Автор Тема: Счётчики на коммунальные и другие услуги  (Прочитано 32411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #360 : 27 Декабрь 2022, 15:42:23 »
Девочки, меня в РИЦе обрадовали, что пора проводить поверку водосчетчика, выдали три бумажки - бланки заявки, для разных организаций, надо выбрать, заполнить и принести для оплаты.
Имеет значение, кого выбрать или они все одинаково делают?
Предлагают ИП Толстик, ООО "Гидродинамика" и ФБУ "Ульяновский ЦСМ".
Цена, как я поняла, везде одинаковая, делать в любом случае будут уже после праздников.

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #361 : 27 Декабрь 2022, 17:54:46 »
Девочки, меня в РИЦе обрадовали, что пора проводить поверку водосчетчика, выдали три бумажки - бланки заявки, для разных организаций, надо выбрать, заполнить и принести для оплаты.
Имеет значение, кого выбрать или они все одинаково делают?
Предлагают ИП Толстик, ООО "Гидродинамика" и ФБУ "Ульяновский ЦСМ".
Цена, как я поняла, везде одинаковая, делать в любом случае будут уже после праздников.
Я поверяю счётчики в Ульяновский ЦСМ.Заходишь на их сайт,вносишь данные свои,оплачиваешь поверку,затем тебе перезванивают и назначают день/ время прихода поверщика,который сразу после проверки выдаёт на руки бланк поверки счётчиков( приготовить паспорта счётчиков к приходу мастера,он сверяет данные).Через личный кабинет РИЦ загружаю акты поверки,они сами вносят результаты.Никуда ходить не нужно,никакие бумажки заполнять- тоже.
За последние три года дважды проверяла у них счётчики- на холодную и горячую воду,всё понравилось.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #362 : 27 Декабрь 2022, 18:30:11 »
Спасибо, значит, у них и закажу.
Если, конечно, не решу, что выгоднее остаться на "среднем" тарифе :)
Где бы только узнать, сколько сейчас "по среднему" начисляют на человека и сколько куб стоит при этом...

Оффлайн Ульянка

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2674
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #363 : 28 Декабрь 2022, 17:53:08 »
Спасибо, значит, у них и закажу.
Если, конечно, не решу, что выгоднее остаться на "среднем" тарифе :)
Где бы только узнать, сколько сейчас "по среднему" начисляют на человека и сколько куб стоит при этом...
От 4 до 6 кубов на человека,по мне так по счётчикам выгоднее. У нас три человека расходуют 3 куба горячей воды и 6 - холодной( это вместе с кухней), следовательно по кубу горячей и по два- холодной на человека выходит.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #364 : 28 Декабрь 2022, 19:22:14 »
Мне оказалось выгоднее сейчас без счетчика, так что я решила поверку не делать.
Звонила сегодня в бухгалтерию, выяснила все.
У меня "по среднему" даже с повышающим коэффициентом будет получаться меньше, чем по счетчику.
В нашем доме (хрущ с газовой колонкой, один стояк, один счетчик на квартиру) норматив 7,5 кубов на человека. У нас расход всего 15-16 кубов обычно, так что даже с повышающим коэффициентом (плюс половина от норматива, примерно 11 кубов с человека) получается выгоднее без счетчика, если будут брать по прописанным, а у нас тут сейчас одна мама прописана.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #365 : 28 Декабрь 2022, 20:26:11 »
Если ук выяснит, что проживают больше человек, чем зарегистрировано, могут насчитать по количеству фактически проживающих с повышающим коэффициентом 10.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #366 : 28 Декабрь 2022, 20:45:21 »
Если ук выяснит, что проживают больше человек, чем зарегистрировано, могут насчитать по количеству фактически проживающих с повышающим коэффициентом 10.

Ну в ближайшие три месяца они это делать точно не станут, т.к. система будет автоматически подставлять средние данные по последним показаниям. А потом то я сделаю поверку, как пройдут эти затратные праздничные месяцы. У нас еще дни рождения как раз чередой один за другим, так что мне совсем не в тему сейчас это все.
Я, собственно, и звонила то выяснить, что будет, если я не сделаю ее "вотпрямщас", а когда узнала, что ничего, заодно поинтересовалась, что будет после этих 3 месяцев, потому что знаю себя, голова у меня и так как решето, а после ковида с памятью совсем швах, так что могу и забыть, и вспомнить про то, что собиралась это делать через полгода например.
Ну вот выяснилось, что ничего не будет, даже и выгодно капельку, так что живу спокойно, сделаю, как руки дойдут.

Да и я думаю, что выяснять такие вещи они бы стали, если б в предыдущие месяцы расход был в разы больше, чем стал "по нормативу", если б например мы расходовали кубов 25 до этого. А у нас самый большой расход за последние пару лет - 17 кубов был, а бывает и 12, а если уезжаем - так даже и 9-10.

Оффлайн mik

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6893
  • Спасибо 17
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #367 : 28 Декабрь 2022, 21:01:40 »
Выяснять такие вещи ук начинает тогда, когда цифра на общедомовом счётчике не сходится с индивидуальными показаниями /начислениями. Способствовать этому можете не только вы))) Но 3 месяца ничего такого в отношении вас не должно быть.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11691
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #368 : 29 Декабрь 2022, 01:40:44 »
Выяснять такие вещи ук начинает тогда, когда цифра на общедомовом счётчике не сходится с индивидуальными показаниями /начислениями. Способствовать этому можете не только вы))) Но 3 месяца ничего такого в отношении вас не должно быть.
у нас на эту тему было много скандалов с квартирой мужа. Сдаем и жильцы постоянно в разъездах и бабки убеждены,что квартирант магнит на счетчики ставит ( он если что на иномарке ездит, свой бизнес),уже сколько с этими бабками ругались и проверяли внезапно. Всё там хорошо, сами наверно нелегально тратят, а на него свалить решили

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #369 : 29 Декабрь 2022, 13:28:55 »
У нас в деревне нежилой дом. В 2014 году отец изменил схему подключения. Провел трехфазку. Поставили новый счётчик, проект, экспертизы, все дела. В 2019 последний раз оплачивали расход по показаниям этого счётчика. После этого в доме электричеством пользовались всего пару раз. Дрель подключал или что-то типа того. Этим летом распред. сети провели проверку и выявили расход. Выставили счёт на внимание! 90 600 р. Все в шоке. Провели несколько экспертиз. Счётчик сняли и провели экспертизу в Москве. Выявили равномерный расход. Надежда на неисправность счётчика умерла. Долг пришлось оплатить. Представляете каково!!! Но! В этот же период проверок на дом нашлись покупатели и оформили сделку за три дня! С вычетом долга дом ушёл за половину той суммы, что я просила год назад. Не было бы счастья, так сказать. Обидно, досадно, но дом продался, хотя бы так.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11962
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #370 : 29 Декабрь 2022, 18:22:42 »
После этого в доме электричеством пользовались всего пару раз. Дрель подключал или что-то типа того. Этим летом распред. сети провели проверку и выявили расход. Выставили счёт на внимание! 90 600 р. Все в шоке. Провели несколько экспертиз. Счётчик сняли и провели экспертизу в Москве. Выявили равномерный расход.

А как такое может быть-то? Получается, что в доме что-то постоянно было подключено что-ли? Может кто-то из соседей исхитрился как-то после вашего счетчика врезаться и за ваш счет электричеством пользовался?

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15791
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #371 : 30 Декабрь 2022, 16:36:07 »
Соседи все свои, не могли. Папа думает на электрика, возможно подключил неправильно, насолить хотел. Но это только предположение. Уж что только не передумали

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10653
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Счётчики на коммунальные и другие услуги
« Ответ #372 : 31 Декабрь 2022, 09:07:11 »
Выяснять такие вещи ук начинает тогда, когда цифра на общедомовом счётчике не сходится с индивидуальными показаниями /начислениями. Способствовать этому можете не только вы))) Но 3 месяца ничего такого в отношении вас не должно быть.
у нас на эту тему было много скандалов с квартирой мужа. Сдаем и жильцы постоянно в разъездах и бабки убеждены,что квартирант магнит на счетчики ставит ( он если что на иномарке ездит, свой бизнес),уже сколько с этими бабками ругались и проверяли внезапно. Всё там хорошо, сами наверно нелегально тратят, а на него свалить решили
Мы на даче обитаем по выходным, вокруг нас все дачники глубокие пенсионеры и живут на дачах с апеля по октябрь безвылазно. Естественно, наши показания счетчиков сильно разняться. Так нас просто заколебала главная по дачам - ваш счетчик сломался, дает неправильные показания, очень мало, надо счетчик менять, хотя ему всего 2 года. Никакие разумные объяснения не помогают, грозится прийти с проверкой, обыском и тд puh-puh. Хорошо, что видим ее раз в год при оплате, да и муж стрессоустойчивый, долго с ней не сюсюкается)