Голосование

Вам пригодилось высшее образование?

Работаю по специальности, знания пригодились
38 (40%)
Работаю по специальности, пришлось все учить снова
9 (9.5%)
Работаю не по специальности, но знания пригодились
22 (23.2%)
Работаю не по специальности,  пришлось все учить самостоятельно
14 (14.7%)
Пришлось получить второе образование чтобы работать по специальности
2 (2.1%)
Не работаю, но знания пригождаются в повседневной жизни
5 (5.3%)
Учусь, буду работать по специальности.
0 (0%)
Учусь, лишь бы был диплом, а работать буду там где хорошо платят.
1 (1.1%)
Нет высшего образования, работа устраивает, зарплата отличная.
3 (3.2%)
Нет высшего образования, работа дрянь, зато платят хорошо.
0 (0%)
Нет высшего образования, работа дрянь, денег нет, все тлен.
1 (1.1%)

Проголосовало пользователей: 94

Автор Тема: ВУЗы  (Прочитано 37527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5088
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: ВУЗы
« Ответ #285 : 14 Август 2019, 18:19:56 »
Я была.  Но если в сравнении медиц  универ и факультет. И вы считаете сто это один уровень? А вы были в мёд универе Казани и Самары?

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #286 : 14 Август 2019, 18:29:59 »
Разница в обьеме выпуска, для нужд Ульяновска и области достаточно работы факультета. И да, я тоже была на мед факультетах Казани и Самары))  в чем кардинальная разница?? Врачи учатся не только по учебникам, а на базовых кафедрах в условиях клинической практики. Диплом Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ. В Казани тоже КАИ, а не факультет самолетостроения)) ничего, работают

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #287 : 14 Август 2019, 18:35:07 »
Содержать мед фак очень-очень дорого. За последние 2-3 года туда столько денег вложено, что аж страшно. В Казани и Самаре, конечно, лучше, но там совсем другой уровень финансирования. Но ведь важно ещё и какие студенты туда пришли. Если б все шло по призванию, ведению души и прилежно учились, стремились узнавать новое.

Я думаю, в этой теме мы уже лишнего написали. Я просто хотела сказать, что если причин не нашли, то возможно нужно обратиться к другим специалистам.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #288 : 14 Август 2019, 21:16:00 »
Медфак УлГУ давно себя дискредитировал своими "специалистами" и тем,каким образом туда "поступают". Глянула в этом году количество бюджетных мест в УлГУ. Это позор, товарищи. Позор.
Из единиц бюджетных мест энное количество заложено на целевиков, которые идут вне конкурса с позорными баллами егэ. Что мы хотим после этого? Поэтому имеем то,что имеем.

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #289 : 14 Август 2019, 21:37:21 »
В казанский мед еще сложнее поступить)) медвузы-это династии блатные или деньги

Оффлайн Valet vs madonna

  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 23
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #290 : 14 Август 2019, 21:39:49 »
Сейчас или ты выкладываешься на подготовке к ЕГЭ репетиторам или идешь на внебюджет. Я не знаю как лучше, может-заплати за обучение и живи спокойно))

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16626
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #291 : 14 Август 2019, 21:41:32 »
Количество баллов - позор школьной системе, а не вузам. Каждый год минимальный балл снижается, иначе у большинства школьников будут двойки. И уж кто приходит, того и приходится принимать. И что-то я не заметила огромное количество школьников с 100 баллами, для них 35 уже хороший балл. О как! И вот они приходят на внебюджет, считая себя хозяевами, они же деньги платят, а на учебу им фиолетово, им 3ки за счастье. Зато преподаватель по новым стандартам должен перед ними скакать как шут гороховый и не ставить двойки, потому что отчислять слишком много нельзя, иначе прикроют специальность и останешься без работы. И как бальзам на душу это несколько человек, которым учеба нужна, все интересно, но только их одних оставить нельзя.

Количество бюджетных мест устанавливается сверху. А перед университетами стоит задача каждый год увеличивать количество студентов. Вот все и выкручиваются как могут.

Оффлайн Кириешка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 29787
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #292 : 14 Август 2019, 22:12:04 »
А на счёт мед факт сейчас - я посмотрела баллы тех, кто подаёт на бюджет лечебное дело. Там почти все экзамены или 100, или под 100. Да ещё плюс какие то баллы, видимо за участие где то .
У меня две знакомые девчушки учатся сейчас. Обе умнички. Пашут.

Когда мы поступали , в самарский мед поступит было в разы легче. Даже экзамены здесь у нас принимали . А в наш сложно .

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22290
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #293 : 15 Август 2019, 08:51:39 »
Я пролистывала и пед, и политех, и улгу. Меньше всего бюджетных мест в улгу. На некоторых специальностях вообще нет бюджетных мест. На некоторых - 5, из них 1 целевик, 1 по квоте.
Тут хоть как вкладывайся в репетиторов, не пройдешь.
И уж если платить, то не за обучение на медфаке улгу. ИМХО.
Думается, когда будут поступать наши дети, бюджетных мест вообще не будет. Уже сейчас это что-то призрачное. А идти просто на абы какую специальность, лишь бы на бюджет-это не выход.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: ВУЗы
« Ответ #294 : 15 Август 2019, 09:11:27 »
Да, мало бюджетных мест. У соседей дочь закончила с золотой медалью школу, а золотая медаль этого года- не то, что в прошлых годах... Профильная математика - не ниже 70 баллов!!!!  Дочь их не прошла ни на одно из 5 бюджетных мест, куда документы отдали.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #295 : 15 Август 2019, 09:16:22 »
Я пролистывала и пед, и политех, и улгу. Меньше всего бюджетных мест в улгу. На некоторых специальностях вообще нет бюджетных мест. На некоторых - 5, из них 1 целевик, 1 по квоте.
Тут хоть как вкладывайся в репетиторов, не пройдешь.
И уж если платить, то не за обучение на медфаке улгу. ИМХО.
Думается, когда будут поступать наши дети, бюджетных мест вообще не будет. Уже сейчас это что-то призрачное. А идти просто на абы какую специальность, лишь бы на бюджет-это не выход.
на технические специальности пока достаточно мест. А на юристов-экономистов может и вообще не быть. Госзаказа на таких специалистов все меньше. Там же еще каждый год по-разному. К примеру, 4 специальности на факультете. В этом году сюда бюджетные места, завтра на другую, послезавтра на третью... Никого ж не волнует, что ты поступаешь в этом году и хочешь именно сюда. Это ГОСзадание. Как государству выгодно, так и делается.

Я все больше разговоров среди молодежи слышу про "уйти после 9го в колледж", высшее образование нивелировалось до крайности.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36699
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: ВУЗы
« Ответ #296 : 15 Август 2019, 09:16:49 »
Да, мало бюджетных мест. У соседей дочь закончила с золотой медалью школу, а золотая медаль этого года- не то, что в прошлых годах... Профильная математика - не ниже 70 баллов!!!!  Дочь их не прошла ни на одно из 5 бюджетных мест, куда документы отдали.
так золотая медаль уже давно - всего лишь +5 баллов, и даже не во все вузы, по-моему

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: ВУЗы
« Ответ #297 : 15 Август 2019, 09:27:23 »
Да, мало бюджетных мест. У соседей дочь закончила с золотой медалью школу, а золотая медаль этого года- не то, что в прошлых годах... Профильная математика - не ниже 70 баллов!!!!  Дочь их не прошла ни на одно из 5 бюджетных мест, куда документы отдали.
так золотая медаль уже давно - всего лишь +5 баллов, и даже не во все вузы, по-моему
Я про количество баллов за экзамены. У девочки хорошие баллы.  А раньше ... У медалистов могли быть баллы за ЕГЭ ниже 70 баллов.

Оффлайн Len@Rik

  • Я Лена, приятно познакомиться )
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6649
  • Спасибо 11
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!!
Re: ВУЗы
« Ответ #298 : 15 Август 2019, 09:39:59 »
За медали до +8 баллов в некоторых ВУЗах. РАНХИГС, например. Значок ГТО +5.
У меня дочь еще в 8ой идет в этом году. За медаль хочет побороться. А я не настаиваю даже. На гуманитарные специальности, правильно сказали, бюджетных мест практически нет. Настя на лингвистику мечтает поступить, причем на определенное направление. Там уже несколько лет нет вообще бюджетных мест. Ну и зачем тогда эта медаль нужна? Упираться до невроза точно ей не дам. Все равно будет учиться платно. Ведет разговор о том, что уедет в др город, если пройдет по баллам. Так для нашего кармана дешевле здесь ее отучить платно, чем  в крупном городе на бюджете))) И какая ситуация с ВУЗами будет через 4 года еще не известно....

Оффлайн юлияS

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7414
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Люблю и любима......
Re: ВУЗы
« Ответ #299 : 15 Август 2019, 09:40:38 »
Я пролистывала и пед, и политех, и улгу. Меньше всего бюджетных мест в улгу. На некоторых специальностях вообще нет бюджетных мест. На некоторых - 5, из них 1 целевик, 1 по квоте.
Тут хоть как вкладывайся в репетиторов, не пройдешь.
И уж если платить, то не за обучение на медфаке улгу. ИМХО.
Думается, когда будут поступать наши дети, бюджетных мест вообще не будет. Уже сейчас это что-то призрачное. А идти просто на абы какую специальность, лишь бы на бюджет-это не выход.
на технические специальности пока достаточно мест. А на юристов-экономистов может и вообще не быть. Госзаказа на таких специалистов все меньше. Там же еще каждый год по-разному. К примеру, 4 специальности на факультете. В этом году сюда бюджетные места, завтра на другую, послезавтра на третью... Никого ж не волнует, что ты поступаешь в этом году и хочешь именно сюда. Это ГОСзадание. Как государству выгодно, так и делается.

Я все больше разговоров среди молодежи слышу про "уйти после 9го в колледж", высшее образование нивелировалось до крайности.
мои дети пока еще малы, но я даже сама уже часто прихожу к такой мысли.... что после 9-го колледж, потом работа. Если захотят высшее то пойдут. Нет так нет.