три, Четыре, Пять, Шесть, Семь, Восемь, Девять, Десять.
2. Корова-му - 2
 Овца -ме - 2
 Свинья -хрю - 3
 Собака - гав- 3
 Кошка -мяу- 3
 Утка -кря- 3
 Кукушка -ку-ку- 4
 Петух - кукареку-8
 Ослик - иа-2

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: Учитель начальных классов
« Ответ #104 : 05 Март 2012, 17:06:45 »
 puuhh  Даже если бы меня пытали, я бы не догнала