Автор Тема: Садовые растения  (Прочитано 272949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4395 : 31 Май 2022, 17:28:28 »
в теплице если солнце - огонь просто, не знаю, что буду делать, если лето будет жаркое

Хорошее проветривание + затеняющая сетка творят чудеса  smile
Я в Краснодаре два года без сетки выращивала, и то успешно. Первый раз в этом году притенила.
На лето боковые стены с теплицы снимаю (поликарбонат).

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4396 : 31 Май 2022, 18:40:18 »
Мне кажется темно-фиолетовые. Посмотрим как дальше будут расти. Но что-то я расстроена (

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4780
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4397 : 31 Май 2022, 21:12:37 »
Иная, у меня и форточки сами открываются и лудокрилом изнутри я закрыла, термометр в 10 утра 45 показал) может врет, конечно, но я в шоке. Завтра в 7 съезжу открою двери
Rimok, да, у меня перцы тоже темно фиолетовые. Но не скручиваются, думаю, норм все будет.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4398 : 31 Май 2022, 23:14:10 »
У нас форточки тоже открываются, а двери муж утром приезжает открывает. Но у нас после 2-х солнца в теплице уже нет. Будет ли хватать растениям того, что есть , не знаю.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6411
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4399 : 01 Июнь 2022, 09:03:32 »
У нас форточки тоже открываются, а двери муж утром приезжает открывает. Но у нас после 2-х солнца в теплице уже нет. Будет ли хватать растениям того, что есть , не знаю.

Это полутень получается. Впервые встречаю, чтобы теплицу в полутени устанавливали. Не уверена, что помидорам хватит.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17719
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4400 : 01 Июнь 2022, 09:29:30 »
У нас другого варианта не было. В том году сажала помидоры там, но без теплицы. Урожай был нормальный,  но и лето жаркое было.

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Садовые растения
« Ответ #4401 : 11 Ноябрь 2022, 15:39:08 »
Виноград все уже укрыли? или еще можно попозже? вроде не холодно..

Оффлайн МАСИК

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5527
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4402 : 12 Ноябрь 2022, 09:56:15 »
Я не укрывала ещё, сняла с опоры, связала, укрывать недели через две планирую

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4403 : 12 Ноябрь 2022, 20:42:37 »
Девочки, помните писала про  йошты, которые  мне  в Розалии подсунули вместо  крыжовников. Ну так  вот! Они    росли несколько  лет  и  там  ягод не было, либо 1-3 шт.  Я всё  порывалась выкорчевать их, отец  всё говорил, не    трогать, оставить.В итоге я  их выкопала  и подсадила в круг    к  смородинам и крыжовникам. У меня  смородины и крыжовники  вообще в  одном  месте   были все посажены   для лучшего опыления. Ну туда  между ними втиснулла  и  йошты.   И  благополучно про них забыла. Спустя  год ...Ну не  было возможности    часто приезжать  в  сад. Короче. Приехала я  , подхожу  к  этому скоплению   и вижу  эти йошты все  ну просто усыпаны ягодами.  Я глаза м не поверила. Вё же опылитель  им  был нужен.  Вот  они гибриды ( смородина + крыжовник)  и   как удачно они там   переопылились. А ведь я  постоянно хотела их вырубить.   Сажайте  свои йошты  к   опылителям !

в итоге я наделала  пюре  из йошты. Блендером  с  сахаром  перетёрла  в  пюре и заморозил в формочках.   Вкус  был  замечательный!  И даже  смешала некоторы е ягоды вместе, вкус только улучшился. Летом  дети не едят, а  зимой  у  нас  ягоды   из заморозки  просто улетают ! Молоко не хотят пить, я с ягодами молоко в миксере  взбиваю,  такой вкусный коктейль получатся. Вот это пьют.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4404 : 12 Ноябрь 2022, 20:59:40 »
еще , пока не забыла  и  пока  есть возможность написать. Я ж в этом году впервые  прививки сделала  своим  деревьям  и  просто   супе  удачно все получилось!!  Никогда не делала, в ютубе  смотрела  ,  ну так  то  представление имела.   У нас недалеко от дома груша растет. мне кажется сорт Нарядная Ефимова. Не ранняя. Решила привить ее к своей. И вот  знаете, спохватилась то я  по поводу  прививки  вообще поздно, уже  конец  мая был , все почки начали распускаться.  Рискнула. Срезала  самые верхушки. которые  еще не распустились,  но вот  уже  уже...... Ножи купила  всякие  там разные  для прививок, тряпку  чистую лоскут взяла  и  пакеты   рулон обычных черных мусорных ,  что было )Ну  все  как то  экспромтом.. Приехали. а  у меня  в  этот год плохо    было укрыто и  зайцы погрызли  много   деревьев. Я очень сильно расстроилась, думаю  всё, хана моим  стараниям! Сняли укрытия и я  на скорую руку начала. Не умею.  )) в расщеп делала.  Срезала  с   своего  деоррева часть ветки, делала  попоречный расщеп ножом  и туда вставляла   заострённый  с 2 сторон черенок  на  2-3 почками  длиной  .Вставляла  и  сначала мусоррным  пакетом ( полочками) сильно  затягивала, потом тряпкой    заматывала  место.   И всё. и так  енсколько деревьев. Потом меня  понесло    свои яблони  сорт на сорт перепривить. У  меня  еще был  дичок . после   погибшей яблони от  корня полезли  дички. Я на них и прививала.  И  деже    делала в  расщеи  и сразу  в 1  щель  2  черенка!!  И еще за  кору  делала. но у  меня   в душе сомнения  по поводу за  кору, не сломается ли это место при нагрузке.В основном я  делала  в расщеп 1 черенок.  В итоге!  Я приехала ровно через месяц.  И  пошла к   прививкам. Груши   практически  все прижились, на черенках   отросли веточки  длиной  по5-   10 см !!!!!! Есть 1  или  2 погибших  от груши. вообще  груша лучше всех привилась! И   на яблонях штук  4-5  получиличьи  ровно столько же погибли.   С яблоней  сложнее.  Я  не снимала  до ноября  с  мест  прививок перевязку.  И вот в ноябре  сняла.   Там в  местах самих прививок  такие  толстые наросты образовались. Большие  шишки. Хорошо заросло,   древесиной   все  срослось. Монолитом.   Я довольная результатом!!  Весной  еще хочу.  Мне ветку груши  дадут. осенний  сорт, жесткая. Такие надо сажать, чтобы не кашей , а  лежали всю осень.
Девочки! Это оказалось  очень    даже интересно и не трудно. И  так просто!  Любой , наверное, сможет !!!

да!  ни одно дерево не погибло,  они сами справились.   Все  благополучно. даже  одна  груша от страха  зацвела ! )))  o-go_go И  летом там были груши.  Но потом они  упали и сгнили  наверное  , осенью,  я  их потом не  видела. Штук  может  8  было.  А это груша  из Розалии!!  У меня   3 груши были из Розалии , которые ни  разу  не цвели. и  вот я также порывалась срубить их  под  чистую. Но не  успела.  Зайцы  перепугали .  и одна аж  вся в бутонах была))))))) .  Есть погибшая  груша, от нее   дички растут.  специально держу  ее, весной привью  на нее другие  сорта. 

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4405 : 12 Ноябрь 2022, 21:12:23 »
у меня отец неделю назад в своем саду  виноград укрыл. Кстати,  мне дали черенки  винограда  в прошлую осень, КОГДА  уже   земля замерзла,куда их девать... Ничего мне  не придумалось умнее ,  как воткнуть их  в клумбу у  подьезда. Просто воткнула  и забыла. Снег их укрыл. Думала всё,  погибли. Причем  осенью, ну куда я их  дену, отец сад закрыл....Весной..    торчат  из земли.  Уже июнь вот вот начнется, они торчат как палки. Я секатором кончики срезала, а срез то  живой.  И  всех их    отвезла на дачу к родителяи , около бака с водой  воткнула,  прямо близко друг к другу,   сплошным частоколом. Место удобное, я туда до кучи смородины веток  настриженных воткнула, шиповник крупный  хотела  к себе посадить, и от него ветки повтыкала. И жимолость .. И там бак с водой, родители поливают ведрами, нет нет да плеснут воды им.  Осенью отец  рассадил  этот виноград, он весь  пошел, да так  хорошо !!!  я ему сказала , чтобы никаких укрытий  ему не далал. Хоть они сортовой,  но  у  людей рос   без укрытия. Да и у  меня палки торчали всю зиму)))  в цветочной клумбе.   А вот который  отт Данилюка я  покупала ,  брала  3  сорта,   Один погиб, а  2 живы.  Их он хорошо укрыл.   Побоялись  их без укрытия оставлять.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7377
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4406 : 12 Ноябрь 2022, 21:14:52 »
я свои деревья  в этот год  хорошо укрыла. Не  из-за холода,  у нас зайцы грызут.

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Садовые растения
« Ответ #4407 : 07 Март 2024, 09:55:53 »
Добрый день. Кто то может поделиться знаниями по посадке рассадой статицы?