Автор Тема: Правильное питание во время беременности  (Прочитано 45833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марья

  • Время очень не любит, когда его убивают.(с)
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10594
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Доброго дня, дорогие беремняшки!
Тема правильного питания во время беременности очень актуальна. поэтому предлагаю обсуждать все. всязанное с питанием, разгрузочными днями, выбором продуктов для себя  - именно здесь, чтобы собрать все полезные советы в удобном формате.


п.с. чуть позже. когда будут прочитаны первые сообщения, объединю тему с вкусовыми пристрастиями во время беременности, темы близкие.


Итак!

Питание во время беременности, основное.

ВОДА: Важно обеспечить достаточное количество жидкости. Пить НУЖНО, чистая вода должна составлять 1,5 - 2,0 литра в день. Ее количество не должно снижаться к концу беременности.

Идея в том, что организм, настроенный на нормальный обмен жидкости, не застаивает, не накапливает ее. Вода работает как мочегонное средство.

Ритм питья - за 15-20 минут ДО еды или через 2 часа после. Очень важно пить утром.

Воду нельзя заменить чаем, супом и пр. Все, кроме воды - это ЕДА.

рецепт: 1 ст. горячей воды + долька лимона + 1 ч.л. меда - тонизирующий напиток, очищающий слизистые.

ЕДА: плотная и тонизирующая еда хороша для утра. Это каши (которые не рекомендуется вариить - лучше запаривать) с сухофруктами, медом. Белковую еду и овощи лучше употреблять днем. Это овощные супы, например. На ночь - творог, сыр (лучше белый), тушеные овощи, биокефир.

Из рациона потихоньку исключаются рафинированные продукты, белая мука.
Рыбу лучше употреблять морскую, тушеную.
Чем проще продукты, тем лучше.
Специи и травы в пищу - неострые.

рецепт:
яблочный + морковный + свекольный свежевыжатый сок - повышает гемоглобин.

Принципы здорового питания:

1. употребление в пищу необработанных продуктов (сырые фрукты-овощи)
2 Раздельное питание
3. Правильно и много пить
4. щадяще обрабатывать продукты.
5. ведерживать ритм питания
6. питаться разнообразно: фректы-овощи, зелень, семечки-орехи, сухофрукты, свежие и замор. ягоды, кисломолочка, творог, сыр, умеренно морепродукты-рыба-яйца, мясо - немного.
7. Салаты-соки есть до основной еды.
8. Хорошо иногда употреблять такие продукты как проросшая пшеница, тыквенные семечки, сухофрукты, морская капуста, фасоль, чечевица и пр.

ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР

1. убираем из рациона мясо (чем ближе к родам, тем меньше его едим), едим рыбу и морепродукты.
Так как мясо сильно снжает эластичность тканей, ощелачивая их, а разрывов хочется избежать.

2. увеличиваем количество углеводов - каш, сухофрукты, сладкие фрукты.

3. С 32 недели исключаем из рациона аллергены.

рецепты для 3 триместра:
-запариваем гречу (с вечера)
-тушим овощи
-заливаем кипятком сухофрукты и пьем отвар
-орехи-семечки
-кушаем вегетарианские супы
-зерновой хлеб
-кисломолочка.

все вышенаписанное я сохранила себе уже не помню из какого источника. поэтому если кто-то узнает свой авторский текст - пожалуйста - напишите и мы решим все вопросы.  
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 22:44:07 от Марья »

Оффлайн Lakky

  • Берегите мамы дочек! У меня растет СЫНОЧЕК!!!!
  • Старожил
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8040
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Наша зимняя сказка началась 21.01.11
Можно я пока тут отмечусь  uiii

Оффлайн Антуанетта:)

  • "Не оборачивайтесь назад. И не мечтайте о грядущем. Это не вернет вас в прошлое, не удовлетворит ваши ожидания в будущем. Ваша обязанность, награда и судьба – быть здесь и сейчас" Даг Хаммаршельд
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3227
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Марья, спасибо!  (nice)

Золотые правила

не больше, а лучше


точные пропорции
чтобы избежать дефицита питательных веществ, стараться учитывать в ежедневном рационе продукты нижеперечисленных категорий:
- мясо, рыба,яйца;
- овощи и фрукты (не менее 500 г);
- нежирные молочные продукты;
- жиры (растительное и сливочное масло);
- крахмалосодержащие продукты, хлеб (лучше из цельного зерна или с отрубями) и злаки

четкий режим
чтобы чувствовать себя хорошо и не кусочничать, стараться есть каждые 4 часа

Между завтраком и обедом и во время полдника можно слегка перекусить фруктами, нежирным бутербродом,йогуртом и выпить сок.
О сдобных и слоеных булочках, пицце, колбасе, сосисках, жирных и жареных продуктах лучше пока забыть

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
стараюсь мало есть соленого,жирного,сладкого, что пока не очень выходит, но пока срок не большой и прибавки нет, избегаю всяких красителей/усилителей вкуса, позже думаю и от жареного откажусь совсем, но я вроде и так редко ем жареное.Благо огород есть и овощи свои - тоже стараюсь покупного не брать.Воду пью бутилированную или с родника когда возможность есть привезти, кофе не пью, соки тоже с пакета не пью, лимонады и т.д. тем более ni-ni вообще с газом воду не покупаю никогда, в принципе это мой обычный рацион,если бы я только не так любила сладкое %-'(...........но вот из минусов: позволяла на юге грамм по 50 вина girl_think что больше не буду делать crazy а чем дальше тем строже буду следить, на пару готовить буду, кстати статья в первом посте очень понравилась, мне как то близка. буду следовать и разработаю свое меню,но чуточку позже uups
кстати стакан воды после пробуждения для меня давно закон

Оффлайн antares

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5233
  • Спасибо 55
  • Пол: Женский
  • Свадьба 09.08.2008
тоже отмечусь :)
к 1му посту читала, что в третьем триместре не рекомендуют есть продукты содержащие много кальция, т.к. кости у ребенка начинают укрепляться и трудней будет рожать.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Очень хорошая подборка, Марья!
Только насчет мяса не соглашусь. У меня ребенок плохо набирал вес и меня мясо, рябу заставляли есть чуть ли не килограммами. Хотя есть их ну никак не хотелось.

Насчет аллергенов, я их вообще во время беременности не потребляла, а вот ребенок родился аллергиком. Пардокс?
За питанием, конечно, нужно следить. Я ела всю еду, приготовленную в пароварке - ням-ням!

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22289
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
а у меня гемоглобин был ниже нормы. и когда сдала анализ, выяснилось что это не железодефицитная анемия, а белководефицитная. нехватка белка. Мне г. так и говорила "мяса побольше-говядины особенно, рыбы, сыра, молочки!"
так что про мясо я не соглашусь тоже. Ткани у кого какие есть, на это мясом не повлияешь. Как и кремами против растяжек.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
вот-вот у меня ОАК показал что-то типа дефицит протеина - меня каждый прием спрашивал сколько мяса я потребила за день.

Оффлайн Антуанетта:)

  • "Не оборачивайтесь назад. И не мечтайте о грядущем. Это не вернет вас в прошлое, не удовлетворит ваши ожидания в будущем. Ваша обязанность, награда и судьба – быть здесь и сейчас" Даг Хаммаршельд
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3227
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
тоже отмечусь :)
к 1му посту читала, что в третьем триместре не рекомендуют есть продукты содержащие много кальция, т.к. кости у ребенка начинают укрепляться и трудней будет рожать.

т.е. малыш будет забирать недостающее ему из организма мамы? рожать будет легче, но зубы могут крошиться при этом? tyu-tyu

Оффлайн Майская

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6737
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
а меня вот интересует такой вопрос:я обожаю арбузы и в "прошлой жизни" весь конец лета и  осень почти ими и питалась!!можно нам,беременным арбузы??мне хочется МНОГО-ПРИМНОГО!!!!! crazy

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8023
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
я во время б. питалась разнообразно, ни в чем себя не ограничивала, ну кроме алкоголя, естественно, и кофе пару раз выпила за это время.
По поводу кальция в 3 триместре, просто перестала принимать препараты с ним и все.
Ела выпечку, шоколад - вообще могла плитку за раз съесть...

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
МайскаяЯ я тоже их обажаю, и буду есть сколько захочу. уже на юге ела много, страшны арбузы наверно для тех у кого отеки .......

Оффлайн antares

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5233
  • Спасибо 55
  • Пол: Женский
  • Свадьба 09.08.2008
Антуанетта:), я так поняла, что имеется ввиду избыток кальция в организме, т.е. много нельзя :)
Арбузы полезны микроэлементами как и дыни, но __Ириска__ правильно написала, если отеки, то нельзя
 
 

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
хотя вот знакомый рассказывал что арбузы пичкают такой дрянью...........даже те.что в сезон,урожайность с бахчи повышают girl_think

Оффлайн ИриSHка3101

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 87
  • Спасибо 0
А что же тогда нам с отеками делать, если арбуза хочется так, что скулы сводит  (aaaaa) ))) Может одна жидкость вытеснет другую?   girl_think